Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
10 мин. займёт чтение (2091 слов)

Группа №23 "Мечты сбываются". Письмо Папе.

8111287e27fbe55cd70119c67f527302

Прошедший месяц наша группа посвятила работе над взаимоотношениями с Папами. Основой для вскрытия противоречий послужила анкета взятая с анапского круглого стола «Искусство быть взрослым сыном»​​. Для нас это было не простое, но глубокое исследование, осмыслением которого мы и хотим поделиться.



Марина Васильева

Письмо моему Папе.)

Папа, здравствуй!

Знаешь, Папа, я всё поняла! Я увидела всё шире!

Я поняла, что ты пришёл в это воплощение со своими целями. Ты также захотел воплотиться, чтобы познать себя, мир! Чтобы чувствовать, любить, жить!

Я увидела, что ты также захотел познавать себя, познавать себя через взаимодействие!

Ты пришёл в это воплощение через Дедушку Аркадия и Бабушку Февронию, они помогли тебе в этом воплощении, помогли воплотиться, провели твою Душу! Благодарю их!

Я увидела, что ты проходил свои уроки, нужные для тебя. У тебя был также твой жизненный путь. Знаешь, я почувствовала прохождение этого земного пути твоей Душой!

И я принимаю тебя, твой жизненный путь!

Я знаю тебя, Папа!

Я знаю, познаю тебя, Мужчину!

Я знаю тебя, чувствую тебя-мальчика, которому очень хотелось материнского тепла, чтобы Мама была рядом.

Я знаю тебя с большой Душой, очень любящим своих сестёр, твоих племянников, любящим очень сильно нас, твою Жену и твоих детей!

Я знаю тебя, Мужчину, берущего ответственность за твой жизненный путь.

Я знаю также, что у тебя были задачи на твоём жизненном пути, и ты познавал, проходил их, познавал себя, приобретал опыт.

И ещё для меня сейчас очень важно.. я почувствовала тебя как Папу дающего правила, воспитывающего своих детей. Я почувствовала ваше складывание с Мамой на равных. Я знаю вас любящих, разговаривающих, договаривающихся.

Я учусь у тебя, Папа, уважению к Мужчинам. Вспоминаю, узнаю всё больше тебя как Мужчину. И я учусь быть Женщиной, становлюсь Женщиной рядом с моим Мужчиной.

Я осознала своё уважение к тебе как к Мужчине, как к главе семьи, как к Папе. И это мне помогло приблизиться к моему Мужу Вадиму! Ура! Благодарю тебя, Папа!)

Я знаю тебя Мужчину, живого, сильного.

Я вдруг поняла, как Мужчине важна Женщина рядом. Как вам необходима женская любовь, дарящая вам силу!

И благодаря этому осознанию, я лучше поняла тебя, и моего мужа Вадима, наше взаимодействие. Я поняла, почувствовала, кто такая Женщина, как важна моя поддержка, искренность и любовь для моего Мужа.

Знаешь, проделав этот труд, я вдруг увидела уроки. Словно увидела шире, узнала тебя ближе.

Я почувствовала тебя строгим, заботливым, любящим, старающимся на благо себе и своей семье.

Я знаю тебя настоящим, Папа, живого!

А ещё, Папа, я расширила свою Картину Мира. Я постепенно начинаю осознавать движение Души, что ты есть, движешься! Что ты существуешь!

Я чувствую, что ты есть, Папа! И я очень рада этому! Я рада, что знаю тебя, Родной!

Я со всей любовью благодарю тебя, что вы с Мамой провели мою Душу! Я благодарю тебя, Мамочка) благодарю вас, мои Родители! Я очень вас люблю!

Желаю вам любви, счастья! Желаю вам радоваться!)

Люблю!) Благодарю!

Максим Ульянов

Письмо отцу

"Держись, мой мальчик: на свете

Два раза не умирать.

Ничто нас в жизни не может

Вышибить из седла!

такая уж поговорка у майора была".

Сегодня эти стихи в день рождения мне прочитал по телефону отец. Именно отец, а не папа. Я как будто прочувствовал его крепкую мужскую руку. Его спокойный, уверенный и в тоже время очень проникновенный голос током прошел через меня и вышел слезой. Это тот самый отец, каким я его знаю в самые лучшие наши моменты,- когда он меня поддерживал в трудные минуты, когда он переживал и радовался вместе со мной…

Признаюсь, что мне такого тебя не хватало, но когда ты был со мной и не просто был а, именно, вот такой как сейчас- я был счастливым человеком. С чем сравнить детскую радость, когда рядом отец. Ты сажаешь меня на плечи и я смотрю с гордостью на всех свысока. Ты подбрасываешь меня к небу и я на миг чувствую себя каким то воздушным шариком. Ты занимаешься со мной музыкой, вижу как ты вкладываешь в меня свою любовь и уже после занятий, я вижу твое улыбающееся, доброе лицо.К сожалению, не так много таких моментов. Но от этого они бесценны. Отдельная тема твои отношения с мамой.Я часто слышал от нее, что она тебя не любит и ты угробил ее жизнь, что с ты, несмотря на творческую работу, очень скучный, с тобой не о чем поговорить, читаешь только передовицы и смотришь новости на первом. А когда ты ушел работать в церковь, то тоже это не приняла и иронически смеялась над тобой. Конечно, у меня в душе была полная несостыковка. Я очень любил и маму и тебя и вот такие у вас, мягко говоря, неоднозначные отношения очень мешали чувствовать себя в полной гармонии. Я знаю что ты ее очень любил и ваша в рамке фотография, когда вы были молодыми и счастливыми всегда висела у меня в комнате. Вспомнил, как мама рассказывала, что все ее родственники были против вашего брака, и ты дрался за нее даже с братом мамы и добился. Но почему она тогда, особенно последние годы, так о тебе отзывалась… Этот вопрос так и лежит камнем на душе. Давай мы вместе уберем его с дороги. Понимаю, что тебе неприятно это вспоминать, но ведь ты любил ее, расскажи мне про это…

Не бойся показаться мне другим, отличным от того которого я знаю.. Не важно. Я сразу хочу сказать, что очень тебя люблю говорю тебе это каждый день, когда мы созваниваемся. Принимаю и еще раз принимаю тебя любым: строгим или капризным, наивным или ворчливым, медленным или суетливым, смеющимся или грустным, щедрым или скупым... Не важно. Другого отца у меня нет и не будет. Благодарю тебя просто уже за то, что я могу тебя назвать папой, за то, что ты есть. Благодарю каждый день, когда я с тобой пообщался и услышал, что у тебя все хорошо. Благодарю, что несмотря на возраст, ты ходишь в музыкалку с внучкой, а по дороге заводишь ее в ближайшее кафе и кормишь… Благодарю тебя, что я ношу фамилию Ульянов. Спасибо, папа. Я тебя люблю. твой сын Максим.

Лариса Нестеренко

Папе гармоничное.

Папа, приветствую тебя. Как бы мне ни тяжело было вспоминать побои, но я точно знаю, что так ты заботился обо мне. Ты дал мне так много того, чего сам был лишён в детстве. Я принимаю тот способ воспитания, который ты выбрал, как единственный, которым владел. Вижу свой урок здесь - любить, доверять, поддерживать тебя, мужчину. Женщина не может быть сильнее мужчины, её сила - в чувствах. Папа, я благодарю тебя за заботу, за твоё желание сделать все самым наилучшим образом.

Понимаю, что ты боялся моей (и маминой) агрессивности и непредсказуемости и реагировал молчанием. Понимаю, что это было непонимание, неумение поступать иначе. Принимаю, папа, твоё молчание. Вижу, папа, здесь свой урок - любить, поддерживать, вдохновлять.

А ещё, папа, ты учил меня чувствовать опору в себе, ты не спешил играть в спасателя и решать за меня мои вопросы. Так это же прекрасно. Как бы мне не хотелось переложить на тебя ответственность в моих ссорах с Олегом, но я сама должна разобраться. Папа, принимаю твою отстранённость, благодарю за урок.

Благодарю за то, что помогал с учебой, как мог. И сам помогал решать, объяснял всё и с меня требовал. Если честно, то я ведь постоянно окуналась в свои фантазии, с трудом могла сосредоточиться на этих синусах и косинусах. Скорее всего без таких жестких мер я бы и не доросла до математического класса. Спасибо тебе огромное за помощь. Принимаю твои меры, как единственные, которыми ты владел. Вижу свой урок - нести самой ответственность за свои задачи, не пускаться в иллюзорные бега.

А что же с моим нежеланием подчиняться тебе чисто как взрослому в любом вопросе? Свой урок вижу в том, что обращаюсь за помощью только тогда, когда мне она реально необходима. И я учусь быть собой - не хорошей, не удобной, а собой. Учусь проявлять себя с любовью, с уважением, учусь вдохновлять и поддерживать.

Папа, я тут подумала, что может тебе неловко от того, что приходилось меня в детстве ремнём воспитывать. Давай простим друг друга. Я тебя точно прощаю, не держу больше зла. Благодарю тебя за то, что ты у меня есть. Обнимаю. Целую.

Татьяна Балакина

Письмо папе настоящему.

Дорогой и любимый папочка, здравствуй. Такое чувство, что я не виделась с тобой вечность, хоть мы и живём с тобой в одной квартире. Мне очень хочется изменить формат нашего общения. Чтобы он стал более открытым и родным. С каждым днем по чуть-чуть это происходит. Что меня очень радует.

Хочу попросить у тебя прощения, что я не принимала тебя не идеальным, не принимала тебя простым человеком, который может ошибаться. Ведь в детстве я и представить не могла, что тебе может быть тяжело и ты хоть с чем-то можешь не справится. Прости меня, что я отдалилась и делала вид, что мне все равно есть ты или нет. Видела, что ты переживаешь и продолжала гнуть свое и отдаляться. Не принимала тебя, интересующимся мной и осуждающим мою жизнь. Хотела казаться взрослой, а для тебя я всегда была твоей маленькой любимый дочей.

Я очень благодарна, что в моей жизни есть такой мужчина, как ты. Со всеми минусами и плюсами, со всеми заморочки и своими шуточками ты самый замечательный папа. Я благодарна тебе за тепло и заботу, которую ты мне даришь. Благодарю, тебя за то, что я есть. Что я выросла и стала женщиной со своим стержнем. При этом мягкая и любящая, способная на все.

Я прощаю тебе наше не гармоничное общение и принимаю тебя таким, какой ты есть. Сейчас я хочу заполнить пустоту, которая между нами образовалась за многие годы. Чувствую что ты тоже этого хочешь и всегда был со мной рядом, всегда открытым для общения.

Ты мой папа, смешной, иногда занудливый, умный и всегда помогающий. Ты самый замечательный и любимый папочка. Люблю тебя.

Игорь Романов

Каким я принимаю своего Папу.

Строгим и честным. Взялся за ручку и увидел перед собой твои строгие и честные голубые глаза. Сколько раз ты со строгостью и с любовью призывал меня к ответственности. Да иногда это было без любви, но всегда в Духе, как будто ты дарил мне что то несоизмеримо ценное для этой жизни. Я понял Пап, это правила...Правила Мужества! Терпеливо, прощая мои ошибки и принимая мои перегибы ты шел рядом всю мою жизнь не осознанную и осознанную. Помню наши поздние разговоры на кухне глаза в глаза, разговоры мужчины с мальчиком, честные и ясные. Мужчина должен быть честным с собой и семьей!

И я хочу попросить прощения за то, что не видел что ты всегда рядом. За то что очень часто пытался переложить на тебя ответсвенность за свои решения, ответственность своего становления и взросления! Спасибо, Пап! Спасибо, что ты умеешь меня ждать. Как тогда на лыжах когда ты убегал в гущу леса, но всегда дожидался меня, когда мне казалось что ты оставил меня в чаще. Это потом я узнал, что ты всегда останавливался чтобы видеть меня бегущим следом. И я бегу Пап, не быстро, как умею. А ты всегда присматриваешь за мной, улыбаясь через усы, когда я падаю, набиваю шишки, а потом прихожу и с удивлением рассказываю что наконец понял, понял о чем ты мне говорил.

Я принимаю твое умение ждать, не терпеть, не страдать, а ждать и верить. Верит в меня. Помнишь, как я обиделся, что ты отселил меня когда пришло время становиться мужчиной. И как ты радовался через семь лет обнимая меня на парковке возле работы, что я наконец понял, что это было действительно необходимо научиться жить самостоятельно. Спасибо, Пап!

Принимаю, что тебя не было постоянно рядом. Я только сейчас стал понимать как это важно, научиться самому принимать решения. И как это ценно для мужчины принять решение и сделать. Просто сделать. Даже если ошибся, не ошибается только тот кто ничего не делает! И как важно исправить, взять и просто исправить, честно и искренне попросить прощения и что то поменять в своей жизни. Спасибо, что научил меня признавать и исправлять свои ошибки!

Принимаю тебя сильным. Сильным без показухи и павлинства, сильным своей внутренней правдой. Нет ты не кристальный и не идеальный, просто есть внутри правда, она живет в душе и это великая сила не ходить против своей Душ. Спасибо Пап, что как умел научил меня верить себе! А еще научил прощать и подниматься когда кажется, что уже совсем край!

Принимаю тебя мудрым и благодарю за то, что чтобы не случилось у меня в паре, как бы я не злился и не заявлял свои обиды ты всегда находил простые слова, чтобы показать, где я не прав в отношении самой дорогой и близкой мне женщины. Пап, спасибо, что умел ставить и держать берега, чтобы не расплескался, чтобы не заигрался!

Принимаю тебя молчаливым и любящим, смелым и скромным, терпеливым и честным, мужественным и мягким, молодым и старым, сильным и слабым, спокойным и резким, сердитым и рассудительным, в духе и не в духе принимаю тебя настоящим!

Я Игорь сын Алексея! Принимаю тебя Пап - старшим Мужчиной нашей семьи! Люблю тебя и принимаю! Спасибо, что ты есть!

Твой сын!

7
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: