Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
7 мин. займёт чтение (1453 слов)

Группа 2. О прекрасном осеннем семинаре! Сентябрь 2023

Здравствуйте, дорогие Матрёшкинцы!

Мы вернулись с семинара и хотим поделиться ворохом своих чувств с вами!

Александр Мохов

Я на семинар ехал с темой индивидуализм-коллективизм. Почему эта тема вдруг стала актуальной для меня как раз перед семинаром? Всплыла эта тема у меня как бы случайно, в процессе работы в группе, с которой мы готовили стол о пассионарности к семинару. До этого у меня никогда не было сомнений, что я коллективист, я активно боролся и переубеждал тех, кто мне казался индивидуалистом. Но на одном из вебинаров открылось, что я в себе ошибался, перепутал действия ДЛЯ всех (что я считал коллективизмом) с действиями ВМЕСТЕ со всеми. А вот действовать "вместе" оказалось я не умею, не привык, считаю неудобным, не эффективным. Привычно же мне принимать решения и действовать одному, особнячком, по-своему. Оказалось, что по образу принятия решений и действий я индивидуалист! Тут же мне стал понятен мой образ действий в коллективе, на работе, на вебах, даже на парковках у супермаркетов. Вот с таким осознанием и, одновременнно, с задачей трансформировать своего индивидуалиста я поехал на семинар. Задачей быть максимально открытым, участвующем во всех процессах, вступающим во взаимодействия с другими людьми. Это было новым для меня и немного пугающим, но я твердо решил придерживаться этой стратегии. Я старался, а все участники, организаторы, атмосфера, энергия семинара мне в этом помогали, так как честное, открытое само и взаиморазвитие, общее сложение и есть сущность этих семинаров. Конечно, не так быстро дело делается, как слово сказывается, но мне кажется, что у меня даже начали появляться новые друзья. 

Благодарю организаторов и участников за их энергию и любовь на благо всех.



Олег Максимов


За месяц до семинара я написал такие намерения: провести несколько дней с любимой женщиной, проставиться за юбилей (лучше поздно, чем никогда), пообщаться со всеми, осознать мою роль в Мишкиной истории, понять почему у меня недостаёт иногда энергии, продолжить тему предназначения (чувствую что где-то близко, яснее чуть-чуть становится но пока туман); извечное мужское - женское, что идёт через маму.
Действительно несколько волшебных дней дали моей душе невероятно много тепла, много поводов для моих старых программ, и одно большое намерение отпустить их с любовью и благодарностью. Практически всё время нашего общения я осознавал как свои сильные стороны как мужчины, так и те которые ещё находятся во власти программ. Не обошлось и без завалов, несколько дней после семинара продолжало сжимать как гармошку. То сжимает, то отпускает с каждым новым осознанием. Основное в том, что мне совсем не нужно растворяться в женщине и в наших с ней отношениях в нашей паре. Это старая программа нужна была для того чтобы завоевать и удержать. Но ценой была свобода. Свобода моя, свобода женщины и свобода развития пары.
Следующие два пункта выполнены полностью, общение со старыми и новыми знакомыми, друзьями, ставшими такими родными всегда неповторимы.

Мою роль в жизни сына и моя задача в том на данный момент, чтобы совместить как мне кажется пока не совместимое, а именно, необходимую, действительно необходимую для него помощь с неизбежным для всех процессом отпускания в Свободное плавание.
По энергетике увидел то, что сильно растрачиваюсь на не свои цели и задачи. Второй важный момент - это энерго утечка через отсутствие дисциплины.
По предназначению, как я и ожидал вышло что критическая масса жизнеразрушающих программ не позволяют твёрдо стать на путь Предназначения. Хорошо что вижу это и хорошо что масса этих программ неуклонно снижается, что позволяет уже хотя бы увидеть направление.
По следующему пункту осознание выражается очень короткой фразой: мама ни при чём, какая бы она ни была, Я сам её выбрал именно для того чтобы отработать свои программы зависимости и созависимости от женщины.
Очень тёплые воспоминания сейчас от того как здорово мы с ребятами разожгли костёр, как много и практически непрерывно они общались друг с другом.
Стол на книжном вечере запомнился тем, что неожиданно много желающих пришло на мой доклад тем, как много я вложил в этот доклад о жизни, о непростых взаимоотношениях главных героев рассказа. О том, как сильно мне отзывается поведение мужчины находящегося в неопределённости, в неопределённых отношениях с женщиной. Запомнилось то, как моё видение находило живой отклик у тех кто пришёл.
Тёплая и солнечная погода, многочисленные прогулки, посиделки допоздна, разговоры, признания, душевное тепло и общение в кругу родственных душ. Всё это семинар. 

Низкий поклон Виктору Михайловичу Ирине Павловне, Марии Викторовне, организаторам, Вале, Андрею и всем-всем-всем. До следующей встречи, Солнечная поляна, до следующей встречи, мои дорогие.


Мария Сосина

Ставила на семинар тему проявленности и чувств, мешающих ее раскрывать. Неожиданно возникли изменения в составе ведущих нашего стола по "Здоровью". Восприняла с готовностью, как способ еще лучше разобраться с темой своего намерения. Кураж провести стол взял верх, положить в стол несколько месяцев работы было бы очень обидно, тем более,что спрос у желающих был. Уловила такие негативные чувства как обесценивание себя, злость на себя, стеснение, беспомощность. Проводила стол по «Здоровью» со своим супругом и почувствовала силу пары в складывании. В этом увидела проявления себя как женщины и это стало определенным показателем для нашей пары. Мы дополняли друг друга и создавали общую рабочую атмосферу. Хотя конечно самокритика включалась, но потом я поняла,что это не тот ракурс,который должен меня волновать. Я получила новый опыт консультирования, но это стало потом уже вторичной целью.
На одной из настроек, в мужском и женском опять обратила внимание, на то что не использую женскую энергию, как будто ее нет. Очень сильный перекос между верхним и нижним потоками. Поняла,что прям с трудом беру нижний поток и вообще вроде считаю себя женщиной, а по чувствам как будто давно забыла про что это "просто быть женщиной". Во время телесных практик уловила невероятное состояние, оказывается я люблю танцевать (в глубине Души, где-то очень глубоко). Упражнение "мой Путь" до сих пор вспоминаю с содроганием, смотреть на других без слез было невозможно, и самой его пройти без слез не получилось. Музыка , кстати, очень помогала настроиться на себя и Творца. Мне кажется,если бы я шла одна, я бы не смогла его выполнить, было страшно идти в глубину своей памяти, чувств, прошлое. Наверное это означает, что мне нужно еще сильнее работать с проживанием негативных, трудных событий своей жизни. Потому что на повторном упражнении про "Мой успешный путь" на финиш я прибежала быстро. Но жизнь же разная бывает и в этом ее прелесть. Поэтому получилось отпустить то, что давно не получалось отпустить, очень мощная практика для меня. А также остался запрос на проживание нового быстро и безболезненно, то когда мы говорим "принимай и проходи". Часто мне кажется, что это легко, что все я уже прошла и приняла. Но это не так, я часто и подолгу застреваю в своей памяти , в прошлом и теряю интерес к будущему, не чувствуя вообще настоящее. Разве это жизнь? Так, каторга какая-то. И очень сильно Душа отклоняется от своего Пути при этом. Но даже, если урок все-таки пришел, мне видится важным не отворачиваться от него, а признавать и в нем продолжать видеть свою добрую, хорошую, жизнь. А это значит быть, жить,творить и проявляться, в конце концов!
А если совсем кратко, то я бы сказала так, что этот семинар мне очень помог увидеть Путь своей Души, нащупать его, прочувствовать,осознать что другого Пути у меня нет, потому что у моей Души есть свои потребности и их надо исполнять. Для меня это очень глубокая штука. Вот я и иду.

Выражаю огромную благодарность Виктору Михайловичу, Ирине Павловне и Марии Мининым, а также всем организаторам и участникам семинара!!!



Анастасия Кошель

О каждом семинаре можно сказать, что он особенный. Но этот для меня был особенно особенным.
Всякий раз возвращаюсь в тему проявленности. В тему "я есть!" И каждый семинар раскрывает во мне кусочек меня. После каждого я узнаю себя лучше. О себе лучше. После каждого взрослеет какая-то моя детская часть. Ещё одна и ещё одна.

Этот семинар подарил мне , с одной стороны, минимальную собственную устойчивость. А с другой, поднял во мне много вопросов, которые раньше я себе никогда не задавала. На счёт себя, своей пары, этого мира.

Этот семинар подарил мне родные, тёплые, знакомые лица.
Этот семинар подарил мне веру в то, что я могу что-то большее, чем думала до этого. И рецепт "бери и делай" работает везде.
Этот семинар подарил мне чувство собственного тела. Большая благодарность Маше Мининой за телесные практики. Я узнала, что мне очень нравится танцевать. Что мне нравится чувствовать своё тело и то чем в нём отзываются мои чувства и музыка. Для меня это необычно, так свободно чувствовать себя среди такого большого количества людей. Одну треть из которых я вижу впервые.
Тренинг, который впервые мне довелось провести одной. Это вообще, как отдельная инициация во что-то. Сама не поняла пока во что.
А эта невероятная, тёплая осень...


Благодарю Андрея и Валюшу Отмаховых, за труд организаторов!
Благодарю Мининых Виктора Михайловича, Ирину Павловну и Машу за то что вы есть и за то, что продолжаете идти и помогать идти нам, не смотря ни на что!
Спасибо всем кто был рядом! Детям и подросткам семинара - вы классные!


Как говорит Ирина Павловна, человеку важно находиться среди таких как он. Благодарна, что я среди всех вас!

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: