Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
10 мин. займёт чтение (2060 слов)

Опыт работы с кризисными программами ГОПАК (часть 2)

​Продолжаем публикацию материалов группы исследования осознанного прохождения кризиса.

2-й ЭТАП «Ответственность».


Следующий этап в работе с кризисом – это этап ответственности.

Как ответственность связана с принятием себя? Когда я себя принимаю, я полна веры в себя и творца, принимаю весь мир и любые его проявления, тогда у меня есть все, чтобы действовать в направлении цели.

Ответственность – это моё состояние (духа+души+ тела), при котором моё намерение, не встречает противодействия во мне и вовне, но меняет то, на что направлено.

Ответственность – осознанность каждого своего действия. Осознанно провожу энергию от творца в материальный мир. Превращаю энергию любви, намерения, творчества, мысли в материальные и нематериальные результаты.

Ответственность в троичном понимании это:

- в материальном – действия,

- в душевном – состояние,

- в духовном – смыслы.

Чувственное восприятие:

Ответственность – это состояние, когда я у себя есть. Когда я управляю своей жизнью. Волеизъявление у меня есть. Моя свобода воли принадлежит мне, дана мне творцом. Ответственность – это следствие моей свободы воли, состояние хозяина своей судьбы, своих ресурсов, я выбираю направление их применения, направление течения моей энергии. Действие – это показатель наличия у меня ответственности. Практика – критерий истинности теории.

Если в чем-то я не принимаю себя, то в чем-то не принимаю мир, я не принимаю ту часть жизни, которая зеркалит мне мою проблему. Например, я не принимаю себя неуспешной в материальном, финансово несостоятельной, бедной. Тогда я буду старательно не замечать свою неэффективность, находить причины ее в мировом кризисе, ситуации в стране, в том, что родители мне не обеспечили стартового капитала, что муж мало зарабатывает, что запросы у детей слишком велики….. У меня будет много претензий ко всем вышеперечисленным «виновным» и будет много причин оправдать себя. Т.е. всячески избегаю честности с собой в вопросе моей ответственности за мою неэффективность.

Неприятие ответственности – это состояние, когда блокировано перетекание энергии человека между прошлым-настоящим и будущим. Человек не проводит энергию от творца в материальный мир, не одухотворяет и не одушевляет пространство своей жизни.

Уход от ответственности – это когда я не верю в творца и в себя-творца, либо не знаю как делать и что делать(родовые проблемы), либо не хочу знать(гордыня), либо боюсь делать (искаженная КМ, страхи, ложные убеждения). Перекладываю на тех, кто на мой взгляд знает, либо готов за меня исполнить.

Поскольку мы живем большей частью безосознанно, то чаще замечаем проявления кризиса во внешнем – проблемы на работе, плохие отношения с близкими, финансовые трудности, болезни. Анализ наших кризисов показывает, что внешний кризис – это всегда следствие внутреннего. В идеале – у нас есть вера творцу, себе и в себя. Мы берем ответственность за себя, свои состояния и свои действия, за свое дело, свое участие в общем деле и за общий результат общего дела.

На практике получается другая картина : осознавая кризис внешний выбираем один из путей – побег или действие.При этом действие тоже, как правило, вовне и ответственность не за себя, а за других, не за свое дело, а за чужое.

В итоге, если я не беру ответственность за свою жизнь, за свой поток, то ее перехватывает кто-то другой, и направляет все мои ресурсы на свои цели. А мои задачи лежат,мое развитие останавливается.(ну или почти).

На первом этапе развития (имеются в виду этапы развития человека, о которых мы писали в предыдущей статье) ответственность за причины кризиса, за действия по разрешению кризиса и за результат перекладывается на других. Ведет к результату – победа у них, результативность у них, выгода им, ну и мне перепадет. Паразитизм . Модель «ОНИ».

На втором этапе вся ответственность в гордыне (или самоуничижении ) перетягивается на себя. Идет к результату – победа моя, результативность моя, выгода мне. Паразитизм-индивидуализм. Модель «Я»

На третьем этапе человек учится гармонично сочетать ответственность за себя и свои цели и ответственность за общину и общие цели. Идет к результату – победа всех, результативность у всех, выгода всем. Модель «МЫ». Общинность.

В первых двух вариантах причины кризиса переносятся во вне, ответственность на внешних факторах,власть отдана ЖРП, человек – жертва обстоятельств, кризис нарастает.

В третьем – причины объективно осознаны как внутренние (в первую очередь), так и внешние, ответственность сначала на своих задачах, затем на общих, власть в руках человека, человек – творец своей жизни, кризис разрешается.

Причины Невзятия ответственности?

  • 1)Отсутствие веры
  • 2)потеря ценностей, целей, смыслов
  • 3)отсутствие божественной картины мира
  • 4)инфантилизм и психическая нерождённость;
  • 5)страх неудачи, страх выйти в непознанное


Механизм активизации Невзятия ответственности.

1.Непринятие себя –непринятие зеркалящей ситуации. Неясно для чего это случилось со мной. Разброс и неясность целей ; гипноз проблемы; ложные цели; чужие цели; чужая зона ответственности. Отсюда и перерасход, приводящий к активации силы воли.

2. Веры нет, себя у себя нет, нет силы духа осознать внутрений кризис и перевести его в задачу. Текущая проблема под воздействием программ переводится из внутренней во внешнюю. Поиск виновных вовне. Переход в программу «Я - Жертва».

Следовательно - «палач» внутри (я не эффективен, ничего не успеваю, не получается…) и «палач» вовне (борьба с обстоятельствами, они такие гады…) . Включается маятник гордыни.

3. Отказ от своего потока, передача ресурсов в пользование программам и ловцам.

4. Сам становлюсь ловцом.Через вину, жалость, страх на кого-то перекладываю ответственность. Переход в паразитизм. Ожидание от других решения моего кризиса и претензия к ним, что они этого не делают или делают недостаточно эффективно и быстро, как мне бы того хотелось.


В ответственности нужна мера и соответствие целям души.
Иначе идёт перебор в сверхответственность. И знак меняется на минус.
Тут то и приходит желание переложить часть ответственности на кого-то или что-то.
Программа помогает, сигнализирует о перегрузке, о потере курса и цели.
В этом состоит божественный смысл программы «Перекладывания ответственности».
Как только она включилась, нужно вернуться к целям и чувствам, т.к. точно потерял себя и что-то лишнее прихвачено.

Проявленные признаки Невзятия ответственности (как распознать его по-простому)?

  • Неверие в возможность результата
  • акцент только на внешних причинах кризиса; поиск причин кризиса во вне
  • игнорирование внутренних причин; оправдание своих действий и бездействий
  • ожидание от других решения проблемы, жизнь за счет энергии других, зависимость от действий\бездействий других людей, претензии к другим
  • чувство своего безсилия, страх будущего, сожаление о прошлом
  • дефицит ресурсов
  • день сурка (повторение одних и тех же ситуаций, проблем, кризисов)
  • обида на …жизнь, обстоятельства, любые внешние факторы, других людей; вина (не смог, был неэффективным)
  • самоуничижение, гордыня +
  • перегорание как следствие того, что долго тащил на воле, натерпел, устал


Ловушки:

1)Есть осознание, есть знания – нет действия.

2) Бросил действовать за шаг до успеха ( потерял веру, пошел на воле)


Выход из Невзятия ответственности («аптечка»)?

При решении проблемы со своей ответственностью есть два пути. Можно идти от проблемы или к результату.

Люди «ОТ» в процессе своей жизни уходят от бедности, болезней, одиночества, грусти и т.д.
Люди «К» в процессе своей жизни идут к богатству, здоровью, семье, счастью и т.д.

Другими словами, люди фактически живут в разных реальностях. Одни — в мире ограничений, а другие — в мире возможностей. При этом первые даже в возможностях видят ограничения, а вторые даже из ограничений вытаскивают отличные возможности.

В первом случае к действию вынуждает страх – я боюсь результата моего бездействия больше чем шага в непознанное. Во втором случае я так вдохновлена процессом и его результатом, что страхи вторичны, я готова их преодолеть, трансформировать и даже могу использовать на свое благо.

Когда необходимо разрешить кризис, взяв на себя ответственность, нужно вернуться к причинам, которые обозначены выше, выявить какая моя.

Работу с безответственностью предлагаем по следующей анкете:

  • 1.Кто? (виноват в наличии проблемы, должен ее решить, имеет ресурсы для решения) Определение где допущен перенос проблемы вовне - на кого и в чем переложил ответственность. Важно понимать, что если вы что-то сделали, то вас к этому не принуждали ни обстоятельства, ни ваше бессознательное, ни судьба, ни социальное давление, не говоря уже о начальнике или членах семьи. Такого рода давление, разумеется, влияет на ваше поведение, но вы сами взвешиваете и выбираете, каким влияниям придать большее значение: внешним влияниям или влияниям ваших личных потребностей. Если вы решаете, что вы не управляете ситуацией, это лишь значит, что вы выбираете не взвешивать и не выбирать, то есть выбираете не видеть, что у вас есть выбор. Даже если результаты всех имеющихся в вашем распоряжении выборов не удовлетворяют вас, признайте то, что это не означает, что у вас нет выбора, это означает, что вы отказываетесь выбирать из реального, и предпочитаете мечтать об идеальном.

Принять свободу воли и свободу выбора других участников ситуации не следовать моим представлениям как нужно это делать. Отменить свои ожидания к ним.

2.Кому? (Ответить себе на вопрос – хочу, могу, надо ли мне решать эту проблему? Надо ли мне участвовать в этом процессе (работать на этом предприятии, вкладывать силы в этот проект)? Чем мне полезен сам процесс? Определение своя ли цель.

3. Что? (мешает мне взять на себя ответственность) Определение причин безответственности – страхов, ЖРП. Кто или что делает мою жизнь трудной? Чего я боюсь – последствий действий или бездействий. Почему не делал этого раньше (какие страхи, ложные убеждения, искажения КМ мешали мне)?

4. Выбор. мне нужна моя жизнь? Готова я жить в страдании? Есть у меня потребность радости жизни? В каких еще жизненных ценностях есть у меня потребность? Что я выбираю? Моё решение является определяющим в изменении ситуации. Этим обретается состояние хозяина ситуации, выход из программы «жертвы», выход из побега, в состояние «я хозяин своей жизни, я творец своей жизни». В результате должно быть искреннее и настойчивое желание изменить свою жизнь.

5. Освети свой путь. Самомотивация. Найти радость в процессе. Что я приобретаю в процессе разрешения кризиса. Почувствовать результат в себе. Именно почувствовать это классное состояние, когда результат достигнут.

6. Сделай хоть что-то. Выйти из застоя, любое действие которое изменит состояние или ситуацию

7. Реализация выбора. Перевести проблему в задачу План разрешения кризиса, в т.ч. работы с ограничивающими убеждениями, страхами, поиск ресурсов, действия в материальном мире. По опыту группы, составляя план надо довольно подробно прописать цель конечную и задачи, которые решаю попутно; отдельно ресурсы которые есть и какие мне надо найти, поискать себе попутчиков, которые решают такую же задачу. Прописывать с любовью к себе и к делу, ярко, сочно, со вкусом, чтоб самому нравилось и светило это солнышко. Цель и процесс – это большая польза мне и миру (семье, детям, общине, творцу). Очень помогает дневник радости, чтобы не терять вкуса в процессе, всегда чувствовать, что реализация приносит в жизнь радость, пользу, расширение.

М и Ж в ответственности :

Как использовать мужскую и женскую энергию в себе чтобы действовать эффективно. Женскую – чтобы интуитивно почувствовать направление, время, скорость движения. Мужскую – чтобы иметь намерение, мотивацию и пассионарность чтобы достичь цель.

Когда я эффективна, когда я могу решать задачи, стоящие передо мной? На примере последних дней – когда я ресурсна, т.е. просто довольна всем. Для этого состояния не нужны материальные блага, помощь и поддержка других. Для этого состояния надо только принять себя, принять других, принять мир и быть на проводе с творцом. Второй залог эффективности – умение в нужные моменты проявлять более мужскую энергию, а в другие моменты – женскую. И чередовать их. Т.е. чтобы создать направление движения и мотивацию – мужскую, затем чтобы адаптировать в себе эту цель, почувствовать ее родной – женскую, затем чтобы заниматься процессом, достигать цель – снова мужскую, чтобы получать от процесса радость, наслаждение –женскую и т.д.

Этот процесс очень творческий и каждый сам в себе хорошо может научиться использовать чередование мужской и женской энергии под свои задачи.


Отдельно необходимо остановиться на вере.

«Древние знали нечто, что мы, похоже, забыли. Все средства достижения цели обернутся лишь тупыми инструментами, если за ними не стоит живой дух. И если страстное желание достичь цели живет в нас, то не приходится сетовать на нехватку сил в поиске средств ее достижения и претворения в жизнь.»
А. Эйнштейн

Если у человека могут быть найдены причины его затрудненного движения к цели, или отсутствия данного движения — то у него недостаток веры. У него нет живого духа, о котором говорит Эйнштейн. Причины определяют позицию жертвы, из которой достижение любой цели или решение любой проблемы превращается в процесс без результата.

В любой деятельности сила движения определяется более высокими ценностными и смысловым уровнями. Цели, которые по каким-то причинам не достигаются достаточно быстро и эффективно, застревают не на инструментах и ресурсах — это иллюзия, которая, похоже, формируется ЖРП. Причина не в том, что не хватает какого-то ресурса или нет соответствующих знаний, навыков. Такие цели «не проходят» повыше — например, на уровне ценностей, убеждений, картины мира, веры.

Отсутствие ответственности – это отсутствие веры, как холод- отсутствие тепла и тьма-отсутствие света.

Ссылка на часть 1 материалов по осознанному прохождению кризиса:

...

Опыт работы с кризисными программами ГОПАК - Блоги сообщества

На июньском семинаре наша группа поделилась своими наработками в виде доклада по четыреххвостке. Тема очень важная. Объем доклада очень большой. Поэтому предлагаем вашему вниманию первую, и на наш взгляд, самую важную часть - "Неприятие себя". Эта пр
4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: