Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (1043 слов)

Группа № 1 «Сопровождение проектов». Опыт сборки и прохождения первого этапа работы группы.

Наша группа образовалась после летнего Анапского семинара. После проведения круглого стола Ирины Павловны «Законы развития бизнеса», она предложила сформировать группу по сопровождению проектов, как продолжение работы стола и направление развития навыков сборки и создания проектов.

Группа для всех участников новая, да и в целом новая по своей концепции. Мне предложили стать в ней координатором и по началу я очень волновался, было ощущение шага в непознанное, потому что у меня не было первое время понимания что необходимо делать, как и куда двигаться. Ребятам тоже нужно было время для того чтобы сложить, почувствовать себя и друг друга, и поначалу даже возникали небольшие конфликты взглядов на процесс работы во время притирки , но как, наверное, и в любой новой группе. Не всем было понятно, что вообще мы будем делать практически и чем заниматься, а главное, как это делать. На мой взгляд для каждого из нас, эта группа стало шагом в новое и непознанное.

По плану работы группы, мы начали с формирования и представления проектов каждым из участников и это оказалось непростым заданием для нас всех. В первом опыте участников по формированию и представлению своих проектов проявились и ошибки и ловушки на этом пути. После нескольких первых вэбинаров стало видно, что наши проекты-идеи либо очень высокие и космические (особенно у мужчин), либо приземлённые и решающие текущую задачу без дальней стратегии развития. Мы решили начать с рассмотрения ключевой идеи проекта как его основы, а затем была задача эту идею приземлить на материальную плоскость описывая уже её воплощение как конкретный проект с учетом этапов, ресурсов, тактики, стратегии и конечно продукта и ИКР.

Одной из ключевых задача группы на мой взгляд – была и остается задача научиться складывать полноценные проекты в троичности, с учетом трёх сфер – душевной, духовной и материальной. На практике же получилось, что с первого раза цельные проекты сложить мы не смогли, и только после представления и ОС от группы, проекты участников дополнялись и расширялись обретали цельность. Что интересно, быстрее и качественнее получилось сформировать свои проекты у женской части группы, которая опиралась на текущие прикладные задачи и не стала искать абстрактные идеи и выдумывать космические корабли, а у мужчин наоборот возникли затыки с формированием и оформлением своих высоких идей в конкретный проект. В процессе работы благодаря тому, что в группе есть и мужчины и женщины, через сложение и обратную связь друг другу удалось дополнить и набрать минимальную полноту проектов, приземлить мужские проекты на землю, а в женские добавить небеса и концептуальный взгляд сверху.

Еще очень интересный момент и опыт группы - по форме обратной связи во время презентации проектов. Я предложил ребятам иную форму, которую подсмотрел во время прохождения тренинга на работе. Суть её заключается в том, что сначала мы говорим о том, что понравилось (в работе человека, в проекте, в текущих действиях и т.д.), а затем говорим о том что бы мы добавили на свой взгляд, в общем поддерживаем + расширяем по возможности без критики. Для проектов, по моему мнению, это очень актуальная форма, потому что представлять свою идею и свой проект на публику, даже в узком кругу группы сложно, ведь идея — это часто наше сокровенное внутри, а проект — это как ребёнок, особенно если текущий и живой, и здесь нужно стараться бережно относиться с обратной связью к друг другу. По началу не получалось так делать, все шли по привычной форме сразу преступая к критике, затем через несколько кругов стало постепенно получаться. Старался ребятам чаще напоминать о том как мы даем ОС, но сила инерции велика) А порой было видно, что участники даже не отмечают то что им понравилось в проекте другого и что можно для себя как опыт взять на заметку, сразу смотрят с позиции критики и недостатков, а если нужно сказать о положительных сторонах иногда молчат, т.е. с воодушевлением и вдохновением у нас пока сложно. Даже спустя время иногда по инерции такое происходило и принцип действия до конца изменить не удалось, но стало получаться гораздо лучше, и само принятие и атмосфера группы через это менялась, это отражалось и на отношении участников друг к другу. Вообще, эта группа показала, что работать с проектами и идеями друг друга не просто, и если давать обратную связь друг другу о нём мы уже более менее научились, то в плане проектов ещё есть чему учиться. Я отследил что у меня это не только в группе происходит но и на работе, и в кругу знакомых и друзей, и в паре, т.е. идёт первым делом критика идеи и хорошо если доходит до плюсов. В связи с этим учимся это давать ОС по другому, а через это честно вдохновлять и воодушевлять друг друга.

Мы прошли не один вебинар по представлению проектов и на каком-то этапе поняли, что первоначально не совсем туда пошли, и уйдя во внутренний «я-проект» в виде карьеры (особенно это проявилось у мужчин) уперлись в отсутствие действительного проекта и продукта как такового. На практике проявлялось противоречие, в котором есть высокая абстрактная идея, не приземлённая на материальной плоскости или сформированная как «я - такой-то», без инновационного продукта, т.е. по сути разрыв и отсутствие связующих элементов между идей-образом и её воплощением. В данном случае как мы обнаружили у мужиков как раз и происходила подмена с развития проекта и самой идеи как проведение и воплощение нового образа и сотворения нового продукта, с внедрением которого карьерный рост (например) становиться следствием, на идею создания себя самого с помощью карьерного или количественного роста в материальном мире.

Не смотря на кажущуюся простоту, работа и вправду получилась сложной, с учетом отсутствия практического опыта как такового (т.к. большинство участников работают как специалисты в найме).

На примере нашей группы хочу сказать, что идти в непознанные ещё и не исследованные нами области это всегда волнительно, но всегда очень интересно, поэтому хочу пожелать командирам и участником сотни - не бойтесь идти в исследование новых для вас тем и вместе, помогая друг другу, нарабатывать опыт и методологию процесса для развития себя и всей сотни.

Мне как командиру группы было очень интересно наблюдать как происходит процесс сложения группы, как мы нащупываем верный путь после первых не совсем верных подходов, и как затем не с первой попытки но всё таки выходим на то что нужно, как формируется при появлении новых задач повестка и как мы вместе с группой прокладываем этот новый курс. Даже сейчас спустя время сложно словами описать эти ощущения и тот опыт который ты получаешь. Огромная благодарность всем участникам группы, за их труд, вклад в работу группы, поддержку и доверие, и отдельная благодарность Ирине Павловне и Виктору Михайловичу за данную возможность быть координатором этой группы.

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: