Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
5 мин. займёт чтение (966 слов)

Отзыв о семинаре май 2021

IMG_6181

Как же все это время не хватало живого общения. Все ограничения до этого времени спали и даже то, что не было в первые дни настроек общих, хороводов, все пришло в финальный день. Какой же был настрой, какие чувства витали в воздухе. Мы поехали семьей и по очереди с Максимом ходили на лекции или практики. И пусть я не полностью проходила или слушала все, мне даже краешка хватало наполниться всей душевностью семинара.

А началось все для меня с нашего семейного участия в столе (вместе с дочкой) и вместе с Машей М. по литературному клубу и представлению книги Г. Яхиной "Дети мои". Я очень люблю он-лайн литературный клуб. На каждой встрече идет обсуждение: где-то более бойкое, где-то более спокойное, но каждая тема не остается без внимания. А представлять книгу вживую оказалось просто невероятно. Первым делом еще хотелось бы написать благодарности: Ирине Павловне за идею, воплощение и доверие нам уже не одного произведения; Виктора Михайловича за поддержку и конечно Машу, что согласилась создать совместную команду и представить эту книгу; благодарю всех творящих литературный клуб и ведущих организационные моменты и вопросы и всех, кто участвует и кто участвовал с нами за столом. Отдельно хочу поблагодарить своего мужа за наше сотворчество и сложение. У нас был план (каждый трудился по своей теме, подбирали цитаты и готовились, и выстраивали структуру доклада) и он рассыпался практически в ноль и сразу, и потом просто пошел поток: доказательств, обсуждений, теорий, находок, осознаний, споров, открытий и это не все слои произведения были подняты. Я почувствовала, что каждый, кто был за столом прочувствовал свое, что-то нашел для себя, что-то обрел. Это было восхитительное совместное творчество. Я очень люблю обсуждать прочитанные книги и узнавать другие суждения о произведении, открывать книгу с новой стороны, с нового взгляда. Этот опыт был наполнен настолько светлой энергией сотворчества.

Этот семинар был и вроде знакомый и при этом какой-то очень новый формат и много труда. Мне посчастливилось потрудиться за столом Ириной Павловной и Еленой Ц. и пройти тренинг "Воздушные замки". Восторгаюсь и с одной стороны простотой прохождения, в смысле технических моментов и с другой стороны такой глубокий и осознанный труд получился. И могу честно признаться, что получилось погрузиться в том числе и благодаря группе. Считаю, что это был совместный труд, открываясь и доверяясь друг другу мы находили осознания для себя. Я благодарна всем, кто был вместе со мной на этом тренинге. Я немного погрустила, что не получается пока так осознанно трудиться "на удаленке" и как же открываются возможности, когда ты в команде. Я увидела себя прошлой, увидела себя сейчас и понимаю, куда мне двигаться.

И было еще одно неожиданное для нас, мы смогли опять же всей семьей (Рада вместе с нами была и трудилась, правда пока с телефоном, но очень нам помогла) потрудиться еще и за столом у Оли К., на тренинге "Три медведя" по семейным … Поблагодарить снова же хотелось бы Ирину Павловну за направление на этот тренинг, Олю за проведение столь тонкое и чувственное и профессиональное (и это несмотря на нагрузку) проведение, направление и обратную связь. И пару, что трудилась вместе с нами. Было очень интересно посмотреть как мы взаимодействуем с Максимом в нашей семье, исходя из опыта семей наших родителей, смогли посмотреть на взаимодействие с детьми. Вот подчас кажется, что мы многое уже пробовали, проходили, а вот получилось, благодаря этому труду еще один кирпичик в строительство нашего семейного пространства в гармонии добавить.

Ну и как же семинар без "за флажки". Для меня это было выступление и участие в докладе - представлении группы "Особый возраст" от группы Молодые мамы". Я очень благодарна группе "Особый возраст" (всем, всем)), в состав которой мы вошли совсем недавно и честно у нас практически не было наработок, чтобы представить нас и поэтому очень благодарна, что мне доверили идти завершением доклада и приняли мое предложение о формате нашей мотивации в форме письма, обращенного к нашим родителям, свекрам, свекровям. Благодарю всех выступавших, тема сейчас очень для меня актуальная, связана с пожилыми родителями и свекровью. В финале своего отзыва, я хотела бы поделиться этим письмом.

Письмо

Дорогие, любимые наши родители. Вы стали кому-то тестями, тещами, свекрами и свекровями; и конечно вы стали бабушками и дедушками. Мы молодые и не очень молодые ваши дети, которые стали родителями и потом примут те же роли "особого возраста". Сейчас мы прошли инициации от ваших детей и стали женами и мужьями, а потом стали родителями. И вот мы просим вас: давайте вместе искать и находить точки соприкосновения наших ролей; давайте принимать друг друга и помогать проходить инициации и быть в ролях гармонично; давайте уважать роли друг друга в том их божественном воплощении и учиться друг у друга; давайте вместе учиться слышать и слушать друг друга. Давайте же вместе учиться поднимать острые вопросы, честно с любовью, про наши и ваши ожидания: что вы ждете от нас, как от своих детей, так и от зятьев и невесток, и конечно как от родителей ваших внуков и внучек.

Чему нам важно учиться сейчас: говорить со своими детьми в любом возрасте, о себе о них, с любовью; не закрываться от них, от внешнего мира. Оставаться открытыми всему новому. Не отрицать, а пробовать и развиваться.

Благодарим, что своим опытом, своими ошибками, своими открытиями - помогаете нам

учиться осознавать. Как бы нам не хотелось оставаться "вечно молодыми и вечно..." и считать, что "возраст" далеко и что сейчас это не про нас, но мы здесь и сейчас закладываем наш, свой: единственный и неповторимый путь "особого возраста".

С уважением, группа "Молодые мамы".

P.S. Виктор Михайлович, Ирина Павловна, Маша, и всем кто в Сотне: кто был, есть или будет там, - всей нашей общине, всему пространству, что наконец снова сложилось не он-лайн, - Ура! Ура! Ура! Какое счастье, что у нас есть возможность так трудиться: рядом, вместе с любовью.

Любимому мужу. Этот семинар мог сложиться совсем по-другому и я очень рада, что мы с тобой сложили, и каждый из нас смог потрудиться с самим собой и при этом и многое мы сделали и сотворили вместе. 

4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: