Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1125 слов)

Группа 8. Способы и методы выхода из печали.

20200108-164540

Каждый из нас, вероятно, пребывал в состоянии печали, хотя бы кратковременном. Дети иногда так отчаянно печалятся, так горько плачут, а потом вдруг в один миг снова начинают улыбаться и радоваться жизни изо всех сил. Однако печаль - опасное чувство. Опасность состоит в том, что человек привыкает страдать и уже не замечает боли и потери энергии. Состояние становится привычным, обычным. Здесь осознанность и, в какой-то степени мужество, требуются человеку для того, чтобы признаться себе честно в том, что он находится в состоянии печали, тоски, страданиях. И это первый шаг по выходу из этих негармоничных, энергозатратных состояний.

За время работы нашей группы участники понаблюдали за собой и друг другом, и сегодня готовы поделиться своими способами выхода из состояния печали, а, впрочем, и других негармоничных состояний.

Наталья

Как выйти из состояния погружения в печаль?

Способ первый:

  • 1.Почувствовать и осознать дискомфорт.
  • 2.Прервать погружение в печаль - сказать себе: «Стоп!»
  • 3.Задать себе вопрос: «Что я могу/что мне нужно сделать, чтобы выйти из этого состояния?»
  • 4.Совершить необходимые действия, высказаться и т.д.

Способ второй:

  • 1.Представить себе, как выглядит сейчас моя печаль.
  • 2.Войти в этот образ, почувствовать его, понять, зачем он ко мне пришёл.
  • 3.Осознать, сделать выводы, выйти из образа.

Способ третий: Выдохнуть печаль, почувствовать радость от состояния «здесь и сейчас».

Ольга

Работа с печалью. Выход ЕСТЬ.

  • 1.Остановиться, признать, что я в тоске.

Задать вопрос «Кто я? Для чего живу? Куда стремлюсь?»

Я Душа, а значит, стремлюсь к Свету. Дать себе маячок - Свет в конце тоннеля. Выйти из головы к Душе, к сердцу.

  • 2.Действия:
  • писанки, мазанки;
  • настроиться на свою Душу, услышать её голос;
  • пропевание своего имени, кричалки;
  • музыка, песня, от которой хочется жить, твой маячок, настрой;
  • связь с Родом, Благодарность Роду, поклоны Роду. Представь с правой стороны отца, с левой - маму. Представь, как за ними их родители стоят и так все Рода. Тебе не обязательно их знать, просто визуализируй и делай им в течении 40 дней поклоны по 15 минут;
  • концентрация на благодарности за то, что у тебя уже есть и вдохновление себя, а не на том, чего всё ещё нет и сожаления по этому поводу;
  • разговор по душам с доверенным лицом, который примет тебя в любом состоянии;
  • физические упражнения (гимнастика, йога, дыхательная гимнастика, танцы). Любые упражнения, которые взбодрят тело, через которые я чувствую своё тело.

Дмитрий

Что позволяет выходить из печали к радости?

На физическом плане (проверено):

1. Общеукрепляющие процедуры (курс кедровой бочки; горячие фитованны+правильный массаж) - вроде дела идут хреновей некуда, а на лице улыбка сама раскрывается, энергии больше поступает в организм и печаль уходит.

2. Конечно, бег. Только тут наоборот - если сегодня не бегал, то настроение хуже, ведь эндорфинов в кровь не качнул. Зато, если пробежался, то радость на весь день.

Дополнительно:

  • 1.Если вдруг появляется неприятное (или приятное) послевкусие от прошедшего дня (части дня), то делаю перепросмотр, чтобы выявить, какие конкретно события вызвали это чувство. Как выявил - уже легко разобрать, в чем причина и устранить ее.
  • 2.Прочувствование связи с Родом. Связь, конечно, есть всегда, но ее не чувствуешь постоянно. А как прочувствуешь (например, я вызываю соответствующий образ, пришедший во время первой работы с Родом), так мурашки и прилив сил, необходимых для первого шага, чтобы начать действовать. А как начал, так пойдет дальше нормально.
  • 3.Самовдохновление. Когда кажется (не в шутку, а всерьез), что я тормоз по сравнению с другими, то начинаю расширять рамки сравнения и все выравнивается. Заготовил себе заранее «набор вдохновлений» за реальные дела и успехи (каждый может составить), чтобы при «проседании» состояния его извлекать и воспроизводить (в режиме «скорой помощи»).

Татьяна

1.Диагностировать себя - я грущу, я в печали.

2.Дать в себе место для этой эмоции, покрутить ее в себе, исследовать, зачем пришла. В следствии чего утеряна моя мотивация на жизнь, чего не хватает мне? Может усталость психоэмоциональная, а может, где-то перерасход энергии, и нужно просто набрать ее экологично и мягко, щадяще для себя. Подружится с нею как бы. Ведь и в природе не всегда бывают солнечные дни, бывают и дождливые, и дождь важен природе, чтобы зазеленела травка. Если постоянно светит солнце, то получится пустыня.

3.Пожить в состоянии печали, замедлиться как бы, денек или часик. Дать себе на это разрешение, попробовать понять для чего она пришла, что несет она мне позитивного, где и в чем произошел перерасход энергии, дать ей и себе время и место понять, осознать и излечиться. Передохнуть и идти дальше.

4.Праздновать и разрешать себе любые состояния. Позволить себе все! Задать себе «специальный вопрос» для выхода из печали: «А что бы я хотела, чтобы быть абсолютно счастливой?»

5.Грусть-печаль может начаться с детства, с простого: «Мне скучно». Человек не может себя занять, заинтересовать. Вот спрашиваю племяша-первоклассника: «Почему ты играешь в планшете?» Ответ: «Мне скучно». Нет сил и интереса почитать книгу, порисовать, поиграть. посмотреть что-то для ума. Начали исследовать: «Что бы ты делал?» - Ну, побегал бы на улице с друзьями. То есть – действие, но, опять же, не в одиночестве. Вот так, порой, с детства идет наша тоска от «мне скучно» до потери интереса к жизни, потери энергии жить.

6.Как выход из состояния – осознанность. И тогда, мы уже все всё знаем, алгоритм прост! С осознания начинаются все мои действия: на природу, под душ, хорошая песня, душевный разговор, звонок другу.

7.Возвращение в себя через дыхание и ощущение тела: как одежда касается тела, мягкость (или жесткостьJ) волос, тепло от руки на груди. Внимание к тому, что происходит вокруг: птица поет, дождик шуршит, солнце светит, ветерок качает замерзшие листья в снегу. Такая практика помогает ощутить себя и момент, и осознать себя в нем.

8.И главный вопрос: «Кто Я?» И простраивание вертикали к Творцу.

Павел

Техники выхода из печалей:

1.Несколько дней поголодать. Применяю периодически такую практику, состояние улучшается, через пару дней на воде.

2.Поездка на природу, на место силы, в лес на костёр.

3.Пообщаться с грамотным-знающим-понимающим человеком или группой, знакомых проверенных.

4.Позаниматься на тренажёре ПравИло.

5.Сходить на народный праздник в традиции, пожечь костры, искупаться, настроечку провести на верхние миры, по углям походить. По душам поговорить. Песни попеть.

6.Сходить в баню или попариться в ванне.

7.Поехать на семинар, или на Йогу, или в место, где много стремящихся и есть правильный учитель (с Потоком).

8.Устроить мысленный диалог с самим собой, поразбирать свою проблему, или сделать это в письме.

9.Покричать кричалки - попеть мантры - прокачать себя через Солнышко.

Надежда

Способы выхода из печали:

1.Через тело при взаимодействии со стихией воды. Бассейн, баня. Бюджетный вариант горячая (здесь подключается стихия огня) ванна или душ. Летом поплавать в озере. Это вообще лучше всего (и природа, и стихии, и медитация, и умиротворение).

2.Через душевные занятия. Для меня это живопись. Помню, как пошла на мастер-класс по живописи с намерением написать осенний депресняк (состояние такое было). В итоге получилась яркая, душевная работа. И состояние выровнялось. В психологии есть такая штука, как арт-терапия. Вот что-то типа этого.

3.На духовном уровне выход из печали через работу с собой. И здесь просто шикарный выбор техник и технологий. Делай выбор в прямом и переносном смысле и, самое главное, делай!

6
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: