Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1478 слов)

группа 12 Менопауза для двоих

couple-42455_640

Тему менопаузы чаще всего связывают с перестройкой организма, забывая о душевных переживаниях. Если о женщинах в таком возрасте говорят часто, то о мужчинах забывают. На наш взгляд смотреть надо в контексте - пара. Мы шагаем по жизни вместе, значит и менопауза общая. Пока слегка коснулись этой темы. Делимся тем, что в себе осознали.



Оксана Г.

несмотря на возрастные изменения организма , женщинам , наверное, проще на психике принять время затухания сексуального влечения. Да, есть некий дискомфорт, но ответственность за интим , наверное, больше мужчина чувствует.

Так уж повелось, что определение мужчина - не мужчина зависит от умения и возможности удовлетворить женщину. Конечно, это весомый фактор. Но… не самый главный , особенно в стадии мудрости . На мой взгляд, наш возраст - это время глубокого познания себя и окружающего мира. Не даром говорят:" что стар, что млад". Ребёнок познаёт внешнее, потому что внутреннее он ещё не забыл. А мы , зная внешнее, познаём внутреннее, проникая друг в друга больше чувственно, чем телесно. Решаем задачи " третьим вариантом", так как первый и второй уже прошли. Стоит ли себя винить в том, что учимся, да,да, опять учимся. В Союзе бытовало мнение - прийдя в институт, говорили: "забудь, чему тебя учили в школе, мы тебя научим правильно". А прийдя на производство : "забудь, чему учили в институте, мы тебе покажем, как надо". Дожив до возраста 50+, мы знаем как правильно и как надо.

Сейчас стоит задача преодолеть страх "переходного возраста" и показать, "что не так страшен чёрт, как его малюют" ….

Делюсь шагами перехода в изумительный возраст 50+ нашей пары...

Общение в паре стало более душевным что-ли. Забота друг о друге стала упорядоченной. Я бы сказала, что мы стали ближе друг к другу. Что-то новое родилось между нами, появились новые краски и прикосновение к любимому человеку обрело особую трепетность.

Секс с первого места отношений перешёл в нечто новое, когда хочется быть рядом, когда можно прикоснуться к руке, поцеловать родные губы, прильнуть к таким знакомым волосам, вдохнуть их аромат. Нет спешки в прикосновениях, чтобы скорее получить желаемое. В молодости спешим познать тело, сейчас учимся слышать чувства. Тогда был важен результат, сейчас наслаждаемся прелюдией результата. Наверное, это чувство можно примерно сравнить с осознанием самого пути к результату. Есть такое выражение - растянуть удовольствие, прочувствовать радость от пути к достижению цели. Я поняла, что мы пришли к возрасту, когда начинаем понимать , чувствовать более глубоко замысел , что такое быть "рядом с любимым человеком".. Время, когда мы посвящаем себя паре и знакомимся друг с другом заново. У каждого возраста есть свои особенности. Наш возраст богат палитрой чувств, они ярче от наработанной мудрости и это счастье особое. Я даже не подозревала, насколько чудесен этот возраст.


Татьяна П.

менопауза - это переход на следующий жизненный этап в своей человеческой эпостаси, вхождение в этап мудрости..когда одни задачи уходят и их место занимают следующие задачи воплощения..как труда и совершенствования души…

Она пришла незаметно для меня.. в череде моих текущих задач по выживанию моему и поставить детей на ноги.. уже были знания Виилмы и труд и это считаю определило ее незаметность в физическом плане… и как - то все прошло легко и просто и в прощении себя, и разгребании своих внутренних заморочек..а их огогогогого сколько… тело напоминало о гормональной перестройке через повышение давления, то бишь показывало мне наличие страхов и внутренних противоречий… эти приступы были ежемесячными..потом утихли...благодаря тому, что внутренний труд шел и спасибо дедушкам, которые обеспечивали меня нужной инфой в виде книг... встреч... осознанок..

был небольшой испуг, что я умерла как женщина, но быстро прошел.. а пришло осознание что закончился один период моей жизни и я плавно перехожу в другой.. радовало то, что на физике особых неприятностей не было… в это время я чувствовала себя вполне самостоятельной взрослой женщиной, небольшое сожаление проскакивало, что уже не забеременеть и радость в противовес этому, что не нужно предохраняться и это давало свободу огромную в сексе … и чувство уже выполненного своего долга женского,.

дети есть, выучены уже, работа всегда у меня была и по жизни на втором плане, карьера как таковая не интересовала… хотелось жить на природе, трудиться на земле своей, радоваться солнцу и ветру, и себе и любимому.. с которым были проблемы.. или со мной в неприятии их)) мужчин)) жизнь моя в тот момент была предразводная и развод очередной..усталость от обид и от несправедливости ко мне мужчин...как мне казалось тогда.. хотелось свободы и получила ее..

но как оказалось это очень трудно ее нести и вообще иметь свободу.... дети помогали ощущать себя нужной, заполнив мою жизнь внуками и собой, спасая меня от одиночества женского.. череда мужчин, чувствуя мое состояние нежелания сближаться, менялись часто и пребывали в роли друзей в плане поговорить, помочь по мужским домашним делам…. или с машиной...и без будущего и поэтому без взятия ответственности… иногда накатывало ощущение беспомощности и бесполезности бытия и ожидания чего-то…я учила свои уроки и пребывала в поисках себя настоящей.. и мое женское одиночество возвращало меня к себе настоящей, чтобы прочувствовать себя и принять...и взять ответственность на себя.. и держать опору на себе.. училась не выносить опору на мужчин..

И в этом возрасте женщина остается женщиной.. у меня теперь есть время для себя и начинаю наверстывать может быть то, что недополучила в молодости и зрелости по глупости своей малолетской или просто по наивности или по стеснительности или по установкам социума или маминым -бабушкиным запретам.. теперь пришло время своего накопленного опыта и свободы ото всего.. начинаю жить своим умом больше, чем навязанными кем то установками... желания близости не пропадают, а ты больше раскрепощаешься в них,, нет многих уже страхов молодости и зажатости из за своих материнских обязанностей… появляется время на свои интересы личные и желания свои и потребности, которые отодвигались ранее в силу разных причин… и появилось ощущение, что не нужно откладывать жизнь свою на потом,. и что это потом уже наступило.. и можно уже жить свою жизнь.. дети отпущены и обрезана пуповина и теперь самое время заняться собой, как женщиной, как человеком, как душой… идет перепросмотр своего пути и стараешься уже почувствовать и ответить себе на вопрос - что дальше? как жить? чем жить? для кого? и в приоритете уже сама и честность с собой...и общение на уровне душевном, духовном а потом физическом..

хотя переход был болезненным у меня в виде цифры 60…это переход ума.. это скорее установка социума на старость и немощность..осознать и принять себя в этом возрасте было важным и нужным… все получилось!!! и прошло через углубление труда с собой и выстраивание вертикали и принятия своего места в ней.. я внучка! я дочка! я бабушка! я мама! я женщина! я дочь творца! я богиня!!

это время центровки на себе у меня! и это замечательный возраст!!



Ирина Т.

С приходом менопаузы в этом состоянии мое отношение к мужчине сильно изменилось-раньше главное секс,веселье-сейчас душевность и поступки.С менопаузой,с изменением картины мира и образа жизни и питания-сексуальная энергия уменьшилась немного и трансформировалась в мягкий пульсирующий поток.Он больше не накрывает меня, заставляя искать мужчину, он теперь живет во мне и просит душевных отношений- мягких прикосновений, обнимашек и теплых слов.Секс уже не самоцель ,а возможное продолжение душевности

.В этом периоде женщине нужно уделять себе и своему творчеству еще больше времени, на мой взгляд, т.к. сил не прибавляется, а дела не уменьшаются и ресурсное состояние нужно постоянно поддерживать. Я делаю медитации,стала петь и немного рисовать в промежутках между делами физическими и это очень помогает к вечеру оставаться в хорошем настроении.

Раньше хотелось больше брать, контролировать и сражаться с мужчиной, сейчас уже хочется дарить, доверять и дать свободу себе и всем.На мой взгляд с возрастом роль женщины, как берегини и вдохновительницы, тоже увеличивается т.к. и у мужчины снижается потенция , однако желание не уменьшается и мужчина переживает эти моменты. Если женщина наполнена, добра и весела , это передается мужчине и душевное состояние скрашивает уменьшение количества секса в паре и продляет молодость обоим.

Пришедшая менопауза-освободила меня от страха беременности и воспринималась мной как благо.Никогда у меня не было страха каких -то последствий или мыслей, что с этим процессом в моей жизни что-то изменится

.Просто жизнь,просто пришло время.На физике были небольшие приливы,кратковременные,не причиняющие мне сильного беспокойства.

Но жизнь постепенно изменилась. Сексуальное влечение стало уменьшаться, жить стало легче и спокойней, страсти стали уступать место душевности.Уже не хотелось всегда быть зачинщиком секса, уже хотелось, чтобы муж проявлял нежность и ласку. А он уже так привык, что это моя роль,что не понимал что происходит, да и после объяснений не хотел брать на себя свою мужскую роль. На этой почве часто просто откладывали близость с обидой друг на друга. Я не хотела уже быстро-быстро, сама-сама, а он не хотел продлевать прелюдию, которая теперь была необходима в моем новом состоянии.

На данном этапе мне важен диалог и обсуждение вопросов,важно мое свободное время и вообще доверие и свобода в семье. От мужчины жду принятия- мы уже не такие, как раньше и хочется чтобы принимал с теми ограничениями по делам, по физике, хочется добрых поддерживающих слов, нежности хочется. С менопаузой мой старый принцип действия в этой сфере моей жизни изменился и я не могу сказать что в худшую сторону, просто наступил новый период моей жизни и мне он нравится.Я принимаю себя в этом возрасте и вижу новые горизонты, которые я еще не освоила.

8
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: