Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
9 мин. займёт чтение (1863 слов)

Группа 1. Обратная связь в команде.

20230801-132222

   У нас группа тематическая и все мы не новички в Сотне, успели потрудиться в разных направлениях, у каждого наработаны свои сильные стороны в труде с собой. И конечно мы привыкли что обратную связь используем на вебах, в комментариях к дневникам, на консультациях. Но в какой-то момент почувствовали что есть потребность поделиться друг с другом своим видением, задать себе и группе вопросы, вскрыть свои страхи и непонимания в теме обратной связи. В ходе работы оказалось что обратную связь можно использовать как подсказку, помощь, ресурс, манипуляцию, перенос ответственности, инструмент постановки в вину, возможность побега и т.д. На обратную связь можно опереться и двинуться дальше в работе с собой, а можно уйти в глухую оборону от всей группы. Важное понимание для нас было, что все мы в чем то по разному понимаем что такое гармоничная обратная связь. Или к примеру почти каждый задавался вопросом: А может ли быть обратная связь негармоничной? И нужна ли такая обратная связь в пространстве группы? А какой критерий этой самой гармоничности? И кто/как его определяет? Множество подобных вопросов появлялось у нас, основные мы выделили в отдельный опросник, который позволил нам более структурно и глубоко подойти к исследованию себя в теме.

  Наш общий вывод: если я, как участник группы чувствую проблемы с обратной связью, а именно не могу принять, трудно проговорить и т.п., то в первую очередь я задаю себе вопросы из опросника. Так я перевожу внимание на себя, вижу свои проблемы и могу перевести их в задачи. Из нашего опыта – это один из возможных способов помощи себе, если мне вдруг кажется что группа меня не понимает или обратная связь от группы меня задевает и ранит, если я вдруг подумала что мои слова при обратной связи не важны и не нужны и решила отмолчаться, переждать, перетерпеть парочку вебов и при многих других трудностях по теме обратной связи.
Ниже делимся опросником и своими осознаниями.

Опросник.

1.Умею ли я различать свою реакцию на ОС, когда поднялись мои пг? И как я это делаю? Какие признаки?

2.Какие пг обычно поднимаются у меня если я получаю ОС которая мне не понравилась. Подробно. Например «гордыня в виде я и сама все знаю и нечего меня учить», «жертва в виде ты меня обижаешь», «самоуничижение я какая то не такая» и т.д. У каждого может быть своё….

3. Бывает ли у меня когда я не желаю принимать ОС группы? 

4.Как я прикрываю своё нежелание принимать ОС. Подробно. Например. «Я не готова об этом говорить и эта неготовность длится месяцами», «Я уже так делала и никакого толку», « не учите ученного», « Да, я все поняла, хватит об этом. Поняла но ничего не делаю и натыкаюсь на ту же ОС» и т.д У каждого своё. 

5. Умею ли я различать как даю ОС из чувств или мной руководит «желание спасти», «навязать», «причинить добро», «поучить», «возвыситься»(написать своё) 

6. Боюсь ли я давать ОС как чувствую? В чём опасения, подробно, например «вызову недовольство», «вдруг я ошибаюсь», «сделаю больно», «я чего то не хочу сама показывать и не вправе вскрывать другому», «это не моё дело», « я уже говорила и меня не слышат», « я не имею права лезть в чужую жизнь» и т.д У каждого может быть своё. 

7. Готова ли я учится проговаривать ОС в группе, предполагая что могут быть трудности, что мы все учимся и пространство группы для этого труда души и есть. 

8. Готова ли я учится принимать ОС группы. !!!Принимать не значит понимать всех и каждого и соглашаться что все правы. А принять во внимание и делать с ОС то что посчитаю нужным ( трудиться если отозвалось или отодвинуть если не зашло.)

9. Осознаю ли я что это МОЯ ответственность(что мне делать с ОС которую получила)?

10. На что я опираюсь, хочу опираться когда даю ОС? 

11. На что я опираюсь, учусь опираться когда получаю ОС?

12. Могу ли я сказать что то вроде «спасибо вам/тебе большое, но я так не чувствую, я не согласна» когда принимаю ОС? 

13. Если не могу, что мешает? Подробно Например «другой всегда прав или лучше знает», «мне хотят помочь а я неблагодарная, надо согласиться» и т.д У каждого может быть своё. 

14. Если я не хочу давать ОС другому, почему у меня возникает такое желание? Подробно Напр. « не поймет», «не хочу тратить своё время на чужие затыки и вникать в них, тут своего хватает», « уже давала, не реагирует, бесполезно», «мои слова могут извратить» и т.д У каждого может быть своё. 

15. Что я чувствую если мою ОС не приняли? 16 Осознаю ли я что НЕ МОЯ ответственность как человек понял/не понял мои слова?

Иванна

  Разворачивая на себя все вопросы в теме обратной связи при работе в группе я увидела что во мне сильно выраженно желание «всучить» другому свой опыт, предотвратить плохое, что мне видятся на чужом пути. Так я получается лезу не в свою ответственность. Понимаю что мне нужно учится видеть грань где я делюсь своим опытом, а где я уже спасаю и навязываю готовые решения. Проявились опасения и страхи когда даю обратную связь и это мешает выражать ясно, кратко, четко свои мысли и чувства. Желание подобрать слова, смягчить, недоговорить порой лишает мою обратную связь глубины. Здесь мне предстоит принять свою резкость и выйти из убеждения что обратная связь должна быть гармоничной, особенно если я - координатор. Вот и нет, ценность обратной связи которую даю в её искренности, в её наполненности моим виденьем и моими чувствами. И в этом неповторимость обратной связи каждого участника группы.
  Самое важное осознание для меня было что восприятие обратной связи в работе группы – это про ответственность. Как я слышу и понимаю слова одногруппников, какие чувства в этот момент во мне проявились и что я буду делать с теми подсказками, направлениями которые получила от группы на своё домашнее задание или дневник– это моя ответственность, и никого другого. Этот же принцип работает в обратном направлении а именно: как трактуются мои слова, насколько меня услышали и приняли – это вторично. На первом месте мой посыл с каким я даю обратную связь, я отвечаю за свои слова, а не за их применение другими. Я отвечаю за своё состояние и намерение с каким давала обратную связь, а результат применения/не применения – не моя забота. Это понимание и дисциплинирует и расслабляет одновременно. После таких осознаний у меня появилась легкость и еще большая открытость в группе, выросло принятие и расширилось восприятие других участников. Я очень благодарна женщинам нашей группы вместе с которыми мы провели такую важную для меня и интересную работу.

Мира

  Поскольку я в проекте Сотня уже не первый год, то поднятая тема в нашей группе по обратной связи, очень отозвалась, поскольку не первый раз случается, что вроде понятные темы, определения, наши практики - открываются новыми горизонтами, раскрываются новыми знаниями и ты в них себя открываешь. Благодаря тому, что наш координатор Иванна сформулировала, собрала вопросы и через них я смогла глубже для себя раскрыть тему обратной связи и почувствовать еще больше ответственность за каждое сказанное слово. Начиная с первых моих шагов понятие обратной связи мне было понятно, есть правила в проекте Сотни: как ее давать. как принимать. И все казалось просто и понятно. При ответе на вопросы я увидела очень отчетливо, что мое внутреннее противоречие, с которым я тружусь и оно идет со мной по жизни еще пока, проходит не просто красной лентой, а просто ковровым полотном и даже в обратной связи. Я могу, умею дарить, давать, а вот принимать не умею и не только критику, например, но даже, особенно раньше, комплименты и восхитительные слова обо мне. Не было в моей картине, что я могу получать не только материальные подарки, но и чувственные. В разных жизненных моментах у меня это проявлялось и я никак не ожидала, что и в обратной связи то же самое. 

   Отвечая на вопросы я видела как это проявляется, и что тема для меня еще очень актуальна. Здесь, как я почувствовала, поднялась моя программа обесценивания себя, очень непростая для меня, то самое неприятие себя. В первые моменты было неприятие, что опять, вот так красной тряпкой, а как же труд до этого и что-то уже получилось.   

  А потом пришла благодарность, что через такие моменты, как работа с обратной связью, поднимаются тяжёлые программы но безопасно, принятие их становиться проще и есть возможности гармонично потрудиться с этим. Для меня сейчас обратная связь в группе стала еще более чувственной, открывающей не только того, кому дается, но и я раскрываюсь: насколько я в состоянии, в чувственном, насколько я настроена, насколько я честна с собой, а потом с другим. Возросла многократно и ответственность. Мне кажется - это важно поднимать на разных уровнях труда в группе такие вопросы, они помогают увидеть уже сколько труда вложено и над чем еще трудиться. Та самая многослойность в разных моментах: в обратной связи, тонкий план, консультации, письма и т.п. И как раз через эту работу я еще раз выделила для себя, что обратная связь - это огромная помощь в моем труде, в труде других. Она и направляет и помогает увидеть завалы, но и вдохновляет на новые горизонты и как раз помогает увидеть ценность своего труда в группе.

Екатерина

   Мне сначала очень хочется поблагодарить каждую женщину в нашей группе, что благодаря им, мною исследована тема по обратной связи в группе. Хочется опередить, и выделить ключевые для меня моменты, и иногда возвращаться к ним, перечитывать, доосозновать:

- я осознала, что умею различать свою реакцию на обратную связь, чётко уже определяю, когда начинает работать программа;

- принимаю свою гордыню и самоуничтожение, отслеживаю и чувствую, что они включаются, когда получаю обратную связь, которая мне не нравится по тем или иным причинам;

- учусь различать, как я даю обратную связь из внутреннего порыва/чувств или же включается спасатель, жертва и т.д.;

- учусь принимать обратную связь от участников группы, какой бы она не была, даже если она будет обидная, тут вспоминаю-не меня хотят обидеть, только я могу обидеться, это мой выбор: обижаться или нет;

- очень важное открытие было, что это моя ответственность, что я буду делать с обратной связью, только я решаю (САМА), и никто другой! Очень ценное и важное для меня осознание!;

- еще важный момент, на что я опираюсь, когда даю обратную связь участнику группы: на любовь с честностью или поучительство или же свой опыт;

- вскрыла в себе страх обидеть другого человека, и он оказался сильнее, чем желание поделиться опытом или обратной связью. Получается больше всего боюсь обидеть человека, работаю с этим пунктом, честность с собой хромает;

- поняла, что люблю обратную связь и всегда открыта ей, нравится слушать, как меня видят окружающие люди, для меня очень ценна честная обратная связь, как говорил Виктор Михайлович строго, но с любовью - очень хочу научиться этому;

- и еще из важного, что не моя ответственность, как человек понял или не понял мой отклик, мою обратную связь. Мне действительно это очень помогает не изматывать себя. И не брать чужого, четко разделять, где я и моя ответственность, а где уже ответственность другого человека.
   Получилась такая ценная для меня работа, благодарю которой я вскрыла в себе многие моменты, на которые я никогда не обращала внимания, да я даже не задумывалась об этом, обратная связь-это прям кладезь информации о себе в других людях, твои зеркала, то, что ты так старательно скрываешь или же не признаешь в себе, другой человек четко укажет в это больное место, твою мозоль, а там, где боль, там рост, развитие. Благодарю каждого участника за совместный труд!

С уважением, Группа 1 "Осознанное родительство"

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: