Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
9 мин. займёт чтение (1764 слов)

Группа № 23 "Письмо моему детству".

b36c302d-9370-4067-b150-5357da30056e

В начале месяца наша группа приняла решение потрудиться над собой через разрешение противоречий на разных этапах нашего взросления. Мы решили провести наше исследование в три этапа: детство, отрочество и юность. Момент окончания этапа каждый определял по чувству. Работами по первому этапу мы и хотим поделиться. 

 Марина Васильева

Здравствуй, моё детство!

Здравствуй, маленькая Марина!

Как интересно и как здорово чувствовать тебя маленькую. Как здорово ощущать себя малышкой, осознавать, что это я…! Я — продолжение тебя, моя я маленькая малышка)

Я чувствую, я знаю тебя настоящую, такую открытую и искреннюю. Именно настоящую! Живую, игривую и познающую!

Сколько интересных моментов было… я помню как Мама ждала Папу, периодически подходя к окну, я чувствовала это ожидание, и мне было тоже очень интересно. Наверно, поэтому я сейчас так люблю ждать, встречать Вадима…) я помню как дёргала тебя, Мама, мычала, простилась, чтобы и ты подняла меня к окну, так как сама ещё не могла добраться к окну..) эта дикая вишенка в горшке и сумерки… Ещё помню как укусила тебя, Мама, кушая твоё молочко, укусила играючи.. улыбнулась, а тебе, видимо, было не так приятно как мне…)

Как интересно всё это вспоминать..! И это всё моё детство! Это всё я!

Как я любила лечить кукол. Не разрешали брать зелёнку. Поэтому когда Родители куда-то засобирались и строго настрого наказывали вести себя аккуратно, я сразу же принялась лечить именно зелёнкой, как только они ушли, ведь именно её то и нельзя было брать)) открыть бутылочку аккуратно не получилось, всё разлилось, рука у куклы оказалась вся в зелёнке. Дима запереживал, я сказала, что всё будет хорошо) пыталась привлечь его к своей игре, а он говорил, что нам наказали так не делать)

Вот какая изучающая всё!)

Интересно, что и Мама когда пришла, то не ругала нас, меня, немного расстроилась возможно, просто убирала и всё. Я не чувствую запрета на изучение нового. Благодарю тебя, Мама! Благодарю тебя, Папа!

И помню как разобрала специально счёты мамины любимые. Я это знала, что они у неё любимые, знала, что их нельзя разбирать, и именно поэтому я сразу же схватилась за них, как только Мама ушла в магазин. Она оставила нас с Димой одних, и строго-настрого сказала ничего не разбирать, быть аккуратными, а она быстро. Я не знаю сколько мне было лет, точно до 5, около трёх.

Я помню это ощущение: сделать именно так, как нельзя) разобрать! Целью было разобрать!

И как Мама расстроилась, когда увидела, что мы всё-таки это сделали, что это сделала я. Дима снова тоже но, что нельзя же… и как же расстроилась Мама, и повторяла, что больше с ними ничего не сделать, что больше не починить их. А я всё думала, ну как же, по-любому, можно починить! И, возможно, поэтому я стараюсь сделать, показать, что это возможно, что возможно многое! Благодарю, Мама!

И я очень полюбила счёты)

Я помню свой искренний интерес к Диме и его другу, тоже Диме) как они здорово играли в песочнице возле гаража, как им было интересно, как здорово им было, душевно… и я тянулась к ним, к их команде дружной.. и почему-то меня не взяли в их игру.. а я искренне смотрела на них, и было обидно наверно, и чувство, что меня не берут в игру, что недостойно. От этого я попробовала найти своё занятие и нашла абрикосовую косточку возле скамейки.. расколола её, а внутри оказалось горькое молочко, выплюнула..))))

Нет, Мариш, это тебя не касается, их сильный интерес к машинкам, к игре. Я вижу и чувствую как они вовлечены в игру, как они сейчас погружены в неё! Им так интересно! И это здорово! Посмотри как они активно познают себя и этот прекрасный мир!

Не расстраивайся, миленькая) да, это их игра) возможно, тебе отказали, чтобы ты нашла занятие для себя) почувствуй, чего хотела бы ты, чем заняться.. возможно, они учили тебя чувствовать себя, свои интересы, не повторять за окружающими, когда те чувствуют вдохновение.. каждый находит своё вдохновение).

А если же тебе так хочется поиграть именно в машинки, то чего спрашиваешь) придумай машинку и поиграй рядом!)

Видишь как здорово и легко) как всё просто!

Чувствуй себя, Родная! Верь себе!

Моё детство.. моя маленькая я! Я знаю себя настоящую и живую..) познающую, стремящуюся.

Открытую..!

Мариша, солнышко.. ты настоящая, ты именно такая живая..! И это всё ты! Ты есть, и просто знай себя.. давай пойдём смело по жизни, зная и чувствуя себя…)

Благодарю!)


Игорь Романов

Письмо моему детству.

Одиннадцать лет это не много, но уже и не мало. Детство еще не закончилось, но я уже сделал первые шаги в юношество. И что я чувствую? Я чувствую, что мое детство, это удивительное сплетение жизни городского мальчишки и деревенской мудрости, Дедушкиных сказок и Бабушкиных уроков трудолюбия, Папиной ответственности и Маминого чувствования. Жизнь причудливым узором вышивала мой путь, путь мальчика, который искренне хотел стать мужчиной. Я хотел быть сильным телом и духом как Папа, тонко чувствовать литературу и искусство как Мама, научиться быть настоящим хозяином как Дедушка и уметь трудиться так же терпеливо как Бабушка.

А вокруг вокруг было столько всего нового и неизвестного детские воспоминания жаркого шахтерского города. Первая поездка в деревню, новые друзья и первые враги. Это потом я пойму, что правда у каждого своя, но тогда было очень важно знать, что честно, а что нет и было очень важно поступать честно. Честно признавать свои ошибки, честно говорить чего хочу и что не нравится, честно говорить о том, что чувствую даже когда было очень обидно.

Сейчас чувствую, что не смотря на то, что это были девяностые в моей семье всегда была любовь, даже когда положение действительно было отчаянным. В такие моменты я и искренне видел, что семья сильна своим единством. Я видел как важно мужчине сохранять в душе искру духа и учиться прощать друзей и близких которые заплутали. Я видел какой сильной может быть женщин, сильной своей верой и надеждой, что мы справимся и все пройдет.

Да, были моменты, когда мне не хватало Папиной поддержки и его дружеского совета, как бы поступил мужчина, но сейчас я понимаю, что без таких моментов нельзя научиться принимать решения самостоятельно. А строгость, которая тогда казалась нелюбовью оказалась берегами, которые оберегали от многих опасностей того времени.

Я часто обижался на Маму за бесконечный поток поучений и за то, что она рассказывала Папе о моих хулиганствах и выходках, но иначе было просто нельзя призвать меня к ответственности за то что я делал. В памяти очень много воспоминаний, которые по прошествии времени греют мое сердце и я чувствую благодарность. Я стал тоньше ощущать, сколько сил Мама вкладывала в заботу обо мне и сестренке. Конечно были ссоры, но я не помню ни одной, даже самой острой, чтобы она не закончилась примирением.

Были и такие моменты, когда хотелось игрушки, как у мальчишек в семьях которых достаток был выше. Но мне никогда не отказывали, когда была возможность, а когда ее не было честно объясняли почему ее нет.

И я благодарен своему детству у меня было очень много того, что позволяет мне сказать, что я счастливый человек. Именно детство стало той опорой, которая помогла мне шагнуть в юношество.

Осознавая сейчас пройденные уроки, что темных пятен на самом деле не так уж и много, а те которые еще остались, это просто не пройденные уроки, которые я обязательно пройду. Я благодарен своим родителям, что они были рядом, а мы вместе. Низкий вам поклон за вашу любовь и заботу, которую вы мне подарили с первых шагов. Наверное в заключении очень важно напомнить себе еще раз, у моей Души две половинки и одну подарил Папа, а другую Мама.


Лариса Нестеренко

Письмо себе в детство…

Ларисочка, маленькая моя. Я люблю тебя. Маленький испуганный волчонок, разреши взять тебя на ручки, обнять, прижать к себе. Родненькая моя, у тебя всё хорошо. Ты не одна в этом мире. Мир полон любви. Рядом те, кто любит тебя больше всего. Ты только разреши себе это почувствовать. Не бойся, это совсем не страшно. Да, в жизни есть всё - и боль и любовь, и ненависть и счастье. И пусть так будет. Не закрывайся, просто живи. Разреши себе жить. Не так страшна боль - это не конец света, за ней всегда есть что-то другое, возможно как раз то, что тебе очень нужно. Лариса, прими своих родителей, почувствуй это невероятное пространство любви, которое они смогли создать, в которое ты пришла. Просто почувствуй его, отставь сомнения и обиды и разреши себе в него войти. Пусть здесь будет брат, места всем хватит! Любовь безгранична, она не иссякает, преумножается.

Ларисочка, малышка моя, я обнимаю тебя, нежно качаю на руках. Успокойся, родненькая. Всё прекрасно. Не бойся быть требовательной и недовольной, развивай свою целеустремленность. Будь всякой. Не бойся этого. Просто знай, что я принимаю тебя любой!


Татьяна Балакина

Письмо своему детству

Приветствую тебя мое дорогое и радостное детство. Здравствуй и ты моя душенька Танечка. Как же мне не хватает той беззаботности и легкости, которая была раньше. Почему-то вспомнилось, какая я была упертая, как в деревне в ливень захотела по традиции пойти за молоком, как мы с бабушкой через поле бежали от быка. Было очень страшно и весело, а какое было вкусное молоко, что в Москву я возвращалась, как маленький пончик и мама не могла меня узнать на перроне. Я правда встречи на перроне не помню, но помню, как бабушка часто это вспоминала. Как я тогда не понимала, что для нее это важно. Прости меня родненькая.
А так ведь если посмотреть на прошедшие годы, несмотря на долгие дни проведенные в больнице, на ожидание родителей на крыльце детского сада, мне было очень хорошо. Мы почти каждые выходные ходили гулять на ВДНХ, папа всегда заходил в павильон цветоводство и показывал мне кактусы и пиком наслаждения было если мы что-то покупали из цветов домой, особенно если это было зимой. Мы несли цветочек под тремя пакетами закутав за пазуху, как самое драгоценное и живое существо и вместе потом его пересаживали. Вспоминаю и как-то светло и хорошо становится внутри.
Ведь именно мое детство это мой фундаментов, который позволяет мне устоять перед возможными неприятностями и продолжить идти по верному пути. Я благодарна своим родителям и близким за мое счастливое детство.
Вспоминая эти теплые моменты мне хочется только пожелать, тебе, милая моя девочка Таня, будь собой, помни только хорошее. Понимаю, что дни проведённые в больнице были пропитаны одиночеством, но это все временно. Помни, что жизнь прекрасна. Даже в самые паршивые моменты своей жизни улыбайся. Ты ведь девушка улыбка, правда об этом ты узнаешь чуточку позже. Всегда слушай себя и свое сердце. Если тебе что-то не по душе, не заставляй себя это делать. Иначе, это входит в привычку и ты на всю жизнь становишься рабом собственной мягкотелости и нерешительности, но даже это сделает тебя очень сильной. Помни и то, что нет плохого или хорошего, все это наш уникальный опыт, который делает из тебя меня. Маленькая моя поверь ты будешь очень-очень счастливой. В твоей жизни будет очень много любви, красивых моментов, звонкого смеха, искрящейся радости и уютного тепла.
Береги себя, люби себя. Обнимаю и благодарю за все.

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: