Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2212 слов)

Группа 28 Привычка быть неискренним

image-2

 Наша группа на протяжении месяца трудиться над привычками из детства: привычка умничать, привычка всем доказывать, привычка быть невнимательным, привычка быть неискренним. Быть неискренним самая главная привычка, которая порождает другие привычки. Быть искренним, честным с собой открывает чувственное восприятие мира, это наше открытое сердце. Поделимся нашими осознаниями.

Елена Колесникова

Быть искренним это состояние быть здесь и сейчас. Открытое сердце это постоянное состояние,при котором чувствуешь сопричастность ко всем процессам во вселенной, ко всем людям, при котором ты себя ведешь с другими людьми так же, как хочешь, чтобы они поступали с тобой.

Быть неискренней у меня появилась привычка в детстве, когда родители ругали, ставили в угол, например за плохую оценку. Помню такой случай, получила тройку по чтению. Учительница выдавала оценки, сделанные из картона, чтобы показать родителям. Страх, что меня будет ругать папа, решила свою оценку спрятать под мостом, когда возвращалась из школы. Обратно на следующий день хотела забрать спрятанную оценку и вернуть учительнице, увы, не было оценки в спрятанном месте. Пришлось врать учительнице. Папа ругал меня за портфель, на котором я катались с горки после школы. Таких случаев очень много. Когда неприятно, что тебя будут ругать, начинаешь врать или боишься быть наказанным.

В детстве нас учили быть какими-то непонятно хорошими, а для кого и как никто этого не знает. Мы привыкли постоянно играть, не выражать то, что внутри на самом деле чувствуем. По жизни привычка только укореняется в нас. Нам плохо и больно мы молчим, чувствуем несправедливость внутри, потом возмущаемся, почему так с нами поступают.

Нет ничего плохого в том, чтобы обидеться на кого-то или испытать раздражение. Плохо начинается тогда, когда мы не ассоциируем себя с раздражением, обидой, злобой, или с благодарностью, уважением к кому-то. И начинаем играть в игру это не я. Вместо того, чтобы выразить то, что мы чувствуем прямо сейчас, мы начинаем свои чувства зажевывать, это и есть большая наша проблема.

В первую очередь мы предаем себя, когда не честны с собой. Нужно просить прощения у себя, своего тела за то, что не заботилась о себе, не давала себе отдыхать, спала с нелюбимыми, предавала свои собственные чувства.

Мы привыкли выражать позитивные чувства, негативные нет, носим в себе типа неприлично. Привычка нарушает главный закон нашего мира - быть искренними и жить с открытым сердцем.

Так что жить по сердцу - это быть в моменте в своих состояниях, в своих чувствах.

Кирилл Кравец

Что это значит для меня? Это боязнь быть открытым в общении с другими. Для меня в первую очередь - это страх, того что обо мне подумают, как отреагируют на мои слова. Хорошо, что так случается со мной не во всех областях жизни.

Точный момент из детства, когда такая привычка у меня появилась, я не смог вспомнить, но пришел временной период это 6-7 класс, когда был трудный период жизни моей семьи (конец 90-х), нам приходилось часто переезжать с места на место, отец много работал и бывал дома, когда я уже спал. Частая смена школ, квартир и городов, привела к неуспеваемости в школе. Я видел, как тяжело отцу содержать семью, давать нам все необходимое для жизни. Он говорил: «Я все буду делать для вас, ты только учись», но я учился среднее и по выходным он высказывал мне и маме недовольство моими оценками. Его реакция отбивала желание говорить о себе что-либо лишь бы не вызвать его раздражение. Мне не хотелось его расстраивать, и я поставил внутри фильтр искренности (что буду ему говорить о себе, а что нет). С годами недомолвки накапливались, как снежный ком. Прошло много лет и сейчас получается, что нет доверия с отцом из-за его отношения (реакции) на мое состояние, мои чувства. Из заботы о нем я продолжаю не говорить ему искренне о себе, его реакция уже не страшна, но не хочется его травмировать, заставлять нервничать, расстраиваться, что у меня вот так в жизни происходит. Его уже не изменить. После семинара я почувствовал желание наладить отношения с отцом, кинуть мост через пропасть. Первые шаги я сделал, мы поговорили, я высказал ему свое уважение за то, что он не опустил руки в лихие 90-тые, сказал, что горжусь им и безгранично ему благодарен. С того времени мы стали обниматься при встрече. Мое состояние резко улучшилось, я почувствовал внутреннюю свободу и легкость в жизни.

Неискренность в семье не располагала и к искренности с окружающими.

В зависимости от уровня доверия к человеку (уровень исходящей угрозы его принятия меня, его отношения) возникает и уровень моей искренности о себе. Искренность с мамой и искренность с другими людьми различна.

Так хочется быть искренним, но как часто бывает реакция людей с приземленным рассудком сбивает настрой и ранит душу, пока она еще не окрепла. В данном случае, ум легче натренировать не реагировать на нелепые замечания, а убрать ранимость души сложнее! Искренности нужно учиться, как и любому другому навыку. Вот я сейчас пишу о тех, кто меня ранил, но забываю, сколько за все жизнь, даже не подозревая об это, я ранил своей реакцией на их искренность о себе. Вот такой получается круговорот. К сожалению, меня этому в детстве никто не учил и осознание проходит только сейчас, за что огромная благодарность В.М. и всем с матрешки. Сейчас я понимаю, что я готов быть искренним, но продолжаю еще держаться закрыто. Я очень хочу ощутить, что значит быть искренним везде и всегда.

Жан Корсаков

Да, вопрос конечно интересный, если бы не работа в группе, я бы даже и не задумался, о том, как жил и как живу. Когда впервые соврал, к сожалению, не помню, пока не помню. Очень хорошо помню, когда решил не врать, но сейчас ведь не об этом.

Мои родители развелись, когда мне было семь лет. Мы с мамой переехали в другую квартиру. Новый дом, новая школа, где меня не замечала учительница, когда я тянул руку, мать находилась в жуткой депрессии, она со мной толком и не разговаривала. Во втором классе я впервые не ночевал дома, я хотел сбежать из дома, школу я на дух не переваривал, естественно я её прогуливал. Воспитание было одно меня били, били, чем попало, шнуром от утюга, медицинским жгутом, хоккейной клюшкой. Видимо мать видела во мне отца. Думаю именно в те времена я и начал врать и изворачиваться, чтобы не влетело, т.е. первопричиной являлся мой неправильный выбор, а затем страх перед наказанием, хотя, что значит не правильный выбор? Если задуматься то я обманываю даже себя, когда порой не хочу признавать свои чувства, а тем более говорить о них близким. Так ложь и неискренность укоренились, уже в костном мозгу. Получается, сначала врал и был неискренним, чтобы выживать, т.е. от страха, теперь вру и бываю неискренним, чтобы не обидеть близких мне людей, но это опять страх, страх обидеть близких мне людей. Конечно это всего лишь моя субъективная точка зрения, это я так вижу. Но во всём этом есть и положительный момент, я теперь вижу свою ложь и неискренность, а раньше это было частью меня и я даже не замечал этого. Теперь надо двигаться дальше, чтобы избавиться от этой губительной привычки.

Ирина Михеева

Привычка быть неискренним. Откуда она и зачем она?

Сначала нужно разобраться, что такое искренность и неискренность. Искренность от слова искра, огонь, конечно же, это божественный огонь, огонь души Человека. Душа горит - значит, человек живой, открытый, чувствующий. Неискренность - это наоборот закрытость, руководят человеком программы, а не душа.

Теперь нужно увидеть, когда появилась неискренность и насколько она со мною срослась. Конечно, корни неискренности уходят в детство, а возможно и в прошлую жизнь. В детстве я говорила неискренне, а точнее врала, когда испытывала страх наказания, осуждения (какая плохая девочка) и страх маминой смерти (шантаж с маминой стороны: вот умру. тогда …). Также в моей семье обычно не выражали своих чувств по отношению друг к другу, и поэтому быть неискренним для меня привычнее. А потом с возрастом стали приходить программы, и привычка быть неискренним росла вместе со мной. Теперь я прибегаю к неискренности, когда испытываю страх быть непонятой, страх противостояния, страх что подумают обо мне плохо, страх обидеть другого человека, страх быть заметной, не такой, как все. Моя неискренность - это защита, броня, за которую я прячусь в конечном-то счёте от себя самой. Моя неискренность - это побег от ответственности за себя и за свою жизнь или перекладывание этой ответственности на других. Моя неискренность - это способ получить то, что я хочу. А по сути своей моя неискренность в детстве и сейчас - одно и то же. А значит нужно идти в детство: к той девочке Ирине и в те ситуации, когда стала проявляться моя неискренность.

Игорь Кручинин

Слово искренность похоже на слово искрить, т.е. искра.

Возможно искра - это энергия, которая зажигает и становится пламенем.

Искренность - это открытое проявление чувств и эмоций, как позитивных так и

Негативных.

Когда я неискренен, то после этого идет отвращение внутри к себе, сердце ноет.

После неискренности к другим идёт неискренность к себе, изворотливый ум придумывает

Тысячи оправданий моей неискренности и я начинаю врать сам себе.

Вспоминаю себя, когда пил - каждый день я говорил сам себе и другим, что я нормальный,

трезвый человек, врал себе так, что сам в это свято верил и удивлялся, что другие так не считают.

Сколько раз в жизни я был не честным, сам с собой, давал себе обещания не делать плохого, не пить, не курить, не ругаться - и утром начиналось всё по старому кругу.

Желание быть хорошим в детстве заставляло меня быть неискренним, чтобы заслужить

Любовь родителей и окружающих (так вырабатывалась, укоренилась программа ХЧ).

Когда занимался бизнесом, то там всё было построено на неискренности и на лжи,

часто приходилось притворяться и играть, нечестно вести себя с другими, а в итоге, прежде всего, с самим собой. В основе этого был заложен страх проиграть.

Осознания приходили не сразу: через страдания, потери.

Маленькие дети - это сама искренность, они всегда говорят и делают, то, что думают, но

С взрослением это чувство у многих проходит. Будьте как дети - сказано в Библии.

В итоге хотелось сказать, что искренность - это мудрость и смелость, когда тебе всё равно, что о тебе подумают, как тебя оценят, даже, что с тобой сделают.

Светлана Бормотенкова

Почему я бываю неискренней? Неискренность выражается в том, что я не говорю честно о своих чувствах в настоящий момент. Обычно это касается только отрицательных чувств, положительные чувства я выражаю легко.

Отрицательные чувства выражаю не всегда, особенно перед близкими людьми, страшно, что не будут любить, страшно, что испорчу отношения, поэтому часто прятала негатив подальше и хранила его годами. Считала что человек, испытывающий отрицательные чувства - плохой. Этому меня научили родители с детства, вот и научилась обманывать не только других, но и себя.

Первый раз это произошло в школе, когда получила двойку, говорить родителям было страшно, пришлось скрывать и всячески выкручиваться. Но ведь если бы родители умели любить без условий, значит и не было бы страха, что меня любить не будут? Именно он вынуждает обманывать себя и других. Потом это переходит на отношения с друзьями, на работе, в семье и с детьми.

Для себя сделала вывод, что нужно учиться быть искренней, не только перед другими, но и перед самой собой, а еще принимать себя такой, какая есть.

Татьяна Маркишова

Само это явление зародилось во мне ещё в детстве, когда для меня было стрессом выходить за пределы двора и, закрываясь от людей, я одевала на себя защитную маску. У меня необычное лицо, и оно вызывает бурную реакцию у посторонних, особенно у детей и подростков, чего я всегда боялась и пыталась избежать лишний раз попадаться им на глаза, так как меня это сильно всегда задевало и ранило.

А, вообще, я не часто бываю неискренней, мне чаще свойственно говорить правду. Но бывают ситуации, когда ты просто замалчиваешь, о том, что у тебя действительно в голове и это уже входит в привычку: не договаривать, не распространяться о настоящих чувствах. Чаще всего это вынужденное поведение со случайными людьми, которых ты, скорее всего, больше не встретишь. Они, как правило, надевают на себя маску и при общении с ними, ты тоже невольно начинаешь скрывать свои истинные чувства, так как мировоззрение этого человека тебе чуждо.

Также намеренно ухожу от прямого ответа на вопросы: вегетарианцы ли мы, как рожали своих детей, на что живём и т.д. Если есть возможность не распространяться об этом и скрыть, то я всегда скрываю информацию, потому что сталкиваюсь с непониманием людей, да и просто надоедает объяснять, почему мы выбрали такой образ жизни, как правило, спрашивают просто из любопытства, а не интереса к этой теме.

Но, так или иначе, привычка быть неискренней у меня присутствует, как программа, которая закладывается с детства. Я выхожу в социум, и определенная маска сама собой возникает на лице, как фон для общества, при этом мне не всегда хочется носить эту, маску иногда я ощущаю её напряженный контур, который хочется скинуть.

С другой стороны, очень часто быть неискренним - это просто удобно. Честность часто напрягает людей, приносит отрицательные чувства правдолюбцу, т.е. промолчи вовремя и на тебя никто не будет обижаться. Это моя зависимость от программы «хороший человек» и я осознанно или неосознанно умалчиваю многие вещи, которые могут кого-то задеть.

И это стало для меня повседневной нормой жизни, пока я не стала трудиться в Сотне, где мне помогли осознать, что быть искренним - это очень полезная и нужная вещь. Например, когда после очередной ссоры с мужем, я сказала ему, что мне очень обидно слышать его критику в свой адрес, меня это очень задевает и опустошает. Он сразу прислушался, и у нас начался диалог в более мирном русле и менее эмоционально. А потом он мне тоже сказал, что его тоже больно ранят мои слова. И на этом наш конфликт закончился.

Просто нужно всегда помнить, что вовремя сказанные и выраженные искренние чувства, будут услышаны и оценены по достоинству. Так как Душа всегда услышит Душу. 

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: