Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
12 мин. займёт чтение (2430 слов)

Письма своим внутренним Дитя-Родитель-Взрослый.

_2024-03-20_100948766

Наша группа 19 с нового года начала работу в обновленном составе. Тема, которую мы решили взять для работы давно уже исследуется в сотне и связана она с теорией  трансакционного анализа описанного Эриком Берном и рядом других психотерапевтов. Напомним, что согласно трансакционному анализу, в каждом из нас можно выделить три эго-состояния: Родитель, Взрослый и Ребёнок. Вот мы и решили в группе написать три письма своим внутренним Дитя-Родитель-Взрослый. Делимся с вами своими осознаниями по итогам наших работ.


Дмитрий Н.

Работа для меня оказалась очень полезной поскольку прошлый год я изучал себя и свои проявления во всех трёх состояниях Дитя-Родитель-Взрослый. В работе с этими состояниями мне помогало наблюдение за собой в течении дня, отслеживание моих реакций через взаимодействие с другими людьми и анализ в конце дня всех моментов у дневнике охотника. Очень сильно помогла мне книга Вероники Хлебовой про Сепарацию. Написание писем и обратная связь группы мне помогла диагностировать мою связь с моими внутренними проявлениями. Так с моим Дитя у меня очень хорошо налажена связь, я его слышу, могу успокоить, защитить. С моим Родителем только начинают выстраиваться отношения, механизм ждёт запуска, я пока ещё выстраиваю внутри эти кирпичи, разрешаю с любовью относиться моему внутреннему родителю к внутреннему ребенку, проявлять бережность, ценить себя, быть чутким к своим потребностям и желаниям. Состояние взрослого у меня неотъемлемо связано с проявлениям во внешнем мире, где я более решительно себя проявляю, защищаю, принимаю решения и беру за них ответственность. Работа с этими внутренними состояниями помогла мне качественно изменить мою жизнь в материальном мире, сделать свою жизнь интереснее, насыщеннее, ярче, осознаннее, наполнить чувствами и открыть в себе сильные и слабые стороны, изучить себя и полюбить себя ещё больше во всех трёх появлениях.

Екатерина Султанова

До написания писем я только слышала о этих понятиях, но о них ничего не знала. И в очень короткий срок мне пришлось с ними познакомиться. Изучить эти состояния - стало моей целью.
В ходе работы (написание писем своему внутреннему ребёнку-родителю-взрослому) я увидела, что состояние "ребёнка" мне хорошо знакомо, и что я довольно часто в этом состоянии пребывала ранее неосознанно.
Так же состояние "родителя" мне знакомо, и опять же я в этом состоянии пребывала неосознанно. Мой внутренний родитель был по большей части требовательным, критикующим и поучающим.
А вот состояние "взрослого" мне мало известное, т.к. в нём я только учусь пребывать.
После выполнения работы я сама для себя наметила задачи: 1) развивать в себе внутреннего родителя поддерживающего и понимающего. Осознанно пребывать в этих состояниях.
2) развивать в себе внутреннего взрослого через осознанное проживание своих состояний (ребёнок-родитель) в более гармоничном виде.
Для этого я отслеживаю свои состояния и идентифицирую их (ребёнок-родитель-взрослый) для более глубокого себя изучения и при необходимости корректирую своё состояние.
Для меня это очень интересный процесс.

Владимир Шмаков

Исследование, которое мы провели в нашей группе, изучая наши состояния: Ребёнок/Родитель/Взрослый оказались значимыми для меня.
Можно много знать, но если это не применять и не трудиться, то "грош - цена" этим знаниям. Применяя наши знания, мы стали трудиться с Ребёнком, Родителем и Взрослым.
Исследуя своего Ребёнка, я в очередной раз потрудился над своими детскими страхами, обидами и всём тем, что оставалась во мне не отработанном с детства. Оно лежало на поверхности, но было упаковано. Когда я почувствовал своего внутреннего ребёнка, проявил к нему любовь, принял его таким какой он есть, дал ему осознать, что ему ничего не угрожает, что он под защитой появилось больше уверенности в себе.

Труд с Родителем, показал всю значимость сепарации от детей и от родителей и выход на следующий этап моего внутреннего взаимодействия самого с собой. На первый взгляд, вроде, ничего сложного, но когда я начал трудиться, то столкнулся со своими програмными проявлениями, которые пытались загнать меня в чувство вины - "я не такой и делал всё не так", тем самым вытащил из себя проявление нелюбви к себе.
Моя задача здесь и сейчас находится во взрослом состоянии, это то над чем я сейчас тружусь. Я учусь осознанно принимать себя таким, какой я есть, любить себя, верить в себя, верить себе и быть честным с собой.
Мой внутренний ребёнок, мой внутренний родитель и мой внутренний взрослый - это этапы моего развития и части меня целого, где центральная роль отводится моему взрослому.

Ирина Дудина

Осознания по итогам работы со своими внутренними Дитя-Взрослый-Родитель.
До написания этих писем, до работы со своими Дитя-Взрослый- Родитель не сильно понимала, чем они отличаются от программ.
Теперь различаю, что это наши части.
Я увидела своего Внутреннего Ребенка "загруженного" взрослыми проблемами, с тяжелой ношей.
В связи с этим попросила помощи группу- консультацию и потрудились с моим ВР.
Я поняла, что моему Внутреннему Родителю не хватает любви и принятия, что он больше критикующий , чем поддерживающий.
Поставила задачу взращивать в себе заботливого Родителя.
В целом работа помогла ближе познакомиться с собой, увидеть моменты, где еще мало опор на себя.
Наметить план работы и следовать его выполнению.

Ксения Арефьева

Работа очень ценна для меня. Это был разговор - исследование  частей, которые есть во мне. Удивительно видеть, какие они разные. Я почувствовала некий контраст и конфликт между моим внутренним ребенком и внутренним родителем.
   Внутренний ребенок это в часть меня, которой все ещё присущи неуверенность, боязливости, но и прячется много творческой энергии, жизнерадостности,
настоящести.
  Взрослый - бывает  требовательный, обесценивающий. Но в то же время защищающий и отрезвляющий, прагматичный. Ещё не трансформировался он у меня в любящего и понимающего.
  После выполнения и знакомства с каждой из этих частей стало получаться видеть, как в  жизненных ситуациях включается нежный ребенок, тут же  взрослый, как другая сторона весов. И появляется возможность уравновесить все это осознанно, приняв и полюбив обе эти части. Как будто обнять себя за два плеча, опереться на серединку в своем сердце.
Одна из задач, которые теперь передо мной - сбалансировать, гармонизировать эти части в моем внутреннем взрослом. Именно  там в этой  гармонии и кроется внутренняя опора и устойчивость.


Примеры написания писем своим внутренним Дитя-Взрослый-Родитель.

Письмо внутреннему ребенку
Дмитрий Н.

Здравствуй мой мальчик! Я давно не писал тебе писем и давно тебе не говорил как я тебя люблю. Прости меня за то, что я тебя обижал, не давал тебе раскрываться, забивал тебя в дальний угол, душил своими запретами, упреками и просто мочил тебя. Я чувствую как тебе иногда трудно, страшно и непросто идти в непознанное, во взаимодействии в большом мире. Сегодня я могу тебе дать защиту и закрыть тебя от угроз, которые могут прийти извне, со мной ты можешь теперь не бояться ничего, быть спокойным и идти вперёд зная, что я тебя поддержу, смогу протянуть тебе руку помощи и в любой момент встану на твою защиту и где-то  просто тебя предупрежу о возможных опасностях, которые тебя подстерегают на твоём пути. Смелее и ничего не бойся, мир на самом деле гораздо безопаснее чем ты думаешь, он прекрасен, многообразен и здесь много всего интересного, непознанного и есть куда идти, чтобы развиваться и устремлять свое любопытство, внимание.  Я хочу тебе пожелать, чтобы ты шел вперёд, ничего не боясь, шел и открывал для себя новое и непознанное, чтобы твое любопытство, любознательность только росли с каждым разом и не угасал огонь движения вперёд к новым горизонта . Смелее дорогой, я тебя люблю, берегу, защищаю, предупреждаю и желаю новых открытий через действия в мире!

Ирина Дудина

Здравствуй мой внутренний ребенок!
Это я взрослая Ирина, я очень хочу дать тебе поддержку, сказать, что ты не одна, я всегда дам тебе помощь, любовь, ласку, чтобы тебе стало спокойнее и легче, радостнее.
Прими мою любовь к тебе.
Сколько же в тебе маленькой страха, напряжения, ожидания неприятностей, подвохов, "подножек", боли, обиды. Я понимаю, как было сложно жить без поддержки родителей, не чувствовать силу и защиту взрослого человека рядом. Как трудно ребёнку быть мамой своей мамы, испытывать стыд, разочарование, безнадежность, горе. Быть свидетелем скандалов бабушки с мамой , маминых загулов и пьяных откровений.
Наверно так закрываются все чувства, чтобы не чувствовать боли.
Конечно, мама не виновата, ведь она жила как умела, и я - ребенок , сама выбрала ее перед воплощением.
Но как же долго теперь приходится "отогревать' тебя, мой милый внутренний ребёнок.
Мне так хочется, чтобы мир вокруг тебя заиграл прекрасными красками , чтобы ты наслаждалась любовью и душевной благодатью, умиротворением.
Прошло много лет , и сейчас я понимаю, что самый близкий и родной человек- это мы сами друг другу. У тебя ведь есть я взрослая! Вместе мы справимся.
Я качаю тебя на ручках. Все хорошо! Мы выжили и продолжаем жить.
Даю тебе обещание, что я буду очень стараться быть женственной , учиться опираться на себя, учиться жить в потоке Творца, наполняться его любовью и светом и дарить это все тебе и всем вокруг.

Ксения Арефьева

Привет моя девочка. Нежная, чуткая и ранимая. В тоже время смелая, стойкая, хулиганка. Ощущение, что сидишь ты дома в преддверии своей жизни. Будто второй шанс у нас прожить твое взросление.
  С чего ты милое мое 15 летнее детя решило, что все светлое в тебе, все нежное и трогательное - плохо? С чего ты решила, что все, что есть это уже достаточно и это не  нужно беречь? Переделать себя, переиначить ведь такая, как есть не нужна будто кому-то. В этом мире все прозаичнее и это чувство, что ты не от мира сего...и все в тебе как- то не так. Иногда, чтобы говорить на одном языке, влиться в сообщество, получить любовь, одобрение ты закрываешься и играешь какие-то роли. Так стараешься соответствовать. А разве важно, что хотят от тебя другие? Ведь в мире так много " других", что и потерять себя не долго.
   Дорогая моя девочка! Знаешь, теперь я рядом с тобой! И я смогу поддержать тебя, я смогу защитить тебя, я смогу отвести тебя в сторону ,если тебе не комфортно, я смогу сказать нет, я смогу помочь тебе выбрать твое или нет, если ты колеблешься, я смогу защитить твои границы, я помогу тебе не бояться выразить себя и не пугаться своих проявлений. Знаешь, совсем не плохо быть  не как все в каких-то проявлениях и не нужно этого бояться.


Совсем не страшно, если ты кому-то не понравишься. Это наша жизнь и печально не прожить ее, не выразить все с чем пришла, прожить ее в параличе без чувств, эмоций, скованной страхом. Проявись я прошу тебя, я обещаю тебе безопасность, я  обещаю сберечь наш огонек в сердце и никому не дам его потушить. В этом огоньке мы с Творцом вместе и даже если мы  будем отличаться от самых близких, мы никогда не будем одни. Мы теперь вместе.
  А ещё мы будем ошибаться. Но от этого наша дорога станет интереснее, ведь за каждой ошибкой новая возможность. Проявляйся прошу тебя. Обещаю, мы будем дрыгать ногами сколько захочешь, танцевать, петь и все, что там тебе так хочется и неймется. Мы будем учиться звучать, читать стихи ,выражать свои чувства, рисовать. Мы будем делать все, что будет раскрывать твою внутреннюю красоту, все ,чтобы дышалось полной грудью.
Обнимаю тебя, отточим твои грани мой дорогой алмазик, мы вместе, ничего не бойся.


Письмо внутреннему родителю.

Владимир Шмаков

Пришло время написать тебе письмо "мой внутренний родитель".
Зачем я пишу тебе это письмо?
Затем, чтобы прочувствовать тебя.
Я знаю о тебе то, что ты любящий, заботливый, расчётливый, жёсткий, строгий, осторожный, способный  на многое. Понимаю, что ты не идеальный. Я принимаю тебя таким какой ты есть, люблю тебя без условий. 
"мой внутренний родитель" перенял свои качества от родителей, родственников, друзей, а что-то нарабатывал в себе из-за сложившихся жизненных ситуаций. Такое качество как осторожность было наработано в связи со спецификой работы.
Благодаря тебе " Мой внутренний  родитель" я стал таким, какой я есть и продолжаю развиваться.

Есть чувство что мой внутренний родитель чего-то не додал своим детям. Об этом я делился со своей парой-половинкой.
Сейчас мой внутренний родитель признает тот факт, что дети взрослые и пришло время их отпустить.
Ты, мой внутренний родитель сейчас понимаешь, что задача родителя провести детей, помочь им получить образование и отпустить в самостоятельную жизнь, чтобы они самостоятельно проходили свой жизненный путь, нарабатывали свои уроки.
Пока не знаю как будет проявляться мой внутренний родитель по отношению к внукам.

Екатерина Султанова

Здравствуй мой внутренний родитель, я пишу тебе впервые. Я с тобой ещё особо не знакома и мне интересно изучить тебя и научиться с тобой взаимодействовать.
Я понимаю, что  ты мне дан Творцом в помощь для более гармоничного моего развития.
Что могу сказать сейчас о тебе? Ты требовательный, порой резкий и категоричный. Ты всегда точно знаешь "как надо" и требуешь или склоняешь к этому "как надо". Понимаю что ты - программа, через которую я часто общалась с мужем. Сейчас такого(через тебя) общения становиться меньше и это меня очень радует.
Благодарю тебя за твоё присутствие в моей жизни. Принимаю тебя, мой внутренний родитель, как божественный инструмент развития себя.
Намерена изучить тебя и научиться взаимодействовать с тобой по светлым правилам.


Письмо внутреннему взрослому

Владимир Шмаков

Приветствую тебя мой внутренний взрослый. Ты формировался во мне постепенно. Я чётко помню, когда родилась моя сестрёнка - погодка, ночью я держался за край кроватки и слушал детский плач. Мне кто-то сказал, что это моя сестрёнка и тогда пришло осознание, что я стал взрослым. В 3 года я принял самостоятельное решение уйти в лес к дидике. И я это сделал.
Потом садик, школа, завод, где я стал осознавать себя мужчиной.
В Советской Армии прошёл суровую школу, в которой закалялся мой характер моего внутреннего взрослого. Именно мой внутренний взрослый помог мне преодолеть те трудности, которые возникали на пути.
Именно мой внутренний взрослый помог мне преодолеть трудности во время учёбы и первые годы, когда я устроился на работу. Почему-то вспомнились слова, которые я повторял: - "Советский солдат умирает стоя, а сержант на ходу! ".
Да, мой внутренний взрослый требователен, но он может Любить и принимать меня таким, какой я есть. Он разрешает мне быть самим собой. И именно это помогло мне стать таким какой я есть.
Внутренний взрослый - это баланс моего состояния.

Внутренний ребёнок, внутренний родитель и внутренний взрослый - это части меня целого, где центральная роль сейчас отводится моему взрослому.


Екатерина Султанова

Здравствуй, мой внутренний взрослый. Рада обратиться к тебе впервые: - мне очень приятно с тобой знакомиться, нравиться отмечать самой у себя тебя! Мне приятно опираться на тебя в моей жизни.
Понимаю, что ты ещё только утверждаешься во мне и готова тебе осознанно в этом помогать.
Благодарю тебя за твою помощь, поддержку и "внутренний компас". Надеюсь мы дальше будем больше взаимодействовать с тобой на светлых правилах.

Дмитрий Н.

Здравствуй! Когда я с тобой соединяясь то чувствую целостность, чувствую себя самостоятельной единицей, но одновременно частью чего большого. Это происходит не часто и мне хотелось, чтобы ты всегда был основным и ведущим в моей жизни. За последние годы ты всё больше и больше проявляешься, особенно в прошедшем 2023 году, который стал прорывным и активным в моей жизни, благодаря действиям и твоему непосредственному участию, проявлению во вне и гармоничному соединению внутри меня, принятию тебя и разрешению быть собой разным, а главное любить себя разным. Я благодарен тебе за то, что ты есть во мне, я разрешаю тебе быть всегда, действовать во взрослом состоянии, жить, радоваться, любить и опираться на свои чувства ничего не бояться идти к своему предназначению!!!!!

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: