Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1031 слов)

Группа №3: Прощение.

7DD1541F-6BD5-4D57-95D2-DC7B19264898

​Здравствуйте, друзья! Сегодня я хочу поделиться своим опытом, своим свершившимся чудом. Гармонизацией моих отношений с мамой. Это была большая работа, но она того стоила. У каждого есть желание иметь мамину безусловную любовь и быть с ней в близких, теплых отношениях. Люди порой всю жизнь кладут на то, чтобы доказать маме, что они достойны любви. Так было и со мной.

Программа «хорошая девочка» была одним из главных моих мучителей.И количество обид на маму увеличивалось с каждым годом, я же хорошая девочка, а она все равно меня не любит! Так я и жила: я видела только ее претензии, свои обиды и нежелание с ней общаться. И это был замкнутый круг из которого я не видела выхода. Было искреннее желание освободиться от этого, быть в добрых, близких отношениях с мамой, пробовала разные техники по прощению, но прощения не получалось, это взрывало мозг просто. Как так?! Я хочу простить! Почему у меня не получается это сделать? Потом работая в группе я увидела почему: я не знала что такое прощение. Мне казалось, что простить это: ну, хорошо, я больше не буду вспоминать тот случай, но ты так себя больше не веди. То есть акцент был на том, что это мама меня обидела, а не я обиделась, и если она больше так не будет себя вести, то и обижаться не на что, нужно исключить неприятные события из жизни!Каково же было мое удивление, когда я увидела, что обида это моя привычная реакция на любые не оправдавшиеся ожидания! Оказывается мама здесь вообще ни при чем! Много было негативных воспоминаний о детстве, точнее сказать один негатив, боль и страдания.

И одним из этапов нашей работы было задание «написать все, за что я могу любить свою маму». Это было какое-то откровение для меня, я как будто впервые в жизни увидела, что моя мама хороший, достойный человек, более того она хорошая мама! Через это пришло принятие себя, ведь те хорошие качества и поступки, которые я описывала есть и у меня, значит я тоже достойный человек!

Много вскрывалось параллельных программ, потому что подобные претензии были к мужу, к папе, к детям, да ко всем. То есть очищая отношения с мамой, я очищала отношения с людьми в принципе, свое отношение к себе, принятие себя такой какая я есть, училась уважать себя и других, ценить свой труд и чужой, параллельно разворачивалось многое. Во время этой работы было много эмоций, мне казалось, что я уже все это сто раз делала, толку особо нет. Лучшепросто забыть и не париться, отношения нормальные, каждый живет своей жизнью, если что могу дистанцироваться, пока мама не перебесится или пока моя обида не утихнет.Но в идеале же хочется не так! Хочется любви и близости! И мы сделали это!

Огромная благодарность Наташе Гусевой за грамотное сопровождение, за тот путь, который она прошла сама и теперь помогает другим!

Дорожка протоптана! Кому актуально, приходите, берите, делайте! Спрашивайте, поможем, подскажем!

27.08.18 письмо маме.

Здравствуй, моя дорогая мамулечка!

Хочу с тобой поговорить по душам. Я провела очень серьезную работу по перепросмотру всех своих обид и претензий к тебе. Мне очень тяжело жилось с этим грузом и хотелось, чтобы наши отношения стали более теплыми, доверительными. Я понимала, что это детские обиды, подростковые. Из-за непонимания как устроен этот мир, из-за несбывшихся ожиданий, из-за сравнения. Мы все не святые, мы живые люди и сейчас, мамочка, я тебя простилаза все те ошибки которые ты совершала в отношении меня. Я знаю, что ты очень сильно меня любила и любишь, и все ты делала из самых благих побуждений, чтобы я была счастлива, чтобы не повторяла твоих ошибок, чтобы была сильной и успешной в этой жизни. Теперь я понимаю это, я распаковала почти каждую ситуацию и везде, за каждым твоим поступком увидела твою любовь, желание помочь и даже порой жертвенность с твоей стороны. Прости, что не понимала этого в детстве, юности, только сейчас начала понимать это. Прости меня за мои выходки, грубости, за все обидные слова, которые я тебе говорила. Прости, что я не видела самого главного, твоей любви и всегда упрекала тебя в этом. Глаза у меня начали открываться, когда у меня и брата появились дети и я видела с какой любовью и заботой ты к ним относишься, как ты помогала нам. Начались первые несостыковки моих трагических воспоминаний и реальности. Я видела как ты умеешь любить, заботиться и понимала, что с нами ты вела себя так же. Но я продолжала винить тебя, чтоне помню хороших и теплых моментов, просто я не хотела их вспоминать. Когда нам дали задание вспомнить хорошее про свою маму и я разрешила себе это сделать: всплыло колоссальное количество твоих добрых дел, поступков, заботы и любви, оказалось, что я играла роль обиженного ребенка, поэтому не впускала в свою память хорошие воспоминания. Прости меня, мама, я знаю это очень больно, когда отдаешь всю себя, делаешь все самое лучшее, а в ответ обиженный недовольный ребенок. Прости, что я была таким ребенком, будучи уже взрослым человеком.

Я благодарю тебя за все, что ты для меня делала, и продолжаешь делать. Я очень ценю это, я знаю, что ты мой самый лучший помощник, я знаю, что ты откликнешься на любую мою просьбу. Я благодарю тебя за мое счастливое детство, сейчас я думаю, что оно было на самом деле счастливым и беззаботным. Сейчас я считаю, что ты для меня самая лучшая мама, другой мне не нужно. И я счастлива быть твоей дочерью, я продолжаю многому у тебя учиться. Ты живешь простой жизнью, но ты очень эффективный человек, с достоинством решаешь все жизненные задачи. Ты сильная, жизнерадостная, жизнелюбивая, всегда на позитиве. Я горжусь, что я твоя дочь, я горжусь, что я похожа на тебя, я рада что мы можем с тобой открыто и честно разговаривать, помогать друг другу, проводить вместе время и получать от этого удовольствие. Сейчас я разрешаю себе быть и не похожей на тебя, идти своим путем и учиться на своих ошибках. Я знаю, что сейчас ты меня поддержишь и в этом. Благодарю тебя за это. Я выбираю себя и путь своей Души и я рада, что ты понимаешь меня. Я думаю, что ты чувствуешь, что наши отношения стали лучше, теплее, доверительнее. Я бы хотела и дальше двигаться в эту сторону. Мы можем оставить все как есть, можем минимизировать наше общение в сложных вопросах, а можем сгармонизировать, улучшить. Я выбираю гармонизацию, приму любой твой выбор. Спасибо тебе, что ты у меня есть, я люблю тебя.

Все материалы собраны в «цвета обиды»

Работы других участников группы: https://ma3.su/forum/daltoniki/1734-proshchaya-mamu 

5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: