Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
15 мин. займёт чтение (3028 слов)

Группа 12: Отзыв о Семинаре

2023-03-25--22.58.07

Максим

Четверг. В этот раз Семинар для меня начался необычными ручейками. Я кайфанул запуская Мужчин. Удалось почувствовать каждого, помочь ему подключиться к своему Роду, яснее осознать с чем приехал на Семинар. Мы работали вместе в двойке с Колей П. и чувствовалось плечо товарища. В ручейке Миши З. было много новичков и это тоже по своему ощущалось. Свои энергии. И хочется, и колется.

Пятница. Утром было интересно переполюсовку делать. Валентина Васильевна аж с другой стороны зала подошла и мы с ней сделали обряд по передачи власти. В этот раз я во взаимодействии с женщинами чувствовал больше своей веры в себя. Было как-то спокойно и душевно.
В докладе ВМ я услышал много ключей подводящих к нашему рассказу про Творчество на пути Души. И вообще на этом семинаре, за счёт моего активного участия в подготовке, я прочувствовал насколько связаны все мероприятия между собой. Насколько полезны пересечения и повторения под разными углами. Хочешь, или нет, а разберёшься с новым для себя. Ещё Виктор Михайлович в своём докладе показал первопричины происходящего в Мире. Я в этот момент внимательно наблюдал за залом, старался своё почувствовать. Я понял, что в нас глубоко проникла магия знаний. Мы слушаем ВМ в первую очередь как человека, который больше знает. И переход от "магического" восприятия того что говорит ВМ, к осознанию через себя очень трудный, как большая ступенька и даже целый экзамен. Привычка воспринимать информацию и знания укоренилась в нас прочно (спасибо информационным технологиями и СМИ): я же не слова слушаю и запоминаю, я вибрирую - значит чувствую, значит мне это отзывается. А как же знаю, значит применяю? Это как на дискотеке (или если хотите на концерте классической музыки) - эти энергии вызывают вибрации, я уже даже различаю их Частоту и Чистоту (ну типа перестал на дискотеки ходить - только в филармонию, церкву итп), но я сам не могу подыграть им, сам в параллель с ВМ подключиться и провести подобное в доступном мне масштабе своей жизни. Это требует огромных усилий и трансформации своей Картины мира, ценностей и целей. Какая же колоссальная разница в труде над собой между различаю энергии в других и провожу энергии самостоятельно! Не хватает мне этой самой еретичности и дерзновенности в действиях. Благодарю Виктора Михайловича за его труд и упорство! Только он сам знает сколько надо веры и любви, чтобы продолжать делать то, что так трудно пропитывает наше сознание.
Наш доклад по Творчеству сложился гармонией команды ещё на подготовке. Мы три раза с тезисами выступали и два раза финальный прогон делали. А в энергиях Семинара и при поддержке ВМ у нас ещё бодрее получилось. Уже в середине доклада я начал получать большое удовлетворение от нашего сложение. Радость, даже кайф от происходящего. И, конечно, было приятно слышать благодарность от слушателей доклада. Урок на простоту подачи, на сложение вшестером (у нас достаточно равномерно было время выступления распределено) и на осознание нами самими материала. Делились тем, что было прожито и хорошо прочувствовано. Особенно важно, что через доклад увеличилось моё сложение с мужчинами, Дмитрием С, Александром М. и Дмитрием К. Для меня сейчас очень важно научится лучше складывать с мужчинами.

Суббота. Пожалуй это был самый рубежный доклад в трилогии ВМ и Маши. Потому что про цели, потому что побуждает действовать. А мы привыкли убирать помехи семь раз, а действовать один раз (в год? за жизнь?). Ух сколько всего мне бы хотелось сделать! А сколько из этого смоглось, или хотя бы приступилось? Трудно этот рубеж преодолеть, а в одиночку почти невозможно. И я благодарен, что в нашей общине есть соратники и чувствуется не один десяток плечей товарищей. Спасибо ВМ, что в докладе по Земным целям человека он ещё раз обстоятельно рассказал о Достойной цели и её критериях. Мне захотелось проверить это понимание в рядах команды Корпуса Сотников после семинара. Наш стол о "Роли творчества в развитии человека" вначале был пуст. Мы с Димой предполагали, что никто особо не придёт - сбылось на 100%. Но всегда по сусекам аудиторий Семинара есть те, кто  никуда не пошёл. Потихоньку мы наскребли троих участников - и каких! Отец с сыном, которые оба в Сотне трудятся и взрослый сын у которого родители с первого призыва в Сотне, а он первый раз приехал просто за компанию с отцом. Вот такой 100% мужской группой впятером мы и работали. Мне пришлось очень творчески трудится. Опыта воспитания сыновей у меня практически нет. Михал Максимычу всего 8 месяцев, а юношам 25 и 29 лет. Очень здорово, что стол мы вели вдвоём с Дмитрием С. я опирался на ту часть доклада, которую готовил Дима и ему пас давал, а он взаимно мне. Мы разбирали противоречия во взаимоотношениях Отца и Сына и эта игра в "отцы и дети" пипец какая трудная! Я не удержался и начал, как мне казалось, убеждать Ивана в преимуществах того, что я ему советую. И давил. Оказывал то самое нелюбимое всеми детьми давление с высоты опыта, авторитета и чего там ещё "благозвучного" мы напридумывали сами себе. То самое давление, которое у меня до сих пор является основным Противоречием в отношениях со старшей дочерью. Я постарался развернуть себя к разговору на равных через разговор по мужски. Надеюсь это получилось. Вечером я провёл для молодёжной группы игру "ИлиТо" и участвовали двое детей команды Корпуса Сотников в которой мы сейчас плотно работаем. Меня впечатлило, что и Гордей и Никита во многом думают, заботятся о своих родителях. Даже в игре это очень проявляется - как дети переживают за нас.

Воскресенье. Тонкий план мы проводили по уровням Картины мира. За стол собралось 13 человек, многие новички. Мы при подготовке рассчитывали на участников Сотни. Но я почувствовал, что всё получится и уверенность мне вселяля поддержка команды ведь четвоеро из тринадцати - это участники Корпуса Сотников - я, Люба, Настя, Иван. Мы пошли кругами, вдумчиво, не торопясь, давая всем осознать и почувствовать. Прошли только два уровня "Я" и "Пара" зато копнули на полный штык лопаты. И решили продолжить с желающими работу после Семинара. Пятеро желающих из девяти - значит было интересно и полезно. После обеда трудится пошла Мира и по большому счёту активная фаза Семинара для меня завершилась. Но рассказ был бы не полный без понедельника, когда к нам в гости в номер пришли Роман и Татьяна Н. и мы пошли с жёнами по тем же самым уровням Картины мира. Ну я конечно предполагал, что сапожник и сам без сапог, но не настолько! Это я к тому что противоречия в Парах сразу обострились и разговор шёл очень трудно, местами конфликтно. Но всем было интересно, мы помогали друг другу гармонизироваться и двигались вперёд. Часа два и даже больше проговорили и проспорили о важном, но трудном. Уже скоро год как группой Картину мира обсуждаем и наконец-то состоялись практически публичные дебаты в Паре на эту тему. Ооочень полезно и надо продолжать.

Огромная благодарность Виктору Михайловичу, Ирине Павловне, Маше за пространство любви Семинара!!!

Алеся

На семинар очень хотелось попасть, даже чересчур. И все вроде бы сложилось. Кроме мотивации и противоречия, проявившегося внешне через то, что муж не только не поддержал мое намерение, а и заставил глубоко задуматься зачем я туда хочу попасть. Хорошо, что есть группа и все непонятное можно обсудить, и увидеть себя чуть со стороны, чтобы понимать с чем именно предстоит трудиться. Честно в себе увидела, что еду не потому что нуждаюсь в этом, а за развлечением и сменой обстановки, за вкусными энергиями. Не увидела в этом пользы, наоборот как-то неприятно стало. Приняла решение не ехать, отменила все, что успела организовать для поездки. Отозвалась идея Максима провести вебинар с оставшимися курсантами по непроигранным кейсам, пока остальные трудятся на семинаре.

Выбрала 2 кейса имеющих общую канву, и наметила что хорошо бы проиграть их так, чтобы каждый участник побыл в разных ролях и почувствовал разные мотивации и перспективы развития ситуаций. Провела, в потоке и ребята и Соня удивительно творчески подошли к процессу игры. Начали с нашего с Любой кейса "Работа с ДО", и в конце почувствовала верным решение начать именно с него, на нем раскочегарились и кейс "Отстаньте все, я лучше знаю" прошел легко, насколько это было возможным, хоть и дался довольно трудно и новое решение из числа зафлажковых нам не пришло. Соня и Алексей П. подошли к задаче максимально с позиции расширения роли координатора, опираясь на свой опыт ища по ходу новые решения вскрывающихся задач, и через каждую новую роль глядя на задачи координатора под новым углом. Чувствовалось как трудно было Сергею, не сталкивающимся с таким ещё в команде, но в общем потоке прошел легче и творчески, задавая актуальные вопросы и не затягивая игру. Алексей С. выпал непредвиденно - что включило в разные роли и меня - не думала,что рамки ролей довольно жёсткие и живут своей жизнью, особенно это чувствовалось, когда осознала разницу между двумя одновременно играемыми ролями: координатора веба чувствующего пространство и держащего берега и участника игры в кейсах. Интересный опыт. Ценный по чувству. Ещё и тем, что осознала рамки ролей, и их влияние на мой выбор и мои чувства. И что без ролей, а сама по себе я в Сотне, а в жизни есть роли и это нужно ещё осознать какие и как я себя чувствую в них.

По ДЗ оставила свободу выполнения, чтобы увидеть мотивацию и кто сколько и что для себя взял из кейсов.

Володя

Буду говорить о своих осознаний. Во - первых это одно из упражнений, которое Маша Минина предложила. Вкратце - стою у одной стороны стены, на противоположной стороне моя уже реализованная цель. Задача - пройти от "одной стены до другой", но самый главный нюанс это отдаться чувствам. Я прям на старте сел отдохнуть, ну перед дорогой надо же посидеть)). Встал пошёл, и так легко идти стало. Прошёл несколько шагов и так устал, что снова сёл, отдыхаю, расслабляюсь. Чувствую, что мне хорошо. Я продолжаю сидеть, здесь начинаются какие то внутренние подвижки, типа " что сидим, кого ждём? " А на этот вопрос не рождается ответ, снова сижу. Здесь я понимаю, что я "просиживаю" жизнь заставляю себя встать и пойти. Так я два раза делал. И перед самым достижением мечты (осталось два шага до стены) я совсем ложусь и снова предаюсь каким-то наслаждением. Здесь кончается музыка, данная на это упражнение.

Проанализировав увидел свой принцип действия - слишком много отдыхаю. Это затягивает получения результата. Ни плохо - ни хорошо, как есть. Но принцип действия буду менять - начну с уменьшение времени на "полежать".

На докладе каким-то волшебным образом в меня вошло или проснулось осознание, что противоречие нужно выявлять и усиливать для его разрешения, а не прятать за шторкой, или " Да ладно тебе, не волнуйся ".

Слово " Творчество " я в себе закрыл ещё в детстве, когда я принял установку, что не умею петь, рисовать или играть на музыкальных инструментах. Сейчас же я впустил это слово в свою жизнь. Понял, что творчество это не только то, что перечислил. Это что-то большее и непознанное для меня. Буду и через это расширяться.

За столом "Диагностика человека по уровням картины мира и матрице души" - в групповой работе произошло расширение. Сначала я всё размышлял почему информация от ВМ " заходит" и тут же "выходит". Обнаружил, что информация заходит в полную кадушку, т. е. если наливать воду в полный стакан она просто сразу же будет выливаться. Вопрос решается легко: вылить старое и налить новое. Здесь сознание сильно сопротивляется изменению. Второе, это расширить кадушку. Здесь намного легче, когда включаешь интерес.

Далее за столом начали разбирать, а почему мужчинам, особенно мужчинам, трудно идти в непознанное. Подошли к вопросу как прошли роды. Пошли на ТП, посмотрели, "вспомнили" чувства. Я почувствовал, что я в животике, мне хорошо и тут меня что-то по спине касается, в этот момент пробегает холодок страха и спрашиваю себя "Что это? ". Далее уже смутно всё видилось, но чёткое не желание "идти", да и "зачем" прослеживалось долго. Эти вопросы и сейчас у меня стандартно возникают и моменты, как мы любим говорить, за флажки. Я увидил, как решения возникшие в эти моменты определяюще влияют на мою жизнь, мой принцип действия в построении своей жизни.

Далее вообще хохма. Все знают принцип зеркала. А здесь на столе козырнули задачку со звёздочкой - Пара половинка отражает внутреннюю женщину (буду говорить за себя) и моё отношение к этой самой моей внутренней женщины. Т. е. я смотрю как я взаимодействию со своей женой, соответственно так я взаимодействию со своей внутренней женщиной. Мне поплохело, упал в гордыню "-". Это вообще караул! Мне стало стыдно за то, что я так безответственно веду себя по отношению к женщинам))).

До сих пор принимаю то, что вскрылось, только принимаю себя таким. Но тут же хочется сделать что-нибудь приятное своей, не только внутренней женщине, но и паре-половинке, Кате - я люблю тебя!

Много было других открытий, семинар получился очень трудовой, трудный и увлекательный.

Благодарю семью Мининых, наш Колхоз, Сотню и всех, кто сотворял эту необычную, душевную и здоровскую атмосферу!

Люба

На этот семинар я ехала в послекризисном состоянии, задачей ставила доработать этот свой кризис и расширить возможности честного и глубокого взаимодействия с растущим сыном. И все случилось, какие-то даже неожиданные ракурсы во взаимодействия мужского и женского увидела с помощью участников семинара. В этот раз энергии семинара для меня были более мягкими, но глубоко работающими, расширяющими и бережными. Не интересно на наших семинарах просто не бывает. Доклады, конечно, требуют еще не одного прослушивания, там много запаковано, не хочется потерять ни капельки смыслов. Я на столах получила столько для себя богатств душевных, до сих пор еще выписываю и осмысляю. На столе у Маши Мининой в разговоре про наших детей прямо в цифрах оценок стало очевидно насколько их навыки коррелируют с нашими, родительскими. И когда мы чем-то недовольны, то стоит для начала как всегда посмотреть на себя любимых)))) Отдельные впечатления случились от со-ведения с Мксимом Ч. стола по нашей любимой теме, по Картине Мира. Мое явное участие было минимальным, но на тонком я участвовала по полной - и за пространством смотрела, и включена в труд была по полной, и опору дополнительную для Максима создавала. На всякий случай, так сказать, но ему не понадобилось))))) И именно на этом столе по моему запросу и пришла вскрытие очередного моего "затыка" во взаимодействии с мужчинами. Даже странно самой уже, сколько стен понастроила, столько сил потратила - нафига спрашивается… Скучно, девочки…

И даже просто в разговорах за чаем и кофе проскакивали вспышки очень ценных осознаний вперемежку с удивительным удовольствием от человеческого общения. Был момент, когда мне в разговоре пришлось осознанно довольно сильно включить строгость, даже страшновато стало, человек был не из Сотни. А в ответ пришла искренняя благодарность, Душа услышала именно то, что я старалась донести.

Наконец-то я для себя разобралась зачем в жизни нужны технологии ТРИЗа, о которых постоянно говорит и Виктор Михайлович и наш координатор Максим Ч.. Эти самые технологии и через доклад про творчество, и через стол Наташи Гусевой для меня "встретились с жизнью", перестали быть бессмысленной абстракцией. Теперь, я уверена, впереди много нового и интересного и в этой теме тоже.

Роман

Этот семинар получился более необычным, чем раньше. Пришел новый опыт - не надо было искать а на какой круглый стол мне надо пойти, но при этом надо было решать свои задачи:) Раньше у меня как-то все ассоциировалось со следующим принципом действия - выявляю пробему, перевожу в задачу и ищу куда пойти, на какой круглый. стол. А тут у меня выбора не было:) Так как был со-ведущим на сквозном круглом столе. Но так как круглый стол был очень насыщенный и интересный - то получилось чуть-ли не лучше, чем если бы я просто был участником на других круглых столах.

А если идти по-порядку, то в нулевой день мы успели зайти с Таней в конфликт, в котором проявилась одна из наших старых программ/противоречий - а как надо проявлять любовь друг к другу, как дарить ее и как принимать. И может ли быть проявление любви к другому неприятным для того, кому ты вроде бы даришь? И начали с нулевого дня решать проявившиеся противоречия:) Проявилась задача - как-то проработать на семинаре это противоречие:)

На диагностической практике "Карта Родины" задание с символом как-то не очень глубоко получилось выполнить. Будет время - надо будет попробовать повторить создание символа. Хотя само создание символа - понравилось,необычно и глубоко.

Опять был одним из запускающих в ручейке. Пока все еще есть некоторое чувство самозванца при этом:) Внутри есть убеждение что у запускающего должен быть суперский тонкий план и устойчивый поток, но я себя так не чувствую:) Но тут уж - жираф большой - ему видней:) Это я про Виктора Михайловича и Ирину Павловну ;).

В первый день, на разминке появился интересный момент - когда мы с Таней при передаче власти не смогли открыться друг другу. Будто что-то нам мешало. Тоже зафиксировали это и перевели в задачу. Но на семинаре именно эту задачу не успели решить - будет домашним заданием:)

Кроме того, впервые были новые телесные практики гармонизации. Они оказались очень необычными, но при этом глубокими и по другому начинал воспринимать себя и других..

Затем были интересные доклады, но их надо будет еще переслушивать потом, так как они прошли как-то фоном. Хотя доклад про цели однозначно был новым и интересным - он отвечал на вопрос - а куда мне надо идти. Через что себя реализовывать. Доклад-практикум получился, так как было много вопросов к участникам, на которые они должны были ответить - для самих себя в первую очередь!

Важным был для меня труд на круглом столе, на котором участвовал как соведущий. И именно эта роль позволила более спокойно воспринимать проведение круглого стола и наблюдать за происходящим отчасти со стороны:) Позволило не концентрироваться на ведении стола или наоборот на своих внутренних переживаниях (когда я участник), а занять какое-то положение "внутри но и снаружи одновременно". Когда сопереживаешь всему происходящему, но при этом и наблюдаешь как-бы со стороны.

Вообще, весь семинар можно сказать пролетел почти мгновенно. В этот раз для меня было как-то больше общения, больше нового. И больше общения в паре. Мы на семинаре начали открываться и проговаривать что нас волнует. И тут же старались прорешать - через консультации, просто обсуждение.

Важным для меня завершением семинара было то, что в понедельник Максим пригласил пообсуждать парами картину мира:) И это обсуждение, вперемешку с обычными разговорами, затянулось почти до выезда из пансионата. Поразительным был новый опыт разговора в парах - когда мы один короткий вопрос по картине мира обсуждали по 15-20 минут, причем активно включаясь в обсуждения, вскрывая противоречия в паре! Вот такое общения наверное и можно назвать первым шагом к сложению - ведь тема то была не бытовая, не развлекательная, а направленная на движение по пути души.

Итог семинара - хочется и дальше двигаться по пути души, стать более осознанным в каждом дне. Дарить свою любовь себе и близким! и находить что-то важное для себя в каждом дне! Огромная благодарность всем участникам и организаторам! Было очень душевно, тепло и мотивирующе! Отдельная благодарность - Виктору Михайловичу, Ирине Павловне и Маше!

2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: