Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1470 слов)

Гр. 6А Наши защиты. Или не наши?

thumb1

Счастье, осознанное движение по своему пути, самореализация, эффективность, складывание.. Что нам мешает свободно идти и быстро достигать своей цели? Программы. А что такое программа? Нечто неживое, но действующее в нас не согласно, против движения Души к Свету.

В шестой группе мы взяли на вооружение опыт психологов. Ложные убеждения и защитные механизмы психики. Вместе они похожи на вирус - убеждения как "ядро" внедряются в нашу жизнь и проявляются в наших мыслях, поступках, эмоциях, а защитные механизмы - оболочки, закрывающие "ядро", делающие его невидимым и неуязвимым для осознания и отделения. Мы взялись за задачу распознать их в себе и научиться возвращаться на путь своей Души.



Максимов Михаил

Очень сильно обижает, когда называют меня упрямым. Не понимаю почему называют, а если я и осознаю, то очень поздно.

Ещё, бывает, у меня проявляется защита. Я начинаю себе доказывать, что я знаю. И начинаю делать по-своему.

Осознал в том, что надо принять, а не оправдывать свои неудачи в прошлом.

Исправил вчерашнюю работу. Сразу понял. Как только перестанешь высокомерничать в том, что ты хороший, сразу будет всё получаться.

Анна Нечаева

Я раньше использовала иронию при разговоре с самыми трудными для меня людьми. Эффект был мощный - в ответ на мой спокойно-ироничный тон они просто взрывались злобой, чаще всего уже беспомощной. Я чувствовала себя победительницей. Но такие ситуации повторялись. Хуже того, они стали повторяться с дочкой. Вот это меня конкретно развернуло на себя: что я делаю? Увидела, что ставлю себя "над", гордыню тешу, а в зеркало, что мне собеседник показывает, не смотрю. Типа, я не такая, это ему не слышно. Сразу два ЗМ включала: через иронию - обесценивание, завуалированное проявление агрессии, а отказ смотреть в зеркало - отрицание - проявление отторжения.

Теперь разворачиваюсь к себе изо всех сил в похожих ситуациях. Проговариваю про себя: принимаю как равная равного, люблю, мы свободные души, принимаю любой твой выбор, благодарю за урок. Если меня рвет всё-таки на агрессию, явную или скрытую, выхожу из взаимодействия честно, говорю: сейчас не могу вам ответить, сейчас не могу продолжить разговор, предлагаю вернуться к нему тогда-то. И неважно, как я буду выглядеть в глазах этого человека. Для себя делаю, берегу состояние принятия души, равно своей и собеседника.

Во время вебинара включился у меня контроль - эготизм, отторжение своих чувств и действие только через ум, когда почувствовала тревогу за пространство в группе, неясность, куда утекает энергия. Что сделала: выслушала обратную связь ребят, увидела в себе, что контроль толкает меня в позицию "над", попросила прощения - вернула равенство, увидела границы ответственности, вернулась в свои и скорректировала свою просьбу.

Общаясь в двойке во время напряжённой рабочей недели заметила в себе приглушенность чувств, замедленность и неполноту ответов - частичный сон. Когда трудно, часть сознания, чувств у меня отключается, меньше взаимопонимания, как сквозь вату. Осознаю это состояние, вижу, как подходит страх: я не успешна, я меньше действую, меньше успеваю. Отделяю и выбираю любовь и принятие себя в любом состоянии, продолжаю жить. При этом чувствую Мишино доверие, доброту и терпение. И это классно!

На следующий день дополнила работу с этим состоянием настройкой на "я - Душа" и даже цвета и запахи вокруг стали ярче!

Татьяна Маркишова.

Часто, когда ссорюсь с мужем, вылезает агрессия и опровержение своих действий и слов, как защита от его аргументов. Особенно, когда он прав. Я автоматом начинаю орать и показывать своё недовольство, выхожу быстро на эмоцию, начинаю защищать себя нападением и опровержением, чем больше он прав, тем больше срабатывает защитный механизм отталкивания. Чтобы выйти из этого состояния требуется время и практика простого выдоха – это для меня самый быстрый способ прийти в себя и посмотреть, какой урок пришёл на этот раз.

Также защитным механизмом срабатывает часто погружение в сон. Так в ситуации, когда идёт большая потеря энергии, например, недавно мы занялись оформлением инвалидности сыну и начали собирать анализы, справки, которые для этого требуются, столкнулись со сложностью в получении одной справки, вышли на конфликт и, как следствие, потеряли много энергии в этой ситуации. Мой организм сработал мгновенно, он просто отключился и проспал столько, сколько понадобилось, для восполнения сил. Это с одной стороны - как защитный механизм ( я и муж находились в ложном убеждении, что нам должны выдать эту справку, и когда нам её не дали, сработали такие защитные механизмы, как нападение, так как мы вступили в конфликт с этим учреждением), а с другой – как способ восстановления сил и проработка этой ситуации: я успокоилась, успокоила мужа, мы приняли всё как есть, что нам никто ничего не должен и стали готовы к любому исходу событий. В результате получили недостающий документ.

Также уже два раза за всё время работы в Сотне, у меня возникало желание уйти из неё, убежать. Побег – это тоже как защитный механизм, срабатывает в моём случае, когда, совсем сильно, накрыло, давят программы, и я ничего не могу больше делать, как только хотеть уйти от этих программ. Разворот сделать тоже очень сложно самой, здесь очень помогает разговор с мужем и поддержка группы, и потихоньку со временем начинаешь выходить из закрытости и подавления.

Потом с каждым разом, выход проходит быстрее и легче, когда в новой ситуации уже практически сразу понимаешь, что происходит, что это ложные убеждения, программы и от этого их процесс обесточивается, и освобождение от них происходит быстрее.

Юкаева Марина

Недавно осознала защитный механизм в своем поведении. Когда я создаю намерение трудиться над собой, сделать практики, написать дневник охотника, почитать для саморазвития… Тут же находиться что сделать. Я это называю "деланием". Надо помыть посуду, а потом почитаю. Надо пропылесосить, приготовить , убрать, и т.д. Я так вовлекаюсь в процесс делания….. И не осознаю, что убегаю от самой себя. Приходиться находить компромисс. Осознанно даю доделать "дело", и иду трудиться над собой.

Защитный механизм " ничего не чувствую" . В молодости, когда мы с первым мужем создали семью и провели в этот мир троих детей, муж влюбился в мою самую близкую подругу. И через некоторое время она мне сама все рассказала.

И мне было удивительно, что я ничего не чувствовала, вообще ничего. Не было ни злости, ни ревности, ни претензий, ни жалости к себе. Была Я, И еще Я, внутри, которая за мной наблюдала и оберегала меня. Создался некий внутренний вакуум. Моя психика меня так закрыла, что пришлось делать усилия, чтобы открыться.

Кравченко Сергей

Защитный механизм "Сарказм". В ситуациях когда как мне кажется на меня начинается "нападение" физическое или моральное. Включал словесную игру над смыслами. Таким образом я пассивно проявлял агрессию как бы в словах но по сути придраться было не к чему и человек как бы впадал в ступор и либо смеялся либо молча злился. Сейчас стараюсь прочувствовать в себе источник агрессии и страха и разобраться.

Защитный механизм "Я самый умный". В позиции над чувствовал себя в безопасности. Поэтому очень болезненно реагировал над намеками на мою глупость или неправоту. Пока работаю над этим.

Защитный механизм "Сон". Когда предстоят важные дела и решения и особенно если они уже накопились и сроки затянуты впадаю в сонливость. Могу начать спать практически сутками. Причем когда просыпаюсь возникает чувство вины от которого опять бегу в сон. Пока работаю над этим.

Защитный механизм "Агрессия". Возникает как поддержка программы "Я крутой". Или нарушаются мои границы. Полная фигня так как программа это иллюзия. А границы можно отстаивать и спокойно на конструктиве. Пока работаю над этим.

Защитный механизм "Не чувствую и не понимаю" использовался с 20 до 30 лет. Когда делал карьеру и на меня орали. Как из ваты состояло тело а слова мимо ушей, как будто тишина. Сейчас это механизм не используется.

Защитный механизм "Хамелеон". Изображаю из себя кого бы то ни было. Легко проникаюсь киношными образами и могу отыграть даже на уровне энергии. Пока изучаю.

Защитный механизм "Завтра" или "Потом". Откладываю на завтра дела которые не хочется делать. Через некоторое время про эти дела как бы забываю. Многие дела так и остаются не выполненными. Пока разбираюсь.

Защитный механизм "не могу", "не достоин" и целая куча ограничивающих убеждений. Направлены на сохранение зоны комфорта в рамках понимания своей текущей ограниченности. Обслуживание чужих целей. Разбираюсь.

Защитный механизм "Не знаешь как, мы тебе подскажем". Поспал, поел, поработал или поучился, потренировался, выпил, потрахался, поспал,..... Жизненный цикл на физическом уровне. Главное чем то занять свое время. И все вокруг говорят молодец! Причем многие социальные круги удовлетворены. Можно ещё детей нарожать. Родители, друзья, бабы … все довольны. Везде галочки. Называю такую жизнь жизнью хорошего служивого кобеля. Если кобель (собака) хороший т.е выполняет свои функции охраняет, охотится и т.д. его хорошо кормят и потрахаться дают. Когда потеряна связь с собой. Остается жить по стандартным шаблонам. И когда по ним живу, энергию мне качают люди. И вроде даже и мысли отпускают. ))) Живи да радуйся))) Разбираюсь.

Защитный механизм "Злость". Когда не по моему происходит как я хочу. Причем я то для того чтобы результат был ни чего и не делаю. Отсюда и злюсь. Не беру ответственность. И мысли что это должен и это должен. Состояние должника. Мысль что то должен и кулаки сами сжимаются. Прорабатываю.


Видение защитных механизмов у нас разное. И невидение у каждого своё. Трудимся,вскрываем, делимся. Яснее и вернее всего чувствование, которое трудно передать словами. В этой статье мы поделились своими живыми примерами.

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: