Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
14 мин. займёт чтение (2763 слов)

Группа 8 «Технологии работы с печалью». Продолжение.

-

  Тоска бывает зелёной только в процессе вызревания.

  Полностью созревшая тоска имеет ядовито-жёлтый цвет.

  Юрий Татаркин

Группа № 8 «Технологии работы с печалью, тоской, страданиями» продолжает трудиться над поставленными задачами, постепенно приближаясь к цели освоения технологий работы с печалью, тоской, страданиями.

Двигаясь по намеченному плану, мы постепенно приобретаем навыки выявления и ослабления сопутствующих этим состояниям программ и учимся строить энергосхемы себя, пары, семьи в деструктивных состояниях.

Очевидно, что печаль не живет в одиночку, а по большому счету, является лишь следствием, внешним эмоциональным проявлением алгоритма действий жизнеразрушающих программ. В течение недели мы делали перепросмотр своих проявлений, сопутствующих тоске, печали, и осознанно отслеживали такие проявления в настоящем, здесь и сейчас. А затем старались зафиксировать у себя и в своем окружении потери энергии печалящегося человека, определить, как подпитывается тоскующий человек, рассмотрели свои семьи на предмет такого энергообмена.

Надежда Попова

Одной из программ которая, на мой взгляд, является начальной точкой для печали это программа «Жертва». Она удобна и всегда почти работает. В моем случае вскрыть и проработать эту программу мне помог Роман, когда в определенной ситуации он не стал поддерживать мое состояние, а просто отошел в сторонку. И тут я подумала: «Если нет рядом человека, который меня будет жалеть, то смысл мне ее активировать?» Это был первый шаг на пути ее разоблачения. Во втором случае была поддержка от Ромы, но другого рода. Рома был рядом, но не для того, чтобы жалеть, а дать мне понять одну важную вещь. Если я готова трудиться над собой, он будет рядом, если мне нужна поддержка, он мне поможет. И тогда возникло чувство ответственности за себя. Не перекладывая на Романа свое состояние, я сама задала себе вопрос: «А кто я, а как я хочу, чтобы все было?» Я хочу жить, в первую очередь! Если программы жертвы и, в последующем тоски и печали приходят так, зачем они мне нужны? Не нужны. И вот я выбрала жить и самой брать за себя и свое состояние ответственность. И еще, я стала отмечать, когда Роман впадает в некое состояние меланхолии, перестала его жалеть, а наоборот, стремлюсь помочь ему трансформировать это состояние и увидеть жизнь во всех ее радостных и счастливых проявлениях.

«Перфекционизм». Обсуждали на вебинаре идею о том, что печаль и тоска сопутствуют этой программе. Я не могу не согласиться, с тем, что перфекционизм действительно включает программу печали и неудовлетворенности. Я помню Ромино состояние в эти моменты: печаль, тоска, непонимание, нежелание. Как мы выходили из таких состояний? Осознанно разрешали себе другие варианты развития событий и искали, откуда этот перфекционизм мы подхватили, потому что эта штука странным образом не всегда проявляется.

То, что человек в состоянии тоски и печали теряет состояние счастья, а значит и энергию жизни, это факт. В нашей семье мы всегда это состояние отслеживаем и сразу помогает друг другу поменять его. Дети сразу чувствуют негармоничности, нам повезло, у нас «маячки» есть:). С сестрами раньше не могла не проникнуться их состоянием, и, конечно, сама могла войти в печаль, но сейчас я отделяю и себя, и программы вижу, меня это не затрагивает уже. А близкие, конечно, переносят на своих детей, и их даже начинает раздражать, если они в печали, а кто-то радуется.

Наталья Баулина

Выявила, что печали, тоске и страданиям у меня сопутствуют следующие программы: неуверенность в себе, бездействие/пассивность, отказ от принятия на себя ответственности.

В прошлом я просто могла завалиться в воспоминания и страдать по ним, не видя в упор новых возможностей. Сейчас я насильно-осознанно, практически на воле, стараюсь не влезать в слишком чувственные воспоминания, напоминая себе, что прошлого не вернёшь, да оно и не надо - нужно идти вперёд.

Сейчас я другая. Всё вокруг изменилось, и искать то, что в своё время было так приятно, - это как гоняться за привидениями: время тратишь, а толку нет. Тогда не случайно ничего не получилось: можно извлечь опыт, признать ошибки и идти дальше, отпустив с любовью и благодарностью прошлое. Пишу так мудро и красиво, а на деле это прочувствовать мне нелегко.

Если не про прошлое, так про настоящее и будущее:). Пока нет действий - нет и продвижения. Если запомнить не могу - записываю - сделать то и это. И искать новые возможности. Брать на себя ответственность. Вот моя позиция, что «кто-то виноват» так меня бесит в других. Она и у меня часто проявляется. Запоминаю: я сама несу за себя ответственность.

Вообще печаль и меланхолия для меня - обычное состояние, но теперь, только чувствую, что проваливаюсь в неприятное состояние, так пытаюсь искать причину и работать с ней, не погружаясь в негативные чувства с головой (и в страдания о прошлом особенно), мотивируя себя тем, что это непродуктивное занятие, лишающее сил.

Про потери энергии. Например, есть ясное осознание, что пора принять решение и внести ясность. А я наоборот. И притормаживая, откладывая и продолжая готовиться к будущему, скачиваю энергию на удержание равновесия. Вместо того чтобы уже в настоящем строить новое. Перебирая то, что уже давно решено и выяснено, перекладывая из кучки в кучку, скачиваю не эффективно.

Ещё один источник для скачивания энергии - невысказанные претензии. Бывает, что из-за высокого эмоционального уровня я просто боюсь сорваться и наехать на человека, поэтому ничего не говорю. А надо учиться выражать свои мысли вежливо и созидательно!

И ещё. Когда у меня что-то не получается. Особенно когда приоритет высокий, а не получается в течение долгого времени. Тут начинаются качели. Вот появилась новая ниточка - надежда - я хватаюсь за неё со страстью, а потом она обрывается, и я вновь лечу в объятия своего изматывающего критика, который снова начинает меня принижать и ни во что не ставить. Если рядом ещё нет того, кто поддержит, то вообще тушите свет. И я начинаю давить и брать измором свою цель. Нередко за этой целью скрывается что-то не моё. Но тут почему-то мне важно не качество, а высокая скорость. Дождаться своего бывает просто не хватает терпения.

Еще одна вообще супер гениальная, но очень простая и элементарная причина потери энергии - прямо мой бич. Конечно, думать перед тем, как сказать, - это замечательно, но не до таких же пределов. Сколько же своего мыслетоплива я трачу на размышления. И очень часто совсем ненужные! Я сходу часто сообразить не могу, поэтому до мелочей стараюсь продумать миллион вариантов заранее. Ну, другие же люди как-то живут без этого! А как мне от этой мысленной жвачки избавиться? Тут нужен целый план!

Мой излюбленный способ скачивания энергии. Когда чудовища мерещатся в темноте, то я же не продолжаю развивать тему. Зато вот если приятненькое что-то вспоминается, то очень даже. Приводит к потерям энергии негативизм и пессимизм. Это как болото или водоворот, попадая в который, уже не выбраться. Туда летит всё подряд - что попадается, то и летит. Что делать? Не позволять ему вообще образовываться. Предвестники обозначаются заранее. Их нужно заранее определять и проводить профилактические мероприятияJ. Иначе потом появляется агрессия ещё - и движущая сила становится настолько огромна, что пока не выльется, с ней становится трудно взаимодействовать.

В состоянии «Жертвы» я нереально порчу себе сильно настроение и лишаю сил, скачивая энергию тёмным силам. Замечательное прочувствованное осознание!

Какие мне удалось выявить проявления программ, через которые скачиваю энергию:

беспокойство;

зацикленность;

негибкая целеустремлённость, твердолобость, упорство, напористость;

торопыжничество (пусть страдает качество, но быстро пусть);

желание победить хитростью, манипулирование;

пассивное ожидание;

запланированное беспокойное ожидание;

пассивность, чрезмерные рассуждения, размышления;

пессимизм, негативизм;

критичность, игнорирование положительного;

преувеличение или обесценивание реальных фактов;

поглощение негатива извне, погружение в негатив;

погружение в страх, в сожаления, в чужие конфликты, в чужие жалобы;

грубость и обвинения извне;

стресс (психическое напряжение, неприятие реальности);

критика, обвинение других;

жалобы и оправдание неудач;

проявление агрессии;

конфликты (разговор на повышенных тонах);

излишняя серьёзность;

усталость, недостаток отдыха;

отсутствие веры в себя, неуверенность в себе;

воспоминания - сожаления - иллюзии - страдания;

страх прогнуться там, где не надо, и навредить себе;

излишняя терпеливость;

чувство бессилия и безысходности («ну что я могу сделать»);

отказ увидеть иные возможности и варианты;

перекладывание ответственности, упрёк обстоятельств;

откладывание принятия решений;

желание нравится другим, подстраивание, впихивание себя в чужие рамки, не быть собой;

сомнения и нежелание говорить о своих чувствах и желаниях;

нежелание аргументировать и договариваться;

желание искать ответы внутри себя, а не вовне;

игнорирование общения;

противостояние, борьба, доказывание, психическое давление.

Получилось очень много - даже не ожидала. Но зато теперь проще их будет отслеживать.

На очередном вебинаре мы начали осваивать технику построения энергосхемы человека в состоянии тоски, печали, страданий. У меня получилось прочувствовать свои чакры, негармоничности в их энергообмене. Вскрыли и порасторгали контракты и зароки. Мне стали более понятны причины моих негармоничных отношений с мужчиной. Постарались прочистить и наполнить Светом все негармоничности и восстановить энергообмен.

Вот такая получилась работа. Важная, необходимая и просто целительная.

Спустя пару дней растворилась моя хандра и опустошённость. Я прямо летаю:). А главное, крепко и уверенно стою на ногах. Освещаю всё вокруг. Вечером и утром ежедневно напоминаю себе: «Всё то, что мы проделали в работе на тонком плане, я проявляю на физическом». Не знаю, откуда в моей голове вообще взялась такая формулировка, но очень хочется повторять именно так.

Надежда Сафонкина

Состояние печали и жалости к себе возникает у меня, когда тупо не хватает денег. Я почти всегда погружаюсь в грусть, и включается программа «Жертва». А если при этом еще происходят какие-то события, в результате которых, затраты или долги (читай, потери энергии жизни) увеличиваются, то сразу начинаю грустить и обвинять себя. Обвинение себя самый «вкусный» и быстрый способ для меня скачать энергию.

Какой вижу алгоритм действия программы? Не принимаю себя неэффективной в материальном мире, не беру на себя ответственность за свое женское место и иду в мир с мужскими энергиями зарабатывать деньги (программа «Я сама»). На реализацию ложного образа «сильной женщины» неимоверное количество энергии уходит. А бывает, зарабатываю и одалживаю даже не для себя (программа «Хороший человек»). Попадаю на ложные цели и в побег ухожу от себя, от развития своей женственности, чувственности, ну а после и в гордыне оказываюсь. Точно все по четырехвостке.

Что я делаю в «побеге»? А оказывается, ничего:). Откладываю все, что вообще в принципе можно и нельзя отложить, свою ответственность за свое развитие (в том числе за разговор с собой, за дневники охотника и домашние задания) пристраиваю на полочку. Типа я устала, и сегодня отдыхаю (вот в этой фразе у меня совсем отсутствует любовь к себе). Не принимаю себя в программе «Неделатель». Проявление программы это меланхолия, нежелание шевелиться, делать что-то. Та самая начальная стадия погружения в печаль.

Хорошо, не делающей я себя не люблю, но ведь до того, как включилась эта программа, уже появилось непринятие себя, уже появилась нелюбовь к себе. Какой я стала не интересна самой себе? Чувствую, что не принимаю себя настоящую, такую, какая есть. Отказываюсь заглядывать в себя, а вдруг обнаружу там что-то, не соответствующее ложному образу идеальной себя? Утрачу иллюзии. А вдруг я себе не понравлюсь? А вдруг я настоящая не понравлюсь кому-то еще? Близким, сыну, мужчине, друзьям? Где же произошел этот сбой? Когда я поверила, что я – настоящая, это не то? Не соответствую чему-то, чему? Ну вот, вопросы задала? Где-то есть я – настоящая. А ответы я найду, обязательно.

Татьяна Прохода

Печаль, тоска перешли у меня в очень тонкие и незаметные для меня подводные течения по жизни. Вроде бы, на поверхности радость, но что-то изнутри не дает полностью ею насладиться, кайфонуть по полной, раскрепоститься в этом состоянии. И, поэтому самообман себя получается (эдакий слоеный пирог).

Для меня эти состояния проявляются через социальные запреты, которые прочно сидят в моей головушке и руководят до сих пор мною. Ложное убеждение звучит так: «Печаль - это деструктивное состояние! Нельзя печалиться. Тосковать вредно. Себя настоящую признать и показать нельзя, надо держать лицо». А на самом деле это просто опыт и разнообразие жизни в целом во всех ее красках и переплетениях.

Тут важная моя задача - честность с собой. Признаю в себе наличие таких состояний и разрешаю себе их, и беру ответственность за них. Понимаю, что все в моих руках, и жизнь, и состояния мои. И это всё - мои выборы осознанные и не очень, привычно стереотипные может быть, а по итогу, это мой ресурс!

Принцип выхода: Нахлынуло - честно признаться себе - разрешить себе это состояние, побыть может быть в нем немного, ощутить, пойти в причину или событие, которое вызвало такую реакцию - потрудиться с ней - сделать выбор и заменить на радость, как основное состояние человека на этой планете.

Когда в моем окружении человек в таком деструктивном состоянии, то иногда желание спасать возникает. Понимаю, что это путь в никуда и слив энергии, моей и его. Хочется отстраниться и выйти из взаимодействия, как первая реакция. И только потом просто принимаю его и держу свою гармонию и внутренний баланс. И это как камертон звучит, и человек подстраивается под него, и выходит из своего состояния. Это камертон радости. Он всегда есть, он в нас по умолчанию заложен. Просто нужно помнить о нем и сверяться с ним, и слышать его.

Дмитрий Берг

Считаю, что базовой причиной состояния тоски, печали является внутреннее недовольство от невозможности достичь (получить) чего-то. Насколько это что-то действительно нужно, второй вопрос, главное, что человек на этом, оказывается, зациклен, других вариантов не видит, ему «небо с овчинку». Постоянно отслеживаю у себя - зацикленность на результате. Если удается отследить причину - т.е. тот результат, который заранее определенным путем не достижим - то задаю себе три вопроса:

1.Насколько этот результат действительно нужен? Он - внутренняя потребность, или внешний - навязан социумом?

2.Точно ли это конечный результат, а не средство достижения чего-то еще (например - недостижимым результатом может быть много денег, а на самом деле человеку всего-то нужна стабильность и удовлетворение не таких уж высоких запросов; просто он решил, что если на счете будет много денег, то тогда он сможет заняться любимым делом, например - собой).

3.Выбранный путь достижения - насколько он оптимален? Может быть, есть другой путь, более легкий и короткий?

На программу это получилось не очень похоже. Возможно, программа генерирует эти недостижимую цель и путь к ней.

Возможно, разделение на программы появляется при ответе на эти 3 вопроса: если цель внешняя, значит, есть программа (ловим ее); если цель внутренняя (т.е. истинная), значит, что-то мешает ее достижению (внешняя программа отнимает ресурсы) либо направляет на ложный путь (тоже ищем внешнюю программу/стереотип).

Аптечка: разрыв зацикленности на одной недостижимой цели (результате).

Еще одним важным моментом обогатился в процессе работы - что «спасатель» - одна из сторон программы «Жертва». Это точно про меня. Вечно кому-то помогаю - делом, временем, деньгами. На работе сложнее границу провести - что есть помощь, а что - служебные обязанности, особенно когда они слабо формализованы. Но придется.

Непринятие ответственности в состоянии печали и тоски выражается в обвинении окружающих в сложившейся ситуации (например, «он мне не даёт заниматься/всю ответственность сбросил на меня/ничего не хочет делать, все самой приходится... и др.») А есть еще такая ловушка: человек взял ответственность за всех остальных и за себя - на внешнем плане (в т.ч. - программа «Хороший человек»), и этим прикрывается неосознанно. А за себя, за развитие, ответственности не взял. Имитирует.

В ситуации, когда беру на себя чужие дела, записываю к себе в аптечку такой прием (Татьяна П. подсказала) Задаю себе вопросы: Зачем я это делаю сейчас? Какие свои задачи я решаю в этой ситуации? Если ответов нет, или скорее, они отрицательные, то спокойно выхожу из взаимодействия, каждый ведь учит свои уроки. Пока не всегда по чувствам успеваю действовать, чаще на следующий день все прорабатывается, и иногда поздно оказывается (кстати, не зря шеф учил – «никогда не давай ответ сразу, скажи, что надо день-два подумать»). А если такие вопросы себе задать, то почти наверняка полезут программы - типа «Хороший человек».

Как подпитывается тоскующий человек (объединяя опыт общения с несколькими тоскующими)? Тоскующий накручивает себя (мысли гоняет по кругу), и эти мысли он выплескивает на окружающих, тут ему нужна «жилетка». В зависимости от человека, он может весь этот круг мыслей гонять сначала сам по себе (скачать свою энергию жизни), а может с «жилеткой» по нескольку раз, или может только квинтэссенцию выдать. В любом случае, ему надо «зацепить жилетку» эмоционально, подходит даже, чтобы «жилетка» послала этого тоскующего подальше, поскольку надоел. Этот срыв тоскующему и нужен, и он методично долбить будет, или на другую «жилетку» переключится. При таком срыве тоскующий удовлетворенно подумает – «ну вот, я совсем дерьмо, так и есть». Опыт показывает, что я частенько выступаю в качестве такой вот «жилетки» в самых разных жизненных ситуациях.

Прочитал рассказ Чехова «Тоска» (1886). Хорошо написано, как пример, с тонкими душевным настроем. Важный момент - какая у человека картина мира. В рассказе - обычная картина, поэтому герою надо было высказаться (и единственным слушателем после многих неудачных попыток стала его собственная лошадь). А если картина мира полная - то, получается, у человека есть аптечка, и жилетки ему не нужны.

Сформировалось вот такое определение состояния:

Тоска - это депрессивное состояние, основной функцией которого является слив/сбор энергии с человека и его окружения. При этом человек зацикливается на недостижимом (в данных условиях и для данной картины мира) результате (когда не видно пути достижения этого результата, как на безвыходной ситуации). Это состояние направленно на генерацию отрицательных эмоций/уничижительного отношения к себе/активации программы жертвы, результатом чего является саморазрушение человека (характерно для мужчин) и его окружения (так, как правило, проявляют себя женщины).

Продолжение следует…
2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: