Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
9 мин. займёт чтение (1747 слов)

Группа 2 - Путь нашей сложносоставной семьи

Depositphotos_39656289_xl-2015

Время статьи совпало с подготовкой домашнего задания: обменяться опытом в направлении тематики группы. С чем столкнулись? Как проработали? Какой опыт обрели и как его используете? Может этот опыт помог вне сложносоставной семьи? Или наоборот, как получилось адаптировать свои или чьи-то наработки для своих задач в сложносоставной семье?


Мария Сосина

Мой путь сложный и долгий. Чувства подсказывали, что Дима — это мой человек. Но как скоро это станет моим было непонятно. Надо было всем во всем разобраться. В голове по началу у меня плохо укладывалось как мы будем жить вместе, как сделать так чтобы не пострадали дети. Помогало только выводить на главное.

Столкнулась с чувством вины, был отказ от себя.
Проработала с помощью общения с мамой, у нее в жизни была обратная ситуация , она развелась с мужем, который встретил другую женщину.
Общения мое было ограничено, не было единомышленников рядом.
После неудачного брака собственного, пришло понимание что главное нужно выбирать себя.

Дима Сосин
Сначала очень сильно колбасило, что бросаю детей в сложной ситуации, оставляю на съедение "монстру". Это было главной моей ловушкой, которая держала меня в негармоничных отношениях. Потом я все же выбрал себя при поддержке группы. Постепенно шла трансформация внутреннего понимания, что у каждого человека есть Душа, что души детей сами выбирают родителей и сценарий своей жизни, что их душам зачем-то нужен этот урок, но и от меня много зависит, мне тоже нужно научиться стоять на внутренних опорах, видеть манипуляции и учиться защищать своё пространство. Личный пример - вот что важно для детей. Если отец прогибается и терпит - эта ЖРП может быть скопирована детьми. Я сделал выбор в пользу любви, и дети точно это почувствовали внутри себя (и старшие и младшие). Основным инструментом трансформации на этом пути была достройка картины мира и удаление прихватов от базовых жизнеразрушающих программ и контрактов (хороший человек, чмошник, гордыня...). Очень помогло осознание ценности чувственного восприятия мира и опора на свою Душу, то есть на чувства (проверка каждого утверждения через фильтр чувства, так ли это). Проработка происходит постепенно с большей глубиной и опознаванием на каждом витке.

Есть понимание, что сложные взаимоотношения с родственниками или бывшими супругами - это очень классный тренажер, которые помогает выявить свои недоработки, слабые места, стать сильнее и гармоничнее, научиться любить себя безусловно, не терять связь с Творцом. В первом приближении этот этап пройден. Теперь начинается второй этап, научиться влиять на манипулятора, достигать свои цели. Моя избыточность позволяет мне экспериментировать, искать варианты гармоничного взаимодействия с теми, кто прихвачен темной иерархией, а таких людей сейчас довольно много и до их ухода с планеты земля может пройти еще очень много времени, а дела нужно делать уже сейчас. Из актуальных задач - научиться передавать картину мира детям не зависимо от внешних обстоятельств, но с учетом этих обстоятельств, используя те ресурсы, которые у меня есть.


Настя Кошель

Когда мы поженились у Андрея было в наличии 3е детей и 2 бывшие жены. Соне было 11лет, Никите 3.5 года, а Арине 2 года.
Тогда я была в программе очень хорошего человека. И подавляющее большинство движений с детьми инициировала я. Изначально у меня была жалость к мужу, что он их мало видит и к детям, что они мало видят его. Плюс ко всему я и сама ребёнок разведенных родителей. И хотелось как-то покрыть дефицит их общения. Второе, конечно хотелось быть хорошей. Выслуживание любви.
Ну а третье, то что я поняла ге так давно. Чтобы проводить больше времени вместе. Меня смущало, что он ездит туда с ночёвкой. Чтобы это происходило на нашей территории.
С детьми у нас всё было отлично. Малыши тянулись ко мне. С Соней взаимопонимание у нас тоже заладилось сразу. Мы почти сразу стали ездить с ними в длинные поездки. Младшие оставались часто со мной в деревне. Иногда на неделю или две. Особенно Никита, он часто болел и в обратную дорогу в 3.5 часа с температурой мне было отправлять его жалко. В те времена мы из 7 дней с Андреем проводили вместе обычно 3 дня. Он работал в городе, я ждала его в деревне. Иногда я приезжала в город. Дети там периодически ходили на занимашки и в садик.
Тогда у нас было залипание в паре. Он всё делал для меня. Я не давала ему обратной связи. Речи о честном общении не было. Всё было на слишком трепетном отношении друг к другу. Чрезмерная бережливость к чувствам друг друга.
Нам повезло в том, что наша вторая бывшая в то время была в психологически очень не стабильном состоянии. На этом фоне она была не против отдавать нам и в частности мне, детей. С одной стороны, думала, что это меня спугнёт. Такая ответственность и столько забот. Хотя она конечно предъявляла Андрею, что дети много времени проводят с чужой теткой. Но по факту ничего не делала для того чтобы их забрать.
Плюс наверно и самой хотелось без них побыть. Хотя у неё помощи было достаточно. Но тем не менее.
То есть мы не боролись за то, чтобы с ними видится. Их сразу было в нашей жизни очень много.
Сложность для меня и для нас как для пары была в том, что мы перескочили первый этап пары. То есть был конфетно-букетный период, а потом практически сразу второй, когда уже семья и дети. При чём дети, интегрированные в сложносоставную семью. Это до сих пор периодически нам аукается. Нам надо добрать первого этапа.
С Соней почему получилось легко, мы с ней обе пока до конца не понимаем. Несколько раз конечно были недопонимания. Куда без этого) но это мелочи. Возможно на фоне их очень тяжелых отношений с Галей. Но Соня, ещё до знакомства моего со свекровью и бабушкой Андрея рассказывала им обо мне. Так что получается, что первое положительное впечатление обо мне сложила она. Свёкла тоже принял очень быстро. Я вообще чувствую, что вошла в Род Андрея ещё до нашей свадьбы.
У Сони на Андрея было много обид. Это мы понимали сразу и работали над этим. старалась чувствовать её, иногда попадала на жалость, а иногда осознанно поддавалась на её безобидные манипуляции. Часто я была таким мостиком между ними с Андреем. В итоге они съездили вместе в длинную поездку на её 18летие и после этого, по моим чувствам, они добрали того, чего им не хватало.

Никита половину первого класса прожил со мной. Я тогда была беременна Радмилой. И хотя беременность начала меня разворачивать к себе, но это пока было только на уровне чувств, при чём мною не осознанных. Говорить об этом я не могла. И только к концу беременности сказала Андрею, что бы он увёз Никиту к матери, потому что мне было уже тяжело. К тому моменту Андрей уже привык к моей самоотдаче и даже жертвенности. К тому что я на всё соглашаюсь, и сама многое инициирую и организовываю. Поэтому ему было сложно принять мою просьбу. Он просто не понял, почему это нужно делать. Что вдруг случилось. Можно сказать, что это были мои первые шаги к выходу из хорошего человека, я начала учиться понимать себя, чувствовать, чего же хочу я. И говорить об этом мужу. Пока ещё боясь непонимания. Идя на компромиссы, но уже иначе не могла.
Именно поэтому, когда Никита переезжал к нам второй раз, реакция моя была другой, не такой как в первый раз. Я была против. Меня трясло, и я не хотела этого переезда. К тому же мы планировали второго ребёнка, и мне совершенно не хотелось повторения прошлого опыта. Опять я беременная и опять Никита с нами. Но я не учла того, что обстоятельства совершенно другие. Он старше на 5 лет чем был, мы живём все вместе. Андрей с нами, мы не ждём его одни. Мать его в городе и в любой момент он может поехать к ней. Когда поняла это мне было легче отделить программы. Тогда я уже поняла, что всё правильно. Так и нужно. Но вот с чувствами мне ещё долго пришлось трудиться.
Сейчас он живёт с нами уже 3 года. Следующий учебный год будет 4м.
С Ариной всё сложнее. Во - первых, когда ей было лет 5, она резко перестала ко мне тянуться и встала в противостояние. Никита тоже примерно в это же время. С Ариной всё сложнее. Во - первых, когда ей было лет 5, она резко перестала ко мне тянуться и встала в противостояние. Никита тоже примерно в это же время. Ему было 7 лет. Как раз первый класс. Арина у нас девочка закрытая. Ото всех. От Андрея тоже очень закрыта. С матерью у неё вообще война. Со мной иногда выходит на откровенные разговоры. Но по большей части тоже закрыта. Особенно когда со мной рядом моя дочь. С её рождением вообще Арина обиделась на нас. Отдалилась. Она ненавидит Радмилу. Считает её виноватой в том, что мир перестал крутиться вокруг неё. Я конечно испытываю раздражение, напряжение, негодование и много ещё чего по отношению к ней. От неё исходит опасность по отношению к моей дочери. Мозгами всё понимаю, что ребёнок раненый и что ей тоже тяжко. На за свою дочку не могу не переживать.
Никита в конце этого года как-то привык похоже к нам. И я к нему. Дома стало меньше напряжения. Мы больше стали понимать друг друга. Но сейчас он уехал к матери и снова, когда приезжает нужно время на привыкание.


Евгения Бызова

У меня есть "спотыкашка" на детях от предыдущего союза. Изначально я Мужчину ставлю на пьедестал, и есть чувство вины, что захожу в отношения "с грузом". Дети идут по остаточному принципу. Меня внутри колбасит.

Помогло выйти из этого состояния чувствования иерархии и последовательности. Да, по иерархии мужчина главнее, НО! Дети пришедшие со мной в новый союз появились в моей жизни раньше второго/третьего мужа. Здесь работает та же схема, что есть у каждой женщины:
Внутренне Я-муж-дети-и тд.
В семье иерархия муж-дети, не забывая о себе
В конфликте срабатывает(если муж или я сама попадаем под программу) иерархия я-дети(от других союзов) - муж-совместные дети.


Сергей Кравченко

Мой путь лежал через долгий и сложный развод. Множество манипуляций и скандалов. Дети были разменной монетой, да и до сих пор, наверное, являются орудием. Сильно за 10 лет с развода изменилось мое восприятие. В первую очередь восприятие себя. Мне все время казалось, что я несу добро, а с другой стороны зло. Теперь понимание что именно мой выбор и мое несовершенство приводит к возникновению уроков. Так что ответственность мало-помалу балансируется. Лишняя уходит своя берется. Не так давно старший сын перешел под мою опеку. Опять сложный и долгий процесс. Но внутри ощущение правильности. Сейчас как следствие перемен младший сын ко мне не приходит, общаемся на нейтральной территории. Бывшая жена ищет новые варианты усложнить. Сейчас общается со мной через детей. Дети как разведчики с двух сторон. Негармоничная ситуация, требующая работы. Это и есть моя задача в этой группе. Принятие есть. Так что вперед.


Низкий поклон и Благодарность Виктору Михайловичу, Ирине Павловне а так же всем тем, кто рядом в строгости и любви!

Слава Творцу!! Ура-а-а-а!!!

С любовью группа 2!


0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.