Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1013 слов)

Группа 16 Звёздная колесница

07549501

В процессе работы по теме "нелюбовь к себе" мы обнаружили, что ярким проявлением этого чувства является эмоция злобы и агрессии. Предлагаем наши размышления по взаимодействию с этой эмоцией.

Злоба, агрессия. Причины.

1.  Непринятие себя несовершенным

Что-то цепануло, что-то не так происходит вокруг тебя, и ты испытываешь дискомфорт. А это значит, что в тебе есть нечто такое - некие правила или знания, с которыми ты сравниваешь себя и внешнюю среду. Некий образ исходящий видимо из ума, что должно быть так, а не иначе. Несовпадение. И возникает внутреннее недовольство - недовольство ума или эго. Происходит внутренняя нестыковка и в зависимости от меры расхождения с образом ума проявляется реакция. Сначала просто раздражение, потом недовольство, затем злость и в большей степени расхождения – злоба, и, даже бывает, необузданная, которую ничем нельзя остановить.

Создание внешнего образа поведения и сравнения себе с ним и есть, по-моему, нелюбовь к себе. Ведь приобретая где-то новые знания или даже мудрость, мы тем самым создаём этот образ. А сразу достичь совпадения с ним конечно не получится. Для этого необходимо время. На любое своё изменение нужно время. Это связано ещё и с проживанием, т.е. приобретением жизненного опыта. Вот и получается, что наша нелюбовь к себе зависит напрямую от новых знаний и неспособности не оценивать себя в их свете или сопоставлять себя с ними.

2. Двоичное состояние

Злоба дана она для того, чтобы страх преодолеть. Получается, что это уже вторичная вещь. Ведь человек с открытым сердцем ничего не боится, не опасается. Он знает, чего или кого нужно остерегаться, но не боится, даже смерти не боится. Образ пришел, что было примерно так: однажды, разозлившись и набравшись этой силы, человек вышел за флажки, совершил нечто немыслимое для себя в спокойном состоянии. Мозг записал, что штука полезная и создал программу, если чего где не получается, нужно злиться, если кто-то не слушается, тоже самое. Мозгу-то все равно, откуда энергия пришла, важен материальный результат. Чем больше злимся, тем сильнее попадаем в зависимость от ИМС. Первый-то раз мы эту энергию может и на выход за флажки потратили, но чем дальше, тем больше злость начинает управлять нами и указывать направление движения, разрушительное направление.

Иллюстрация: моя младшая сестра около 2 лет капризами вывела меня из себя, мне было 5, я в бешенстве ушла, хлопнув дверью. Уже с моими детьми повторялись ситуации - дети капризничают, либо не слушаются. Я психую, так как несу за них ответственность. То есть я злюсь, когда кому-то чего-то от меня сильно надо, достают меня.

Второй образ пришел такой ползучий, прямо переплетенный с завистью. Точно не для преодоления, скорее желание помешать другому человеку в его пути. Как в поговорке «У соседа корова сдохла. Мелочь, а приятно». И причина старая, как Мир, сравнение. Привычка сравнивать себя с другими, то, что есть у тебя, с чужим хозяйством, отношениями и т.д. и т.п. И первопричина опять та же, недостаток энергии Творца. Только тут почему-то у меня не идет однозначно намерение делиться с такими кадрами, выплывает слово «разврат». Очень осознанно нужно. Такой скрытый враг куда опаснее, но когда смотришь из центра крестика, то любые козни выглядят, как в кино, просто и понятно.

3. Негармоничное использование своей энергии.

Любая эмоция - энергия, данная нам на реализацию действия. Если не предпринимать действий, включается терпелка, и происходит накопление. Выход накопленного происходит спонтанно на человека или вещь, попавшую "под горячую руку". Я раньше так себя и вёл. В каждой ситуации можно использовать энергию либо гармонично, либо нет.

Угроза:

гармонично - защищаться либо бежать (в зависимости от ситуации)

негармонично - ступор (заведомо проигрышное решение)

Несовпадение КМ:

гармонично - ревизия (проверка своей КМ на предмет соответствия текущей ситуации)

негармонично - атака (спор, противостояние, продавливание своей точки зрения)

Спешка: (не эквивалент затраченных усилий результату). Одержание какой либо хотелкой, избыточная закачка туда энергии. При возникновении препятствия этот избыток трансформируется в злобу.

гармонично - возврат к осознанности (высшие силы всегда в таких случаях проявляются через подсказки, что не туда, не так, не сейчас. Нужно учиться слышать).

негармонично- слепоглухонемой капитан дальнего плавания (додавливать ситуацию, не обращая внимания на подсказки).

Иллюстрация: Иногда злость возникает вместо обиды, например, когда бывший муж долго провоцировал меня несправедливыми обвинениями или заставлял себя ждать, терпеть, то было несколько случаев, когда я взрывалась. Против такого состояния я аптечки не имею, важно не доводить терпеж до крайности, но в принципе во всех случаях злость была выходом из противостояния, защищала меня.
Заметила что злость может накапливаться. Как вода наливается в стакан. И выплеск злобы происходит когда стакан переполнен.
4. Полезная злоба

Еще агрессия бывает, когда надо защищать своих, ну тут базовая такая программа.
В целом злость, на мой взгляд, дает единовременный всплеск энергии для защиты или самозащиты, и мне кажется это очень древний механизм и нужный.

5. Программа «хороший человек». Гордыня плюс. Хочу сделать правильно, хорошо, а мне мешают или не помогают.

6. Плохая наследственность

Давно смотрела Сидорова, где он рассказывал, что в результате скрещивания Человек божий получил звериный ген. Сейчас вообще все перемешано возможно что и нас он может быть. То есть я хочу сказать что часть злобы может рождаться и от этого звериного гена.
Считаю, что агрессивность передается по наследству.


Аптечка

Аптечка очень простая: открыться, вспомнить о потоке Творца, поделиться своим потоком с тем, на кого злишься, ведь он же производит свои действия тоже исключительно для того, чтобы энергию выкачать из тебя и окружающих. Поблагодарить его. Он указывает тебе путь к твоему совершенству.

Разобраться с ситуациями, когда злость неадекватна реальной опасности – например, дети. Мы злимся, так как на нас злились и не разрешали нам не слушаться - тут можно вскрыть неприятие себя непослушной и разминировать. Чтоб сознание перестало на эти ситуации как на опасность реагировать.


Аптечка наработанная годами - осознанность, выход в позицию наблюдателя, пауза, на крайняк разбить чего-нибудь или выкинуть в окно.
Более бюджетный вариант - когда начинает закипать на душе, остановись и сосчитай до десяти. Злость - реакция механическая после торможения живет недолго.

Я, если что-то не могу принять, использую правило пропускания этой энергии через себя. Так и говорю себе. Я пропускаю энергию злости, агрессивности или обиды. Или еще какой энергии, справиться с которой по-другому не получилось. Главное вспомнить об этом в нужный момент.

Если же в себе чувствуешь зависть, то нужно действовать, не доводя ее до злобы на того, к кому зависть проснулась. Опять образ пришел, что нужно такому человеку что-нибудь подарить, от чистого сердца, хотя бы похвалить и действовать, чтобы у тебя тоже было то, что тебе хочется.





3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: