Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1118 слов)

Отдать швартовы! (Корпус Сотников - Зимний поход)

2023-02-12--14.05.15

Вводное слово

11 января наша субмарина сошла со стапелей в свой первый Зимний поход. Восемь курсантов при поддержке пяти наставников погружаются в глубины изучения и развития своего Лидерства. Мы начали с Глубинометра - самодиагностики навыков и интереса по тематикам обучения, которые мы называем "отсеками"

Работа получилась интересной, очень творческой, а для команды наставников ещё и задорной - мы вебинарим минимум три раза в неделю, потому что на повестке наши задумки/придумки, обсуждение обратной связи по вебам и подготовка к новым вебинарам на пути от Альфы к Омеге нашего Лидерства и Творчества.

Максим, наставник

Я очень волновался перед запуском проекта. Не всё успели подготовить в декабре, а после новогодних каникул уже в поход. Но оказалось, что всей нашей 12-й группе настолько интересен этот проект, что мы даже в каникулы несколько раз вебинарили. И этот творческий запал воодушевляет! У нас в команде наставников расширилось понимание и чувствование друг друга, закрутилась энергия сплочённости и складывания. Мы уже чуть ли не с полуслова друг друга понимаем и помогаем друг другу. Обсуждение любых тем у нас идёт кругами, важно каждому высказаться, каждому понять каждого и тогда возникает сложение. Пусть для этого требуется время, два-три круга по спорным вопросам, но зато само решение наполнено энергией каждого наставника.

Конечно реальность обучения внесла в первоначальный план много корректив, но это и есть вместе, в одной подлодке. Нам важно почувствовать каждого курсанта и помочь ему загореться творческим огоньком на трудном пути. Обучение трудное от слова труд - домашки глубокие, да и объёмные. Но курсанты нас даже удивляют своей самоотверженностью и высокой мотивацией. Настоящие самоотверженные моряки-подводники. Ведь наша планета хоть и называется Земля, но на самом деле её обжитая поверхность на 3/4 состоит из воды. Так что никуда нам не деться с подводных лодок и освоения глубоководных погружений в познания себя и окружающей Картины мира.

Любовь, наставник

Запуск нашего проекта для меня совпал с личным кризисом, с очередным вскрытием глубоколежащих слоев уже до боли знакомой программы. И было очень ценно увидеть своих со-лодочников по новому, как настоящих товарищей, стоящих рядом, путешествующих по своим уникальным маршрутам, но неравноДУШных и крепких. Я всегда могу на них опереться, если вдруг как-то особенно штормит. И для них я сделаю все что в моих силах, это точно. Складывание команды наставников - особый кайф, наработанный процесс, наш опыт, который можно и нужно передавать далее.

Курсанты к нам пришли опытные, боевые и очень разные, чем нас искренне радуют и вдохновляют на поиски нестандартных подходов. Но мы только счастливы сплотиться в творческом поиске. Я для себя точку роста вижу именно в понимании как работает сложение в группе и в двойке, как включается творчество в обычную жизнь, как любить и проявлять себя в мире.

Владимир, наставник

Отмечу, что с выходом нашей подлодки в море группа ещё больше объединилась. Ещё до конца не понятны механизмы объединения, но эта сплочённость, поддержка и любовь в группе работают для нашего движения.

Трудная эта задачка - передача картины мира! Но мы фарватер за фарватером берём своё эта КМ расширяется у нас самих. Сейчас на данный момент для меня самое интересное это подготовка к вебу. Т. к. это творческий процесс я учусь генерировать идеи. Затем шлифовка и рождаемое домашнее задание ложиться как песня нам всем.

На самих общих вебах тоже идёт складывание по картине мира. Очень интересно слушать как члены большой команды интерпретируют образы от Я до Творца, особенно когда на ТП мы эти образы проявляем. Познание, развитие через взаиморазвитие идёт полным ходом!

Алеся, наставник

Удивительное время согласованного труда и стремительных изменений в жизни. Время творчества и переосмысления пути. Когда понимаешь, что для счастья и радости все необходимое есть рядом. Через курсантов проявилось обострение внутренних рассогласований, а через просьбу о помощи и консультацию в группе снова вышла на тропу открытий и изменений. Каждый день начинаю с выбора по новому, с настройкой и готовностью пройти выпавшие испытания или по старому в клетке страданий. Ребята удивительные и большей частью замотивированные, через них идёт то самое творчество и за флажковые действия.

Сергей, курсант

Погружение, не только в тёплую дружескую атмосферу, в атмосферу творчества, счастья, познания. Где все открыты, и идет складывание, идут все потоки, обмен и развитие.

Приходят дополненные образы, появляется умение, более тонкого видения, пришло желание, и понимание того, что хочу. Образ того с кем желаешь и к кому стремишься. Через это начинаешь прикасаться, к истоку, истоку жизни. Всё лишнее отбрасывается, прирастаешь к великому настоящему, доброму. Где тебя любят, где ты бесконечность, и часть большого, и сопричастен.

Я удивлён тому, что мои образы во многом согласуются, дополняются участниками.

Мне очень интересно. И чувство благодарности. Я благодарю вас!

Алексей, курсант

Корпус Сотников я почувствовал за первый месяц не как то место, где меня учат и натаскивают, а как рассол, в который я погружаюсь и постепенно впитываю то, чем уже пропитаны наставники и другие курсанты. Удивительный и увлекательный процесс!

Задания даются перпендикулярные моим представлениям, и это здорово растягивает меня, учит быть более гибким, заставляет активно расширять картину мира.

Спасибо создателям этой подлодки!

Предвкушаю продолжение…

Роман, наставник

Когда наша группа приступала к этому проекту, у меня было много сомнений - как так-то, полного плана нет, что делать непонятно, как все будет проходить тоже. Кейсов мало заготовлено и так далее. Можно сказать сплошной прыжок в непознанное. Особенно для меня, который любит что бы все было по полочкам, структурировано, расписано и так далее:) Максиму тут думаю легче было - он наоборот больше за полет фантазий без строгой структуры:)

Но когда начали трудиться, стало понятно что мы делаем и как. Основное, на мой взгляд - что мы выработали систему работы в группе, когда идет сложение и объединение разных точек зрения. Огромное спасибо за это Максиму:) Получается что вебинарим и созваниваемся мы очень часто, и главное - мы больше трудимся с собой, чем с сопровождаемыми:) Мы помогаем сопровождаемым (участникам первого потока КОрпус Сотников) идти самим по тому пути что мы им предлагаем. Мы фактически не делаем какие-либо доклады, поучения и нравоучения:) Мы выдаем темы, проводим тонкий план и постоянно организуем работы в двойках у участников. И мало того, двойки постоянно меняются, тем самым происходит расширение образов, за счет постоянного общения, перетекания.

Важным моментом вижу то, что каждый вебинар (которые проходят раз в неделю) наши сопровождаемые делаю доклады, причем на одну тему делаю доклад минимум два участника - тем самым происходит доформировывание образов по уровням картины мира:) Плюс творческие моменты - когда обсуждаем свое чувствование стихов, что заготовила для нас одна из двоек:)

Если подвести промежуточные итоги - работа нашей группы стала еще более насыщенной, интересной и творческой. Вебинарим минимум 3 раза в неделю - обсуждаем какие темы будем дальше предлагать для работы, причем обсуждаем пока мнение не будет единогласным, плюс сами вебинары с сопровождаемыми, затем еще вебинар на котором обсуждаем какую домашнюю работу задать на следующую неделю:) И так постоянно, не считая проводимых консультация по запросам как наставников, так и сопровождаемых:) Интересно, а что же будет дальше?:)


0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: