Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (889 слов)

Группа 16 - ... потеря потерь...

iAO08U5YL

Всем идущим по пути поиска себя желаем найти искомое!

О том, как со-координаторы группы Кравченко Сергей и Гриняев Саша потеряли свои цели 

Саша Гриняев

Предпосылки к данной работе у меня появились в результате обсуждения, в командирской двойке, текущего состояния дел в группе. Я понял, что включаюсь в пространство группы только во время проведения и подготовки вебинара, а в остальное время меня как будто нет в группе. Как координатор перестал держать вектор развития группы, личные цели как участника стали расплывчатыми и неясными для самого себя, а внимание переведено большей частью на работу в другом проекте. При этом чувство, что вся группа остановилась и ждет, когда двинемся дальше. На данный момент состав участников группы уменьшился до пяти человек, кто-то перешел в другие группы или вышел из состава участников. Осознание того, что это личный кризис как координатора привело переоценке собственного ресурса. При этом появилась необходимость ответить на ряд вопросов. Чего мне не хватает для работы в группе? Если отбросить в сторону различные оправдывающие варианты, не хватает для этой работы только себя. А что произошло и как так получилось, что себя и не хватает? А сработал принцип действия из юности «Появилось новое увлечение, а остальное потеряло необходимость». Фактически увлекаясь новым интересным делом, я забываю о завершение начатых дел. Как же их завершить, и на какой стадии они у меня находятся? Вновь почувствовать свою цель и понять мотивацию для участия в группе. Проводя эту работу пришло понимание, что участие в этой группе и новом проекте дополняют друг, то есть внешне различные задачи имеют один вектор движение. На помощь пришло решение в двойке о распределение зон ответственности, при этом определение этих зон исходя из личной инициативы. Получилось, благодаря осознанию нахождения в кризисе появилось решение изменение предыдущего принципа действия и ресурс для решения задач.

Сергей Кравченко

В сотне я же 2 года с небольшим. В группе 16 "Мама и Сын" тружусь около 5 месяцев. Полтора месяца назад начал трудиться в проекте "Умение складывать". Все шло здорово. Новый проект захватил с головой. Интересно и глубоко. На новом уровне ответственности.

И вот совсем недавно после выхода из группы "Мама и Сын" Любы Н и окончания праздничных будней я осознал, что совершенно не чувствую пространство группы и не могу честно себе ответить на вопрос, а что я вообще в этой группе делаю? Неожиданно...Вероятно, я с головой ушел в проект и на время потерял в нем энерго-баланс и себя. И как следствие потерял пространство группы. Что же делать?

Судорожно попытавшись поискать в себе цели группы, я почувствовал, что их нет. Нет внутреннего пространства из которого выстраиваются эти цели. Первое желание было конечно сымитировать. Изобразить внешнюю форму и кипучую деятельность при отсутствии содержания. Уже не получается. Все внутри против такой игры. Ну что ж, здравствуй кризис. Ура новым возможностям!

Первое что в такой ситуации остается делать это конечно вскрываться. Страшно. Стыдно. А куда деваться. Поговорил об этом в своей двойке с Сашей Г. Удивительно. Оказалось, что у Саши примерно такие же чувства. Или не удивительно? Или удивительно что не удивительно? К чудесам в Сотне иногда я уже стал относиться спокойно, как к должному. И меня самого такое мое отношение искренне, по-детски забавляет и наполняет каким-то озорством и чувством сопричастности к Творчеству. Как будто в детстве, на дне рожденья я притворился волшебником, а чудеса стали случаться по-настоящему! Возвращаюсь к основной теме скажу, что, когда сложили с Сашей, т.е. каждый сказал себе о себе, потом другому о себе увидели единственный путь честно рассказать о себе в группе. Что мы решили сделать и сделали на вебинаре 14 марта.

Не могу сказать, что я остался полностью собой доволен. Я проявлял повышенную строгость. В этом я увидел свои страхи, позицию над и перекладывание ответственности. Спасибо девочки, подсветили! Не вы, а я потерял свои цели! Ну что ж потерял старые это повод найти новые. Да и необходимость написания статьи на Матрёшку в срок - это инструмент развития через честность и строгость, конечно с любовью. В это раз я это оценил! Саша Г отдельное спасибо тебе, за поддержку при написании этой статьи! Ты молодец и написанное тобой очень меня вдохновило! Итак, наверное, главное осознание прошедшего вебинара это то, что цель, не ограниченная временем ее достижения это мечты-фантазии. Сама собой напрашивается аналогия. Цель без временных границ как любовь без строгости, в первом случае это только иллюзии, во втором разврат. Осознав это, группой утвердили временные границы в месяц. Чем ближе по времени цель, тем она яснее и четче, конкретнее и реалистичнее. Отозвалось! Ура! Теперь к сути целей. Раньше в Сотне было очень важно в какой группе я нахожусь, что мне интересно. Теперь же мне интересно все! Теперь я осознаю, что в любую тему я пойду через себя, через СВОИ программы и защитные механизмы. А раз так, любое мое честное исследование будет их вскрывать. Что же получается? Проект "умение складывать" это мое развитие через непознанное, а группа "Мама и сын" это развитие через путешествие в себя, в свое познанное через корректировку своего прошлого и настоящего. Пишу это и чувствую, как волны мотивации начинают качать лодку моего внутреннего интереса, начинают наполнять мое внутреннее пространство. То мое внутренне пространство группы из которого проявляются цели и которое я могу сложить с внутренним пространством других ее участников! И как новый механизм действия, я хочу осознанно попросить помощи у Саши Г. Помощи в честном вскрытии моих текущих ЖРП и формировании целей. Целей по изменению моих принципов действия, вплетенных в цели группы 16 -"Мама и Сын" на ближайший месяц.

Любим Вас, желаем целостных целей!

До скорых встреч!!

Ура!!!

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: