Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
10 мин. займёт чтение (2079 слов)

Группа № 21. Осознанное питание

1382625078v1699e-1024x782

Доброго времени суток, читателям этого блока. Наконец разобравшись в том кто в дороге, а кто сидит на сайте с телефона и на кого собственно возложили ответственность за публикацию. Я с запозданием на сутки выкладываю результат нашей работы . А в чем же причина. Может в том, что я - паразит, что в группе обитает. А может просто попал в нересурстное состояние по причине того что понахватался всего нового, а старое не отпустил и в итоге не смог воспринять и следовательно сделать "заметку" в голове, что меня назначили ответственным за создание этого блога. В добавок все осложнилось тем, что я редкий посетитель Матрёшки и не знаю принятых тут договоренностей и правил. И как тут что делать.

Теперь имею обидевшегося на меня человека. В общем будем с этим разбираться. А вам, дорогие читатели предлогаю почитать наши работы.

Кузьмич Настя

Письмо по питанию

Тема для меня была очень интересна, но не сразу поняла, как с ней работать.

Очень интересно получилось в двойке поработать на тему питания. Вот люблю роллы и пиццу, люблю сильно, получилось развернуть на самом бы и не видеть, что это за пища, что я получаю от неё: отсутствует время приготовления, нет необходимости прикладывать силы для приготовления, все сделают за меня и для меня, быстрое получение удовольствия. Перенося это на мои отношения с Виталиками получилось увидеть, что именно этого я и хочу: приложить минимум усилий, но получить максимум удовольствий от наших отношений.

После недели поедания пиццы и роллов наступил момент, когда мне искренне захотелось побыть на одних овощах и это была именно потребному организма, так хотело тело, резко наступил момент, когда я перестала наедаться салатом и я начала испытывать частую потребность в еле, я постоянно голодная и остановиться не получается в моменте насыщения, только когда чувствую, что передела.

Поняла, что здесь есть прямая связь принятием себя. По-ощущениям, когда я а принятии себя мне достаточно маленького количества еды для удовлетворения потребности и самое интересное, что мой вес уменьшается заметно. Как только я не принимаю себя, мой аппетит повышается в разы, вес набираю тоже очень быстро.

Очень интересное наблюдение: самое трудное поддающееся место похудению место от талии и до колена, мне нужно было приложить нереальных усилий, чтобы достичь хотя бы маленьких результатов. После крайнего семинара, без серьезных диет и нагрузок оно уменьшилось, бедра стали стройными и я случайно увидела статью в которой говорилось, что избыточный вес этой части тела отвечает за детские обиды на маму. Здесь у меня все стало на свои места.

Это очень интересно отслеживать своё состояние через питание и желание. Взаимосвязь полная, для себя я оставляю эту тему исследовать и наблюдать дальше.


Романов Игорь

Осознанное питание.

К началу наблюдения за своим питанием у меня уже было некоторое представление о значении в рационе различных продуктов, которые я почерпнул у Вилмы. Хотя осознанно к этому вопросу я не подходил.

Первое осознание, которое меня насторожило стало то, что я ем много кислого. Все салаты либо с лимонным соком либо просто с лимоном. Как правило еще и с бальзамическим уксусом. Если на столе сыр то обязательно с лимоном. Кислое-обида. На кого? На Маму: не понимает, любит, лезет в мою семью через супругу. Перевел в задачи, причем сразу решить не получилось и все растянулось на три недели. После того как удалось отпустить самые острые обиды, желание кислоты в пище быстро пропало.

Второе осознание лежало на поверхности. Сладкое. Сладкого я ел очень много, причем оправдывал себя тем, что для для интеллектуального труда нужно много глюкозы. После того как присмотрелся повнимательнее оказалось, что пытался подсластить страх "меня не любят". Эгоизм, супруга меня не любит. Вопрос для меня острый, продолжаю над ним работать, но...возврат к себе и отзеркаливание претензий значительно снизило потребность весь день жевать что-то сладкое.

Третьим продуктом, который вскрыл мою яколку и гордыню стал лук. Заметил за собой, что вечером поглощаю его целыми луковицами. Лук - ищу справедливости.

Осознание пришло не сразу, но постепенно понял, что считаю взаимоотношения в семье родителей не справедливыми по отношению к Папе и лезу со своими правилами к родителям. Пытался поучать. После проработки извинился перед родителями и руки к луку уже не тянулись.

Мясо стало пятым продуктом, подсветившим мои программы. Мясо питало мою злость. Мясо я ел каждый день и стал замечать, что частенько, когда таил тихое раздражение, налегал на мясо еще сильнее. Тут пришлось подходить сначала на воле. Осознанно сократил количество мяса и понемногу стал замечать как падаю в программу. Когда начал прорабатывать осознал, что злюсь на Папу, все никак не мог отпустить, что когда поссорился с Мамой, из-за своих правил, он принял ее сторону. Этот вопрос разрешал параллельно со своим заскоком на "справедливость". После того как закончил с письмами и проговорил все с Папой, как то само собой перешел на пустые бульоны. Тело само отрегулировало потребность в мясных продуктах.

Как я ем? Это был шестой нюанс на который я обратил внимание. Очень часто мои негармоничные состояние выражались в том, что я не чувствовал вкуса еды и торопился. Взял на заметку и стал останавливаться в такие моменты, смотреть где я и мое внимание. Сейчас вижу, что у меня это чаще всего маркер программы "Хороший человек".

Ну и наконец фаст-фуд, понимание почему питаюсь подножным кормом пришло когда трудились в двойке. Оказалось, что в те дни когда я был в побегах и гордыне я неосознанно переходил на фаст фуд. Не беру ответственность за себя и свое питание.

Такой набор маркеров удалось собрать за три недели. Тема осознанного питания оказалась отличным инструментом для отслеживания моих программ. Сейчас я чаще присматриваюсь к тому что и как ем, очень помогает в самодиагностике, что со мной сейчас.


Фролов Игорь

Еда. Зачем и как я ем.

Помнится в детстве домашние не очень сильно приучали меня есть три раза в день. Трёх-четырёх разовое питание у меня было в садике или в детском лагере. Но не дома. Возможно по тому что у нас не было общего приема пищи. Каждый ест тогда когда ему удобно.

Вот и мне было удобно перекусить кусочком хлеба. Поскольку я знал где его взять и как его отрезать. А вот есть ли первое или второе я обычно не знал. Мне не показывали и не объясняли как это проверить. По крайней мере я этого не помню. Да и лесть за тарелкой и наливать суп было долго. Собственно как его и есть. В добавок полка с тарелками и плита были для меня высоковаты. Так и повелось что я в основном много раз, но быстренько перекусывал.

Сейчас так может получится что в течении двух, а то и трёх дней я успевал только перекусить утром перед тем как уйти по делам и вечером когда возвращался домой.

На третий или даже на четвертый день после таких мини прекусов в совокупности с целым днём "беготни" начинает нарастать чувство голода.

Сейчас я подрос и теперь спокойно могу посмотреть что в кастрюлях и сковородках. Но либо там пусто. Либо я ворочую нос с мыслью что "я это не буду есть. Мама сготовила это. Вот пускай она это и ест. Я же поищу что ни будь вкусненькое.

И тут мы подходим к тому чем я в основном питаюсь. То что я обычно покупал в магазинах. А это у меня всевозможные пироженные и печенья. Иногда конфеты. Почему именно вкусняшки. Потому что это во первых вкусно, а во вторых отовить не надо. Зашёл в магазин. Набрал все что глазам понравилось и домой чайзаваривать. Что бы хотя бы в сухомятку не есть.

Но иногда настолько кушать хочется что очень радуешся если на плите стоит первое или второе. Поскольку вкусняшками особо не наешся. Только желудок можно набить и что бы было это эффективней чай заливаеш.

Вот и сводится всё моё питание к двум режимам. Либо плотненько поесть тем что мама сготовила. Либо накупить вкусняшек.

Я слышал что мы выбираем что кушать по крайней мере мы это хотим съесть в соответствии с тем что не хватает в организме. Ну, а сейчас до меня дошла информация что на выбор еды также оказывает влияние наше душевное состояние. Я ещё не разбирал на что указывает то что я порой так сильно увлекаюсь сладостями.

А меньше года назад я решил купить абанимент в фитнес зал и там позаниматься над своим телом. Тренер обозначил основной момент на пути к красивому телу это качественное питание. Нужные продукты в определенном объеме. А поскольку так у нас в семье никто не питается и надо выдерживать определенный объем, то пришлось начать готовить самому. Честноя говоря столько в день я не ел. Только по праздникам. Есть приходится по тому что надо. Порой через силу.и иногда это так надоедает что начинаешь пропускать приемы пищи, уменьшать их объем. А иногда перестаешь готовить и возвращаешься к старому методу питания. Что нашёл в холодильнике, то и съел. После нескольких таких дней настаёт день когда понимаешь что опять начинаешь голодать и начинаешь готовить кушать.


Васильева Марина

Моё питание.

Еда для меня — источник удовольствия. Сейчас понимаю, что из пищи черпала Любовь, очень не хватало Любви к себе, принятия себя, признания самой себя, что я есть..)

Постоянно сравнивала себя с окружающими и уходила в неприятие, в минус.

Поэтому главным источником удовольствия была пища.

Да, и в принципе, очень люблю покушать.

Сейчас понимаю, что хочу получать удовольствие от жизни! От себя! От окружающего мира, созерцания его, осознания! От взаимодействия с ним, проявления себя..!) Получать удовольствие от Дарения, Любви!

Вчера я вдруг осознала и прочувствовала это состояние: когда я у себя есть, и сама принимаю решение кушать или нет, нужна мне сейчас еда или нет) ура!)

Продолжаю осознанно изучать вкус еды. Это, действительно, взаимодействие! Когда я осознанно подхожу к еде, осознанно принимаю решение покушать или нет) принимаю пищу, пережевываю, различая вкус. Когда я могу остановиться и почувствовать, что на сейчас пищи уже достаточно.

Мне понравилось это состояние, когда понимаю, что происходит: если снова начинаю искать удовольствие от еды, то понимаю, что мне сейчас не хватает действий, проявление в мире, и на самом деле, мне хочется чем-то заняться и быть довольной собой)

Мне очень понравилось это осознанное состояние принятия решения, взятия ответственности.

Также за прошедшую неделю заметила, что тяга к сладкому — это нехватка Любви к себе.

И вот сейчас вспомнила про интересный инструмент — минуты Любви, вспоминать кто меня любит, кого я люблю!)

Благодарю!)

Также сладкое хочется, когда мне страшно. Страшно проявляться, страшно брать ответственность за принятие решения. Сегодня весь день боюсь) разобрали бизнес по массажу, и вот уже нужно действовать, а страшно, хочется спрятаться, сбежать)))

Думаю, нужно просто действовать, по шажку, чего бояться наперед? Там посмотрим, будет мне сопутствовать Вселенная или нет)

Благодарю)

Ещё осознала, что комплекс полненькая дан мне как оберег, чтобы сберечь. Благодарю, Родные! Ведь стесняясь, я прятала тело, сторонилась тусовок...

Осознаю и учусь женской мудрости, мудрости в одежде и поведении)

А ещё учусь уверенности. Учусь принимать себя, свою тему, выбранную мной. Учусь принимать себя и свои решения. Эта тема, действительно, важна для меня! Всё так же познаю себя, учусь взаимодействию с пищей.

Я есть, такая, какая есть!

Чувствую, что еда учит меня осознанному взаимодействию, взятию ответственности, чувству меры.

Это осознанное состояние: я — Творец себя, своей судьбы!

А также еда — это возможность возврата к себе через вкусовые пристрастия, возможность понять, чего, действительно, хочу.

Благодарю!


Нестеренко Лариса

МОЁ ОСОЗНАННОЕ ПИТАНИЕ.

Диагностика состояния:

Я очень часто ем тогда, когда просто вижу еду. Т е у меня нет чувства голода, я не думаю о еде, а тут раз и вижу конфетку или фруктик и съедаю. Иногда могу съесть конфету, которую не люблю, просто так звезды сошлись - вот конфета ничейная, вот я свободная. И всё, дальнейшее очевидно.

Гречку я могу съесть ровно до чувства сытости, т к терпеть её не могу. Вкусное что-то ем в неограниченном количестве, чувство сытости отсутствует.

Мясные блюда и овощи предпочитаю запекать и жарить с чесноком. Совершенно не принимаю безвкусные пресные штуки - овощи тушеные, мясо отварное. Практически не готовлю их.

Вообще не люблю есть я магазинные печенья, вафли, торты… Они сухие и безвкусные, ощущаю только сахар.

Можно провести аналогию моего отношения к еде с моим отношением к жизни. Вот все хорошо, все замечательно, а мне все нужно какую-то перчинку найти, все чего-то не хватает, разнообразить хочется.

За эту неделю, наблюдая за собой, я увидела, что если я угнетена, в неприятии, то накидываюсь на сладкое - мёд, варенье.

Более детальную диагностику своего состояния провести не смогла. После прочтения Виилмы, для себя я поняла в чем суть осознанного питания.

"Пропагандирование растительной пищи — это замечательно, но было бы правильнее начать с освобождения злобы, ибо тогда автоматически возникает неприязнь к мясному, и это было бы истинным чувством, а не насилием над собой. С освобождением страха пропадает излишний аппетит к сладкому. В свою очередь с освобождением чувства вины пропадает потребность в кислом. Сердце и без того сильное. Человек с

уравновешенной душевной жизнью не злоупотребляет едой и приправами. Ему диета не нужна.

Духу не требуется физическая пища. Еда нужна телу. Но тела без духа не бывает. Потребность в духовной пище питает также и тело. У каждого стресса имеется своя амплитуда колебания, и у каждого пищевого продукта или блюда — своя. Когда они совпадают, то потребность тела оказывается удовлетворенной."

Я пришла к выводу, что пристрастия в еде считаются результатом действия программ и контролировать питание можно только на воле. А осознанно за едой можно лишь наблюдать, искать причину пристрастия (вина, обида...), устранять причину, вот и еда изменится.

А в этом как раз и помогает ДО. :))

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: