Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2154 слов)

Жертва - как много в этом слове...

ADA58B2E-E5D7-4B3B-AE7A-9A1DE4F89053


Здравствуйте, дорогие друзья, стремящиеся Души! Наша группа сейчас занимается изучением всем известного треугольника жертва-тиран-спасатель. Кто не сталкивался с этой программой? Думаю, что нет таких людей, каждый побывал во всех трех ипостасях.

Первой мы взялись изучать Жертву. Какой божественный смысл этой программы? Какие выгоды? Нужны ли они? Если нужны, можем ли мы получить их честным путем? Эти и многие другие вопросы мы задаем себе, чтобы найти ресурс, скрытый за влиянием этой программы: чему мы научаемся благодаря ей? И можем ли мы этому научиться по другому: из любви, и желания развиваться и самосовершенствоваться, а не из боли и страха? Что нужно чтобы сменить принцип действия?

Сегодня мы представляем вам начало исследования: письмо моей программе Жертва. Самодиагностика на момент сейчас: какое место эта программа занимает в моей жизни, чему учит, делимся своим опытом и осознаниями.

Лилия Ахмедова

Разбирая тему ресурсности человека, неожиданно всплыл известный треугольник: Жертва - Спасатель - Тиран (Преследователь). Человек, находящийся в одной из этих позиций, точно не в ресурсе. Самая вампирическая позиция - Жертва.

Интересное это занятие,отслеживать, где ты жертва, в каких отношениях чаще всего проявляется.

В моём случае,чаще всего жертва проявляется в близких, я бы сказала сердечных отношениях, с любимыми, дорогими, родными людьми. Если чужому человеку легко сказать "нет", то близкого не хочется обижать и расстраивать. Лучше всего я увидела это в отношениях в паре. Володе приятно, когда он возвращается домой, и я его встречаю, кормлю,выслушиваю, как дела у него на работе. Все запросы на мои консультации приходятся на выходные дни или вечерние часы, обычно после семи, а значит,домой я возвращаюсь к одиннадцати, уставшая. Конечно, мне нужно отдохнуть, помолчать, чтобы меня в таком случае встретили,накормили и выслушали. если есть надобность. У Володи после рабочего дня такого ресурса нет, и я отказывалась от консультаций, пока предложения вовсе перестали поступать. "Но зато у нас отношения ладятся" , думала я, не замечая, как они на самом деле разлаживаются, как копится раздражение, как сужается круг общения, как меньше мне становится о чём рассказать, и самое главное, как всё хуже и хуже я думаю о себе, как о психологе, я недовольна собой, потому что нет подтверждения моему мастерству, нет той радости, которая случается, когда разруливается сложная задача клиента. Чем больше я недовольна собой, тем ниже самооценка, тем больше раздражения на себя, как неудачницу (привет, жертва!), тем больше раздражения и скрытой агрессии на Володю (этоиз-за него я так себя придавила, и опять Здравствуй, Жертва)

Что потом? Эффект взрыва,истерика, что меня никтоне понимает, не учитывает моего мнения, почти месяц разговоров сквозь зубы с Володей, отодвинувшаяся на неопределённое время свадьба…

Что я вынесла из этого урока? Во-первых, что отношения гаснут, если я не занимаюсь любимым делом, глаза тускнеют, уходит радость из сердца, а если радость не светится в глазах, то и мужчина теряет к тебе интерес. И речь не только о физическом, сексуальном интересе.

Я старалась быть хорошей хозяйкой, быть домашней, но нельзя обманывать себя, а значит и партнёра, он должен знать в лицо твоих внутренних росомах и снежных барсов ( да, это милый котик, но не домашний). И это про честность с самим собой, с партнёром, с миром. Это про то, что жертва вовсе не слабая личность, это личина, притворство, лицедейство, самооскопление, с претензиями к другим.

А я хочу быть целой, целостной, настоящей, хочу распрямить спину и расправить плечи, потому что там, за спиной, у меня крылья, и пусть все видят, что они у меня есть, и пусть мой мужчина гордится своей дикой кошкой, потому что умеет её укрощать любовью.

P.S. Этот текст написан уже впритык, даже с опозданием, наша группа должна было выложить задание 13, а сейчас 0.07.

Раньше бы я почувствовала себя страшно виноватой и загрызла бы себя в усмерть. А сейчас я рада, чтоя сделала, не смотря на суматошный день в ФМС, хождением с мамой по магазинам, приёму гостей, я сделала.

Ведь главный смысл - Я у себя на первом месте. Будет ли важным через какое-то время, что задание выложили на день позже? Важнее будет вспомнить, как мы с мамой готовили ужин, старались накрыть вместе стол, как все нахваливали ею приготовленные манты, и как мы смеялись разглядывая фотографии.

Жертва никогда не бывает счастливой, потому что она обвиняет, неважно себя или других, она недовольна, а значит, несчастна. А для меня эта пятница 13 одна из самых счастливых.

Ольга Черненко

Приветствую тебя, моя толстая, живучая, изворотливая, изумительная в своей изощренности и хитрости, программушка! "Здравствуй" - говорить тебе не хочется.

Как же ты любила меня всю мою жизнь, я даже не подозревала! А я отвечала тебе бессознательной взаимностью. От этого ты крепчала, толстела, расширялась.

С самого раннего моего детства я с твоей помощью включаласьв обиды, ведь "со мной в очередной раз обошлись несправедливо". И мои детские переживания от того, что врут подружки, устраивают мелкие пакости -были твоим первым кормом.

По мере моего взросления ты уже знала, что возле меняможно отхватить кусок повкуснее, и я с удовольствием "боролась за правду" в школе, внутренне возмущалась нечестности некоторых учителей. А когда меня хотели выгнать из комсомола за отказ быть секретарем комсомольской организации в школе - тут уж я была самой суперской страдалицей и кормила тебя щедро.

Расширилось твоё меню с созданием семьи и рождением Наташи, я оставалась с новорожденной дочкой дома, а родителям бывшего мужа обязательно было нужно ежедневно бывать на даче. Сладкими обидами тогда был ежедневно накрыт для тебя стол.

С моим выходом на работу расширилась и "твоя поляна". Ведь я не угодничала начальству, не соглашалась на сомнительные предложения, значит и всякие надбавки и доплаты мне "были не положены" - как же здесь не почувствовать себя жертвой несправедливости и не подкормить тебя в очередной раз?

Впервые я посмотрела тебе в лицо лет в 27, когда стала заниматься психотерапией. Наши отношения с тобой с того времени изменились. До того момента библейские слова " И если ударят тебя по правой щеке, подставь левую" воспринимались мной как верх надругательства над свободой личности. И вот когда узнала, что это не люди (события) надо мной "глумятся", а мир этими людьми ( событиями) стучится ко мне, чтобы я смогла принять себя целиком, без осуждения и гнева, простить за ошибки, по-настоящему полюбить себя - тогда кресло под тобой закачалось.

Стех пор у тебя много раз получалось "накрыть меня с головой": икогда не стало Наташи, ипосле измен её отца, и конечно, когда мужа свалил инсульт в 16-м году, и в новых "приключениях" на прежней работе - всего не перечесть.

И вот сегодня я говорю тебе искреннее спасибо! Потому что ( прямо таки цитата из известного фильма напрашивается)- если бы ты мне не делала так больно, я бы не стала сейчас такой, какой являюсь сегодня.

И я обязуюсь внимательно наблюдать твои всё более тонкие и хитрые заходы и не забывать всякий раз спрашивать себя: " что я с этим собираюсь делать?".

Никита Ерошкин

Программа жертвы в моей жизни присутствует, возможно всё ещё процветает. Только сейчас она распознана, понятны некоторые случаи, когда она приходит: когда я сдаюсь, чтобы завладеть моей жизенной энергией, от которой я в момент проявления программы отказываюсь.

Это лишь первоначальный и основной вывод, исследование же её граней продолжается.

Игорь Романов

Жертва - одна из моих самых сильных программ с одной стороны и "ручной тормоз" от глупостей с другой. Я уже не в первый раз подступаюсь к этой программе и как мне казалось все уже достаточно прозрачно. Честно говоря рад, что мы подняли эту тему именно сейчас. Я думал, что все уже и так понятно, понятен механизм захода, стоит мне перенести опору и попасть на внешнюю цель случается легкая неудача или несостыковка и я уже полетел в депрессию и самоунижение. Достаточно было просто услышать, что я чему-то не соответствую, не умею что-то делать или просто совершил ошибку и меня накрывало апатией, причем не важно в какой сфере моей жизни это случалось. Дальше все происходило как по шаблону, в программе накручивал сам себя и доводил до состояния полного опустошения на ровном месте. Пока в какой то момент не понимал, что страдания просто бессмысленны, от моего самоуничтожения, безделья и безграничной печали ничего не изменится. Но была и другая сторона, иногда включалась противоположная реакция и я с упорством начинал добиваться своей внешней цели, пока не наламывал еще больше дров и снова не падал в самоуничижение.

Постепенно пришло понимание, что программа это мой звоночек. И первое, что помогало ее опознать это эмоции "меня не любят, у меня никогда ничего не получится, никогда не буду счастлив, без меня тут будет лучше, все плохо, я ничего не смогу изменить..." заезженная пластинка, одно и тоже. В такие моменты чувствую себя старым патефоном. Но как только удается осознать, что я в программе приходит понимание, что потерял себя гораздо раньше чем она включилась, ровно в тот момент когда перенес опору или погнался за внешней целью.

Сейчас программа трансформировалась и уже нет таких резких всплесков, она подкрадывается ко мне незаметно легким приливом, как бы следует фоном и в такие моменты я стал замечать, что теряю веру в себя, свои силы, появляется безразличие. В такие моменты сейчас не сразу удается увидеть и осознать, где я начал заваливаться.

Но еще сложнее для меня в такие моменты было просить помощи. Программа сразу начинает рассказывать, что все и так понятно, что прилетит еще сильнее, а вдруг засадят, давай как-нибудь сам, но что удивительно еще ни разу этот прогноз не сбылся. Выходит программа просто защищается и водит меня за нос!

Не могу сказать, что принцип программы я уже поменял, нет, но постепенно через осознание и действие получается выходить, и делать по другому. Да где-то на воле, где-то через осознание, но уже нет недельных депрессий и побегов как это было два-три года назад. Не быстро. И что самое для меня главное, после очередного захода и осознания, почему попал в программу я стал чувствовать благодарность, что "ручник" сработал и я не совершил действие, за котором бы потом действительно жалел, что вовремя не остановился и не вложил силу, время и энергию в то, что мне на самом деле не сильно то и нужно. Программа почти всегда давала мне возможность остановиться, осознать, что я сделал не так и попробовать по другому.

Наверное еще одним непростым моментом на сегодняшний день остается принятие себя жертвой. Пока нет навыка любить себя даже в этом состоянии и разрешать себе быть и таким.

Важным пониманием в работе с этой программой стало то, что чем меньше я попадаю под ее влияние, тем более наполненной и открытой становится моя жизнь. Тем больше я начинаю любить и принимать себя настоящего. Для этой программы у меня есть образ запертой комнаты в котором одна дверь, и когда включается программа, я прячусь в этой комнате, но стоит открыть дверь и мир уже не вмещается в рамки четырех стен. Я становлюсь свободнее!

Наталья Гуисова

Здравствуй моя дорогая программа жертва! Сейчас у меня очень много благодарности к тебе, много любви. Я благодарю тебя за тот ресурс, который ты мне подарила, за все новые возможности и навыки. Чему я научилась благодаря тебе? Ставить себя на первое место, проживать свою жизнь, а не чужую или для кого-то, любить и дарить любовь, а не выслуживать и ждать. Вся моя жизнь мне казалась одним большим ожиданием: вот сейчас закончу школу и буду счастлива, вот выйду замуж и буду счастлива, вот родится ребенок и буду счастлива и это ожидание длилось, жизнь проходила, а счастье было маленькими вспышками.

На данный момент жизни, учусь максимально быть здесь и сейчас, наслаждаюсь тем что есть, уже очень редко сравниваю себя и свои обстоятельства жизни, радуюсь тому, что есть в моей жизни, а есть все что мне нужно и хочется, теперь я это вижу.Стала ценить жизнь, простые, но важные моменты: прогулка с семьей, совместные праздники или просто ужины, разговоры или молча побыть рядом, чувствую любовь своих родных и близких. Мне казалось, что меня не понимают дома не ценят, обижают, сейчас освободившись от большого пласта обид, претензий и ожиданий начала видеть любовь, помощь, заботу. Сейчас часто есть фоновое состояние счастья, это самый большой подарок, о котором я и не смела мечтать. Даже если не все гладко, случаются какие-то размолвки с родными, внутри есть чувство, что все это такая ерунда, такая мелочь, сейчас все проясниться, выровняется и состояние счастья есть даже в эти моменты!

Исчезла ли ты совсем из моей жизни? Пока нет, порой я тебя вижу, вижу твое желание встать за штурвал, когда я его бросаю и не беру на себя ответственность за свою жизнь. Благодарю тебя за это, продолжаю учиться справляться с ответственностью, пока еще всплывают приветы из прошлого, дочищаю, меняю принцип действия. Когда встает вопрос выбора, вижу тебя, вижу твое предложение идти по-старому, по накатанному.

Зачем мне нужна была ты? Какие выгоды я получала? Не понимала разницу между жалостью и любовью, мне казалось, что так можно получить любовь, теперь вижу, что нет. Жалость к себе привела к самоуничижению и потери веры в себя, благодарю за этот опыт, прошла в нем глубоко, почти совсем потеряв веру в себя.

Могу ли сейчас по-честному попросить то что мне хочется? Да могу, могу попросить помощи у родных и друзей и меня не обижает, если мне отказывают, продолжаю искать дальше или понимаю, что мне это нужно сделать самой, это моя задача или урок. Учусь доверять Творцу и смело проходить свои уроки, заручившись помощью на тонком плане Родов, Ангелов Хранителей, Творца! Ушло это чувство одиночества и брошенности: даже когда я одна, я не одна! Благодарю тебя за то сжатие, которое помогло мне начать двигаться, сопротивляться, бороться за себя!

Сейчас моя задача научиться действовать из любви, а не из страха и боли. Большой путь был пройден вместе и большой труд моей души был проделан, смена принципа действия продолжается!

Продолжение следует ...

8
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: