Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1255 слов)

Продолжая и завершая тему опыта консультирования от группы №22

Продолжая тему консультированя , от лица группы №22 выставляю крайнюю работу на эту тему (в текущем круге консультаций, который уже завершился).

Консультации прошли все участники группы и все они были разные и по своему уникальные, о каждой из них можно написать отдельную работу.  Но особенно хочется выделить крайнюю консультацию на которой опробовали новую для нас методологию на практике ролевое (по функциям) консультирование.

Ниже отзыв консультируемого - Лены Цигельниковой о консультации и постэффектах:

"Очень необычное у меня ощущение от консультации-как будто и не консультация была вовсе в таком смысле ,как я привыкла. 

Сразу хочу сказать ,что было ощущение выпадения во времени(мне показалось ,что консультировали минут 15); временная амнезия(тут помню ,тут нет)-не смейтесь,правда!!  Как будто я была в некоем трансе.... очуметь!! Наличие необыкновенных зрительных образов,душевность и мягкость сопровождения всех без исключения..... Один раз сильно среагировало тело-после слов Ильи: оно завибрировало,пошла какая-то волна,стало жарко:мозг даже не успел отследить на каких словах это случилось,на что была такая реакция тела? (На боль,страх,обиду,непринятие??)
 Что помню: ваши голоса и просто череду ярких зрительных образов: вот мы «летим» с Сашей,кружась в густом синем (на удивление ярко-синем )пространстве с белыми кружевными мазками и искрящимися всполохами вокруг; внизу-плато :с величественным морем,зеленой травой и кустарниками,горами;с каким-то гудением и мощью-и я чувствую связь с ним; 
Вот очень ярко отделились программки ,рассыпались и унеслись прочь; 
Вот мои родители:мой папочка,которому я многое успела сказать ещё при жизни: и слова любви,благодарности,прощения;но в этот раз как-то особенно:что он-прямо засветился от счастья; вот моя Мамочка-вначале немного насупленная и настороженная,а потом-разчувствованная и очень тёплая...
И с ней ещё очень яркий образ: как будто Мама даёт мне вину в руки,а я отказываюсь от неё со словами:это не мое,она мне не принадлежит...и не беру ее....,не хочу.... не взяла.
Вот городской парк-очень тихий ,светлый;осень только только раскрашивает все вокруг в разные цвета;серебрятся паутинки;воздух тёплый,ласковый,насыщенный;мягкое солнышко. По парку разбросаны скамеечки-с такими грациозно изогнутыми ножками и округлыми формами(я так воочию все это видела!!!!) .... и я сижу на одной из:умиротворенная,какая-то торжественная немного,переполненная любовью и благодарностью,нежная...
в платье,с листьями в руках;и легкий ветер перекатывает листву с чуть слышным шелестом.(это Антон мне говорил).
И ещё образ необыкновенной красоты и чистоты изумруда-огромного по своим размерам-какой-то нереальный,излучающий!который я держу в руках-как подарок,дар,который я получила,как символ женственности?- которым я знаю как теперь распорядится.
Ребята,как будто вы меня отогревали своими сердцами и голосами(я все время слышала эту интонационную волну): как трогателен и нежен был голос Антона в его поддержке;как проникновенен и сердечен голос Володи(!); Илюша-очень деликатно и осторожно говорил с нежностью(как будто я хрупкая вазочка); Саша-бережно и душевно сопровождал-руководил; Оксана- с материнской любовью и обережностью;Ирочка-с невероятной мудростью и строгостью;- так я все это ощущала...(наверное,это все звучит странно ;но:боже!!как это было волшебно в какие-то моменты).
Это наше складывание было как звучание огромного мощного симфонического оркестра:где Саша-дирижёр высочайшего профессионализма собрал под своё крыло самые лучшие таланты,асов своего дела!!! И все вместе мы сотворили новый шедевр(в этом у меня нет сомнения!) который будет долго звучать в наших сердцах. Спасибо вам за это и низкий поклон!! 
Осознаю сейчас,что мало что помню...(это для меня,конечно,шок!!)  только образы и звуки по большей части... но состояние  легкости,свободы,настоящности,безусловной любви-я его ощутила очень ярко- было у меня ещё долго после консультации...и когда я его вспоминаю-я улыбаюсь.... У вас возникли сомнения по поводу моей нормальности???
  Простите меня за сумбурность в изложении;мне многое непонятно..но ощущение-что так надо,что это-мое,что это-что-то новое..и я его принимаю... 
Жду с нетерпением понедельника,чтобы услышать вас;ваше видение; потому что ощущение,что что-то со мной не так-у меня возникло. 
Пишу-а у меня мурашки по телу... С любовью и уважением- Елена Цигельникова"

Далее отзыв ведущего консультации - Александра Листратенко:

"Консультация Лены Цигельниковой для меня была интересна тем, что  на момент её проведения я не знал темы, да и стиль проведения решили сделать по-новому непосредственно перед началом самой работы. Это была пробная ролевая экспресс-консультация. Я к ней отнёсся, как к своему экзамену – чутка неловко себя чувствовал. Одним словом мы с Леной оба переживали, хоть и были на разных сторонах «баррикады»))).
 Я разбил группу на три направления: Провокаторов(Илья и Ира Новиковы), Энергетиков, которые следили за состоянием потока с ТП(Вова и Оксана) и Гармонизаторов (Антон и я).  
Проводя подстройку для работы, я решил поднять частотность взаимодействия, чтоб «застолбить» состояние Лены, к которому всегда можно вернуться, если консультация получится жёсткой. Мы с Леной поднялись до уровня Звёздного рода. Я попросил на этом уровне озвучить запрос на помощь. Естественно на такой частоте претензий ни к чему нет. Было легко и кайфно! Потихоньку начали опускаться до начала включения программ. Лена озвучила: «Жертвенность».
Наши Энергетики отслеживали все эти включения, как на разных частотах видны были разные программы. Очень ценное нарисовалось наблюдение:  Нам получилось как бы разнести во времени и для удобства работы наваленные в кучу программы нашего проявленного мира.
Разделение на роли мне одновременно и помогали и с непривычки слегка мешали. С самого начала Лена, находясь в своём привычном состоянии, не хотела быстро разворачиваться к себе и больше защищала своё «владение». В обычной ситуации я бы чуть даванул, но здесь не мог, хоть и расперало)) – не моя роль))). Дал слово Провокаторам, и ребята с удовольствием сорвались с цепи))).  Шучу, конечно, но Леночку начали профессионально оголять))). Затем Вова с Оксаной показали честную картинку состояния энергетики и Лена поняла, что её защищать пока никто не собирается и включилась в работу...
Как только Лена через слёзы развернулась к себе, осознала  – полилась приятная энергетика. Она стала в центр своей жизни! Это состояние подхватил Антон и в своей манере огромной творческой души зафиксировал его через прекрасное воодушевление и замечательные образы. Все ребята по кругу дали обратную связь с вдохновлялочкой. Я потом  всё вместе обобщил. 
 
Как и договаривались, для взаимо-обучения консультированию, провели разбор полётов: кто что делал, и как это смотрелось и работало со стороны.
 
Вывод:
  1. С поставленной задачей справились: получилось создать условия для разворота к себе Лены.
  2. Опробовали разные роли при консультировании(очень хочется ими меняться на последующих сборах)
Что не совсем получилось?
  1. На мой взгляд рановато достали Лену из зоны «некомфорта», не хватило ей времени осмотреться, чтоб глубже самой понять и озвучить первопричину.
  2. Роли нужно конкретней обговаривать и им следовать. Чутка мешанули)))
В остальном, для первого раза, было всё здорово и очень интересно!
Благодарю всех ребят за складывание! Я вас люблю и ценю! Ура!

С уважением, Листратенко Александр."
 
От себя хочу сказать что на данной консультации я выступал вместе с Ириной в роли группы "провокаторов". Для меня это было необычно - задача осознанно через провокацию вскрывать те пласты и энергии которые я чувствовал и видел в Лене, без гармонизации, без объяснений, просто вскрывать через провокацию. Поначалу я очень аккуратничал чтобы не переборщить, не понимал и не был уверен в том как после нашего с Ириной вскрытия проявит себя группа "гармонизаторов", но как оказалось нужно доверять профессионалам:) Уже по окончанию консультации понял что можно было и пожестче и поглубже, хотя и так осле нашего ваздействия Лену пробило.на самом деле не в резкой форме, но вложился я сильно и попал. Сама форма ведения консультации очень интересной была в этот раз, за счет неё сразу сильно повысили КПД. Не какобычно - ведущий ведет и солирует, а консультанты по очереди об общем или о проблеме, но в цело похоже. Здесь у каждого была своя конкретная задача и роль, даже противоположные роли. У нас с Ирой задача была через провокацию выследить и поймать за хвост Ленины программы и выявить противоречия, у "энергетиков" давать обратную связь о энергопотоках, подключении, состоянии консультируемого, т.е. обо всем происходящем с точки зрения энергетики, а у "гармонизаторов" соответсвенно сгармонизировать и трансформировать выявленные противоречия.
На выходе провели небольшой анализ работы и стало очень хорошо видно что консультация в таком виде это чисто командная работа, где у каждого своя роль и важно чувствовать плечо товарища, идти в синхрон в одном направлении. Очень интересная работа получилась.
9
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: