Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
8 мин. займёт чтение (1687 слов)

Группа 12: Подводим итоги 2022 года

2023-01-15--19.46.44

Алеся
Впервые, подводя итоги года, с помощью планера, медленно и методично, почувствовала цельность и ценность жизни в трудных условиях, с позиции движения и развития души.
Составляя планы на 2022 год, не учитывала положение своей страны, мировые процессы, смену негласных правил на планете, состояние людей меня окружающих, не предполагала что возобновятся боевые действия на территории моего города, что в кранах исчезнет вода, и станет дефицитом, что люди могут умирать внезапно, массово и вовсе не от болезней. Да, что там, я даже не предполагала, что все это не просто внесёт погрешность в мои планы на целый год, а и коренным образом их изменит, безжалостно выявляя все слабые места миропонимания, восприятия, взаимодействия в социуме, в семье, в отношении самой себя, в отношении целей и ценностей. Я например, никогда не замечала, что достаточно сильно заматериализована, что физически много работаю, что комфорт, удобство и порядок для меня в приоритете. Как-то это было всегда мимоходом, и не имело особого веса. Пока меня достаточно сильно не сжало прилетевшими бытовыми задачами. И противоречиями, между хочу и могу.
Около полугода я отчаянно противостояла условиям жизни, слепо следуя своим заМЕЧТАтельным планам, упрямо отказываясь сверять их с реалиями жизни и менять на что-то более актуальное. Затем накопились противоречия в паре, ведь состояние мужа и его устремления я не учла, случился кризис. Я пала духом. Поняла что моя прежняя "карта желаний" на "минном поле" не работает, нужно создавать новую.
Огромная благодарность ИП за то, что перевела меня в 12 группу, где я не просто прикурила от состояния и устремления участников, а и смогла явно увидеть пробелы в своей картине мира (целые дыры в восприятии мира, людей, мужа, себя, процессов происходящих вокруг), восполняла насколько могла активно. По кирпичику достраивая минимум необходимого, отогреваясь в творческом пространстве целеустремлённых людей.
Существенно прикурила и через "Подсказку", куда обратилась за помощью, где мягко и настойчиво подсветили слепую зону в семейных взаимоотношениях - неумение выстраивать ясные, доверительные, честные взаимоотношения друг с другом - которую я не просто не замечала, а в упор не видела, подтолкнули к принятию решения: по-старому, подстраиваясь под другого, обезценивая себя, жертвуя своими устремлениями и потребностями, как привычно, где душа погибает или по новому, пусть и капец как страшно, потому как нужны не просто желание и мечтание о своем пути, а ещё и реальные самостоятельные действия, с выстраиванием границ, честным взаимодействием, с прохождением сопротивления окружения, развенчивания прежних установок, исходя из внутренних потребностей и задач развития души.
Действие, путь, счастье, свет и радость не просто возможны в трудных условиях жизни, они явственны и актуальны для меня сейчас, как никогда, понимание мировых процессов в стране, да и в паре, что на самом деле происходит со мной, людьми и миром в целом, дают опору и уверенность в своем выборе двигаться дальше смело и творчески. Ведь простор для творчества неограничен и даже до конца не познан еще. Ведь когда есть действия, то ещё и чудеса происходят.

Любовь
Закончившийся год был полон перемен, которые были для меня не особо легкими и приятными. Сначала. А потом совершенно ясно, что это новая ступенька и новые задачи, снова все интересно и свежо. Новая группа - совершенно непонятно что тут делать, куда рулим, зачем рулим, что вообще происходит. Оказалось, что в исследовании работа над собой происходит не прямым образом, как мне привычно было в Угоне, а как следствие шагов по пути души к свету. Просто налетаешь на каменья, проваливаешься в ямы - и выбираешься с помощью товарищей, спасибо им огромное.

Пройденные в Подсказке в течение года тренинги, столы на семинарах постепенно расширяли мое поле зрения, увеличивали принятие себя, все вокруг менялось вслед за этим. Отношения дома с мамой и сыном все время теплеют, любовь между нами в семье живая и настоящая, это очень для меня ценно, и важно.

Максим
Для меня стартовым фактором мотивации по качественному подведению итогов 2022 года стал наш веб по Хвостам, который мы провели в 12й группе как раз в славянский сочельник - 21 декабря. Хвосты - это недоделки накопившиеся за 2022 год. Их хорошо бы каждому инвентаризировать и дальше: 1) успеть доделать; 2) перенести на 2023 не как недоделку, а штатный план; 3) отменить и отпустить. Мы начали веб с того, что каждый по кругу решил планово перенести свои Хвосты на 2023. Но что-то как-то по энергетике уходящие тигры/кошки шкребли на Душе. Пришло осознание, что мы за этот год развивались и менялись и сама постановка задачи уже сильно потеряла актуальность. А цель для каждого всё ещё нужная и важная. Решили старую задачу отпустить/обнулить и поставить в план новую задачу под актуальную, но недостигнутую за 2022 цель. Сразу почувствовалась ясность и лёгкость в таком решении.
А вторым этапом, благодаря тому, что в командирском чате Юра У. выложил шаблон Планера Сотни, а Коля П. рассказал, что его несколько месяцев создавала целый творческий коллектив - я проникся и решил заполнить Итоги 2022 именно в Планере.
Конечно самым главным событием 2022 года для меня стало рождение четвёртого ребёнка - сына. Раньше я как-то несмело хотел мальчика, будь как будет и украдкой что-ли. Но с Мирой плечи расправились и я уже осознанно ждал, трудился в этом направлении. Мечта родить сына для меня была и есть еретичная, потому что я всю жизнь окружён женщинами и воспитать мужчину это достойная задача и честь для меня самого. Мужское имя было выбрано, когда ещё Раду ждали. Мы тогда принципиально на УЗИ не спрашивали пол. Мужское имя мне пришло в честь Михаила Алексеевича Червяткина, который родился за 120 лет до Мишани. Это мой прадед-фронтовик, по профессии строитель, который перевёз наш Род в Сибирь из Пензенской губернии.
Я стал отцом в четвёртый раз. Но в части осознанности всех этапов – от зачатия до родов, в части энергетики взаимодействия в Паре и с Родом на всех этапах – это было большое дело. Самостоятельно с Мирой подготовились к домашним родам и вместе провели Душу мужчины в земной Род Червяткиных. Домашние роды на даче в семейной бане, которая стала за эти годы самым настоящим Местом силы нашей семьи. Я искренне горжусь нашим сложением и успехом этого события. Ещё помню в МФЦ, когда Свидетельство о рождении на Мишаню оформлял почувствовал, что надо указать место рождения на по прописке, а именно подмосковный посёлок, где всё и произошло. Мира с Радой у нас столичные барышни, а мы с Мишаней родились в маленьких посёлках.
Возвращаясь к Планеру - он мне очень помог с качеством подведения Итогов 2022 года. У меня получилось зафиксировать шесть значимых результатов в разделе Семья и личная жизнь, девять - в разделе Работа, учёба, профессия, четыре Материальных результата и ещё пятнадцать результатов в остальных категориях. Тридцать четыре результата вспомнил и зафиксировал - да это просто уже какая-то доска почёта получается :)
Причём структура Планера такова, что про самоё случившиеся и про самоё несложившееся тебя спрашивают по нескольку раз под разным углом. И это дало мне возможность ещё раз перепрожить год, но уже осознанно и опыт своего труда разобрать по кирпичикам. Мне очень понравилось и вам рекомендую использовать Планер.

Роман
Год прошел очень насыщенно:) Было много событий, и хороших и не очень.
Радует то, что в моей жизни стало намного больше действий - и в нашем общинном пространстве, и в семье и на работе. Одним из наиболее значимых событий была поездка весной на семинар и какой-то качественный переход после него в части труда в Сотне. Тогда начал трудиться в нескольких группах и понял - как раньше я бездарно проводил время. И как мало использовал ресурс Сотни. И наибольшее влияние оказал труд в нашей группе № 12 "Картина в раме". Именно труд с собой в части доформирования своего мировоззрения позволил мне достичь в этом году намного большего, чем раньше. Повскрывал новые противоречия в паре, стал больше общаться с детьми. Прошел через кризис и вскрытие проблем со старшим сыном и теперь учусь по другому - искренне и открыто - выстраивать с ним отношения (А раньше был контроль и манипуляция через страх).
Плюс открыл для себя значимость физического здоровья и стал больше внимания уделять этому вопросу.
Плюс сильно помогал отцентроваться труд в группе "ТРИЗ" - через это начали приходить подсказки от мира - где можно проявить себя, чем помочь тем кто рядом. Впервые за 9 лет работы в своей организации провел несколько совещаний на тему ситуации в мире и затронул тему мировоззрения. И понял что людями это интересно и такие встречи надо продолжать.
Плюс в самом конце года опять таки почти случайно в разговоре появилась идея сотрудничества с местной общественной организацией. Не знаю пока каков будет результат, но это уже для меня значимый шаг вперед.
В общем и целом, я бы сказал что этот год - первый год, когда количественные изменения начали переходить в качественные. Когда накопленный багаж знаний я начал проявлять в мире, в семье, на работе - да почти во всех сферах. Да, само собой еще есть много не решенных задач, с которыми я продолжу работу. Да, до сих пор иногда сбегаю от общения с женой - но я уже вижу это и прилагаю усилия что бы изменить этот принцип действия и иногда уже получается:) Девиз прошедшего года, наверное как и для многих их нас -"Изменение, движение и проявление себя!".
А теперь ставлю перед собой новые задачи, новые цели и верю что этот год будет еще более интересным, продуктивным и светлым, чем прошедший!

Владимир
Год насыщен результативностью. Но главное, это то, что в конце года столкнулся с тем как достиг какого то предела, за который не могу шагнуть. Внутренний личный кризис отражается в паре. Раньше кризисы проходил более плавно и быстрее. Но сейчас это для меня впервые. Были моменты, когда теорию знаешь, а практика "не работает". Здесь рождается мысль - всё бросить, " передохнуть", отвлечься. Следом приходит мысль, что это точно не выход и один с этим кризисом не справлюсь. Помогает удерживаться на "плаву" это восстановление состояния, периодические консультации и цель. При планировании нематериальных целей понял одно, что если идти к цели, то приходится "меняться" или "переделывать" себя, точнее свои программы, которые не соответствует намеченной цели. Думаю, это что-ж я такое запланировал, что нужно перейти через кризис)))?
С другой стороны кризис убирает старые "отработанные" суждения, образы, которые не соответствуют новым реалиям.
Ну что ж выбрал пройти через кризис буду идти, раз он самый лучший инструмент для меня на данный момент.


Планер_Сотни_2022_23
112 kb
2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: