Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
9 мин. займёт чтение (1735 слов)

Группа 28 Обида ранит только раз, она не мучила бы нас, если сами эту боль не волочили за собой.

imag_20190328-205908_1

​Наша группа 28 в марте трудилась и прорабатывала обиды на своих самых родных и близких людей. Этой теме посвятили три вебинара. С каждым участником разбирали свои обиды и разворачивали на себя. Каждый поделится своими осознаниями и опытом проработки.

Елена Колесникова

Мои осознания по работе с обидами

Я была уверена, что обиды проработаны на мужчин. Но как показал опыт ничего подобного. В моем понимании обида это разные картинки мира и понимания. На одну и ту же проблему можно смотреть под разным углом мировоззрения. Каждый прав по своему, если бы не страдание. В душе возникает непонимание и обида копится. Так было со мной. В моем случае к обиде добавилась программа хороший человек, страх никто меня не любит. Гремучая смесь. На семинаре все процессы ускоряются, прорабатываются быстрее. От своей обиды я чуть не задохнулась ночью на второй день семинара. Дышать тяжело и спать невозможно. Было страшно. Все происходит впервые. Сжало меня так, чтобы ускорить мои осознания и совершать действия. Трудилась на ТП. Моя программа я сама не хотела просить помощи, чем больше усиливалось затрудненное дыхание в левой стороне, я понимала нужно просить помощи и трудиться. Увидела на ТП свои обиды и претензии старые не проработанные и новые в виде большого мешка черной смолы, который вышел из меня. Поблагодарила за урок. Я приняла решение поговорить,со своим обидчиком Максимом Ч. Задыхаться нет смысла. Жить хочется.

Благодарю, Ирочку Виноградову! Справились. Дыхание вошло в обычный ритм, и уснула ближе к середине ночи.

Я увидела на следующее утро, как меня подводят к тем людям, к которым нужно. Проработка пошла по всем направлениям. Передача власти для меня была настройка на разговор с Максимом Ч. ,Передача власти мужчине произошла искренне и очень чувственно. Слезы лились вовсю. Алексей Ш. нашел те струны моей души, и мы оба сыграли унисон. Удалось затронуть, то к чему уже была готова в душе. Передача власти. Я осознала, как я могу не держаться за власть и доверять мужчине.

Вечером состоялся разговор с Максимом Ч. Правда программа не хотела отпускать. Может позже поговорить. Куда убегать? Страдать не хочу. Любое действие идет в зачет. После разговора мне стало легче от принятого решения внутри меня. Выговорилась. Входить в противостояние с мужчиной при разговоре у меня не стояла задача. Главное проговорить, что внутри. Чувствовала себя спокойно. Я была готова к разговору внутри и любому исходу при разговоре.

Учителя нам приходят, когда необходимо и можем осилить. Все дается по силам. Благодаря Максиму Ч. осознала свой урок неумение подчиняться мужчине. Считала себя выше и умнее. Гордыня милая. Первый мужчина в моей жизни конечно папочка. Трудилась на ТП за столом Миши З. с папой. Для меня было чудо во время работы с папой на ТП потекла, любовь к папе и принятие отца, как Бога, Творца, мужчины, папы. Слезы лились. Выходила обида и непринятие папы. Захотелось написать письмо папе с признанием своей любви.

Мне хочется от души поблагодарить Максима Ч. еще раз за эти осознания и уроки. Низкий поклон. Прошу простить за боль и страдания причиненные неосознанно мной.

Для меня это прорыв и шаг вперед. Снимается очередной пласт. Одним словом шлифовка меня. Я рада своим осознаниям и успехам.

Светлана Бормотенкова

Осознание по обидам.

С обидой мы дружим уже давно. Стали практически родными и неразделимыми. Обида прячет то, что я не принимаю в себе. Она не позволяет заглянуть внутрь себя. Обида впоследствии перерастает в жалость к себе и как бы заботливо укутывает. Становится комфортно и не чувствуешь боль.В таком состоянии не хочется ничего делать, а тем более осознавать. Жалость и обида они неразделимы. Это родовые программы. У всех женщин моего рода они есть.

Что прячет моя обида? Непринятие себя не идеальной матерью, страх быть глупой, неэффективной, страх совершить ошибку, страх, что меня перестанут любить. А откуда я знаю, какая должна быть хорошая мать? Откуда убеждения, что у меня нет права на ошибку? Я сама их придумала.Я сама себя виню и наказываю за все.

Сейчас я учусь себя принимать. На работе разрешаю себе ошибаться и признаваться в этом не только себе, но и другим. Пока все получается. Дома учусь принимать себя не идеальной матерью, а точнее просто быть такой, какая я есть. О том, что еще не совсем, получается,принять себя не идеальной матерью подсказка пришла недавно от брата.Он обвинил меня в том, что я плохая мать.Сразу почувствовала обиду, но удалось довольно быстро выйти в гармоничное состояние благодаря таким простым технологиям-мазанкам. Удалось отделить и осознать урок.

Я учусь принимать себя такой, какая я есть, не бояться. Процесс этот не простой и не быстрый, но результаты есть и я очень рада. Благодаря семинару я как будто под другим углом посмотрела на этот процесс и появилась ясность и четкость. Я почувствовала воодушевление, вдохновение и веру в себя.

Антонина Дячук

Мои осознания по работе над обидами

Работа над обидами на маму далась мне очень трудно. Мама умерла 24 года назад. И плохая она или хорошая, для меня было уже не важно. О мертвых плохо не говорят, или не говорят совсем. Обиды и негативные воспоминания спрятала так далеко, что перестала чувствовать себя. Много лет я не чувствовала обиды и думала что её нет. Тело как могло, сигнализировало мне, но я не понимала его сигналов. Рассмотрев то, на что обижалась, увидела, что это же есть во мне. Не принимая маму в негармоничном, агрессивном состоянии, не принимаю себя. Ведь я такая же, когда вхожу в негармоничное состояние. Получается, не принимаю себя плохой. Пришел образ моей обиды в виде водопроводной трубы с заглушкой. Обижаясь, я сама себе поставила заглушку и нарушила энергообмен. А ведь я родилась Солнышком с теплыми ласковыми лучиками и превратила себя в шарик утыканный трубками с заглушкой.Теперь еще надо потрудиться, чтобы все заглушки по удалять.

Сергей Кравченко

Мои осознания по обидам. В чем уроки обиды. Что мне показывают. Чему меня учат.

Существует Дуальность. Искренность — это соответствие моих внешних проявлений моим же внутренним реакциям. Обман — это несоответствие моих внешних проявлений моим же внутренним реакциям (т.е. я сдерживаю энергию или видоизменяю ее). Я говорю и действую искренне или я обманываю.

Я учился у окружающих искусству обманывать с раннего детства. Это было мне нужно для эффективного выживания в условиях той реальности которая меня окружала(среди врунов и обманщиков), для выслуживания "любви"(энергии жизни) и избегания боли и травм.

Во мне и окружающих зарождался обман, потому что искренние проявления не были приняты. От человека отворачивались, отвергали или выгоняли из социального круга. Лишали общения пищи, крова и защиты, причиняли боль физическую или душевную боль. И в людях и во мне появились страхи: Боюсь быть собой;Боюсь защищать себя; Боюсь совершить ошибку; Боюсь не соответствовать ожиданиям. Для защиты от страхов и страданий (чтобы их честно не признавать) были созданы и используются мной дуальные защитные механизмы или программы Гордыня - (позиция под) и Гордыня+ (позиция над).

Для позиции под: Хороший человек, Хороший сын, Хороший начальник, Хороший мужчина (муж), Хороший папа,..

Для позиции над: Мачо, Я самый умный, Я идеален, Я прав, Я точно знаю, Я сам справлюсь,..

Парадокс в том, что хоть вранье и направлено на избегание боли и травм, но так как это несоответствие моих внешних проявлений моим же внутренним реакциям, то очень скоро это приводит к накоплению внутренних противоречий и страданиям. Приходится врать опять. Как следствие количество обид растет, как и количество защитных программ и механизмов.

Как быть?

Осознанно и честно день за днем позволить себе быть тем, кто я есть, заходя за флажки на территорию своей тени. Метафора, когда после ночи встает солнце и освещает темные участки земли.

АЛГОРИТМ ОБИДЫ:

  1. Во взаимодействии с окружающими. Окружающие своими словами, действиями или чувствами осознанно, или нет, указывают на мой обман. Я своими словами, действиями или чувствами осознанно, или нет, указываю на обман окружающих. В таких ситуациях у меня или окружающих может возникнуть внутренняя реакция неприятия слов, действий или чувств. Реакция неприятия может быть очень болезненной.
  2. Ответственность, обида и чувство вины. Если я не беру ответственность за свою внутреннюю реакцию, я перекладываю ответственность за нее на окружающих, т.е. виню их в моих страданиях. И наоборот винят меня. Обида — это перенос на других ответственности за свою реакцию неприятия.
  3. Вторичные выгоды. "Обиженный" активно (гнев, раздражение, злоба) или пассивно (демонстрация своих страданий) атакует "обидчика" если может или самого себя, если не может. Если в результате "обидчик" возьмет ответственность за реакцию неприятия "обиженного" на себя, то сам залезает в чувство вины и начинает нуждаться в "прощении". Такая позиция очень выгодна "обиженному" и имеет для него множество вторичных выгод, позволяет откачивать энергию, но заставляет самого себя держать на низком уровне энергии.
  4. Обида на себя. Если "обидчик" не возьмет ответственность за реакцию неприятия "обиженного" то "обиженный" так же атакует сам себя. В этом случае круг замыкается и идет война самого с собой. И непрерывная потеря энергии.

На кого я обижен:

  1. На Себя за финансовую несостоятельность (не взял ответственность, программы: "Лень", "Ну очень хороший человек", ложное убеждение: "Хороший человек не может быть богатым"),
  2. На Свету и Себя за то что лоханулся со Светой (не принял новый урок, программы: "Спасатель", "Мачо", "Правильный мужчина"),
  3. На Коллегу и Себя за то что, позволяю нарушать свои границы коллеге по работе (программы: "Жертва", "Спасатель", "Хороший человек", "Добрый начальник") ,
  4. На Ксюшу и Себя за то что, не научился выстраивать честный и конструктивный диалог с бывшей женой (программы: "Я лучше знаю", "Хороший человек").
  5. На Женщин с предыдущей работы за то что предали и продали и Себя за, то, что предал и отказался от своих желаний (программы: "Отказ от себя" и "Самоуничтожение")

Татьяна Маркишова

Мои осознания по работе над обидами.

По работе с обидами на папу пришли следующие осознания: во-первых, он у меня не такой уж и плохой, и когда писала про него негативное, то в первую очередь приходили хорошие воспоминания. И меня это очень радует, потому что раньше папа ассоциировался у меня только с неприятными эмоциями;

Во-вторых, очень многое увидела в себе из его поведения. Программа хорошего человека часто срабатывает и во мне, и она мне очень симпатична, и я понимаю, что не так быстро смогу с ней растождествиться. Правда сейчас стала обращать на неё внимание и понимать, что пока тебя не просят, то лучше не лезть с советами и помощью. Его язвительность во мне тоже имеет корни, я иногда даже не понимаю, что очень сильно раню человека так, что потом мои извинения долго ещё никому не нужны;

В-третьих, я осознала, что мне не хватает для полного прощения поведения папы. Я не могу себе простить те поступки и слова, что говорила маме в последние годы, что не приехала, когда ей больше всего нужна была моя помощь, не взяла ответственность, переложила всё на папу и сестру, а теперь обвиняю папу, что он не так всё сделал, не так сказал, не так ухаживал, не так жил с мамой. Я убежала от ответственности, и не могу принять себя, как безответственного человека.


3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: