Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1289 слов)

"Мамочка" и ее проявления.

"Мамочка" и ее проявления.

Сколько всего нового и таинственного происходит с нами в нашем пространстве. Мы много раз проходим работу с различными негативными программами и часто возвращаемся в детство. В группе мы подготовили доклад на эту тему и несколько недель отслеживали эту программу. Делимся с Вами сутью доклада и осознанием.

Папа был щедрым, мужественным и сильным, а мама вечно больной, недовольной, требующей внимания. Папа отдавал маме все свои ресурсы, а получал взамен только неблагодарность, критику, равнодушие к его проблемам и чувствам. У мамы были высокие запросы, и папа пропадал на бесконечных работах. Мама не могла оставаться без внимания в это время, ее внутренний ребенок требовал внимания. Таких вариантов ролей может быть огромное количество. Важная роль нашего детства в возникновении программы «мамочка». Нехватка материнской любви тоже играет огромную роль. Вырастая порой Вам хочется обогреть весь мир и держать все под своим контролем, чтобы сохранить пространство.

Вырабатывается способность игнорировать способность других заботиться о себе (игнорировать их внутреннего Заботливого Родителя), отказ видеть наличие у других навыков, ресурсов и возможностей (их Внутреннего Взрослого),вытеснение собственных чувств и желаний (свое внутреннее Свободное Дитя).

Женщина направляет любовь и заботу на своего партнёра, оставляет своего внутреннего ребенка без внимания, игнорирует его потребности.

Она ожидает, что наступит момент, когда ее партнёр чудесным образом превратиться из пиявки в принца и вдруг скажет: дорогая, ты меня расколдовала, теперь я буду заботиться о тебе. Такого чуда не происходит.

Тогда женщина сама просит партнёра о его превращении, она чувствует, что ее силы на исходе, ей становится все сложнее ждать.

Тогда ее партнёр впадает в крайнее удивление:

Разве мамочка не должна всегда заботиться о сыне?
Разве материнская любовь не безвозмездна и самоотверженна?

Когда женщина навязывала свою чрезмерную заботу взрослому мужчине, он искренне считал, что так будет продолжаться всегда. По началу он мог даже сопротивляться этому, но женщина-мама убедила его: она обо всем позаботится.

Женщина искренне желает получить любовь, но неосознанно ищет такие отношения, в которых можно было бы проигрывать сценарий "без любви" из детства, когда она надеялась получить любовь от мамы, но все никак не получала.

Если женщина внимательно рассмотрит свои воспоминания, она поймет, что часто сама отказывалась от помощи и заботы, хотя могла и жалеть об этом. И почти никогда не просила о помощи или заботе.

А если и просила, то не получала. А если получала, испытывала мучительный стыд и вину. Роль спасателя заставляла ее делать это.

Что же делать:

Никогда не заботиться о других и не помогать другим, если они об этом не просят.

Верить в других, не считать взрослых людей беспомощными.

Не делать больше 50% работы за другого, даже если он просил помощи. Стараться помогать искать путь, а не давать готовые решения.

Не делать ничего, на что нет желания, сил, времени и ресурсов.

Екатерина

Жена в роли матери.

Очень ярко эта роль проявляется в нашем быту, конкретный пример, сборы и поездки в город и обратно.

Дети капризничают, не встают или не одеваются. Мы собираем вещи, всегда очень много всего. Я прошу помощи у мужа и говорю в чём. Потом за это же мне и прилетает претензия, что я всем указываю, что и как делать. Вот как-бы роль матери, а не жены. Потом идут взаимные замечания. Адресованное мне, чрезвычайно возмущает. Чувствую, что это неоправданное обобщение и перекладывание на меня всей ответственности. Когда потом идёт попытка разобрать конкретную ситуацию, снова включается порочный алгоритм. На мой рассказ о чувствах получаю обвинения, что сама виновата. Предложения сделать что-то по-другому отвергаются. И тут я начинаю аргументировать, включая переговорщика, и вот из роли мамки я начинаю реально давить. И как закономерный итог, муж отказывается со мной вообще разговаривать.

Чувствую в эти моменты бессилие и одиночество. Понимаю, что из роли родителя, минуя адекватную стадию взрослого, проваливаюсь в обиженного ребенка, а там и до непринятия, самокритики и нелюбви к себе рукой подать.

Совсем недавно поняла почему не могу войти в состояние взрослого, который берёт ответственность на себя. Это происходит потому, что нет здорового внутреннего критика, который позволяет адекватно все разобрать. А тот критик, который вырос во мне до огромных размеров, мог только работать на разрушение во внутрь или во вне. Вот так у меня все переплетено. Только сейчас спустя год работы в сотне, я начала нащупывать ниточку, чтобы размотать этот клубок. Благодарю семью Мининых, людей сопричастных к сотне, свою группу и координаторов и вообще всех тех, кто всё это время поддерживал и верил в меня, тренировал и направлял на этом пути к себе.

Ирина

На работе старалась отслеживать программу мамки, но она так переплелась с моей ролью учителя, что и отодрать-то её не получается. Сначала у меня такая путаница в голове была да и в душе тоже: мамка, учитель, женщина. Как это всё соединить или разделить?! Потом мне подсказала сама ситуация: на этой неделе я со своим классом дежурила по школе. И я увидела, что могу отделить мамку от роли учителя, но выйти из роли учителя (которая по сути мужская) у меня не получается, потому что если я войду в женское состояние, то не смогу ставить берега, особенно мальчишкам, не смогу быть лидером для ребят. Наверное, я не умею это делать, а ещё у меня есть страх, что тогда начнётся полный хаос и дети покалечат себя. А на уроках мне страшно выходить из роли учителя потому, что тогда не будет дисциплины и урока как такового вообще не будет. Я так почувствовала: урок, построенный на такой модели, у меня отработан, идёт по накатанной, а там непознанное, нужно включить творчество, а это женская составляющая - то, чего я боюсь, опасаюсь.

Но есть и плюсы: в состояние взрослой женщины я входила в основном через честность и искренность. Это происходило большей частью на уроках литературы, там также проявлялось и творчество. Да, в этом случае я не чувствовала усталости, но иногда меня догоняло чувство вины и страха: программу-то никто не отменял, как будешь выкручиваться.

Александр

Роли мать – сынок в нашей Паре.

Разбирая роли ,которые в которых мы пребываем, или пребывали в нашей Паре, стал понятен механизм этих проявлений. Долгое время время для меня основная роль была «сынок», Эта позиция характеризовалась практически полным отсутствием ответственности, сопровождалась обычно угнетенным состоянием, т.е. я находился в это время полностью под управлением своей ЖРП. Иногда я выходил из роли «сынка» в роль «родителя» , «главного» в семье и тогда у нас практически всегда возникал конфликт – скандал.

В этой же схеме, по сути под управлением наших ЖРП был вариант – Родитель – маленькая девочка, в этом случае мы только менялись ролями – кто «над» , а кто «под», но общая суть не менялась – полное отсутствие ответственности, скачивание энергии и практически постоянная взаимная «обесточенность».

После стабильной и системной работы в Сотне и на семинарах по проработке своих ЖРП (жизнеразрушающих программ), наработке ЧВМ (чувственного восприятия мира) я почувствовал , как со временем меняется мое внутреннее состояние, я периодически начал сознательно переходить в состояние «взрослого», состояния «в Духе», когда чувствуешь и берешь ответственность за себя, за свою жизнь.

Чем чаще я стал пребывать в таком состоянии, тем сильнее и быстрее начала меняться наша жизнь в Паре и семье , стало появляться взаимное сложение , увеличилось степень доверия друг к другу. Через этот ,уже сознательно совместный труд, постепенно начала меняться наша жизнь во внешних проявлениях – на работе и в других областях , просто стала меняться сама жизнь!

Хочется еще отметить, что чем дальше идешь в этом направлении душевного и духовного роста, тем больше понимаешь, насколько это важно , вскрываются все новые глубины своей личности, и тогда появляется творческая составляющая в этом увлекательном и интересном процессе, особенно когда работаешь в команде соратников и единомышленников!

Хочется подвести итог своих размышлений на эту тему и выразить благодарности В.М. Минину за этот удивительный проект в которой участвуют и всемерно его поддерживают его жена -Ирина Павловна и дочь Маша! За весь наш «колхоз» в котором принимают участие такое большое количество прекрасных и удивительных людей!

И мне сейчас важно осознавать – сколько еще предстоит сделать для Себя, своей Пары, своей Семьи, своей Страны…это осознание наполняет мою жизнь большими и высокими смыслами и побудительным мотивом к действию!

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.