Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
9 мин. займёт чтение (1891 слов)

Чем нам так важна честность

1626117890_23-kartinkin-com-p-litsemerie-art-art-krasivo-23-e1658992763837-640x480

На прошлой неделе наша группа трудилась с темой "Честность". Тему подняли с тем, чтобы повысить качество написания Дневника Охотника, на вебинаре каждый высказался о своей честности и как итог координатор предложил всем письменно ответить на ряд вопросов. Вот что у нас получилось:

Виктория Б.

- Какие проявления внешние нечестности у меня замечал за собой (забалтывание, вокруг да около, ...) В семье , в группе здесь, на работе?  Хочу быть хорошей и правильной. Я не принимаю себя какая есть.. В семье - не прошу помощи. Оправдываюсь что кого-то отвлеку от более важного.. Не доверяю - знаю, что сделают не так как вижу я. В итоге занимаю позицию сильной женщины, которая сама со всем справиться или ещё честнее - сделает лучше чем кто-то. В чем выгода быть сильной Ж? Вижу что это закрывает ЧВМ. Ей не нужны чувства и любовь. Ей нужно Правильно и Как Я хочу!!!Она закрывается от любви, возможно даже не разрешает себя любить/ дружить. У неё не всё идеально и таких любить нельзя... В группе - очень боюсь критики и осуждения. Это смертельно для гордыни, а я за неё держусь...

- Если не честен с собой, смогу ли услышать ОС, прямой вопрос в группе, паре? В группе услышать смогу, а принять не всегда. Буду искать оправдания, увиливать от вопросов. В паре иначе - проваливаюсь в вину, в самоуничижение.

- Если почувствую нечестность в паре, группе, смогу ли это сам проговорить? Иногда побаиваюсь обидеть своим видением, чувством. И тем самым не доверяю себе. А иногда наоборот из позиции над...

- Каким способом я буду рассказывать о ценности честности детям, внукам, паре? На примерах из жизни. Помню из детства книгу - "Тайное становится явным" - я боялась ее. Не помню как мама читала, но настороженность до сих пор со мной. Никогда осознанно не вру другим, только себе.... ;(

- как я реагирую на нечестность со стороны другого (просто человека, близкого, родного)? Какие чувства у меня вызывает и делаем разворот на себя, готов ли сам создавать такие ситуации? С родными и близкими всё просто - я их чувствую и их враньё. С другими сложнее, но когда открыто лгут меня это сильно раздражает, до злости. У меня обостренное чувство справедливости. Видимо ранний обман или предательство тому причиной. Стоит разобраться.

- какая ситуация в прошлом осталась незакрытой, в которой у меня не хватило честности до конца прояснить её? Тема близости. Не принимаю своих поступков, даже вернее своего мировоззрения в прошлом...

Андрей П.

- Какие проявления внешние нечестности у меня замечал за собой (забалтывание, вокруг да около, ...) В семье, в группе здесь, на работе? Да, мне очень хочется заморочить голову спрашивающему , когда слышу неудобный вопрос, выводящий меня лицом к лицу с моей совестью. Действительно никакие затраты на громождение моего щита из вранья или ненужной говорильни мне ни кажутся чересчур большими. Последнее время ставлю это в упрёк моему сыну, его малодушие перед правдой мне совершенно очевидно. А вот свою трусость перед правдой мне легче пока скрывать зачастую.

- Если не честен с собой, смогу ли услышать ОС, прямой вопрос в группе, паре? Если сижу за стеной вранья, то услышать ОС боязно, а ведь потом ещё и выйти из зоны комфорта придётся, выслушав ОС, ведь я обязался принимать и применять к себе.

- Если почувствую нечестность в паре, группе, смогу ли это сам проговорить?- если чувствую нечестность в группе, то это будет моей помощью показать как это выглядит для меня, с моей точки зрения, ведь мы просили такой помощи со стороны других, да и каждый своё намерение на развитие на группе озвучивал.

- Каким способом я буду рассказывать о ценности честности детям, внукам, паре?- сейчас как раз со стороны сына идёт ОС, что я сам не особенно убедителен, требуя от него честности с собой и другими.

- как я реагирую на нечестность со стороны другого (просто человека, близкого, родного)? Какие чувства у меня вызывает и делаем разворот на себя, готов ли сам создавать такие ситуации? Моя следующая задача – разобраться мне самому с моей нечестностью, прикрывающей мои страхи

- какая ситуация в прошлом осталась незакрытой, в которой у меня не хватило честности до конца прояснить её?Я спрятался за свой страх , который мне было невозможно озвучить перед сыном, потерять авторитет перед сыном как несостоятельный отец, и теперь приходиться поддерживать фасад уверенного в себе, держащего всё под контролем отца.

Виталина А.

- Какие проявления внешние нечестности у меня замечал за собой (забалтывание, вокруг да около, ...) В семье, в группе здесь, на работе?  Внешне у меня нечестность по отношению к себе, и она прямо пропорционально равна по отношению к детям. Я не могу транслировать то, кем я не являюсь. Взялась за себя и не сижу в телефоне, не залипаю, приучаю использовать время как ценность, но бывает так, что все сделала и думаю, на 10 минут все же гляну, слежу за временем, за собой, ведь дала себе слово и знаю, какая у меня мотивация. Я хочу быть примером для старшей дочери, что нельзя попусту свое время тратить. А у нас так: я ее гоняю, и сама, когда зашла в телефон «потупить», слышу, что идут, выключаю телефон и ведь дочери делают тоже самое. Доходит до смешного и злого, как только они взяли для дела телефон, появляюсь я и начинаются оправдания. Мне из-за этого стыдно перед ними, что я не честная, двуличная. Так что зеркалим друг друга во всю.

- Если не честен с собой, смогу ли услышать ОС, прямой вопрос в группе, паре? Да, я могу слышать обратную связь, я открыта. С Димой у нас было все честно, я всегда прислушивалась к нему и была честной, если давала слово.

- Если почувствую нечестность в паре, группе, смогу ли это сам проговорить? В паре мне было это легко делать, когда я чувствовала это. Во мне сидит "хороший человек", такое бывает, но бывает, что я могу его отодвинуть и сказать правду. Искренность по отношению к другим не легко дается, а значит я не свободна.

- Каким способом я буду рассказывать о ценности честности детям, внукам, паре? Только своим примером! Это лучшее, что может быть. Мой опыт личный, на примерах с рассуждениями и выводами. Я могу позволить им самим выбирать какой путь они выберут.

- как я реагирую на нечестность со стороны другого (просто человека, близкого, родного)? Какие чувства у меня вызывает и делаем разворот на себя, готов ли сам создавать такие ситуации? Моя реакция бывает разной, все это зависит от моего внутреннего состояния. Если я в ресурсе, в гармонии и опираюсь на то, что я Душа, то происходит и разворот, и честный разговор. Так бывает чаще всего. Я вижу нечестность, чувствую за версту. Сама я не создаю такие ситуации, я думаю глобально и вижу последствия для всех, кто может пострадать, ну и в принципе та энергия нечестности, откуда это вообще.

- какая ситуация в прошлом осталась незакрытой, в которой у меня не хватило честности до конца прояснить её?В паре мы проговорили вообще все и это было наше откровение и час истины, после которого мы уже не были прежними. Возможно, не все проговорено с родителями, с братьями и сестрами.

Ольга И.

- Какие проявления внешние нечестности у меня замечал за собой (забалтывание, вокруг да около, ...) В семье, в группе здесь, на работе?  Нечестна с собой. То в плюс то в минус. Например когда надо себя поддержать , начинаю самопоедание или когда там где надо себя поругать начинаю успокаивать. А особенно люблю строить воздушные замки! Моё любимое дело!)))) На работе не могу порой честно сказать своё мнение, стараюсь в этот момент отмолчаться и ничего не говорить. Тут ещё включается программа " Хороший человек". В семье стараюсь говорить все по-честному. Бывают моменты когда ухожу от честного разговора ссылаясь на то что не знаю.

- Если не честен с собой, смогу ли услышать ОС, прямой вопрос в группе, паре? Да, обратную связь готова услышать.

- Если почувствую нечестность в паре, группе, смогу ли это сам проговорить?  Не всегда, не хочется обижать человека или ставить в неловкое положение. Просто в этот момент я делаю выводы для себя об этом человеке.

- Каким способом я буду рассказывать о ценности честности детям, внукам, паре? Конечно же нужно сказать что ложь всегда всплывает и лучше сразу говорить честно и открыто. Дабы избежать в будущем проблем и неловких моментов. А ещё я бы сказала о том что по-честному с открытой душой и любовью всегда светлая дорога!

- как я реагирую на нечестность со стороны другого (просто человека, близкого, родного)? Какие чувства у меня вызывает и делаем разворот на себя, готов ли сам создавать такие ситуации? Когда мне человек врёт и я об этом знаю сейчас, то меня это умиляет. Естественно это не хорошо. Больнее всего осознавать ложь потом когда уже проверил человеку, тут обида и разочарование. Я всегда придерживаюсь мнения что лучше горькая правда чем сладкая ложь! Но это по отношению к себе, так как я готова услышать эту правду. Хотя порой она бывает обидной и неприятной. Но это даёт возможность просмотреть на себя со стороны, глазами другого человека. Я не люблю моменты когда надо быть не честной, врать кому-то. Мне от себя становиться неприятно, мерзко, начинаю себя кушать. Особенно когда эти моменты проявляются в отношениях с мамой. Скажем так: Ложь во благо! Так я себя обманываю))))

Андрей Д.

- Какие внешние проявления нечестности замечал за собой (забалтывание, вокруг да около, ...), в семье, в группе здесь, на работе? Раньше часто то рубил правду-матку, то замалчивал тему или плутовал, уходил от ответа. Сейчас чувствую ответственность перед собой и перед половинкой, врать язык не поворачивается. Но иногда всё же бывают моменты, когда понимаешь, что ответ будет болезненным для человека и пока не найду нужных гармоничных слов - стараюсь от ответа уйти. Ещё мне недостаёт открытого чувственного восприятия мира, часто просто не ловлю себя на чувствах в течение дня и в дневник вечером не знаю, что писать. Тренирую будильник чувств. Думаю, что та же причина и у других участников нашей группы - просто ещё не наработан навык. На работе с честностью проблемы нет, но плутовать приходится иногда.

- Если не честен с собой, смогу ли услышать ОС, прямой вопрос в группе, паре? Конечно нет. Далеко ходить не надо - на днях себя обманул и на пару чужую ответственность переложил - согласился переписать недвижимость друга на себя, чтобы ему уйти от выплаты долга. Рассказал жене, она объяснила, чем это опасно. Задал вопрос в Сотне, получил ссылки на доклады по этой теме, через день всё понял и встретился с другом для отмены всех договорённостей.

- Если почувствую нечестность в паре, группе, смогу ли это сам проговорить? Теперь уже смогу. Во всяком случае стараюсь.

- Каким способом я буду рассказывать о ценности честности детям, внукам, паре? Главный способ - просто самому быть честным. Люди это почувствуют и слова уже не нужны будут. Думаю, говорить о ценности честности детям можно лишь при случае или когда сами спросят. А лекцию детям читать точно не стану - в своем отечестве пророка нет.

- Как я реагирую на нечестность со стороны другого (просто человека, близкого, родного)? Какие чувства у меня вызывает и делаем ли разворот на себя, готов ли сам создавать такие ситуации? Моя реакция будет зависеть от КМ человека, который нечестен и не важно кто он. Если "свой" по КМ, то можно открыто сказать ему. А если он "чужой" или "враг", то - плутовать. Учусь делать разворот на себя, не всегда вспоминаю сразу, но понимаю его ценность.

- Какая ситуация в прошлом осталась незакрытой, в которой у меня не хватило честности до конца прояснить её?Таких серьёзных ситуаций пожалуй нет, а в повседневке приходится плутовать с мамой и с сыном. Но и в этих направлениях - тружусь.

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: