Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2274 слов)

Пятая чакра. Уста - внутренний талант.

Пятая чакра. Уста - внутренний талант.

Чакра Уста - «очищение». 5 чакра объединяет воедино мысли с их выражением, выступает источником вдохновения личности. Кроме этого, Уста помогает личности гармонично общаться и взаимодействовать с окружающими.

Другое название - вишудха чакра – горловая чакра - Уста, исходя из ее расположения. Также можно встретить в некоторых источниках такое название, как волевая (обусловлено важнейшей ее функцией – проявлением воли посредством слова, при помощи речевого аппарата). По цвету данный энергоцентр может еще называться голубой чакрой.

Местонахождение вишудхи – это область в основании горла, которая протягивается от шестого к седьмому позвонку. По диаметру чакра может варьироваться от трех до пятнадцати-двадцати сантиметров.

Для того, чтобы исследовать работу этого энергоцентра мы с группой составили вопросы, которые помогли нам определиться с дальнейшей работой, сделали звуковую практику и тонкий план, где рассмотрели и осознали моменты необходимые для проработки в паре. Итак, вопросы:

Как часто вы прислушиваетесь к своему внутреннему голосу?

Чувствуете ли вы себя уникальным, неповторимым?

Как часто приходят к вам творческие идеи? Как вы проявляете творчество?

Способны ли вы убедить или навязать своё мнение?

Вы ориентируетесь на собственное мнение или мыслите установленным обществом стандартам?

Как часто вы обсуждаете других, хамите, лжёте? Отслеживаете это?

Как часто вы соперничаете, гордитесь и самоутверждаетесь за счет других?

Противоречите ли вы чужому мнению, доказывая правдивость собственного?

Высказываете ли вы своё мнение окружающим, чувства, мысли?

Боитесь ли вы публичных выступлений?

Чувствуете ли вы свою 5 чакру? Каким образом она проявляет себя?

Обладаете ли вы даром убеждения?

Как меняется цвет вашей 5 чакры во время убеждения? (почувствуйте, понаблюдайте)

Нравится ли тебе твой внутренний голос? Как часто ты к нему прислушиваешься?

В полную ли силу используете свой творческий потенциал?

Хорошо ли развита у вас интуиция?

Вы говорите то, что думаете?

Вы слушаете свой внутренний голос? "Следуете ему?"

Воплощаете в жизнь свои творческие идеи?

Насколько вы открыты новому в окружающей вас действительности?

Вы делитесь с окружающими своими мыслями и чувствами или "запираете" их внутри себя?

У вас есть страх публичных выступлений?

Вы ищете компромисс с окружающим миром и с собой? Честны с собой и с другими?

Компромисс и консенсус, вы чувствуете разницу этих понятий?

проявляете ли Вы волю через проговаривание или терпите?

Ваши внутренние таланты проявлены? Имеют ли они реализацию в обществе?

Пятая чакра берёт под свой контроль работу щитовидки, голосовых связок, также функционирование дыхательной системы, горла, шеи, зубов, языка, носа, органов слуха и кожного покрова тела - как у Вас обстоят дела в данных областях?

Ваша речь поставлена? Вы умеете ясно и чётко донести свои мысли?

Вы обладаете даром убеждения?

ЗА ЧТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В компетенции чакры находятся следующее:

Уста ответственна за волеизъявление с взаимодействием личности по отношению к окружающему миру. Воля в этом случае является информационной, если, например, сравнивать ее с энергией третьей чакры, проявленной в физической реальности;

голубая чакра несет ответственность за проявление своих личных убеждений, реализацию мыслеобразов, возникших в районе шестой чакры. При этом выражение это происходит в словесной форме;

также именно благодаря вишудхе человек способен слышать и воспринимать свой внутренний голос, являющийся голосом внутреннего «Я», часто дающего нам правильные советы относительно выбора того либо иного жизненного варианта;

пятая чакра определяется степень самоидентификации человека – появление на свет его личного «Я», а также способность отделять его из поля коллективной энергии. Можно сделать вывод, что именно вишудха чакра позволит проявить окружающим особенности человеческой личности, его индивидуальности, неповторимости;

данный энергоцентр еще помогает творческой реализации. В этом случае наблюдается рождение творчества из персональных талантов личности, которые взаимодействуют с коллективным бессознательным. Используя энергию этой чакры, мы имеем возможность воплощать в жизнь творческие идеи, которые приходят к нам из всеобщего энергоинформационного потока. Творчество может быть любого плана – музыка, танцы, художественное искусство или писательство;

Помимо указанного выше, вишудха также несет ответственность за умение воздействовать на окружающих. Имея сильно развитую пятую чакру, вы без особого труда сможете навязать другому человеку свою позицию, убедите его в негативных или позитивных идеях. Вспомните для примера, как вы чувствовали себя, когда поссорились с какой-то энергетически сильной личностью или активно с ней спорили. Вполне вероятно, что вы ощущали определенный дискомфорт в районе горла или кашель. Большей части людей не свойственно обращать свое внимание на причинно-следственную связь – они списывают свое ухудшившееся состояние на обыкновенную болезнь. А в действительности именно так можно определить наличие энергетически-информационного поражения вишудхи.

ОРГАНЫ И СИСТЕМЫ ТЕЛА, КОТОРЫЕ КОНТРОЛИРУЕТ УСТА

Пятая чакра взяла под свой контроль работу щитовидки, голосовых связок, также функционирование дыхательной системы, горла, шеи, зубов, языка, носа, органов слуха и кожного покрова тела.

В КАКОЙ СТЕПЕНИ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗВИТА

Когда имеет место высокое духовное развитие вишудхи, человек способен мыслить как новатор, он открыт новому, отличается своим оригинальным видением окружающей действительности.

Такая личность в процессе принятия решений будет ориентироваться исключительно на собственное независимое от окружающих мнение, а не мыслит по установленным обществом стандартов. Легко и понятно доносит до окружающих свою позицию, спокойно обсуждает собственные идеи, даже если их никто не принимает.

У человека с гармонично работающей вишудхой очень силен голос интуиции, развиты способности к самовыражению в творчестве и ораторскому искусству, ему легко дается убеждение окружающих в своих интересах.

Если же энергия чакры соответствует низкому духовному развитию, человек грешит хамством, обсуждением окружающих, любит сквернословить, говорит неправду, отличается повышенной конфликтностью, неспособен взаимодействовать с окружающими, является эмоционально неустойчивым.

Кроме этого, отмечается стремление гордиться, самоутверждаться за счет других, соперничать с ними. Обычно у такой личности имеется понятие о том, что нужно обладать собственным мышлением, но он не может контролировать данный процесс. Постоянно противоречит другому мнению, пытается доказать свое право на свободу с помощью борьбы, стремится подавить любые противоречащие ему мнения, доказывая правдивость собственного.

Может случиться и такое, что при низком развития пятой чакры человек в принципе не способен проявлять себя, старается ни при каких обстоятельствах не проявлять собственное мнение, свято уверен, что оно никому не будет интересно и является неважным. «Запирают» внутри себя желание рассказывать окружающим свои мысли и чувства.

В случае энергетической слабости пятой чакры у человека присутствует сильный страх публичных выступлений, то есть боязнь энергетики коллектива, коллективного разума, способного оказать влияние на разум конкретного индивида.

Далее мы на тонком плане просматривали, каждую пару из нашей группы. Мы даже представить себе не могли на сколько оказалась эта работа интересна и важна для нас именно, как для женщин, жён!

Татьяна

Тонкий план прошёл на одном дыхании. Смотрели взаимодействие на 5 чакре в паре. Увидела, что чакра достаточно хорошо развита, имеет красивый насыщенный цвет, но при взаимодействие в паре на этом канале не подключается душа и получается обратная связь без любви, учительство. Когда пропустила поток через 4 чакру и подняла вверх эффект был невероятный, все верхние чакры заиграли цветами и взаимодействие в паре пошло по другому, на 4, 5, 6 чакрах. Любовь, благодарность, трепетность, нежность, слезы лились ручьём, мы с Димой обнялись и стояли в этом потоке. Благодарю девчонок за помощь и обратную связь.

Елена Ф.

Вышли с Сережей в круг. Смотрели на 5 чакру. У меня нормально, но есть повышение активности. У мужа, что-то мешает. Он держится за горло. Помогали ему убирать, нормализовать. Ещё у него ЖРП из детства "мужчины не жалуются". Также увидели, что он разговаривает через Душу, а чакра эта активна и берет нагрузку на себя. Вот такой получился результативный тп. Будем работать.

Валентина.

Я не видящая, совсем, но живу по чувству.

Приглашали своих мужей и смотрели, как они себя ведут,что чувствуем. Я всегда очень переживаю, но Танюша вела и девочки поддерживали. Когда я пригласила Сашу, я его совсем не видела, но мне было хорошо. Шла благодарность, тепло. Хотелось обнять его, прижаться.

Когда Леночка с мужем были, я испытала свое старое чувство: одиночество, тревогу, печаль. Я даже всплакнула от переживания. Я благодарна девочкам за помощь и возможность чувствовать более тоньше, возникают новые идеи, нежность.

Елена З.

Тонкий прошёл для меня не радостно. Душили слёзы и щемило от боли сердце . Винила себя много лет за события прошлого. От этого меня преследовало состояние ничего не хочу и неинтересно. Я это понимала но прятала от себя. На тонком поняла ещё раз, что работать надо с чувством вины, стало легче - обнаружена причина. Поработала с ложным убеждением разводится - плохо.

Развод это плохо потому что я останусь одна - не нужна - не буду себя любить - умру - Страх смерти. Урок - Любить себя в любом состоянии.

Что мне нужно делать чтоб чувствовать себя нужной? - покупка любви.

Если я не нужна значит не любят.

Что я буду чувствовать если не буду думать, что я не нужна значит не любят?? - Свободу.

Можно любить просто так, и если ничего не делать для человека

любить просто так если и ничего не делаю для себя или кого то( связь между делать значит любят- проявление любви через делание и нужность.

КАКИМИ ЭМОЦИЯМИ ПОВЕЛЕВАЕТ

Их страхов также присутствует боязнь правдивой информации, обманов и предательств (указывает на недостаточно развитую волю).

В норме человек чувствует себя гармонично, когда самовыражается как личность, ощущает свое высшее «Я», у такой личности отсутствует эгоцентризм и самоволие.

Из страстей может проявиться гордыня (представленная высокомерием и честолюбием).

КАК ОТКРЫТЬ ГОРЛОВУЮ ЧАКРУ

Если вы желаете раскрыть пятый энергоцентр, сперва нужно будет научиться добиваться консенсуса с окружающими и с собой, при этом не терять цели своей души и свои ценности. Именно так и должна проявляться человеческая сущность. Личность набирается уверенности в своих возможностях, только если чакра работает нормально.

Прежде чем приняться за проработку чакры Уста, мы исследовали те чакры, которые расположены ниже ее уровня. Однако четвертая чакра ещё находится у нас в процессе работы.

На практике мы применили звуковую терапию, звучание чаш. В процессе работы наблюдали и чувствовали, что происходит в нашем теле, как перетекает энергия, где находится вибрация. Необыкновенная практика.

Татьяна.

При начале прослушивания в позвоночном столбе в районе шеи появилась вибрация, которая постепенно распространялась назад и поднималась в голову. Затем вибрация пошла по позвоночнику вниз и в области 4 чакры между лопатками начало печь. Далее вибрация спустилась по позвоночному столбу в область 3 чакры и довольно долго держалась там, затем жжение переместилось в поясницу в проекцию 2 чакры и перешло сквозь неё вперёд вниз живота, но ощущения были не жгучие, а просто чувствовалась лёгкая вибрация. После этого вибрация поднялась обратно в область шеи и вышла сзади через то, что "вдовий горб" ещё долго (уже после окончания звучания чаш) пекло приятным теплом. Необычайные ощущения в теле, начинаешь чувствовать энергию, а потом и видеть, как она движется.

Луговая Юлия

Стала слушать когда легла вечером спать перед сном. Удивительные звуки, просто сердце замерло. Увидела картинку как крутится моя горловая чакра в виде синего колечка, вернее колечко белое, а по краям голубое. А внутри почувствовала просто расширение, где-то в груди. Но самое интересное было, когда зазвучали колокольчики, пришел образ, что это я где-то далеко звоню этими колокольчиками и я везде и этот звук обволакивает меня изнутри и снаружи, а я кружусь и легкость одновременно с расширением наполняла грудь.

Валентина.

Прослушивала несколько раз. При первом прослушивании энергия

Гуляла по всему телу в виде вибрации. Чётко отследить в какой чакре звучит и куда уходит я не смогла, но четко увидела или почувствовала, как с верху входит в голову энергия синего или сине-серого цвета. Чувство было обалденные, но оно больше не повторилось.

Лена Ф.

Тепло в 4 чакре, перетекает и перемещается в 3 чакру. Расширение. Улетела в горы, север, Урал. Возвращение. Энергия пошла вниз, связь с Землёй. Вибрация по телу. Затем из 4 чакры вверх. Восьмёрка. Цвета радужные. Затем почувствовала исцеляющую энергию в больных местах.

Лена З.

Слушала несколько раз. Болела шея в течении недели, пропал голос. В период прослушивания в районе сердца ощущение сдавленности и жжение, в горле удушение. Необходимо далее трудится на тонком плане, осознавать уроки и отпускать страхи.

КАК УСТРАНИТЬ БЛОКИ ПЯТОЙ ЧАКРЫ

Данный энергоцентр закрывается или начинает плохо работать, когда человек накапливает в себе обиды или несогласие с окружающими. Для устранения имеющегося блока от вас потребуется, прежде всего, убрать чувства, спровоцировавшие негативные переживания.

Желаете больше никогда не попадать в похожие ситуации? Тогда займитесь разработкой собственной модели поведения, решения этой ситуации. Этот метод, с одной стороны, весьма простой, а с другой, достаточно сложный. Его основная функция заключена в том, чтобы провести переосознание имеющихся в голове ненужных убеждений и установок, иллюзии.

Уста открывается и начинает работать нормально, когда вы упорно и систематически работаете над собой. Существуют определенные вспомогательные методы, которые также можно применять в гармонизации функционирования описываемого энергоцентра. Так, вам очень поможет личный дневник "охотника", в который вы будете вносить всю «наболевшую» информацию.

Устраняя блоки пятой чакры, воспользуйтесь также ароматерапией с применением лавандового и сандалового масел. Можно делать как обычные ароматические лампы, так и прибегать к ингаляциям.

Также очень хорошо раскрывают чакру все оттенки голубого. Выбирайте для себя предметы одежды этого цвета, особую эффективность принесут галстуки и шарфики (чтобы они непосредственно контактировали с шеей).

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ 5 ЧАКРЫ

Наличие энергетических пробоев в пятой чакре не оставляет личности возможность проявить свои внутренние способности. Человек в таком случае не очень общительный, замкнутый. Кроме этого, возникает такая неприятность, как невозможность гармонично контактировать человеческому телу и душе. В результате такого дисбаланса развивается физическое истощение, недомогание, появляются тяжкие хронические патологии.

Также, если Уста не работает достаточным образом, у человека нет золотой середины между эмоциональной и логической сферой. Для гармонизации работы чакры вам необходимо постоянно развиваться. Практикуйте публичные выступления (можете посетить специальные тренинги, на которых будут люди с аналогичными сложностями). По максимуму выражайте в жизнь свои идеи, перестаньте тревожиться о последствиях того, что делаете.

Немаловажный аспект – развить в себе всепоглощающую любовь к высшим силам, Всевышнему. Кроме этого, уделите достаточного внимания собственной социализации: занимайтесь общественной деятельность, продвигайтесь по карьерной лестнице, практикуйте благотворительность и прочие проявления социальной активности.

Еще один шаг в исцелении заблокированной вишудхи – проявление в себе лидерских способностей, умение управлять коллективом или какой-то группой индивидов. Эффективное восстановление горловой чакры происходит также тогда, когда вы ощущаете искреннюю благодарность по отношению к окружающим. Имеете опору на себя и На Творца.

Человеку важно иметь достаточно развитую и хорошо работающую горловую чакру, ведь в этом случае личность становится независимой от чужого мнения, способной максимально проявлять в жизни свои таланты и способности. Еще Уста поможет вам установить гармоничный контакт с окружающим миром и наслаждаться счастливой, успешной жизнью!

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: