Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1369 слов)

Агрессия и ее роль в нашей жизни.

Агрессия и ее роль в нашей жизни.

Агрессия, что это за сложная эмоция? И, что она нам дает, пагубно влияет на человека, проявляющего ее, на окружающих людей и на себя или помогает? С точки зрения психологии агрессия – это качество личности, которое выражается в действиях и поступках, направленных на причинение вреда как окружающим, так и самому себе.

Агрессия личности проявляется раздражительностью, враждебностью, нанесением физических травм, причинением вреда себе и обществу.

Татьяна Зинина

Мы в группе решили пройти тест (Опросник Л.Г. Почебут) и определить, а какая же у нас агрессия в приоритете, определить плюсы и минусы её влияния, а также прошли тест на эмоциональную зависимость из книги Б. Уайхолда «Освобождение от созависимости», чтобы выявить противоречия и поставить задачи в, работе с тем видом агрессии, которая свойственна нам. Сделали доклад на эту тему где осветили историю исследования агрессии, причины с точки зрения нашей картины мира, классификацию и виды.

Внешнее проявление агрессии может иметь различные формы:

физическая - осознанное желание причинить боль;

моральная - унижение другого человека словами и поступками;

мотивированная - человек наносит вред другому, создавая свои действия;

спонтанная - возникает как неожиданная и иногда нелогичная реакция на действия или слова других людей;

вербальная - проявляется желанием беспричинно переходить на крик или визг, выкрикивать угрозы, проклятия;

экспрессивная - выражается невербальными средствами - человек замахивается палкой, грозит кулаком;

прямая - гнев направлен на конкретного человека или объект;

косвенная - негативная реакция выражается относительно объектов или людей, которые не могут оказать сопротивление (например. вылить зло на членов семьи после замечания начальника);

разрушительная - направлена на умышленное причинение вреда;

негативизм - характеризуется отрицанием общепринятых норм и правил, оппозиционной манерой высказывания и поведения;

аутоагрессия - негативное действие человека направлено на самого себя, сопровождается словесным унижением за свои неблаговидные поступки, а также причинением физической боли как наказания - нанесение побоев, царапин, порезов на руках и теле.

Как выяснилось некоторым членам нашей группы оказалось очень сложно принять наличие у себя того или иного вида агрессии и двинуться в работу. 

Светлана Жижина:

У нас в группе идет поиск по работе с внутренними блоками, которые тормозят движение, не дают возможность сделать вдох полной грудью, без ограничения. Мы ищем как ЖРП (жизни разрушающие программы) перевести в ЖУП (жизни утверждающие программы) и стать свободным творцом своей жизни от старого принципа реагирования и бездействия.

Внешние обстоятельства в мире, коридор затмений влияют и на нас, происходят вспышки негативной энергии, не всегда контролируемые нами. Мы решили поработать комплексно, выявить внутреннею агрессию и все ее проявления и посмотреть со зависимые отношение. Через тесты достали скрытые механизмы агрессии в нас, поняли, как это работает, почему выливается на тех, кто рядом или остается внутри, держа в состояние войны с собой или с близкими.

Случилось на мой взгляд важное это принятие, что агрессия у меня есть, и я знаю, как она работает, через какие шаги и действия можно помочь себе. Каждый написал письмо своей агрессии ответив на вопросы:

1. С какого времени она со мной (вспомните детские состояния, когда и как она проявлялась), как выражается в жизни по отношению к себе, к другим людям, к кому именно она есть, а к кому нет?

2. Трудно ли мне ее признать? Если да то почему?

3. Зачем она мне нужна?

4. Какая программа скрывается за ней?

5. С каким человеком она у меня, связана в настоящее время? Как проявляется?

6.Я агрессивна(вен) по отношению к себе? Почему?

7. Что дальше планирую делать, как буду выходить из агрессии?

8. Варианты выхода), какие действия намерен сделать?

Александр Крутяков:

Письмо своей агрессии

Очередной темой нашей работы в группе было исследование внутренней агрессии. Результаты работы для меня оказались весьма интересными и полезными, в некотором смысле даже и неожиданными – я всегда считал, что меня это мало касается, так как полагал, что вполне уравновешенный и не особо подверженный эмоциям человек. В результате этой работы пришлось поменять свои прежние установки и разобраться с этим более обстоятельно.

Перепросмотр своих детских ощущений показал, что уже с самого раннего детства эта эмоциональная составляющая у меня была, проявлялась как ответная реакция на внешнее давление со стороны мамы (когда с ее стороны ощущалось сильное давление) , ответной реакцией были плач, непослушание в различных вариациях, подсознательно это еще и была реакция на ее такое же поведение по отношению к отцу и это ,возможно, был еще более сильный внутренний протест.

Так как проявления агрессии в отношении мамы подавлялись строгостью и наказаниями они начали загоняться вовнутрь, на себя (я не такой как должен, неправильный….)

Внешние проявления выплескивались еще на старшую сестру – у нас происходили постоянные конфликты, но так как она была значительно старше, то и здесь я проигрывал…

Впоследствии по мере взросления это закрепилось в виде принципа действия на долгие годы.

Все накопленные не проговоренные обиды иногда вызывали взрыв ярости и совсем на других людей . Разбираясь со своим чувством вины ,который тоже родом из детства, мне все больше стал понятен механизм , по сути это программа закрытия Любви к себе!

Наиболее сильно и болезненно она стала проявляться в отношениях с моей женой Олей и дочерью, и очень негативно сказывалась на наших отношениях и было долгое время непонятно, как с эти трудиться и что делать. Только с момента системной работы над этой проблемой в группах в Сотне удалось как то для себя прояснить эту ситуацию – медленно, по частям через проработку разных негативных проявлений - чувства обиды, вины, расширения картины Мира, т.е. с разных сторон.

К настоящему времени стала появляться ясность , как с этим можно трудиться, это по сути внутренняя работа над собой – прорабатывание ситуаций из детства, работа со своим состоянием здесь и сейчас – в моменте, смена старых принципов действия (проговаривание и разрешение острых ситуаций в Паре, высказывание своей точки зрения по различным вопросам, а не замалчивание, как раньше, соблюдение принципа честности с собой и с другими )

Подумалось еще об одном аспекте скрытой агрессии, ведь там заключен очень большой энергетический потенциал, а его можно направить в полезное русло, а это уже осознанное управление собой , когда приходит понимание сути самого процесса, как это работает, то тогда этим процессом уже управлять! Собственно такую задачу для себя я и ставил, и уже многое стало получаться!

Ирина Михеева:

Как себя помню, у меня всегда был внутренний запрет на проявление агрессии: программа ХЧ не позволяла выплёскивать накопившуюся агрессию. В детстве я боялась огорчить маму и поэтому копила её внутри себя. В то время в основном она проявлялась через обиды: помню, если что-то не так, то надуюсь, как пузырь, и не разговариваю какое-то время. Я замыкалась и уходила в себя. Сейчас же чаще всего проявляется вербальная агрессия: я могу повысить голос, выругаться. В основном это происходит, когда наступает предел терпения (переход от жертвы к тирану). В этом случае больше всего достаётся тем, кто рядом, самым близким. Да, мне до сих пор трудно признать свою агрессию и принять себя такой. Когда же я её проявлю вовне, то потом обычно себе засаживаю. Конечно же сейчас намного легче отследить свою агрессию. В какой-то мере понятны и причины её возникновения. Всё кроется в детстве, поэтому и начинать нужно с осмысления детских стрессов, перепросмотров и принятия себя.

Екатерина Куделькина:

Письмо агрессии.

Когда у меня появилась такая реакция я не помню. Думаю она у меня всегда была. В детстве видела как отец проявлял себя подобным образом. Сама в подростковом возрасте начала проявлять агрессию криком и до сих по отношению к другим она проявляется также криком, да и не только, могу стукнуть по столу, или стене, когда возникает желание постучать кому-то по голове, стучу себе. Признать мне это не сложно, давно знаю о своей излишней эмоциональности, агрессивности, несдержанности. Но это знание загоняло и загоняет меня в состояние "я плохая". Нужна мне эта агрессия для того чтобы, настоять на чем то, показать свою значимость, доминанту, или наоборот защититься, то есть как ответная реакция, противостояние скрытому или открытому давлению, манипуляции.

Думаю, что за такой моей реакцией скрывается чувство неуверенности в себе, незащищённости, даже страх. Сейчас, агрессия проявляется внутри семьи, по отношению к детям, мужу, могу негативные чувства испытывать к разным даже не очень знакомым людям. Также я агрессивна по отношению к себе, так как не принимаю себя, именно эту агрессивно-эмоциональную часть.

Что я делаю с этим? Пока пытаюсь принять все свои негативные части, и в частности эту агрессивную часть. Пока работаю с принятие себя и с кучей разных своих страхов. Понимаю, что это долгий процесс и очень трудоемкий: здесь копать и копать, разбираться с детством и ещё очень многими пластами этого состояния. Но дорогу осилит идущий, и как я говорю, что это только вопрос постановки цели)))

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: