Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1444 слов)

Группа 12

74

Хочется прямо работать по вопросам возрастным. Связать воедино тело , возрастные изменения и задачи души и каждый раз возвращаемся к программам. Мы поколение женщин, воспитанное энтузиазмом соц. соревнований, комсомольских строек и героических свершений. Где женщина - важное звено одного механизма пятилеток, мы все Паши Ангелины. И чтобы соответствовать этому образу, нужна мужская энергия. Мощное проявление мужской энергии - контроль. Вырос он и подменил саму любовь с мыслью, что раз всё контролирую - значит забочусь, а забочусь - значит люблю.


Таня П.-
..Контроль

Он бывает разный - ты контролируешь и тебя контролируют))))

его суть - недоверие творцу в пределе.. его цель власть над всем и все держать в своих руках… и руководить через себя , через свои страхи и представления.. это означает забрать свободу у кого -то и как бы подпитать ею себя.. это значит не жить свою жизнь..не брать ответственность , а скачивать с подконтрольных энергию через свой страх и отдавать кураторам своим за поддержание своей жизни.. потому что свою энергию через страхи уже давно отдали...жить чужой жизнью-это паразитизм в чистом виде..питаться чужой энергией и при этом иллюзия - я хороший человек..иллюзия заботы… а по сути это не забота это забор… любовь дарит безвозмездно и не ждет обратку...просто протекает через тебя другому и становится теплее на душе.. а здесь ,после такой заботы , ожесточение и обесточивание, и сопротивление..

резко освободившись от маминого контроля, я как бы ушла в побег от него и тупо закрылась..и все..действий по преобразованию не было..дальше не пошла и продолжала закрываться.. контроль мне здесь выгоден тем, что поддерживает мою ПГ Я маленькая девочка и через это паразитизм мой в принятии ответственности на себя…

На первых этапах жизни, когда душа только воплотилась в тело ,родительский контроль необходим, как условие выживания ребенка в этом мире..Но потом, со временем, постепенно родители отдают эти функции самому ребенку и он начинает получать свой собственный опыт..Учится брать ответственность на себя ..рождается,как бы психически...если этого не происходит, то контроль, как удавка , не дает человеку двигаться по своему пути и он остается сынком или дочкой по жизни...опутанный этими узами ..пуповиной ..привыкает и приспосабливается к этому..становясь паразитом...у самого себя и в роду...получает такой вот опыт.. и важно сделать выбор для себя .

Оксана Г.

Контроль- проявляется, как защитная реакция. Думала, что я защищаю себя по жизни, оказалось, что защищаюсь от своего же страха быть униженной, обиженной, каких-то неудач, словом того, что считается не хорошим. Контроль выполняет роль соломки. Страж пространства ответственности. Когда не осознаю границы этого пространства, не осознаю размеры контроля и его функции.

Когда ушла мама, я осознанно взяла на себя ответственность за семью отца. Причины описывать не буду , важно решение. Оно повлекло за собой усиление программы контроля, так как увеличила границы своей ответственности. И ещё. Взращивание контроля увеличивалось и распространялось на нашу молодую семью . Как лавина, подминая все большую территорию того же пространства ответственности. Закрутилось колесо и уже не уследишь, с чего всё началось.

Страхи. Контролирую, чтобы не было плохо. Жизнь контроля зависит от состояния страхов. Они пища для поддержки контроля на должном уровне. Чем больше боюсь, тем больше контролирую. То, что было маленьким ( накормить, спать уложить, сказку почитать, погулять) перерастает в более глубокие пласты. Проследить , сделаны ли уроки, с кем дружит, куда пошёл и с кем,когда нужно вернуться, сколько выпил, не курит ли…. Словом, контроль превращается в завуалированную слежку и чем больше пространство, тем зорче глаз. В границы попадают ( добровольно вписываю) муж, дети, родственники, соседи и знакомые. Контроль ЗНАЕТ. Привыкаю к такому состоянию и не представляю себя без контроля, потому что это уже Я. Даже ночью он не спит, размышляя что и как.

Ирина А.-

Что для меня контроль- *взятие ответственности за свои решения и их выполнение.

*ответственность за близких мне людей (мужа)и внуков иногда дочери

Зачем Пг Контроль мне:

Лучше предотвратить, чем исправлять, забота (не очень поняла для себя чем отличается забота от контроля: то, что для маленького ребенка забота, для взрослого опека, контроль.Или забота за чем-то, если меня просят об этом- это,( например разбудить , но если не попросили, а я разбужу вовремя это что?...)

Тонкая грань -подсказать, но не заменять, не развращать.

*держу руку на пульсе, могу подсказать, повлиять,

помочь- моя Гордыня, я лучше знаю, я могу, в отличие от... ( растет моя самозначимость)

Таня В.

Контроль в моей жизни присутствует давно. Частично удалось его ослабить, от чего сразу ощутила облегчение. Даже порой подозреваю не пофигизм ли включился. Трудно с ним расставаться, ведь спокойнее, когда все под контролем, нет никаких неожиданностей. И только копнув глубже понимаешь, что это просто прикрытие и страховка от неожиданностей, это страх неизвестности. Тогда теряют смысл все схемы поведения, и ты попадаешь в некую прострацию, где не знаешь, как поступить и что делать. Через контроль и моя гордыня работала. Ведь я лучше знаю, как нужно сделать и что сказать, как поступить, я «умная», я научу. И ни дай бог сделать не по моему, если не по моему значит неправильно. И как сразу гордыня вырастает если мои слова подтверждаются. Да и самой страшно ошибиться и сделать неправильно, как тогда на меня будут смотреть и что скажут. Контроль даже за собой тоже тянет кучу энергии и не дает расслабиться. Он даже во сне не дает расслабиться, снятся сны о работе, все крутиться в голове. Сейчас удалось сбавить пресс этой программы, но не все 100% и не во всех областях. Сбавился контроль на работе, дала себе право ошибаться, ведь даже в моей профессии бухгалтера государство предусмотрело наличие ошибок и подача различных уточненных отчетов. Не ошибается тот, кто не работает. Так почему же я должна на износ стараться быть безукоризненной и не ошибающейся?

Контроль безусловно нужен, но не везде и не всегда, просто нужно уметь его применять. Если говорить об изменениях в семье, то меньше стала контролировать мужа. По молодости доходило до абсурда, задержка его с работы вызывала кучу вопросов, почему так долго, где был, сколько ехал….. Лишь когда отношения чуть совсем не разрушились и мне стало совершенно безразлично будем мы вместе или нет, только тогда ушел тотальный контроль. Осознание что никакой контроль не поможет если нет доверия и не спасет брак, немного мне позволили опустить тиски, в которые себя же и поместила. Но контроль еще имеет место быть и дает иллюзию безопасности и призрачную зону комфорта.

Ирина. Т.

На мой взгляд, главная задача контроля увести меня от ответственности за свою жизнь,за свои решения.Когда я контролирую других , у меня нет времени и энергии отвечать за себя,я вся вовне и типа при деле.Так же контроль создает у меня иллюзию что я дарю любовь своим близким,проявляю о них заботу и внимание.Если убираю контроль ,то включается что то вроде безразличия-пофигизм,вроде я доверяю-делайте как считаете нужным.Однако, когда посмотрели на ТП, то увидела четко структурированный лабиринт.Вот в этом моем лабиринте вы можете ходить как хотите,а у меня есть иллюзия, что мне "фиолетово", вы совершенно свободны от моего контроля.Как только теряю любовь к себе , нет золотой середины,включаются качели.Контроль связан со спасательством - контролирую, значит все о другом знаю и если что , смогу вовремя спасти и не дать другому прожить его жизнь.Однако себя контролировать я не даю, .сразу включается гордыня и агрессия. Когда осознаю, ставлю свои границы мягко и ответственно .Контроль разрушает во мне доверие.Я не доверяю тому, что если человек сделал что-то именно так-то, на тот момент это был для него самый лучший вариант. Для него, а не для меня!А я хочу , чтобы для меня и тогда я начинаю контролировать и напрягать чужие границы так, чтобы его решение было для меня удобным.Чувствую свой контроль так: как только начинаю выспрашивать у человека про его жизнь,уточнять детали и давать советы - все привет контроль.

Аптечка:

Ирина Т.-

Теперь стараюсь делать так- спрашиваю, что хорошего происходит в жизни и довольствуюсь тем ,что человек хочет рассказать. И стараюсь просто поддержать его добрым словом.

Таня П.

Пг показывает что себя у себя просто нету))) показывает мне , что я не верю себе и не беру за себя ответственность, уходя в самозаеб))) как только увидела заход ... и сразу стоп!!!

Я сама себя нашла!

я сама себе важна!

Я сама себя открыла,

я сама себе нужна!

я сама с собой дружу,

я себе стихи пишу.

Я себе плохого слова

больше в жизни не скажу???

стихотворение Ларисы Рубальской.*

Таня В.

  1. Замена контроля на просто взятие ответственности на себя.

за свои действия на работе

за свои действия в паре (зона ответственности мужчины и женщины, разделить)

2. При возникновении перевести в задачу, осознание, что сейчас он мне дает? Куда идет моя энергия?

3. Неизвестность встречать как шанс и ступеньку для дальнейшего развития. Как новые возможности, отпустить страх.

Оксана Г.

определить зону своей ответственности.

1. Для меня это дом и очаг в доме.Ну ещё огород, зона моего заземления.

2. Я у себя.

3.Роли, которые я исполняю. Жена, мама , бабушка….Зона ответственности за себя в этих ролях.

4. Дела, свои цели, свои поступки и взаимодействие с окружением.

Каждый раз оставлять за собой право выбора и признавать это право за другими. Так начинается доверие себе, другим и вселенной.


3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: