Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1032 слов)

Гр.22 - диагностика жизненных ценностей

kak_vybraty

В этой статье наша группа делится результатами работы с методикой Е.Б. Фанталовой "Уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах". Мы взяли эту методику для того, чтобы определить, какие области жизни сейчас больше всего нуждаются в проработке и посмотреть правильно ли мы оцениваем свои жизненные цели.

Людмила Невская

Методика Фанталовой и ее применение для выявления проблемных областей в жизни - тема домашнего задания, которая была предложена в группе для ознакомления и проработки.
Выполняя данную методику, в которой в основе лежат 12 ценностей, нужно было сравнить понятия по их ценности и доступности. Мой анализ заключается в том, что я подтвердила для себя правильность своей работы в познании себя. Для меня большей ценностью чем доступностью оказались здоровье, любовь, материальное обеспечении и желании иметь счастливую жизнь. В противоположность, избыточная доступность - занимает больше места чем нужно, именно это является самыми запущенными, то что нужно проработать. Доступность больше чем ценность зашкаливает в познании своего кругозора, выбор свободы и независимости , наличие хороших друзей- это говорит об избыточности присутствия. Тут нужно научится больше ценить то что есть и не обесценивать свои достижения и обратить внимание на то что эти сферы занимают в жизни намного больше места чем нужно.
Проблемные области, это любовь и счастливая семейная жизни - это указывает на неудовлетворенность текущей жизненной ситуацией, хотя я в эту сторону не смотрела, мотивируя это тем, что доверие в моей жизни по отношению к мужчинам утеряно и страшно идти в отношения - данный показатель указал мне на блокировку основных жизненных потребностей, происходит недостаток и все остальные понятия автоматически смещаются вниз. В норме уверенность в себе, активная деятельная жизнь, интересная работа, красота природы. Хорошо бы было уделить время творчеству. Данная методика показывает на что надо обратить внимание, на уровень соотношения ценности и доступности в различных жизненных сферах.


Юлия Пильнова

Сначала мне показалось все очень сложным и запутанным в этой методике и не очень хотелось разбираться с этим. Но когда села ее делать, справилась за 10 минут. В общем, по итогу, вышло, что у меня низкий уровень дезинтеграции в мотивационно-личностной сфере, но есть несколько проблемных областей, на которые стоит обратить внимание. Наличие внутреннего конфликта, когда ценность больше доступности у меня присутствует в показателях здоровья, любви и счастливой семейной жизни. Любви прям совсем не хватает, самый большой разрыв во всей таблице. Согласна здесь, по сути это и есть мои болевые точки. По данным теста немного удивило и озадачило меня, что я совсем не ценю наличие верных и хороших друзей при их доступности. Заставило задуматься. Высокий разрыв в пользу доступности над ценностью у меня еще получился в сфере красоты природы и искусства. Но здесь, я считаю, произошла, что называется, избыточность присутствия - у меня много природы и переживаний по поводу прекрасного, что иногда вызывает отрыв от обычной реальности, уносит в прекрасные дали. Очередной тест разворачивает меня к моим нерешенным задачам по близким отношениям и созданию семьи. Хотя я тщательно стараюсь их избегать дабы сохранить какую-то свою зону комфорта, скорее всего очень очень мнимую, но ооочень привычную. Знаю, что очень много страхов и ложных убеждений у меня в этой сфере, и надо со всем этим начинать разбираться, но пока только коплю решимость и отвагу начать двигаться в направлении построения близких отношений.


Галина Рабощук

На одном дыхании провела диагностику по Фанталовой - настолько было интересно заглянуть, а что же там, внутри, чего не вижу, не придаю значения... Результаты немного шокировали: сплошные перекосы. Не жизнь, а конфликт чуть ли не на всех направлениях. Поразило то, что то, что на первый взгляд казалось белым, на поверку оказывалось с ложкой дегтя... То, что мои пожелания по здоровью и достижения расходятся, сомнений не было. Но вот красота природы и исскуства в переизбытке в плане доступности. Да вот только в реальной жизни я эту доступность не реализовую, цели смещены, и этот перекос по доступности свидетельствуют о том, что просто не приделяю этой сфере должного внимания - по остаточному принципу. Тоже касается творчества: целей здесь особых не ставлю, а возможности есть: поскольку та небольшая часть, что присутствует в моей жизни - ее, порой, и так много - времени не хватает...
Работа и дружба... Методика показывает наличие конфликта, которого я не замечаю по жизни. А ведь эти две сферы, по сути своей, компенсируют и заполняют ту пустоту, тот вакуум, который имеет место быть в результате недостигаемости целей в сфере любви и счастливой семейной жизни. Ничто не терпит пустоты... Но внутренние цели есть, они четко обозначены. Мое чувствование совпадает с результатами тестирования. Я на верном пути.


Наталья Филонова

Результаты методики оказались для меня двойственными: с одной стороны ожидаемо высветился внутренний конфликт и большой разрыв между значимостью и доступностью таких ценностей как любовь и семья, в наличии большая нехватка пары и собственной семьи; с другой стороны неожиданно обозначился разрыв в плане уверенности в себе, которой мне отчего-то стало не хватать. Так же неожиданно, увидела конфликт значимости и доступности в таких сферах как "наличие друзей" и "познание", и того и другого у меня в доступности больше чем мне необходимо, возможно что этим сферам мне тоже надо уделить внимание и пересмотреть их количество и качество. Еще по итогам работы с этой методикой стало очевидно насколько такая жизненная ценность как "интересная работа" забирает на себя все внимание, после того как я закончила работу с методикой у меня появилось ощущение что уже многие годы кроме работы у меня ничего нет, все ценности где-то на заднем плане, друзья, творчество, саморазвитие - тонут в океане "занятости". Это заставило меня взглянуть на свою жизнь под другим углом. Никто кроме нас самих не знает что нам нужно на данный момент, что для нас важно а что нет, и никто не сможет кроме нас самих изменить наши собственные приоритеты. Но для начала надо было это хотя бы увидеть.


Роман Лютый

Проходя тест Фанталовой обнаружил ожидаемый внутренний конфликт в сферах взаимоотношений: дружба, любовь, семья. Которая вытекает, на мой взгляд, из внутреннего конфликта в сфере уверенности в себе. Показатель избытка доступности в таких сферах как познание, красота искусства и природы говорит о недооценённое этих сфер моей жизни и неумением в них реализовываться, заполнять имя свою жизнь. Обнаружил у себя высокий уровень дезинтеграции мотивационно-личностной сфере. В 7 из 12 пунктов существенный разрыв в показателях ценностей и доступности.
Выстроив график, смог наглядно оценить степень своих жизненных приоритетов и реальные действия по реализации себя в них.
Исходя из результатов сделал выводы что необходимо продолжать трудиться в направлении укрепления внутренних опор и уверенности в себе. Уделять больше внимания красоте и поискать новые мотивации для более эффективного использования такого ресурса как познание нового.

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: