Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
10 мин. займёт чтение (2055 слов)

Вижу цель, не вижу препятствий?

0C48170E-073C-4C35-A64E-4336CF4C09A5

Дорогие друзья, в этом месяце наша группа продолжила трудиться над исследованием ресурса человека. Мы попробовали разные методики, но одним из основных направлений познания мы увидели в формировании искренних целей, которые наполняют, помогают душе встрепенуться и развернуться к себе. Настоящая цель всегда даёт силы для движения. Осознаниями и наработками по данной теме мы хотим поделиться с вами.

  1. В повседневной жизни, обычно мы сидим в зоне комфорта, границы которой обозначены нашими страхами. В желании изменить свою жизнь мы ставим цели, для реализации которых нужно выйти за пределы своих страхов. Во-первых, нужно честно себя спросить: "Готовы ли мы к этому?"
  2. Второй вопрос, это настоящие наши цели или мы их ставим из головы? Проверка: настроиться, какие чувства вызывает эта цель? Есть ли вообще внутри отклик на цель, или она формируется из фантазий, картинок в голове, и кучи стереотипов того как "надо" и " правильно". На какой образ у меня отзываются чувства?
  3. А теперь представьте, что все уже  сбылось! Что вы чувствуете? А если это не сбудется никогда, какие чувства поднимаются? 
  4. Дневник охотника - инструмент и показатель, а настоящие ли цели мы себе поставили. Пишем/ не пишем. Настоящая цели всегда даёт энергию для движения. Если дневников нет, где враньё себе? Если по дневникам движения к цели нет, где враньё себе? Значит чувств нет, не загорает. А значит цель не настоящая. Возвращаемся к началу. ?

Наше д/з

Ставим цели большие и малые,чтобы задать направление движения. Два варианта на выбор:

1 Эссе на тему: какой бы я хотела жить жизнью через 3-5 лет, мечтаем себе желаемый вариант развития событий, не ограничивая себя, представить что можно все и честно прописать а чего я на самом деле хочу.

2 кто хочет структуры ответить на вопросы:

Где я сейчас нахожусь?

Что меня сюда привело?

Куда я хочу прийти?

Зачем мне это надо?

Почему я до сих пор не там?

Как туда попасть?

Виктория

Где я сейчас нахожусь?

Чем я сейчас живу, возник у меня вопрос. Надеждой, что все образуется само собой! я не вкладываюсь в свою жизнь! только один стратегический план соблюдаю по выращиванию и заготовке своих овощей!!

как я хочу жить? а что можно мечтать? а то я все плыву по течению… Раньше казалось, что я живу правильно, и за это у меня все будет хорошо… похоже на жмурки, жизнь с завязанными глазами…

Думаю о будущем и боюсь его, боюсь самостоятельности, боюсь помечтать, ком в горле...страх помечтать о чем-то для себя.. (пришлось делать мазанки-писанки, а то поток изслез случился...страх, что помечтаю, все будет воплощаться, а мне это уже будет не надо. Страх помечтать, неверно, не идеально. Стала раскручивать прошлое и нашла такие мечтания, которые принесли обратный результат. Так проявилось и закрепилось, что я несовершенная…обожглась и творчество прикрылось. Вижу программу, которая как костыли меня сопровождает и дает возможность держаться на плаву, и тут же меня спрашивает, готова ли я ее (костыли) отпустить, и тогда у меня появиться свобода воли!! очень круто, мне нужна перезагрузка!!)

Что меня сюда привело? Я не искала правильного, или вернее своего пути. Просто жила, особых амбиций и заявок на жизнь не было...и все что попадалось на моем пути, мне помогало. Были сложные ситуации, и я из них выбиралась, приходила новая информация, я в нее верила, жила надеждой на улучшение и где-то так оно и было!

Куда я хочу прийти? Может банально, но к себе. Мне не хватает чувств. Мне хочется научиться пропускать мир через себя, научиться сочувствию и проявлению своих чувств, какими бы они не были. Я уже разрешаю себе открыто злиться, хочу научиться так же открыто радоваться, любить и излучать счастье от каждого прожитого дня!! Хочется веры и уверенности в своих силах и возможностях. Хочется быть хозяйкой своей жизни.

Хочу научиться мечтать, строить планы, прилагать усилия к их воплощению.

Я живая, здоровая, цветущая, любимая и любящая женщина, жена, мама, дочка, внучка. Я счастливый Человек!! Я творец своей жизни. Я художник, который смело выбирает краску и рисует-творит, создает свою жизнь, и наслаждается ее результатом!!

Наша семья имеет доход, который покрывает все наши нужды и потребности в еде, одежде, жилье, отдыхе, обучении, путешествии...

Зачем мне это надо? Для того, чтобы была полнота жизни, чтобы было чувство сопричастности, а не обстоятельств и сложностей со всех сторон.

Почему я до сих пор не там? Я боюсь сложностей, это страх не справиться на сто процентов, страх разочароваться в себе…. а вообще это все решаемо, просто не было желания наладить свою жизнь самой. Это все про ответственность. А кто мне мешает сделать свою жизнь такой как мне хочется??? Ложное представление о счастье. Раньше казалось,что я буду довольна в роли домохозяйки… а сейчас я так не думаю, но боюсь помечтать о новом видении счастья...

Как туда попасть? Смотрим в нужном направлении, строим планы и приступаем к их реализации. Действуем.

не очень получилось нарисовать картину через пять лет, но задуматься пришлось. Я открыла глаза!!


Наталья

Где я сейчас нахожусь?

Общее состояние хорошее, амплитуда перепадов настроения, состояний не большая, научилась выравниваться, делаю это осознанно, чаще самостоятельно. Чувствую некоторую закрытость, нежелание открываться.

Здоровье: вышла из глубокого кризиса, продолжаю трудиться и на тонком плане и на физическом: биодобавки, витамины, посильная физ нагрузка, самомассаж, учусь дружить со своим телом.

Муж: вышли из кризиса из предразводного состояния, в стабильное состояние, осознанно сделали выбор, сейчас чувствую, что пытаемся удерживать картинку «все хорошо», нет еще 100% опоры на себя порой пытаюсь опять подстроиться под мужа, лишь бы все было тихо мирно (причем это самообман, что если скажу свою точку зрения то будет конфликт), мне самой не хочется открываться и делиться. Страх что моя информация может быть использована против меня.

Сын: перестали цапаться и цепляться, сын вышел из роли главы семьи

Дочь: наоборот входит в подростковый период отдалилась, начала на нее ругаться иногда, из плюсов - вышла из замкнутого пространства начала ходить на танцы и гулять с подружками.

Работа: закончилась вообще

Что меня сюда привело?

Мой труд с самой собой упорный и кропотливый и желание изменить ситуацию.

Куда я хочу прийти?

Общее состояние бодрости и наполненности, покоя, умиротворения, созидания. Здорова, красива, полна сил люблю, умею держать поток любви и дарить его, просто быть в нем. Путешествовать, занимаюсь саморазвитием, имею возможность посещать тренинги, мастер классы, творческий мастерские, вокальную студию. 

Здоровье: здоровое функционирование всех органов и систем.

Муж: глубокие доверительные отношения, легкие, веселые, совместный досуг, путешествия.

Сын: теплые отношения, доверительные беседы, совместный досуг

Дочь: теплые доверительные отношения.

Работа: хочется быть социально полезной, найти интересное дело, чтобы хотелось этим заниматься, получать оплату. Чтобы это было как хобби, интересно и пару раз в неделю.

Зачем мне это надо?

Чтобы быть счастливой, наполненной.

Почему я до сих пор не там?

Двигаюсь в этом направлении, пришло время очередного среза и постановки новых целей.

Как туда попасть?

Совершать действия в материальном мире, трудиться с собой со своими внутренними затыками.


Ольга

Моя жизнь через 3-5 лет прекрасна, наполнена счастьем, радостью, гармоничными отношениями, крепким здоровьем, продуктивным трудом, интересными путешествиями, общением с близкими по духу и интересам людьми, красивым и удобным домом, садом; разнообразнымотдыхом.

Мой путь наполнен соединением с Собой, каждый шаг на этом пути приближает меня к Творцу, создаёт мир и радость в душе, чувство расширения и единства. Для этого продолжаю труд в Сотне, повышаю свою осознанность каждое мгновение через сонастройку, молитву, действия в материальном мире ( материальные цели прописала в отдельном блоке). Важный аспект - кормить тело движением, правильным дыханием, радостным трудом, разнообразными телесными практиками - от йоги до массажа и т.п. Я открыта новым ресурсам, легко принимаю и отдаю опыт. Появляются новые, близкие по духу друзья, наполняющее общение.

Выгляжу и чувствую себя счастливой, здоровой, стройной, достойной, состоявшейся женщиной, моложе паспортного возраста, ухоженной, стильной, одновременно грациозной, пластичной и лёгкой на подъём.

Каждый мой день начинается с благодарности Творцу, Родам, Родителям, Мужу, Семье, Сотне, Друзьям, всем Людям, встречающимся на моём пути; Природе, Стихиям, самой Жизни, протекающей через меня чистой полноводной рекой.


Светлана

Я с собой за время своей жизни уже немного познакомилась. Мои интересы меняются, и это факт, и это меня вдохновляет. Во что-то я больше углубляюсь, во что-то меньше, с чем-то прощаюсь, что-то остается. Что меня увлечет завтра я не знаю, и ставя вектор чего-то конкретного добится через 3-5-10 лет, пропустить мимо что то впечатляющее не готова. Поэтому мой выбор житьв том, что вдохновляет сейчас. Игде я окажусь через 5 лет? - там куда приведет приключение длиной в 5 лет. Будет сюрпризом. Это первое.

Кроме того, у меня опыт такой: если не просто поставил цель, а идешь к ней, бежишь, ползешь или даже просто лежишь в ее направлении (известная мотивашка) она выполняется. В лучшем случае получил порадовался (до 3-х месяцев, как говорят психологи, но это не точно) и собственно все, потом фейерверк проходит. И это ладно, если ты не пропустил жизнь, пока шел к цели, а если пропустил - печалька. А можно еще чем-то заплатить, а можно потом ее возненавидеть (и такое было)

Но сакральная правда мне кажется в том, что если хочешь жить как-то через 5 лет, не надо ждать пять лет, начинай прямо сейчас.

Не знаю как у мальчиков, но девичьи хотелки могут выполнятся прям день в день. М.б.зависит от сложности запроса и каких-то надо подождать. Пока именно этот вопрос не до конца проработан:))) Еще бывает, что мозг представляет одним образом, а Мир как смог так и выполнил, наилучшим образом и в наилучшие сроки, а мы этого просто не просекли. Вот тут конечно надо повнимательнее.

Про цель: Сейчас меня вдохновляет идея о том, что наше время - это лучшее время для возможности узнатьсвой талант. Каждый его имеет, но у нас ни как у феечек в мультике, нам его не оглашаютпри рождении. И мне кажется задача нас взрослых найти свои таланты и, пройдя этот путь, помочь нашим детям найти их и реализовать. Я когда-то проходила историю с дауншифтингом, не работала и думала, что сейчас все уже устроится так, что мне не придется работать. Сейчас я понимаю сколько бы всего вдохновляющего и интересного пропустила. И я искренне считаю, что интересная работа - это привилегия. И работать- это круто. Это сейчас, на сегодняшний день моя мечта (и ее не предам, не променяю "на маленькую, но про себя"): чтобы люди умели распознавать свои таланты, принимать и реализовывать их во благо. Этим мне хочется делиться. И это про меня, про мой Мир. При этом вменяемо понимаю, что это при моей жизни глобально не осуществится, но делаем что можем, и будет как будет. Мысль о том, что это реализуется меня радует и воодушевляет.

Дария

Где я сейчас нахожусь? Что меня сюда привело?

У меня была цель, я хотела счастливую жизнь. В Сотню я пришла трудится, дневники писала каждый день. Я видела, что застряла в развитии. Моя зона комфорта была офигенна.Я получала хорошую зарплату, тратила её всю на себя. У меня появилось много подруг вокруг, с которыми я могла поговорить глубоко. У меня было много интересов. Я работала в стройке и получала много мужского внимания каждый день. Внешне я постоянно была чем-то занята, и я была всем нужна, а это очень вкусно.

При этом у меня есть большая ценность семьи, которую создать не получилось, и я сидела каждый день себя за это гнобила и чморила. Каждый божий день. В своём развитии я застряла. Вокруг меня было куча страхов, в которые я не хотела идти, у меня не было сил идти.Не было мотивации.

Я разложила, что для меня счастливая жизнь - это отношения с мужчиной, который настолько мне нравится, что мне будет хотеться, чтобы складывать лучше, идти в свои страхи. Хитрая формулировка. Такая у меня была цель работы с собой последние пол года.

Цели я своей добилась, и где-то на 3 недели вывалилась из Сотни, дневников, проекта, и вообще много чего ещё. Потому, что цель достигнута, а что дальше?Дальше работа с моими страхами, которую я сама и хотела.

Куда я хочу прийти? Зачем мне это надо? или "Какой бы я хотела жить жизнью через 5 лет."

Я хочу жизни честной и моей. А что такое "моя жизнь"? Понять чего Я хочу. Не голова, фантазии, картинки в голове, и куча стереотипов, а именно я. На какой образ у меня отзываются чувства?

Я хочу семью, детей, реализованность в социуме. Хочу нравится себе и кайфовать сама от себя. Хочу наслаждаться жизнью и получать огромное удовольствие от любого взаимодействия.Хочу лёгкие отношения с мужчиной в которых мы друг друга любим больше, чем детей. Хочу, чтобы муж гордился мной, а я им. Хочу чувствовать в отношениях глубокое уважение друг к другу. Хочу быть мамой, прочувствовать, что это такое. Хочу, чтобы дома был уют, тепло, взаимопонимание, уважение и поддержка. Хочу быть вкладом в детей и поддержкой им. Хочу испытывать состояние избытка во всём, энергии, деньгах, состоянии и делится им. Хочу чтобы вокруг были люди, которые меня вдохновляют и поддерживают.

Почему я до сих пор не там? Как туда попасть?

Работать со своими страхами. Постоянно расширять свою зону комфорта. Проводить переоценки ценностей иперенастройки образа жизни. Быть открытой переменам и гнуть гордыню. Поставить под сомнение всё что знаю и не цепляться за это. При этом уважать чужой опыт и постоянно учиться, впитывать и меняться.

4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: