Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
14 мин. займёт чтение (2834 слов)

Конфликт мужского и женского, как средство развития группы

semya_krizis

Приветствуем сообщество Матрёшки!

В этой статье мы хотим поделиться опытом перевода конфликтной кризисной ситуации в ресурс группы и каждого участника.

Иногда кажется, что когда группа уже сложившаяся, когда все участники прошли огонь, воду и медные трубы, когда наработан высокий уровень осознанности и сложения, то никакие конфликты уже невозможны, всё должно само собой "разруливаться", во всём сразу должны быть видны осознания и т.д. Это не всегда так. Программы и работа с ними будут с нами на любом уровне, и ситуация в нашей группе как раз вернула нас к этому пониманию (чтобы не питали иллюзий)))

Что же произошло. Мы приступили к обсуждениям работы по трансформации проекта 100 и даже по некоторым направлениям к анализу и работе. Но в какой-то момент мужчины группы осознали, что выбранный нами подход к анализу и работе с проектом недостаточно эффективен, что необходимо рассматривать систему из надсистемы и не ограничиваться только 100.

Предварительный диалог на эту тему на вебинаре не получился, и появилось предложение мужчинам отдельно обдумать эту тему и предложить план действий. Мужчины собрались на отдельный вебинар и классно сложили свои картинки, факсы и видение. Простроили предварительные шаги, но в подробности вдаваться не стали, т.к. решили сложить это на вебе с женщинами, чтобы не делать одно и то же 2 раза. На следующем вебинаре мужчины предложили свой вариант подхода к работе с проектом, но это вызвало непонимание и неприятие у женщин. Начались довольно долгие попытки что-то друг другу объяснить или доказать. Постепенно уровень напряжения нарастал, эмоции полились через край, даже мат пошёл в дело. Для многих из нас такой накал страстей на вебе случился впервые)) Схлестнулось мужское и женское, начали доказывать друг другу чьё небо круче.

В итоге, конечно, гармонизировали, сняли накал и вышли из острой фазы противостояния, но на наш взгляд, это можно было сделать быстрее и легче. При этом мы решили взять этот конфликт на разбор в качестве домашки, прописать свои осознания и дать друг другу ОС. Так и поступили. Осознания получились классные. Ниже мы поделимся ими и в конце ещё сделаем выводы.

Валентина

На предыдущем вебе как координатор простраивала работу в группе, предложила ребятам работу над проектом Сотня по шагам как я ее понимаю. Честно сказала, что четкой структуры нет, ее нужно поискать вместе. Предполагала, что план работы мы выработаем вместе. Мое предложение было разобрать систему, ее взаимосвязи, как это делала на опыте по работе и что-то получалось. Далее, как один из вариантов, двинуться в сторону конкретных вопросов и функций. С точки зрения подхода может каждый взять свою, начнет разрабатывать и вместе уже будем доделывать до результата и продукта. Или будем брать одну тему и все вместе над ней трудиться.

Мужчины сделали ремарку, что женщинам трудно взять надсистему и предложили мужчинам определить теоретическую и практическую часть. Предложить план дальнейшей работы по проекту Сотня. Искренне обрадовалась. Поняла, что мужчинам важно быть лидерами, важен их успех и они готовы поискать решение. Радовалась всей душой. Ура!

На следующем вебе мужчины представили проект Трансформации колхоза, где отсутствовало упоминание о Сотне. Мы изначально все вместе договорились о проекте Сотня и начали его формировать. Для меня это совсем другая задача. Почувствовала, что мужчины улетели в космос и начали «спасать страну». Для меня очевиден был подход от общего к частному. На самом деле, я еще ожидала тактических шагов и на предыдущем вебе мужчины об этом и говорили, что нет понимания куда идти. Кроме анкеты у мужчин ничего не было.

Почувствовала свою программу непринятия мужчин – обещали, а не сделали. По сути, ко мне эта претензия была - у тебя же плана нет. В своем докладе мужчины представили структуру от общего к частному, как свое великое достижение. В душе было смятение и не понятно как было действовать. Похвалить и подтвердить успех мужчин? А в чем он и как мне дальше с женской позиции поддерживать то, что не является сейчас текущим проектом и его еще нужно согласовывать с Миниными. Про Сотню как-то совсем туманно стало понятно. Точнее не понятно. План работы под названием аудит и шаг анкета для меня оказалась точечным, требующим пояснения. Почувствовала, что у меня было свое какое-то понимание как действовать. А теперь вообще все в воздухе подвисло. Утверждение Коли – Валя не хочет с нами складывать – дернуло старую программу непринятия мужчин. Хотелось ответить – вы офигенно складываете, перехватили власть, предлагаете другой проект…. Смогла справиться с программой. Все равно защита сработала в виде «да, не хочу складывать». Почувствовала, что жизнь одной и дает результат неумения складывать с мужчинами. Ты везде принимаешь сама все решения. Поняла, что для меня это очень нужный и важный этап. Рада, что он именно в группе.

Я поняла, что мы просто друг друга не понимаем. Смотрим на одну задачу с разных сторон. Сейчас у нас этап формирования проекта и нам нужно много говорить и обсуждать. Моя позиция была, что нужно делать, потом обсуждать уже результаты работы. Мужчины предлагают другое. Нужно пробовать. Интересно даже.

Переслушивая вебинар, поняла, что у мужчин проснулись лидерские качества и именно сейчас им важно быть успешными и, возможно, вернуться в систему управления, из которой они вышли, не выходя. Именно сейчас через общий проект они ищут свою роль и место. Чувствовалось, что нужно признание. Я рада, что мужчины заявили о своем намеренье и трудятся, не смотря на недопонимание.

Еще поняла, что умения складывания у нас только нарабатываются. У нас классно получалось, когда мы точно знаем предмет дела и его многократно разобрали. Сейчас у нас новое дело и подходов и проектов нет. Примерно так же, как у меня в жизни идет. Это интересная задача.

Мария

Переслушав веб, только подтвердила свои первые же ощущения: дело было в коммуникации взаимопонимании. И внимательности))

Признаюсь честно: в тот вечер была довольно уставшая, голова варила плохо, потому половину сказанного мужчинами я лично просто не услышала:)) Сейчас - на свежую голову - поняла всё и реально увидела, как точно и структурно мужчины всё до нас донесли!) И с подходом я согласна! Противоречий нет!)

Причиной же недопонимания вижу одно - установку Вали, которая не позволяла ей оторвать взгляд от параграфа и перейти к оглавлению учебника:) Эта установка на Сотню и не позволила ей услышать всего, на мной взгляд.

Вижу тут работу программы перфекционизма: Валя, как "хороший работник" и женщина, очерчивала круг своих задач только тем, что было назначено - Сотней, - подсистемой, мужчины же - как настоящие мужчины и лидеры-трансформаторы - пошли дальше и поднялись до уровня системы, предлагая начать с каркаса, а нес частностей (хотя этот подход и противоречил первоначальной локальной задаче).

На мой взгляд, нам просто нужно чаще сверять компасы и цели - чтобы вот такого не было, а также не бояться выходить за пределы поставленных задач, если видим, что ключи для улучшения системы лежат не в указанном ящичке, а на самом шкафу))

По себе же скажу так: после противоречия с папой на ту же тему (история про трасты и прочее:)), я тоже была не слишком настроена на приём информации от мужчин - ощущение такое, словно ты одну антенну просто выключаешь, приём идёт, но не полный)) Словно вы на другом языке говорите!) Спасибо Мише - почему-то именно его внезапные вопросы на понимание активизировали моё внимание и настраивали не на оценку, а на понимание и анализ! Не знаю, с чем это связано, но Мишу я слышала на все 100%) Это и помогло мне взглянуть на ситуацию шире, глубже и увидеть Валино и своё противоречие "локальности"))

Прошу прощения, мужчины, что тоже не умею ещё на 100% вас слышать и настраиваться на приём!) И спасибо вам за честность, строгость и мягкость!)) Коля - тебе за вскрытие особенный респект!)

Андрей

Первые осознания я писал ещё сразу после веба, но теперь, переслушав, увидел, что для меня самое основное - это был урок на мужественность, на умение управлять духом, своей силой. И это классно, что всё так произошло! Проработав позавчера свою базовую программу по неуверенности в себе и по стыду, и послушав веб, увидел, что это она и была. Вот в такой форме проявлялась - в яростной защите своей позиции (своего видения) через атаку с одной стороны, а с другой стороны в желании побега. Одновременно в двух формах по сути. Т.е. неуверенность в себе (нелюбовь к себе) порождает необходимость продавливать свою позицию, вступать в битву с окружающим миром, защищать себя. И это сразу препятствует расширению, вмещению, возможности складывать. И получается, что я-то типа в духе, но использую дух не для одухотворения пространства (женщины), а для продавливания своего. А ведь такой задачи у меня, как у творца нет. Есть задача познавать и трансформировать/одухотворять/улучшать и т.д. Вступать в схватку с лилитскими прогами - это не позиция творца. А по сути ярость нужно было использовать тут только для остановки противостояния и перевода на сложение. И то, в общем-то, можно бы было обойтись и без этого.

Очень рад, что увидел это в себе! Поставил на контроль, буду наблюдать и менять принцип действия.

Понимаю, что эта прога у нас, мужчин одинаково сработала в этой ситуации. Похожие уроки.

А у женщин одинаково сработала прога неприятия мужчин. У Вали в явной открытой агрессивной форме, у Маши в скрытой, более контролируемой, даже почти незаметной.


Николай

Мое видение ситуации по вебу. Я не смог включить исследователя, Лидера, а пошел в защиту своей позиции.

Для меня сейчас важно, где я потерял свое лидерство и залез в противостояние с Валей?

Я этот переход не заметил. Явно стало видно только, когда уже пошла острая фаза. Я сегодня после разговора с Ларисой осознал, почему мне с Валей легко, т.к. я с Ларисой дома на тренировался. У Ларисы есть одно сильное сочетание качеств – жесткость и точность. Ее «НЕТ» меня до сих пор еще вышибает.

У нас на вебе произошло то же самое. Взгляд из другой системы координат(женской) по форме отличался от нашего. Я не пошел исследовать эту позицию, я стал защищать свое видение! Почему я так закрылся? Есть версия, что защита включилась из-за сырого материала. Задачу мы себе поставили – определиться с подходом, а не с планом и тактикой, именно такой материал и был конечным результатом.

План для нас был пустое и направление энергии туда для меня стало опасностью. Тут даже всплыл образ когда меня спрашивают чуть больше, чем было задание и я схлопываюсь. Какое-то сыновье чувство. Неприятие себя. И уже нужно доказывать, читай вступать в противостояние, что ты не сынок и имеешь право так делать. А доказывающий не прав, он потерял себя. Прав исследователь.

Ошибка на мой взгляд в том, что я, не пошел исследовать Валину КМ, мы начали в мягкой форме раскрывать свою позицию, вносить ясность по ней. Но у нас с женщинами разные системы координат. Какую бы правду мы не говорили, без любви и принятия другой позиции складывания не получается. Не было вмещения Вали.

Что еще зафиксировал, Валя в тот момент для меня не была координатором. Пока точно описать не могу, что это за чувство, но не было ярких полюсов м/ж. Не хочу подчиняться, и точка!

Как итог по общей картине.

Я не проявил свое Лидерство, повелся на провокацию Валиной программы, вступил в противостояние.

Валя – включила свою давнюю программу «Сильной женщины».

Маша – по форме в противостоянии не участвовала, но на тонком встала на защиту Вали. Энергии «Сильной женщины» бродят и у Маши. Тут я вижу, что для Маши это успех на этом этапе. Но, на мой взгляд, остаться в стороне это не ИКР.

В конце веба подлатали раны, но полную ясность в процесс не внесли. Я готов работать дальше. Обид не чувствую.


Михаил

С чего хотелось начать, так это с того, что предыдущие вебинары были предшественниками нашей напряженности сегодня. Дело даже не в том, у кого какая программа вылезла, а то, что это не сиюминутная история случилась, а завершилась очередная фаза "кризиса группы", который, как мне кажется, мы проскочили в эйфории семинара. И под кризисом я подразумеваю не что-то плохое, а определенный этап "перехода" для группы и каждого из нас. Разговоры об этом закончились мягким "съездом" с этой темы, и мы двинулись дальше в Новый Проект. При этом Проект для мужчин вполне понятный и конкретный, но через призму "трансформации всей системы" не упуская целостность и масштаб.

Обсудив с мужчинами на доп вебе ситуацию, мы четко увидели картину сверху, но мы не простроили тактических шагов, о чем верно сказала Валя, но эту часть мы планировали сотворить вместе на вебинаре с женщинами) Однако наш доклад на вебинаре был встречен в штыки и началась "борьба за власть", в себе я её точно отследил, когда сделал несколько мазанок и писанок - увидел отчетливо и стало смешно от того, как принципиально я борюсь за идеи и мироощущение, даже теряя приятие.

Глубоко попали в сердце Колины слова - о том, что Валя не хочет складывать, это я заметил, но говорить об этом опытному координатору почему то не хотелось… Типа "и так понятно")))

Когда выпустил свой негатив, стало очевидно, что нужно найти точки соприкосновения, есть точно что то, что нас разъединяет и объединяет. В какой то момент - факс… Валя строго держит задачу, поступившую сверху… Всё, на этом растаяла борьба, просто и смешно)) Мы пытаемся доказать то, что не требует доказательств… Согласовать идеологию без идеолога - сложно, если вообще возможно) Понравилось, то что нашли в себе силы справиться.

Обобщая:

  • Говоря о себе, увидел как вскрылся мой страх "оказаться ПОД женщиной" - это сильно помогло в дальнейшем общении с Катей и выходе на новый этап искренности в паре, спасибо огромное за эти подсказки друзья;
  • Вылезли мои нерешенные противоречия с Валей, видимо оставшиеся еще с момента мое отстранения от Сотни(буду с этим трудиться);
  • Я увидел, как выросли мужчины в своих стремлениях и понимании Проектов. Андрей и Коля, вы красавцы;
  • Валюша научилась останавливаться очень быстро, даже когда сильно не согласна с происходящим)) Это большуший успех Валюш! А еще в тебе всё больше вижу исследователя - неутомимого и целеустремленного!
  • Маша - даже не сильно вникая, будучи уставшей, умела сохранить очень миролюбивую позицию по отношению ко всем) даже иногда поддерживая Валю "в атаке", осталась единственной кто не залез в открытое противостояние)

Благодарю всех участников группы, хочу вас всех поблагодарить и сказать о том, что каждый из вас для меня очень дорог! Я точно знаю, что мы со всем справимся!


Дина

На данном вебинаре меня не было. Для меня было удивлением, когда я услышала от Вали, что на вебинаре случился спор. Наша группа всегда была образцом складывания. После вебинара начались трансформации и временно руководство группой перешло к Николаю. Николай включил строгость к моим программам, я вошла в осознанность и начала работать. За что Николаю огромное спасибо.

Теперь о самом вебинаре:

Что я почувствовала: Первое и поверхностное чувство: что время утекло неэффективно - час был потрачен на выяснение позиций, но не потому что надо было выяснить позиции, договориться о глоссарии и двинуться дальше. Нет! Час шло противостояние между мужской и женской ( в лице Валюши) половиной группы. Все говорили об одном и том же, но Валина "сильная женщина" не хотела услышать посыл мужской группы.

Второе осознание: этот час был нужен для проработки программ и для взгляда на себя ( я о каждом, в том числе и о себе) со стороны. Прежде чем затевать сложный, стратегический, глобальный проект - должны быть вскрыты противоречия и жизнеразрушающие программы. Мне показалась, что программа "сильная женщина" - не складывала, не хотела объединения и ставила под угрозу проект, а мужские властные программы - лишь отражали программу сильной женщины. Противоречие сняла Маша - переведя спор в другую плоскость, объединила и разрядила обстановку. Поступила по женски…. Здорово.

Третье осознание: я увидела себя, когда я не хочу складывать и борюсь и держусь за власть, а это почти всегда - то я теряю, теряю время, смысл и себя. И как только я переключаюсь в женскую роль - противоречия уходят, и всё как то складывается само собой.

Четвертое: Я еще раз убедилась, что наша группа удивительная и у нас такие мужчины, и такие женщины - что им все по плечу. Проект которые затеяла наша группа, очень интересный и подход мужской и женский по трансформации проекта тоже интересным образом проявился и подтвердило вывод, сделанный летом на группе по перфекционизму: Мужчины - всегда идут глобально, сверху, крупными мазками, и женщины - более локально, практично, думая о среднесрочной перспективе, и переводя все в ДЕЙСТВИЕ И КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ! Это как раз то, о чем говорила Валентина. Для мужчин - конкретные шаги - мелочь, это не важно, это за скобками - они строят дом, даже не дом а мир! Но все работы будут выполнять женщины.

Пятое: Несмотря на противоречие, а его я назвала: через "Колхоз" или через "Сотню", все равно пришли к общему складыванию в работе над проектом, но вскрытые противоречия в лидерских позициях, во взглядах на координирование и управления, на роли мужчины и женщины в группе - остались не до конца прояснены и мы с этим разбираемся. Считаю, что хорошо, мы все должны для себя определиться с ролью и местом в группе, в первую очередь я про себя.


Выводы:
  • Даже в давно существующих слаженных группах с опытными участниками случаются конфликты и это нормально)) Просто работа с собой не заканчивается никогда, и любой конфликт, если его не замалчивать, не проходить мимо него, а смело заходить и разбирать с целью изучения себя, своих программ, то именно тогда он становится ресурсом и участника и группы.
  • Конфликт позволяет выйти на новый уровень сложения, проявив ложные образы, старые глубинные программы и накопившиеся противоречия.
  • Конфликт позволяет вернуть свои потерянные внутренние цели, если забурился во вне и перестал работать с собой, вернуть себя себе.
  • Конфликт - это возможность преодолеть и научиться вмещать себя "несовершенного";
  • Группа - это такая же ценность, как и семья. Даже если повздорили, преодолейте себя, осознайте и станьте еще сплоченнее;
4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: