Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
13 мин. займёт чтение (2561 слов)

Группа № 30. Работа в Двойках

4295

Здравствуйте уважаемые участники проекта Сотня. Наша спецгруппа № 30 продолжает работу над темой эффективности, и одним из важых аспектов этой работы - является работа в двойках! Сегодня мы делимся своими осознаниями по этой работе:

Двойка № 1: Ольга Урсул и Сергей Гаврюченко

Оля Урсул

Работа в двойке. Что каждый для себя нашел в работе в двойке.
Моя мотивация работы в двойке: Научиться взаимодействовать с незнакомым мужчиной, принимать его, чувствовать его, открываться ему, быть честной с собой и с ним.
Мы с Сережей не были знакомы до первого вебинара нашей группы, и начинать трудиться с ним мне было страшновато. Он психолог, владеет различными техниками работы типа расстановок, начальник отдела кадров в полиции, да еще и мужчинаJ.
Первые наши встречи были направлены на чувствование друг друга, на построение мостика доверия друг к другу, на понимание того, зачем нам все это нужно. Сергей много рассказывал о своем опыте работы психолога, о практике расстановок. Меня это пугало, как новое, неизвестное. Я училась принимать его картину мира.
Основная проблема у нас обоих, которая не терпела отлагательств- это трудности, возникающие на работе. Мы оба находимся в роли руководителя. И эта роль казалась непосильной ношей, которую постоянно хочется с себя скинуть.
Поначалу вообще было не понятно, чем мы друг другу можем помочь. Оба в ужасе от ситуации, от которой постоянно хочется сбежать. Начали с того, что рассказывали о том, что происходит с нами сейчас. Потом постепенно мы начали делиться друг с другом своим видением, опытом.
Сначала я воспринимала работу в двойке как упражнение. Звонила потому, что «надо».
Мы не близкие друзья. У нас у обоих есть друзья, с которыми нас связывают давние отношения, и которые тоже трудятся в Сотне. Свои чувства, переживания, проблемы мы обсуждаем и с ними тоже. Поэтому наша двойка Сергей- Оля- это не единственное место, где мы можем пообщаться на интересующие нас темы и вскрыть свои программы. Когда я «заваливаюсь», я делюсь своим состоянием с подругой. Когда мы с Сергеем оба завалены, мы не можем помочь друг другу.
Мы можем не созваниваться по несколько дней. Но, когда созваниваемся, разговора меньше, чем на 1,5 часа не получается, потому что есть что обсудить и чем поделиться.
К чему я пришла, в т.ч. и с помощью работы в группе:
1. Я принимаю Сережу как мужчину, как человека. Мне не страшно открываться ему. Я учусь бережно относиться к его душе, учусь чувствовать его, воодушевлять и вдохновлять.
2. Я общаюсь с Сережей без масок. Я такая, какая я есть. Не притворяюсь и не подстраиваюсь.
3. «Ушел» ужас, который накрывал каждый раз при приближении времени начала работы.
4. Пришло понимание того, что работа дана под задачи. Необходимо понять, какие внутренние задачи нужно решить, трудясь здесь.
5. Работа- это то место, в котором сильнее активизируются программы. Необходимость ходить на работу ежедневно выводит нас из зоны комфорта и заставляет активнее трудиться над собой. Иначе будет еще больнее.
6. Внешнее отражает внутреннее. Люди и ситуации отражают нам нас самих. Способность увидеть ситуацию или качество человека, разглядеть его в себе, принять его в себе и принять себя несовершенным- вот для чего нам нужны окружающие нас на работе люди.
7. Все, чему я учусь на работе, поможет мне во взаимодействии с моим мужчиной. Я принимаю это как опыт.
8. Я женщина. И это нормально, что мне трудно быть в роли руководителя выполняя мужские функции.
Впереди у нас еще много труда. Жду семинар, на котором познакомлюсь с Сергеем и его женой вживую.
P.S. Огромная благодарность Мише за поставленные перед нами задачи и волшебные «пинки»J. Мы-то еще те бегуны со стажемJ.

Сергей Гаврюченко

Опыт преодоления проблем на работе - работа в двойке
Даже просто отвечая на вопрос: «Как дела?» можно по-разному построить ответ. Все зависит от того с кем ты разговариваешь. Возвращаясь домой, жена меня все время спрашивает: «Как дела? Что нового?» Но для себя я уже давно решил, что обсуждать рабочие проблемы с женой просто неэффективно. Поэтому, стараюсь коротко рассказать то, что меня больше всего беспокоит в данный момент, чтобы для себя поставить границу между домом и работой.
Общаясь с Олей, вопрос «Как дела? Как прошел день?» - я воспринимаю как продолжение работы, работы над собой. Нельзя на эти вопросы ответить: «Пойдет…» или «На букву Х…»
Я стремлюсь в общении высказать то, что в данный момент является для меня актуальным. Мне важно услышать, что скажет Оля. Ее точка зрения. Как она бы отреагировала в той или иной ситуации.
Таким образом, я выделяю в нашем общении следующий сценарий:
1. Обсуждение текущей ситуации на работе, взаимоотношений с руководством, подчиненными работниками.
2. Получение обратной связи:
- Какие эмоции и чувства управляли мной?
- Какие программы управляют мной в проблемной ситуации?
- Пути решения проблем.
Проблемные темы:
1. Важная тема, которую мы часто обсуждаем – это Мое предназначение:
- Почему я занимаю должность руководителя?
Эту тему мы постоянно обсуждаем. «Быть или не быть? – вот в чем вопрос….» Остаться или уйти с должности руководителя. У нас с Олей похожее отношение к руководящей должности. Нет внутри «КАЙФА, ДРАЙВА» от того, что занимаешь руководящую должность.
Для себя я сделал вывод, что быть руководителем - это ежедневная работа, работа над собой. Это ответственность. Это постоянный конфликт, который нужно выдержать, выстоять.
- С чем связаны страхи потери работы или ухода с руководящей должности?
Что я буду делать, если потеряю эту работу или уйду в другую организацию? У меня нет ответа на эти вопросы… Живу стереотипами, общественным мнением.
- Почему работаю именно в этой организации?
Интересная тема. Здесь можно пофантазировать, помечтать: «А что если попробовать устроиться в ТУ организацию и занимать ТАКУЮ должность?» Но дальше разговоров движений не было…..
Тема №2: Чему я учусь, что мешает принять себя, поиск разрушающих программ.
Я четко для себя осознал, что всякий конфликт с руководителями и подчиненными отражает мое состояние. В ходе конфликта я узнаю границы своего «Я». Я могу увидеть чего я стою. Конфликт – это тренировка. С разными людьми выполняешь разные упражнения. Понял, что главное не застревать на конфликте, а уметь посмотреть на ситуацию со стороны.
И работая в двойке, получаешь эту уникальную возможность!
С уважением, Сергей!

Двойка № 2: Андрей Зуев и Ирина Виноградова

Андрей Зуев

Работа в Двойке для меня было как выход за флажки! Не осознавал для чего это надо и никогда не был в двойке. Ну надо так надо, командиру видней. И сразу скажу, что не пожалел об этом в дальнейшем. Со временем приходит опыт. Классно, что есть с кем поделиться своими дневными осознаниями и текущими вопросами. Перед озвучиванием Михаилом плана на вебинар про назначение двоек сразу пришло, что наверное поставит в двойку с Ириной. Удивительно, но так и произошло, причем у многих участников СГ ЭММ было также. Начали общение просто с знакомства и обмена семейных фото и даже фото своих собачек))). Много общего (особенно 2))). Чувствовалось, что уровень знаний и опыта у Ирины больше, но это было даже интересно и не помешало нашему складыванию в дальнейшем. Поначалу как-то было непривычно делиться и спрашивать, но со временем, с узнаванием Ирины, стало легче общаться и делиться своим. Качественный переход эффективности в двойке произошел после личной встречи нас в Москве перед семинаром в Покровском в декабре (пришлось синхронизировать дату своей командировки). Лучше стали понимать друг друга (скорость совпала). Постоянно давали ОС на ДО, на жизненные ситуации сначала в семье, потом и по работе. Ирина помогла мне понять необходимость делиться своим состоянием и мыслями с половиной и спрашивать у нее ее мнение и ее чувствование ситуаций. Я же делился своим видением ситуации с ее мужем и озвучивал, как бы я сделал в той или иной ситуации, что и помогало Ирине подтвердить ее мнение о происходящем. Так сказать вид со стороны для объективности картины. А по ее интереснейшим урокам на работе в семье – увидел вообще высший пилотаж различения, удерживания своей внутренней цели при общении на равных и мягкого влияния!
Основное осознание, которое приобрел при работе в Двойке это: Состояние рулит везде! Причем, благодаря ДО Ирины, получал ежедневное подтверждение эффективности этого тезиса на практике. Стало понемногу получаться и у себя держать это внутреннее состояние душевности! И это здорово! Эффективность повысилась и на работе и в семье! Главно честно, душевно, в состоянии тепла взаимодействовать со всеми, принимая всё.

Был момент, когда я завалился, и пришла своевременная помощь от Ирины в виде воодушелялки и вдохновлялки, и я поднялся очень быстро! Благодарность безмерная Ирине за своевременное женское чувствование и душевное слово! Очень ценно получить такое от настоящей женщины! После этой ситуации я точно прочувствовал, что такое опора на себя в любой ситуации! И как неправильно переносить ответственность и опору на другого, на его цели, не опираясь на свою цель. Это второе осознание при работе в Двойке. Необходимость удерживания своей внутренней цели на работе (что развиваю в себе здесь и сейчас), без привязки к должности это мое третье осознание, приведшее к кайфованию рабочего процесса на работе.
Незаметно для себя пролетело уже три месяца и можно констатировать, что динамика положительная и даже очень! Я у себя есть! Состояние держу! Опираюсь на себя! Бывают еще конечно качели, но как без этого все движется. Главное вовремя различить и получить кайф от нового процесса изменения. Тем более с такой Двойкой все по плечу!

Ирина Виноградова
Моя работа в двойке началась из чувствования , с кем в двойке я буду трудиться....через чувства и веру себе - это оказалось - просто))))) для себя я поняла , что это будет Андрей ( родное имя ) - но который из двух?)))) Андрей Зуев отозвался на мои ДО и для меня это была подсказка - это моя Двойка!)))) Поэтому до Мишиного озвучивания двоек, я уже знала с кем буду трудиться))))
Мое взаимодействие с Андреем сразу началось очень тепло и с полным приятием и доверием.....я чётко понимала свою задачу - опора на себя, общение через чувства , честность - это залог успешного складывания и развития в себе...
умение занимать своё женское место и мастерство применения своей женской силы ,через любовь и чувства - это основная моя задача работы в двойке....
Наше взаимодействие началось с вопросов семейных (теперь мы уже расширяем круг нашего складывания и понимаем вопросы работы, общины и т.д))) отношения в паре, конечно за это время мы копали во всех направлениях ( сферах) наших жизней, но основное ,конечно - это пара, семья....
И самый первый и важный вопрос , который получилось понять и принять в себе (тогда)- это то , что моя семья (в тот момент) - это Я ..... это было не просто себе ответить , но благодарю свою честность , которая помогает мне выходить из иллюзорного мира , в котором привыкла жить многие годы... Сегодня моя семья увеличивается, через осознание ,через состояние - семейные отношения набирают совершенно новый смысл....но это все наработки....а конкретно по работе в двойке..
Задача , которую я для себя определила , начиная трудится в двойке - это учиться занимать МЕСТО ЖЕНЩИНЫ!!! По ходу работы с Андреем , я поняла - что МЕСТО ЖЕНЩИНЫ , не возможно определить теоретически. даже если все идеально понятно в теории, то это исключительно вопрос - практики.... так как занимать место - это РЕАЛЬНО БЫТЬ женщиной ( мужчиной, человеком) и это не возможно достичь - просто разговаривая об этом....Этому надо учится - здесь и сейчас, будучи в двойке ( паре) с мужчиной.....все остальные задачи - честность, ответственность и т.д. это уже средства достижения основной задачи...
Хочу искренне сказать, что быть честной и держать ответственность с Андреем , оказалось совершенно не сложно... И я увидела, что это вопрос доверия друг -другу.
С первого общения у нас потекла ниточка тепла и света между нашими душами, через которую и выстроилась устойчивая платформа доверия. Вот из Этой точки мы и начала двигаться)))
За время нашего складывания ( не часто -но качественно!!!)))) я научилась слышать - не только ушами)), чувственный мир все больше раскрывается и получается опору делать на душу и складывать с мыслями и телом)))) в себе, а потом давать обратную связь Андрею. Причем , все происходит мгновенно - и состояние - Здесь и Сейчас , для меня становится все более реальным, я понимаю , что это состояние формируется через веру Себе!!!
Через вопросы , которые приходят от Андрея, я пытаюсь - первично прочувствовать свой интерес (увидеть задачи - как женщины, человека) и исходя из этого давать ответ или обратную связь....
Через работу в двойке - я приобретаю высокую честность с собой....
Я чувствую как Андреевы "берега" - набираются силы и Духа!!! И если раньше , я могла обижаться, раздражаться, когда мне особенно мужчина говорил - Ира не туда, не убегай,не растекайся, не качай в пустоту....то сегодня я радуюсь и принимаю каждое слово от Андрей, так как слова с каждым днем становятся все более уверенными, точными и прямо чувствуются - мужественными!!! Вот она Мужская составляющая Основа - где женщина приобретает СВОЕ ЖЕНСКОЕ место!!! Что бы мышцы обрастали , нужен скелет -основа ....и Мужской Дух с Любовью - Это и есть основа- скелет, где и женскому - есть что делать)))) наращивая мышечную массу, где в складывании формируется полноценный ОРГАНИЗМ !! Из этого следует - если нет СКЕЛЕТА - МУЖСКОГО стержня (основы), даже если женщина , самая женственная , наращивая мыши - эти мышцы будут валиться , массой завалов ,и конечно же смысл - место женщины не возможно увидеть , в принципе...так как это следствие ....и какая бы теория не была "теоретична"- акт остается актом!!! Без настоящего Мужского - не возможно женщине найти, приобрести, увидеть, занять, принять ( любое слово можно применить))) свое место в паре!!!! Можно сказать, что многое по моим поставленным задачам у нас в двойке получилось проработать!!! То ли еще будет!))))))
Благодарю Андрея, за нашу качественную работу, которая продолжается)))) И в которой мы еще - огогооооо!!!!, как много сложим!))))

Двойка № 3. Олег Максимов и Андрей Родин

Олег Максимов

Небольшая по объёму работа в нашей двойке позволила мне научиться тоньше и точнее чувствовать человека. В нашем случае общаться и трудиться на уровне головы не получиться. Только через чувство.
Обратная связь от Андрея как от человека стремящегося, но недавно познакомившегося с нами позволила посмотреть мне под другим углом на моё отношение к связке "руководитель-подчинённый", к роли и месту каждого. Общаясь с Андреем я отчётливо осознал, что знания без ЧВМ опаснее отсутствия их.
А ещё я очень рад тому, что среди моих коллег есть Андрей Родин.

Андрей Родин

Если коротко, то за всем за этим увидел неоднозначный подход к рабочему процессу и управлению персоналом. Ты берешь на себя ответственность за состояние подчиненных вне рабочих процессов. Пишешь о долге, который они исполняют каждый раз приходя на смену. Работа для тебя стала невозвратным долгом, который держит тебя на этом месте и не дает двигаться дальше?

Ну а если более широко...
Увидел желание разграничить мысленно людей по признаку успешности продвижения по карьерной лестнице. Это особенно отозвалось у меня.
Желание обобщить людей занимающих самые низкие ступени карьерной лестницы. Не разбираясь в навыках необходимых, в некоторых случаях, для достижения даже этой ступени, под одну гребенку попадают инспекторы ГИБДД и дворники, мужчины и женщины, молодые люди и пенсионеры, местные и приезжие, и т.д и т.п. Увидел, что ты передаешь отношение которое, которое видишь от других, а может и сам испытываешь...
Карьерный рост человека зависит во многом от самого человека. Как по мне, человека на рабочем месте держит мотивация:
- саморазвитие через приобретение и оттачивание профессиональных навыков, которые потом формируют квалификацию человека;
- материальная составляющая, которая позволяет человеку чувствовать себя комфортно и реализовывать свои собственные нематериальные проекты;
- кризис, когда человек не способен совершить самостоятельно следующий шаг и просто ждет времени, когда за него решат и выгонят.
Мотивация - штука не постоянная и скачет между этими состояниями. Высокая мотивация и уровень квалификации человека как раз и формируют его потенциал для продвижения по карьерной лестнице. Это я бы тебе ответил еще до семинара с точки зрения логика-материалиста.
Добавлю из непознанного, но осознанного. Сделаю для себя, чтобы сформировать мысль и законспектировать.
В этой жизни каждый из нас - это руководитель и прежде всего в проекте "Я есть у себя", где вся ответственность лежит на мне, но в то же время имеются все полномочия, чтобы исполнить поставленные передо мной задачи.
"руководитель" пары, "руководитель" семьи, "руководитель" рода - оказывается я руковожу целой кучей проектов и я еще какой руководитель в моих самых важных проектах.

 

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: