Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
2 мин. займёт чтение (462 слов)

Власть

d318371193

В этой работе речь не идёт о том что власть необходимо применять в интересах большинства. Это и так понятно. Я хочу поделиться с вами как менялось моё понимание что это такое в моей жизни.

Когда я более двух лет тому назад пришёл в Сотню, меня сразу поставили координатором группы. Благо в группе все были такими же новичками. В такой ситуации быть со всеми на равных легко. Да и по власти, имеющейся у меня, как у координатора, вопросов не возникало. Всё шло своим чередом. Работали по Луковице, консультировали друг друга, выполняли ДЗ, разбирали текущие моменты.

Настало время передачи по кругу функций координатора. Участники группы по очереди проводили вебы. Каждый получал интересный опыт. Я через своих одногруппников видел где не дорабатываю и что взять в применение новенького и полезного.

Первый кризис в группе случился, когда один из участников попытался перехватить власть. На тот момент я не знал что делать. Начал метаться, просить помощи, подсказки что делать. Во мне боролась программа «хороший человек» и понимание что нужно строго но с любовью поставить в группе всё на свои места. Вырулил я через личное общение. Созванивались, проясняли ситуацию и через нормализацию наших отношений в группе всё выровнялось.

После этого случая у меня возник вопрос как и в каком объёме применять власть. Координатор как капитан на корабле. Когда все службы честно выполняют свои обязанности, потребности применять власть то и нет. Я задавал вопрос всем. Мне говорили про мои уроки, про зеркало, про страхи и привязки. Я работал по подсказкам, но ясности не наступало. Когда я тот же вопрос задал ВМ, он мне предельно ясно ответил - по чувству.

Услышать не значит понять. Понять не значит начать применять.

При каждой ситуации требующей моей реакции и решения, я колебался. /То ли я делаю. Так ли я делаю. Я, конечно, реагировал, принимал решения и приводил их в действие. Одного участника переводил в слушатели. Другого сжимал и добивался принятия им решения по честному трудиться или уйти из проекта. Но червячок сомнений нет нет, да и давал о себе знать. Опора была во вне. Зависимость от чужого мнения «шо люды скажуть», как я буду выглядеть в глазах группы.

Следующий значимый для меня факс пришёл через Мишу Зорина. Как то он сказал - «Координатор берега всего». Через эту фразу увидел как до конца не беру на себя ответственность за свои действия, за использование власти в группе. Два пазла дополнили друг друга.

Теперь, при принятии решения и претворения его в жизнь я опираюсь на свои чувства. Реагирую на ситуацию спокойно, взвешенно (на сколько умею на данный момент :)). И главное никаких сомнений у меня нет. Конечно разные люди реагируют по разному. Кто с пониманием и даже благодарностью, кто обижается. Но меня это уже никак не задевает. Я точно знаю что делаю хоть и строго но честно и с любовью. Так как подсказывают мне мои чувства.

6
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: