Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2270 слов)

Группа 7. Самодиагностика пары

На данном этапе наша группа начала работу по улучшению отношений в паре и её развитию. Чтобы понять, куда двигаться, нужно понять, где находишься, поэтому первым шагом проделали самодиагностику пары. Первый блин не прошёл без комочков и некоторые члены группы проделают самодиагностику ещё раз, а вам хотим показать, как начинается этот путь у нас.

Ломака Алёна

Пишу диагностику не в равновесном состоянии. Начну с себя, во-первых, есть не

проработанный страх Меня никто не любит, откуда вытекает куча неприятий себя, во-вторых, ЖРП Властная женщина и Властная мать, Идеальная жизнь, я, муж, семья. Плюс я закрытая, особенно там, где у меня болит и только сейчас, выявив и признав эти программы я начинаю учиться открываться и делиться.

Что касается мужа, тут сложнее, так как в последнее время я была основательно замкнута на себе и на ребенке. А так как не было душевного общения, я толком и не знаю что у него происходит в душе. До недавнего времени мы жили, вращаясь каждый по своей отдельной орбите, пересекаясь в моменты каких-либо кризисов, воспитания сына, быта. Что я вижу у мужа: временная неуверенность в себе и в своих собственных силах, он будто бы прилично сжался, а внутри плачет золотая душа (пишу и слёзы наворачиваются, так как понимаю, что немало поспособствовала этому).

А семья наша строилась на любви, причём сложностей изначально было много, а мы как встретили друг друга, так и пошли вместе и всегда оба верили, что если есть любовь, то мы сможем преодолеть всё. Мы с ним совсем не похожи, и картины мира с первого взгляда очень у нас отличаются, но вот если посмотреть глубже, то совпадают основы: любовь, семья, дети, вера, честность, уважение, свобода выбора, что человек делает жизнь, а не жизнь человека, ответственность, развитие пары через собственное развитие каждого из нас.

В свое время мы осознанно не прошли нулевой этап в части максимальной силы связи на уровне души, так как оба были недостаточно открыты друг другу, изначально не пуская в глубины своей души. Так что на этом этапе до сих пор и находимся. Уровень честности и открытости у нас низкий. Так что отсюда мы сейчас оба и начали восстанавливать душевную связь.

Картины мира: у мужа логико-материалистическая, при этом удивительное чувствование сути вещей, у меня смесь бульдога с носорогом – и логико-материалистическая, и универсальная, и где-то магическая.

На данный момент есть разные ситуации, каждый из нас бывает и «над» и «под», но мы оба настроены на взаимодействие на равных, потому что только при таком варианте возможно складывание. Я власть хватаю моментально и потом ворчу и тащу её, но только когда власть у моего мужа я чувствую себя легко и спокойно.

Противостояние у нас возникает, когда я покушаюсь на мужественность, когда забираю

власть, когда заваливаю мужа в вину, когда теряю веру в него, то есть когда начинают

действовать мои программы, он это чётко чувствует. Плюс возникает противостояние, когда мы не можем сложить, когда каждый не слышит другого. Тут происходит брейк и второй раунд, ну или вообще побег

Сильная сторона нашей пары – любовь, умение объединиться в кризисной ситуации, слабая – отсутствие открытости и честности. Мои сильные стороны – умение чувствовать, слабые – эмоциональность, если что-то происходит, я сразу впадаю в страх и панику, не умение делиться тем, что чувствую и тем, о чем думаю. Сильные стороны моего мужа – честность, ответственность, любовь к семье, умение видеть суть, умение слышать, чувство юмора, умение быть опорой семьи, слабые – не доведение дел до конца, жесткость.

А вообще я хочу сказать, что пока писала эту диагностику, я почувствовала, что верю в нашу пару, и вижу, что она не просто жизнеспособна, но и идет к любви и свету :)


Бобков Владислав

Мое состояние на данный момент. Главное что я стал чувствовать свое устойчивое состояние, внутреннюю уверенность в себе самом. Есть минимальный набор знаний и

понимания себя и окружающего мира. Все это дает мне внутреннюю честность с самим собой, когда уже не могу соврать сам себе или приукрасить себя. Проявление неприятия практически отслеживаю и чувствую его. Остается лишь ответственность за свое действие. Здесь пока еще испытываю трудности. Зная много технологий по выходу из действия программы, не сразу спешу их применять. Стало намного проще взаимодействовать в семье, особенно когда ловлю свое состояние. Чувствую себя центром семьи и ответственным за наше общее состояние, я легко могу разрулить любой конфликт, поддержать детей и супругу, когда надо. Бывают состояния когда заваливаюсь, семья конечно реагирует на это и начинается хаос. Приходиться максимально мобилизоваться и сделать практически невозможное, чтобы навести порядок и в первую очередь в себе. В целом через мое внутреннее расширение, мне стало очень интересно общаться с детьми, чувствовать их, строить такое ценное доверие между нами. В паре тоже происходит много изменений. Когда я в состоянии, как говорит Вика она просто балдеет от меня, чувствует себя женщиной и свое место в паре. Но я не всегда в таком состоянии, еще только учусь быть в нем и держать его. Когда кто-то из нас заваливается, обязательно поддерживаем друг друга. Когда заваливается Вика, не боюсь её негармоничных состояний, чувствую принятие её и желание помочь ей, так как состояние каждого из нас сильно влияет на общую атмосферу в семье. Исключения бывают, когда заваливаемся оба, тут уж зависит от

того как каждый сам совладает с собой. В целом наше взаимодействие и общение происходит на равных, без залезаний в над и в под. Есть уровень честности и доверия к друг другу, обсуждаем разные темы, в том числе и самые глубоко личные. Власть в семье напрямую зависит от моего состояния, в данный момент осознано в паре учимся исполнять каждый свою роль. Держать власть в семье учусь только я, Вика сразу же её берет, когда я в побеге. Причем я чувствую насколько для неё это неестественное состояние, её женская суть сразу уходит на второй план. Раньше для меня власть казалось чем то неизведанным, тяжелым даже обузой. Сейчас когда почувствовал это состояние, оказалось все совершенно по другому. Для меня это оказалось естественное состояние, в нем я чувствую себя легко и главное на своем месте. К нашему союзу в паре подошли с различными задачами и моделью семьи. Я воспитывался в полной семье, властной матерью и отцом, который не брал ответственность за наше воспитание и был в состояние "под". Я пришел с таким же задачами и уроками как и отец, выйти из состояние "под" с женщиной и взять ответственность и власть в свои руки. У Вики основной урок это предательство мужчин, отец ушел из семьи когда она была еще маленькой, далее было несколько отчимов и у Вики сложилось недоверие и нелюбовь к мужчинам. Все эти задачи мы сейчас и решаем в своей паре. Наш союз образовался по любви и до первой интимной встречи мы долго общались и узнавали друг друга. Мои слабые стороны - бездействие и неверие в себя, сильные - честность и чувственность. Слабые стороны Вики - действие любой ценой, не умеет показывать свои чувства, сильные стороны - открытая и общительная. В паре не умеем пока складывать наши планы, я только учусь это делать, видеть в целом общее направление и продумывать детали. Вика в целом не умеет видеть направление, наверное и не должна, это мои задачи, а вот детали может много выдавать, причем ещё и противоречащие друг другу. На обсуждение деталей иногда и останавливаемся в совместном обсуждении. С трудом складываем в этом направлении, наверное оба не любим планировать наше будущее или боимся его, в этом направлении еще необходимо трудиться.

В целом у нашей пары есть все что необходимо для развития, общее желание развиваться, познавать себя и друг друга, это самая сильная сторона нашей пары.


Гартман Евгений

Состояние нашей пары нестабильное и стало таковым с момента рождения сына. Понимаю, что значит всё это было и до, просто не проявлялось. Сыну за проявление огромная благодарность. Как я вижу ситуацию, Лена считает, что Глеб ограничивает её возможности и её жизнь, т.к. нужно много времени ей тратить на сына и на себя не остаётся практически ничего. Любые разговоры о том, что это временно и что в какой-то момент мы будем за ним гоняться, чтобы он с нами провёл время, надёжных результатов не дают. Что я делаю со своей стороны

стараюсь расширить свою картину мира и картину мира Лены, показываю, что дети - это не только сложности и проблемы, но и ряд возможностей научиться чему-то новому

поддерживаю, где могу, но не хочу переходить границу, где папа делает по максимуму за маму, т.к. видел, к чему это приводит у брата

периодически "качаю" любовь себе, жене, сыну, в том числе для поддержания здоровья всей семьи, возможно, стоит делать это чаще, т.к. даже не каждый день уделяю время этому вопросу

держу границы и рамки, для чего применяю всё, что могу, начиная от объяснений, поддержки и заканчивая организацией открытых конфликтов для вскрытия противоречий и чтобы "достучаться"

Большинство озарений до сих пор идут через кризисы по здоровью или через конфликты.

Не смотря на всё описанное движение вперёд есть, хоть иногда и хочется послать всё это на хер :) хотелось бы быстрее, ну как есть. Многое зависит от изменения моего понимания и продвижения, а я тоже в "зайцы" не гожусь )


Куделькин Владимир

Итак, сейчас вопрос встал о самодиагностике себя и пары. Раздумывая над этим вопросом, стала приходить информация и складываться образ, не из мечты рождённый, а реальный, тот, на который надо открыть глаза.

Я, как мужчина, в паре. Смотрю на себя и сравниваю свои качества (волевые устремления, качества переговорной речи…) с этими же качествами жены. В итоге, у неё сильное преимущество, т.е. жена имеет более мужской характер. Недавно прочитал, что если женщина выполняет функцию мужчины (в семье, где жена принимает решения, обезпечивает материально) она накапливает мужские энергии, программы (что и было у моей жены в первом браке) и не так то просто сделать её обратно женщиной. Но «вода камень точит». Я понял, что простые действия – обряды (пришедшие от ВМ) эффективно действуют в переполюсовке мужского/женского в семье. Начал именно с этого действия.

Отвлекусь. Жену в «переходном» возрасте воспитывал отец. Он её ставил в такие ситуации, чтобы она сама принимала решения и несла за них ответственность. У меня некоторый перекос в это время был в обратную сторону. Я не брал ответственности за себя (но за поступки приходилось отвечать) и не понимал, что это такое – брать ответственность за себя. В итоге не ставил себе цели и не достигал ничего. И так жил до встречи с Катей.

Наша пара строилась на взаимных чувствах. Картинку мира «заливал» через Рогожкина, Некрасова, Минина, Мегре… Самое интересное, что знать путь и пройти его, не одно и тоже. Применял знания, так, во второстепенных задачах, в главном оставалось как есть. Сейчас же главные – это выстраивать отношения в паре. Даже сейчас иногда хочу подойти и сделать ритуальчик по переполюсовке, а страх проявляется подойти к ней. Вот она – власть женщины над мужчиной. Но это самое для меня важное в паре - начать действовать.

На данный момент власть находиться в руках жены, но уже передаёт, т.к. она у неё была последние лет 20. Я только начал чувствовать в необходимости брать ответственность и власть в семье в свои руки.

Сейчас уровень противостояния стал ниже благодаря небольшой аварии, в которую попал недели три назад. Серьёзный знак от дедушек благодаря которому многое понял и начал работать в сторону гармонии в семье.

Считаю, что мы честны друг с другом. Думаю, что если я не всегда говорю о своих чувствах жене, в силу отсутствия привычки говорить об этом, так и ошибочное моё мнение, что «зачем об этом говорить?», подрывает «положительную карму» наших отношений. Жена всегда говорит правду и говорит то, что думает и чувствует. Это одни из самых сильных сторон её характера. Благодаря трудам Минина сейчас идёт всё больший труд по сближению друг к другу и пониманию роль мужчины и женщины в семье (на самом деле это понимание складывается у меня по мере взятия ответственности за семью.)


Несмеянов Иван

Начну с СД. Просмотрел свои дневники за год, подитоги, записи. Интересный получился год, опыт. С семинара в прошлом году делал намерение, строил план и шел по нему. Мечты, наполненные образами, размеренные духом и переведенные в план сбываются. Оглянулся, да наделал ошибок, но делал! Я не тот, что был год назад, у меня есть опыт, который я, видимо кроме как практически, обрести не мог. И он есть, труд над собой, я молодец.

Семья. Моя семья, полная, в смысле, что мы союз мужчины и женщины и ребенок. В смысле понимание достигается через противостояние, где его нет, либо надо внести ясность. Со стороны жены все изменения вносятся через конфликт и обиду. С моей стороны, давление, настаивание. Переговоры всегда скатываются к сценариям, приведенным выше. Понимание через противостояние. Вертикали я душа, как частичка Творца у каждого есть, но диалога на уровне души нет. Ценности семьи совпадают - это личное развитие каждого. Развитие в паре пока на нулевом уровне. Союз создавался на мотивации, нужно создать семью, а там разберемся. Влюбленность присутствует. Соответственно цель была – создать семью, создали и хорошо. Тип сознания, у меня присутствуют сознания логик материалист, либо универсальное, у жены логик-материалист. Оба «над», борьба за власть преманентная с внешним и внутренним противостоянием. Уровень честности включен на среднее положение с периодическими вспышками, разговора честности по душам. Мои слабые стороны – неверие себе, сильные – действую, не откладываю. У жены слабая сторона – страх потери зоны комфорта, сильная сторона высокая скорость выполнения всего, за что бы не бралась. Сильная сторона пары – выживаемость, слабая – материальная эффективность. На что можно опереться в паре? Жена точно знает, что я за мир, сколько бы не обижалась, я всегда за мир в семье, но одновременно этим и пользуется. Я всегда уверен в доброте жены, у нее всегда победит доброта, какие-бы эмоции не зашкаливали.

Уровень контроля ума над душой у меня зависит от веры себе, вера себе взращивается через творчество и преодоление. Через этот алгоритм душа у меня становится у руля. У жены ум всегда в приоритете.

Уровень не принятия ответственности, я срываюсь, не в духе, происходит это через самокопание и увлечение процессами. У жены не взятие ответственности за атмосферу в семье, только контроль ума.

Эмоциональный маятник – вина – обида постоянно, все силы у меня уходят на его гашение.

Диалог в паре есть, каждый день, но эффективность не всегда высокая не можем выйти из обвинений зачастую.

Чувства задавлены, учусь говорить о них.



1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: