Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (980 слов)

Трудодни в колхозе, или отзыв о Семинаре Мининых в декабре 2021

anypics.ru-25697

Были очень трудовые дни, всё время что-то надо было делать, готовить итп. И при этом время летело Сапсаном от четверга в понедельник. 
В нулевой день рисовал образ кризиса. Получилось две картинки. Человечек летящий на санках с горы и наэлектризованный человечек раздираемый в разные стороны проблемами. Мира увидела, что первый лысый, второй волосатый человечки - значит это я и она. Смешно, но пожалуй так и есть у нас.
Утром первого дня на тренинге "Стремление" я работал за столом Ирины Павловны. Выявились мои страхи и трудности взаимодействия с сильными женщинами, желание разобраться "что мне такое передал отец и как это надо продолжать?", паразитизм ко мне мамы и брата, мой паразитизм с ресурсами тестя и тёщи. А ещё я понял, что мне сейчас очень интересно самому с собой, мне интересно то, чем я занимаюсь (а я много что делаю с огоньком) и мне по души дорога Непознанная и неизведанная. Я сейчас получаю огромное удовлетворение от творчества и делания. Лекция Виктора Михайловича "Матрёшка кризисов" дала мне дополнительный мировоззренческий фундамент под то, что происходит вокруг. Не всегда успеваешь взглянуть на ситуацию в мире из надсистемы и вынужденно впитываешь новостные ленты. Вот так страхи и растут. А любой взгляд на ситуацию с высоты мировоззренческой даёт ясность, отсекает страхи. Если ещё и ВЪРА есть, то действуешь хоть в дождь, хоть в метель. И без фанатизма - под зонтиком своих убеждений и верований. На фундаменте сложения в паре. А чего тогда боятся? Дождь и метель долго не идут, долго только хорошая погода бывает.
Утро второго дня началось с доклада Ирины Павловны про запланированные кризисы Пары. Я, кстати, долго жил надеждой, что всё проработаю и будет "щасте". После работы в Прорыве этим летом я понял, как работает кризис. Мне стало проще видеть новые возможности, стараться их использовать. Мы в Паре с Мирой много чего делаем для этого. Весь вред стараемся по ТРИЗовски в пользу переработать. Не всегда это получается, но ведь раньше мы вообще так не делали. А сейчас КПД пользы от испытаний растёт. Хотя, конечно, испытания это не просто, это даже очень трудно. Вот и приходится трудиться с Мирой. Одно я точно чувствую, что ценность Миры для меня растёт. Именно как женщины, как человека, а уже за этим жены и мамы - эти роли мы вполне уже сложили за три года. А вот волшебство и ньюансы женской души я с трепетом и любовью открываю снова и снова. Это в чём-то сравнимо с классической литературой, где ты не скачешь по абзацам в запале страсти к сюжету, а наслаждаешься тонкостью и красотой образов каждой страницы.
Послеобедье второго дня я с радостью провёл с дочкой, пока Мира убежала на тренинг Кати Н. Оказывается здорово поспать днём и в два года, и в сорок четыре! Хорошо провели время вместе с Радой :)
Вечером был доклад про Родителей-Ребёнка-Репетитора, который делали Маша М. и Катя Н. Вот словно лично для меня под мои вопросы, страхи и сомнения. Оказалось, что я тоже не замечаю как перекладываю на Аню тяжкую ношу ложной цели "ты должна хорошо учиться". Ведь даже на своём опыте я знаю, что не все задания надо делать со рвением и только самому. В институте я сам делал курсовые и выше четвёрки мне не ставили, а впахивал я по чёрному. Подавляющее большинство брали платную помощь преподавателей. У меня, кстати, тоже была финансовая возможность, но мешала гордыня самости. А главное, что прилежание в учёбе не учит науке по имени Жизнь и даже наоборот забирает ценное подростковое время, которое можно было потратить на себя, на увлечения - собственно на юность. Доклад у девчат получился очень открывающий родителям глаза и я сильно благодарен, что так вовремя мне посчастливилось своё родительское упорство увидеть со стороны.
Утром третьего дня я подскочил даже раньше шести. В день доклада по ТРИЗу мне пошли вереницей факсы и спать не было никакой возможности. Я перекроил всю презентацию, добавил много новых слайдов и заполнил матрицу уровней и качеств Творческой личности, которая невытанцовывалась уже неделю. Пришлось отправить на утренний Тонкий план Миру, потому что пальцы бегали по клавиатуре, как на конкурсе Чайковского. Рада пару раз подошла к папе поиграть, но поняла что я увлечён и стала сама себя развлекать рисованием. После обеда я попытался собрать команду за час до стола, чтобы сделать "на шесть с плюсом". Хорошо, что у всех были свои дела и я самоостудил свой перфекционищм до разумных пределов. А во время самой лекции и обсуждения Творчества я старался максимально расслабится и быть в темпе процесса. Мы сработали командой. В подготовке и самом столе очень деятельно участвовали женщины и наши жёны, но сам доклад - это четыре мужика плюс Виктор Михайлович для дюжины мужиков. В этом был успех эксперимента, что впервые мы по-мужски поговорили о творчестве в судьбе человека, в первую очередь подразумевая мужчину. Разговор был глубокий и непростой, потому что практически каждый увидел, что все мы в начале пути и уровень творчества не только может, а уже должен быть более активным. Это загрузило мужчин и они расходились из-за стола в крепких раздумьях. Самим столом и особенно подготовкой в сложении с командой я очень доволен. Буквально за три недели мы с низкого старта нырнули в исследовательскую глубину и активом группы сложили материал в стройную форму, ещё и анкету подготовили по Творчеству через "девятиэкранку". Получилась тепловая карта моего творчества. Синим отметили базовые уровни самооценок, зелёным - средние и красным - высокие. Свои творческие действия сейчас и в детстве участники оценили прохладно. Уверенные зелёные оценки были даны своим качествам и осознанию надсистемы, а вот будущее все оценивают в активно-красных тонах. Значит готовы трудиться, если желание перевести в намерение и план действий.
Отдельно отмечу, что на Семинар приехала вся наша 25я группа и мы периодически подбадривали друг друга, обсуждая работу на тренингах семинара. Здорово, когда за месяцы трутьбы роднеешь душами друг к другу через скайп, а потом ещё и живого человека можешь увидеть и обнять! 
Я очень доволен собой и результатами. И конечно же искренне благодарен всем Мининым и команде Семинара. Каждая минута, каждая секундочка была пропитана любовью и ясностью осознаний от многократного творческого эха от каждого доклада, от каждого стола. Творчески живём, друзья!

5
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: