Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1169 слов)

Новый опыт координаторства М+Ж.

depositphotos_183153546-stock-photo-training-rock-climbers-in-nature

 Алексей.

Всем привет. Я и Вика Бобкова сокоординаторы группы новичков, хотели бы поделиться нашим опытом ведения группы двойкой. 

 Для нас это новый опыт и замечательная возможность, пройти все с самого начала с новыми участниками и заполнить недостающие пробелы, те моменты, которые перескочили. Начали общение с осознаний по поводу кризисов, в которых пребывали. Как оказались в них, что послужило причиной и на что удалось опереться и не сбежать, а двинуться вновь вперед к себе. Кризис и осознания Вики дополнило понимание меня в своем. Это было очень необычно, когда не женщина за тобой, а когда она тебя дополняет и ее палитра цветов, отличная от моей, но вдвоем рисуем очень здорово. Через это взаимодействие в двойке запустились позитивные процессы дома в паре, стали больше обсуждать, перетирать, открываться друг другу, я стал просить помощи чаще, чем навязывать своё видение, и подсказки оказывались настолько полезны, дополняющие и расширяющие, что я удивился, насколько я был глух к Лиле и ее чувствованию (страх быть ведомым закрывал принятие мудрой женщины, посмотрел откуда это - конфликт внутри, не принимаю себя проявляющим женские, не ТыЖМужские качества, что-то по типу "женщина-слабость или поступать по-женски-проявлять свою слабость". Когда увидел это улыбнулся, отделил программу. Ведь у меня внутри есть и мужское и женское, и если я осознанно под задачу включаю женские качества, это не значит, что я плохой. Люблю и принимаю себя таким, главное - осознанность). На физике, кстати, это проявляется перегрузом, и усталостью правой ноги, почти всегда опираюсь на неё, теперь осознанно стараюсь на обе, особенно во время пробежки учусь симметрично распределять нагрузку. Ну, это отступление, вернемся к опыту. Раньше, когда я вел группу, я опирался иногда на себя, но чаще на авторитетов, а тут нет страха ошибиться, ответственность на двоих, мы не перекладываем ее, а сотворяем вместе. Мы обсуждаем планы, я пишу структуру, Вика наполняет, расширяет. В группе я рассказываю о правилах в проекте, Вика шуточкой, нежной любовью обнимает всех. На прошлом вебинаре Вика была строга, а я дал мягкость, душевность.

Раньше у меня были затыки с двойкой (не очень понимал зачем она мне, обычно ЯЖГУРУ включался, и напихивал), а тут прошу помощи, подсказки и вообще, мы решили, что наша двойка должна приносить реальные результаты и поэтому написали план взаимных миниконсультаций, и уже приступили к его реализации.

Интересным был опыт первого вебинара, когда я только в последние пять минут вышел из головы в чувства и слезы потекли. Я увидел, как я вел мои прошлые группы, насколько я был не дарящим, не любящим их, а назидательным, правильным. Поэтому пользуясь моментом, хочу попросить прощения у всех моих бывших участников за свое несовершенное координаторство, выхожу из вины и дарю вам свет и любовь своей души за опыт, осознания и благодарность каждому только сейчас приходят. Радость наполнила мое сердце, что я уже на первом вебе смог это увидеть, причем случилось это благодаря Вике. Когда она говорила, я мог настраиваться на свои чувства. А говорить, вести группу и быть тотально в чувствах у меня пока слабо получается, а тут случилось!

А на втором вебе, который вела Вика, у меня включилась программа "я бы лучше, эффективнее", но не больше 5 минут моя "осуждалка" и "критикантка" меня вертела, увидел куда качаю свое и групповое, выдохнул, урок на принятие женщины и включил Вике Поток и сразу пришла вера, что она все может, что у нее все получится. Поверил в себя, верю и ей!!!

Сейчас нет и дня, чтоб мы не созвонились, как дела, вопросы, обсуждение по группе и по вопросику подсветить по той или иной жизненной ситуации, очень вдохновляюсь общению. Для меня это совершенно новый опыт, который приносит позитивные плоды (принятие, гармонизация внутренней женщины) в общении с любимой дома уже сегодня.

Благодарю Ирину Павловну и Виктора Михайловича за этот эксперимент, это очень крутой опыт, особенно когда уже есть с чем сравнить.

Виктория.

Начну из далека. В сотне я с самого начала. Раньше моя мотивация строилась из головы, что так надо. Необходимо развитие, движение, какое-то эфемерное сложение, развитие через взаимодействие, которые приведут меня к чему- то хорошему. А это хорошее никак не наступало. Явки и пороли знаю, но результатов это не дает. Потом кризис и полная безчувственность, закрытость и даже нежелание жить.

Надежда и ожидание дня рождения, когда можно загадать желание и надеяться на чудо, когда просто ждешь новый виток своей жизни и перемен. В эти дни как раз проходил семинар в Анапе… и энергию семинара я чувствовала на расстоянии. А желание я загадала, что хочу научиться чувствовать…

И как снег на голову предложение вести группу новичков в сокоординаторстве с Лешей Ширяевым. И тут все и началось. Как будто мне дали новый шанс на жизнь. Нет, я совсем не шучу и не преувеличиваю. Вот она возможность жить, чувствовать, проявлять себя, принимать себя, и стремиться к новым горизонтам. В тебя поверили, доверили группу, ты в этой жизни что-то значишь. Как важна вера в тебя другими. Это тонкое чувство человеческой любви и принятия. Мудрость и любовь руководителей проекта…

Было страшно, непонятно что делать, что говорить, с чего начинать. Но сокоординатор у меня опытный, знатный, ему доверяю, прорвемся.

С моей стороны была попытка переноса ответственности, тут и проявление программ, да и в общем отсутствие понимания что и как устроено в проекте. Стыдно признаться, что за более чем два с половиной года я не успела, не смогла развернуться к себе – вот такая я улитка, с ее скоростью и возможностью не высовываться дальше своего домика! (Конечно, я привираю, успехи были, новые осознания, улучшение отношений в паре, семье, с родителями, с миром, понимание и принятие себя.)

Совместное координаторство - это новая формула успеха, в которой все только в плюсе. Разделение ответственности, возможность проявлять свое видение и чувствование, дополнять и поправлять в нужный момент, это многогранность в донесении информации. И поделиться опытом можем с разных позиций. Мужское структурированное, где-то суховатое и строгое. Женское – мягкое, легкое, вдохновляющее. Это как в семье – у каждого своя роль и обязанности. Это возможность участникам группы чувствовать обоих ведущих, и даже пусть и через сравнение, но проявлять свои чувства, высказываться - а это уже материал для работы. Можно поддерживать своих одногруппников обоюдно нашей двойкой, что не так накладно и затратно по времени и энергии.

Обсуждение и видение каждого в группе складываем, дополняем. Учимся тактичности, выдерживаем баланс строгости и любви. Тем легче понять, как помочь человеку, куда направить, на что обратить его внимание.

Для меня такая работа уже принесла немало результатов. Это и расширение понимания нашего проекта, потребность выявить свою истинную мотивацию, ощущение важности и ценности каждого участника. Группа – это ресурс. Для меня теперь эти слова приобрели новый смысл.

Что чувствую в нашей работе – сокоординаторстве? Доверие, принятие, равноправие, жажду идти вперед, заинтересованность в успехе Леши, и его интерес в моем движении. Наш труд в двойке для меня совершенно новый опыт. Просим помощь, учимся поддерживать. Всегда жду созвона. Первую неделю Леша очень ответственно подошел к нашей работе, без лишней болтовни. Нужен план, действия, консультации. Сейчас он занимает ведущую роль в двойке, как и положено мужчине, а я стараюсь идти по чувству. Мне уже легко дается наше общение, а когда появились первые результаты оказания помощи друг другу, то желание потрудиться в двойке возрастает. Жизненные ситуации схожи, и проработка, уроки и осознания сразу в двойном размере.

Опыт мы только начали нарабатывать, стремление идти дальше есть, азарт жизненный поймали, трудимся.

Своим примером, работой-сотворчеством хотим вдохновить других координаторов на эксперименты в группах!

8
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: