Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
10 мин. займёт чтение (1936 слов)

Группа № 23 "Мечты сбываются". Честность в группе.

0fb2cf24

​В первом месяце нового года в нашей группе был поднят вопрос честности, честности как одной из основ гармоничного пространства группы. На первом же вебинаре у нас всех очень мощно вскрылась программа "хорошего человека", которую мы первоначально восприняли как кризис. Дальнейшая проработка показала, что это нормальная рабочая ситуация в жизни группы. Каждый из нас постарался с помощью группы честно вскрыть и развернуть на себя пришедшие уроки, проработкой которых мы и хотели бы поделиться. И хотя состав группы поменялся, мы продолжаем двигаться!

Лариса Нестеренко

В идеале, конечно, свою обратную связь можно давать человеку только тогда, когда эти вопросы для себя я решила, все приняла и чисто передаю опыт. Но… Разные у меня были ситуации. 
Когда-то на вебинаре я почувствовала, как Марина не приняла одного молодого человека :))) Вебинар я продолжила, но после мы созвонились и договорились проработать (обе) это неприятие. Писали, обменивались письмами и обратной связью и дальше произошло чудо - этот молодой человек впервые в письме вскрыл свои противоречия с мамой, стал на вебинарах более активен. А ведь он даже не знал про нашу работу.
Другой случай - когда-то на вебе я не смогла решить вопрос со своими неприятиями Игоря и терпеть не могла, все вылилось в конфликт. Для меня это был кризис, все мысли были заняты только этим моментом. Решать и гармонизировать пришлось уже по свежим ранам.
И последний пример - вчера мне удалось своими претензиями поменять человека. И что? Никакой радости от того, что все так, как я хочу, так мои внутренние противоречия не проработаны.
Короче, сейчас я считаю, что прежде чем что-то вскрывать в группе человеку в лицо и навешивать на него свои проблемы, необходима самостоятельная работа. Уйдёт Настя или останется, моих задач это не решит никоим образом. Если уйдет, то все противоречия всплывут в общении с другими. Прошу прощение у группы и отдельно у Насти за негармоничное взаимодействие, за неумение жить.
Что я не приняла в Насте? Нежелание работать. Информацию получает, получает состояние для работы, а не использует себе во благо. Где во мне? Где я себя такую же не принимаю?
Раньше не принимала себя иждивенкой, неработающей, не зарабатывающей. Сейчас принимаю себя женщиной, понимаю, что мужчины и женщины разные, что мы дополняем друг друга, складываем. Вижу свою женскую ответственность.
С мамой сейчас все очень хорошо. С Русланом договариваемся, меняемся.
Дети. Это та область, где я ползу в своём развитии. Проблему вижу, иногда даже кажется, что могу что-то сделать, иногда даже кажется, что делаю, но...воз и ныне там… Не принимаю свою черепашью скорость. Внутри все сжато при общении, чувствую напряжение. Скорее хочется, чтобы меня оставили в покое, чем получаю удовольствие от общения.
Почему так? Я никакущая мать, не умею быть матерью. А может просто слишком много хочу и на самом деле все у меня хорошо? Нет, не хорошо. Я это чувствую. Хочу взаимодействовать с детьми всей душой, хочу чувствовать не раздражение, а любовь, хочу наслаждаться тем, что я мама. Меня эта роль вообще пугает. Мама… Какая я мама, недоразумение какое-то. Сейчас чувствую себя маленькой девочкой, которая троих детей родила потому что так надо. Что это вообще такое: « мама»?
Кого я считаю настоящей мамой? Мама должна быть примером, заботиться о детях, всегда обо всем быть в курсе. Всегда ласковая, нежная, счастлива, когда детки рядом, всегда готова обнять, поцеловать, бросить все дела, ради помощи детям. Мама умная и мудрая, поможет советом, все исправит и наладит. Мама не должна отвлекаться и заниматься декупажем и тыкать в угоновские чаты. Короче, это все не я. Поэтому я задалбываю себя чувством вины.
Разве можно заниматься декупажем, когда нужно построить домик для феи? Я постоянно стою перед выбором - посвятить время себе или детям. И никакой вариант меня не устраивает. Я уже почти 17 лет в проигрыше. Всё, ум закипел.
Прошла неделя…
В эти дни я училась переводить луч своего внимания с вины на то, за что хочется поблагодарить. Например, я у плиты спешу, волнуюсь, что Рита ждёт куколку лепить. Отставила волнение, посмотрела на Риту, ведь она у меня есть, это чудо, живая и здоровая, сама лепит то, что раньше не могла, что-то там напевает. Я же счастливая мама, а не виноватая!!! Благодарю за это чудо, за всю мою жизнь.
А что с виной делать, кроме отделения? Вина - от моего несоответствия образу Мамы, который у меня сформировался. Значит надо его менять и докрутить этот вопрос на ТП. Это до след вебинара.

Марина Васильева

На этом вебе во время сонастройки я почувствовала гордыню по отношению к человеку. Точнее я научилась чувствовать гордыню другого человека) потом только осознаю свою))
Вот странно с человеком почти не общаюсь, обидеться не обижалась, вроде) общаемся мало, и всё равно чувствую неприятие, гордыню.. нежелание общаться.. непонятно..)
Чувствуя Душу человека, получается принимать и дарить любовь.
Но неприятие всё равно остаётся. Оно едва заметное, завуалированное, и совсем непонятное. И тем не менее общение обхожу стороной.)
Это гордыня, возвеличивание себя, надмение. Именно это и цепляет меня. Чувство, когда я делаю что-то ради похвалы, признания. Это внешняя показушность, возвеличивание себя.
Внешне это незаметно, но это чувствуется. Мне непросто писать, потому что сама ещё не до конца увидела в себе это, как проявляется эта моя корона во мне.
Похвала очень ласкает мою гордыню. Устроившись поудобнее, она не видит ничего, не принимает тех, кто не поддерживает эту гордыню, говорит, что хреновая, не принимает двоечников. Она себя не принимает хреновой и других тоже.
Она вынесла им вердикт и не взаимодействует с ними. Не желает дарить.
Это программа Отличница. Ей легче взаимодействовать с теми человеками, которые принимают её,где она хорошая. Ей очень сложно принять себя плохой, хреновой. Ведь она всегда показательная, всегда умница.
А программа Хреновая учит принимать себя разной. Это качели, она уравновешивает гордыню. Эти две программы выравнивают друг друга.
Я увидела, что в этих программах я не принимаю себя, не принимаю окружающих, которые не ласковые со мной, говорят, что хреновая, делают мне замечания…) замечания вообще мне сложно даются в этих программах… я увидела также, что в программах я оцениваю другого человека, и не хочу дарить, если обмен этот не рационален, если нет отдачи от человека. Я увидела, что не чувствую Душу человека в программах.
Я учусь распознавать эти программу Отличница, когда я что-то делаю ради похвалы, забывая про себя. Я учусь чувствовать себя, позволяю себе быть, учусь любви к себе. Я учусь наслаждаться действием, путем, учусь делать для себя.
Также я учусь чувствовать надмение и высокомерие, учусь отделять эти программы и возвращаюсь к себе!) Я учусь быть настоящей, искренней, учусь быть собой!
Я учусь отделять программу Хреновая и чувствую свою Душу! Люблю себя!)
Благодаря этим программам я учусь чувствовать себя настоящую, учусь чувствовать свою Душу, принимаю себя. Я учусь чувствовать Души окружающих!)
Я двигаюсь) я учусь любви)
Я хочу чувствовать Душу! Я хочу чувствовать любовь!)
Благодарю!

Максим Ульянов

Любая группа это сложный организм, который проживает разные стадии. И если это понимать (принимать), то все, происходящее - предсказуемо и вполне объяснимо, а значит, не вызывает потрясений. Не подумайте, это не значит равнодушие ни в коем случае. Я о том, что даже если возникают непринятия, то ты настроен работать с ними, а это значит сумеешь отделить их от носителей т.е. от участников группы. Кстати, пока не забыл. Предлагаю в настройку группы ввести такие слова о том, что мы здесь все друг друга любим уважаем и принимаем такими как есть. Заранее отделяем программы и искренне и честно делимся своими чувствами. Во-от. И, когда существует такая установка, то работа, в группе, словно река, течет в нужном русле, омывая встречающиеся преграды.
Вспоминая вебинар, могу сказать что у меня появилось первое предчувствие, когда пошла настройка. Помню промелькнула мысль - сажаем темп, девочки еще не проснулись, скучновато… Но принял, так как, по себе знаю, что настройка это непросто, надо все пропускать через себя и на это тоже надо настроиться.
Да группа это, действительно, работа и мы не настроились на нее. (Что, кстати, в первые числа нового года вполне оправдано).
То, что Лариса высказала свое мнение- полностью поддерживаю. Мы за этим сюда, собственно и идем, чтобы как правильно подметили "смело обнажать души". Да, на ее реакцию у каждого свои чувства. У меня, например, было чувство, что у нее вылезла программа гордыня, но если молчать, то это программа будет "съедать" изнутри. Командир отреагировал/ прочувствовал другое. Другой вопрос это как грамотно управлять и направлять общения в группе. Мы делаем намерения на вебинар и конечно, хочется чтобы все шло по плану. Ну это уже мастерство командира. Тогда я почувствовал, что у него в сложившейся ситуации на первое место вышла голова. применял работающие технологии в кризисных ситуациях. Все четко по инструкции: "выдерни шнур- выдави стекло". А вот с чувствами было сложнее. Скорее всего это верный подход. когда нештатная ситуация, то на первом месте холодный ум. Но вопрос. Была ли эта ситуация кризисной??? Думаю нет. Это мелкая, но никак не проходящая боль. И вот ты сначала не обращаешь на нее внимание, потом она начинает тебя раздражать тем, что ты не знаешь причину и не можешь ее устранить.
В самом начале мы назвали эту тему "кризис в группе". А вчера, разобравшись и поделившись друг с другом своими чувствами поняли, что это далеко не кризис. Это работа группы, как единого организма над собой. В тело попал вирус, и, соответственно, все клетки начали вырабатывать антитела, защищая иммунитет всего организма. К сожалению, в нашем случае организм слишком молод, чтобы долго сопротивляться вирусу, поэтому потребовалась помощь извне. Но, даже несмотря на это мы честно можем сказать сами себе, что сделали все чтобы сохранить здоровый дух в здоровом теле.

Игорь Романов

По прошествии недели я осознал, что сложилась очень интересная ситуация. Как обычно сразу не увидел, но это даже хорошо, что было время доосознать. Для меня как координатора пришла очень не простая задача не терять себя, перестать ставить группу на первое место. По началу из за "хорошего человека" я даже не видел, что необходимо складывать свою мотивацию с мотивацией группы, а не гоняться за тем, чтобы всем было комфортно и погоня за гармоничным пространством поглотила весь процесс. Вижу свою ответственность в совместном создании болота псевдопринятия.
Увидел, что хотел спасти всех, все за всех решил, в итоге рухнул, боль в спине мне доходчиво объяснила, что так делать не надо. Этот вебинар очень здорово развернул к себе, особенно когда осознал, что погнался за гармонизацией противоречия Насти и Ларисы, мол сейчас всех спасу. Благодарю за урок. Учусь брать ответственность за себя и свои цели.
Проявление паразитизма в группе и не только Настиного, но и моего еще один звоночек. Паразитизм на себе, такой же паразитизм. Значит у меня есть ресурс, который я не использую. И правда, вместо того, чтобы трудиться я гоняюсь за состоянием и придумываю внешнюю задачу интереснее. А что я проработал за последние три недели? Решил вопрос с неприятием Папы, нет всего лишь растянул его. Прощаю и принимаю себя, Я не волшебник, только учусь.
Сейчас понимаю как важно совместно создавать пространство и ставить совместные задачи, просто складывать. Чувствую, что для этого необходимо повышать уровень честности и нарабатывать мужественность.
И наверное самое главное, что я у себя увидел, так это неприятие закрытых женщин. Последующая работа показала, что я сам очень часто закрыт и у меня не хватает мужества открываться своей половинке, особенно когда речь идет об искренности и понимании в моменты когда я теряю уверенность в себе и силы для следующего шага. Это осознание стало для меня просто откровением и я вдруг осознал как долго бегал от этой непростой но такой важной задачи. Это просто удивительно, на сколько я не знаю женщину, которую люблю! Прошла всего неделя, но я заново открыл для себя нашу семейную жизнь и почувствовал поддержку, чувство которой придает удивительные силы! Благодарю, тебя Родная!)))
Ставлю себе задачу наработку стабильного ресурсного состояния, мужественности и лидерства, для движения в паре, семье, группе и проекте. Я себя люблю!
Искренне прошу прощения у группы за негармоничное состояние и взаимодействие, только учусь. Благодарю за разворот и за то, что подсветили моего "хорошего человека", "спасательства" и "паразита"! Но самое главное за разворот к себе и в пару! Имею намерение трансформировать свой старый принцип действия.
3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: