Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (573 слов)

Спецгруппа № 30. Просьба о помощи как инструмент эффективной команды.

667315360

В ходе работы группы, мы регулярно задаёмся вопросом о том, как повысить личную эффективность и эффективность группы в целом. В этот раз мы хотим поделиться упражнением на «сдутие гордыни» под названием «попросить помощи». Казалось бы, что тут такого – попросить о помощи человека. Но как показывает практика мы об этом даже не думаем или не придаем значения тому, какой эффект это может принести.

Чаще всего нам мешает просить помощи – обычная гордыня, преобладающие в сознании эгоистические программы, чувство превосходства или самоуничижения. Просьба о помощи на ТП, выравнивает энергетику обращающегося, он приходи в равновесие и делает активное действие, направленное на поиск более оптимального и гармоничного решения в сложной ситуации.

Ниже мы приведем 2 коротких письма- обращения «просьбы о помощи» человеку, у которого «тяжелее всего просить помощи сейчас». Это было одно из заданий в группе:

Олег Максимов.

"Здравствуй, Алексей Анатольевич.

Мне предстоит подготовка на начальника смены и сдача экзаменов. Объём знаний очень большой, и в связи с этим я прошу тебя помочь мне.

Ты прошёл путь от обходчика до заместителя главного инженера, и сейчас, работая в турбинном цехе (как и ты) я вижу какой объём знаний тобой освоен. Я не говорю уже об опыте практической работы. Расскажи пожалуйста, как ты все эти объёмы поднимал, особенно на настоящую должность, на ЗГИСа. Там, как я понимаю, сопоставимо с энциклопедиями. В чём были трудности, как их преодолеть? Может быть, системой какой пользовался? А ещё, если не трудно: как сдавать экзамены высокой комиссии, что при этом чувствуешь, как себя вести?"

Абрамова Марина.

"Здравствуй, доченька.

Я очень тебя люблю,но порой, из-за моих программ, я закрываю свою душу, и становлюсь какой то другой. И вот, в такие моменты, я хочу попросить тебя о помощи. Мы с тобой часто сходимся во мнении. Часто ты помогаешь мне, когда произошло что то не так, находить положительное в том, что случилось . Благодарю . А я вдохновляю и хвалю тебя, если ты в чем то сомневаешься. Но это происходит, когда я открыта и искренна. Бывает и по-другому. Я кричу, ругаю, манипулирую. И я прошу тебя, не поддавайся провокации. Оставайся спокойна. Уверяю тебя, что я люблю тебя и в эти моменты тоже.Прошу тебя простить меня за резкие проявления неприятия твоего поведения и помоги погасить вспышки гордыни и криков. Ты уже можешь адекватнее и быстрее понять ситуацию исправить ее, выровнять. Помоги мне пожалуйста. Останови и обними. Еще хочу сказать тебе , что я учусь не контролировать, а доверять тебе. Вижу тебя смышленой девушкой, способной дать совет и особенно попросить его, когда нужно. А я готова помочь тебе всегда. Обнимаю тебя с любовью. Твоя мама.

У меня складывается впечатление, что тебе важно загнать меня в вину. Чтобы чувствовал себя виноватым. И, главное, чтобы ты не чувствовала себя виновной в случившемся. Уж очень ты сильно реагируешь, когда делаю тебе какие-либо замечания. Не нравится мой поучительный тон или не хочешь признаться себе в том, что я в чем-то могу лучше разбираться, чем ты?!

Хочу, чтобы в наших отношениях было больше спокойных дней: без обид и нервозности!!! Больше радостных минут от взаимного общения. Хочу, чтобы мы научились не уходить в обиду, а принимать друг друга со всеми недостатками. Чтобы смеялись тогда, когда сейчас вызывает эмоцию обиды или злости."



Такое, казалось бы, простое и понятное упражнение, но попробуйте сделать его в своей жизни. В нашей группе есть участники, которые не смогли с первого раза попросить о помощи даже в группе, по разным причинам. Поэтому работу в этом напрвлении мы продолжаем! А всем кому интересно присоединяйтесь и о результатах, осознаниях и эффектах такого упражнения – можете поделиться в комментариях к этому блогу!) 

4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: