Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
11 мин. займёт чтение (2207 слов)

Промежуточный нарыв "Прорыва"

1530073_small

- Саша, вот я сейчас читаю отзывы пар и вижу, как нам жизненно необходимо тоже заполнить Нудную анкету!!! А мы никак, хоть и распечатали месяц назад! – это моя реальная фраза моему реальному мужу по-настоящему отражает промежуточные итоги программы сопровождения семейных пар «Прорыв». Практически все они, эти замечательные люди, прожившие друг с другом не один год, а часто и не одно десятилетие, выполняя практики программы с изумлением обнаруживают, что очень многого не знают о своем супруге, да и о себе.

Вот ты, оказывается, какой!

«Сейчас мы начинаем заново узнавать друг друга, спустя 24 года совместной жизни, сверять картины мира, разговаривать, узнаватьинтересы друг друга», - написала нам Любовь Ли. – «Было интересно, когда мы первый раз задали некоторые вопросы друг другу на первой совместной встрече с группой поддержки. До этого как-то жили бок о бок и не спрашивали ни о чём, что хотел, то говорил, но я в основном молчала, даже если что-то не устраивало, только потом прорывалось в попытке всё бросить и уйти. Простейший вариант, что можно проговорить и изменить, не приходил в голову».

А вот осознание после заполнения Нудной анкеты Татьяны Никитиной – в паре нет общих ценностей, а значит и задач. «Анкетирование показало, что у нас с Ромой разные ценности и задачи. Он все больше про нас, а я про себя. Вскрылись мои желания просто жить и радоваться жизни, не впадая в самозакапывания, самоанализ, и страдания. Совместные ценности так и не получилось образовать. Рома не предлагал, а мне зачем впереди паровоза командовать».

А вот что написал Леонид Лукин после прохождения парой практики «градусник» (по аналогии с медицинским «меряет» на какой отметке находятся базовые характеристики личности): «Что ещё зацепило на градуснике - что с Таней давали оценки по духовному и душе практически точь-в-точь, а в материальном мире - они сильно начали разниться. Из-за сужения картины мира я не вижу программ, как действуют, и чесать-то поэтому мне их не хочется. А кричать помогите - очень даже хочется. Но к паре с этим прийти не могу. Доверия нет, веры в пару нет. Неумение различить кто вещает программа или душа Тани…»

Это обратная связь после прохождения «градусника» от Евгении Бызовой: «Самый низкий показатель - гармония в паре. Объективно так и есть. И это как раз то направление непознанного, куда нужно смотреть и идти. Вот тут и взвыли программы - шо, опять??? Да, и не опять, а снова. Здесь живут много страхов, амбиций, гордыньки обе, лень и иллюзия, что рассосётся само. Здесь и лежит непаханное поле. Глаза "видят" объем работы и руки опускаются сами, хоть шоры надевай, чтоб не пугаться всего объёма "слона".

Как так-то????

И вот здесь у нас в ходе программы случился масштабный спотыкач. С самого начала наши пары словно бы сидят на краешке стула в нетерпении: мол, ну! давайте! мы готовы! мы хотим измениться! сделайте с нами что-нибудь! В середине февраля, когда уже прошло две недели с запуска «Прорыва», многие спрашивали: а когда же начнется сопровождение? Как, уже идет??? А как это?... А ничего же…

В середине марта, когда – пусть и со сбоем тайминга – все пары прошли запланированные мероприятия по диагностике, а тройки сопровождающих составили себе представление о состоянии сопровождаемых и предложили планы мероприятий, чтобы помочь им выйти из кризиса, многие пары до сих пор находятся в ожидании, что с ними «должны что-то сделать» и «ничего не происходит».

Между тем все практики, методики, инструменты, которые были разработаны специально для семейных пар в кризисе и предложены нашим ребятам в программе «Прорыв», направлены на то, чтобы помочь вот этим конкретным мужчине и женщине – вообще-то любящим друг друга!!! - развернуться, вновь почувствовать свою любовь, открыться друг другу, начать складывать. Например, в Нудной анкете четыре тематических блока, два из которых предложено супругам проходить вместе – обсудить свои ценности и цели, придумать сценарий своей жизни. Разве не здорово? Выделить время для самих себя, для того, чтобы восстановить истончившуюся душевную связь, поделиться своими мечтами, услышать друг друга. А затем вместе трудиться, чтобы мечта стала явью.

И знаете, какой парадокс? Из восьми пар НИ ОДНА в полной мере не выполнила задание по «сценарию». И дневник охотника по новой структуре, также специально созданной для «Прорыва», мало кто пишет… И еще меньше тех, кто затем обсуждает с супругом что с ним происходит, какие перемены, задают вопросы, пишут письма по выявленным проблемам…

В чем же дело? Может быть, не нужно все это выбранным семьям? Однако мы и эту программу, как и любую другую, начинали с согласия участвовать и мотивации. Здесь все прошло отлично - все хотели стать ближе, жить в любви и гармонии.

«В зачет идет только действие» (с) В. М. Минин

Кто не слышал и сам не повторял эту фразу? Каждый из тех, кто читает эту статью! Кто совершает реальные действия? Лес рук сразу редеет. И еще один парадокс выявился в ходе «Прорыва»: практики, которые для сопровождаемых пар проводят Тройки, пары воспринимают с большим воодушевлением. Так случилось с начальным интервью (все вдохновились и поймали волну), с градусником (выявили тонкие места, куда нужно направить внимание и действия), с несколькими парами провели еще одну мегаэффективную практику – тренинг по конфликтологии (вообще полный восторг). А вот последующая САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ работа, работа в паре – буксует.

Причем в парах, которые давно в Сотне – буксует намного сильнее, чем у новичков.

Уже очевидно, что «Прорыв» идет сложнее, чем предполагало ядро программы. Пока нарыв :)

В этой связи решено оставить в программе только те пары, которые действительно ДЕЙСТВУЮТ. Именно так, как задумывалось: когда пара – это группа, которая САМА С СОБОЙ работает по предложенным технологиям, использует предложенные инструменты, пользуется предложенной поддержкой группы сопровождающих, получает от них обратную связь, воодушевление и новые задания.

А всем участникам «Прорыва» - и руководству, и координаторам троек, и участникам сопровождения, и супругам – в очередной раз предложено посмотреть на себя ответить для себя: а чему Я учусь в этой программе?

Скажу за себя. Я, участница Методсовета Ольга Крутякова учусь в этой программе верить своим чувствам, учусь быть ответственной и свободной в своем выборе, я учусь доверию в нашей с Сашей паре, я учусь складывать. Практически все это я намечала своими целями на текущий год. И вот программа сопровождения пар дает мне отличную возможность эффективно и в короткий срок прокачать эти состояния. Спросите как, если мы даже анкету не заполнили? :) Я все рассказываю Саше, что мы придумали в методсовете, как продвигается пара, которую ведет наша тройка, какую энергосхему насмотрели видящие в нашей паре и на что нам нужно направить внимание, исходя из этих данных. Обсуждая это, мы высвечиваем многие наши старинные болевые точки, проговариваем свое намерение прояснить их, создаем понимание по этим вопросам каждый внутри себя – чтобы затем сложить. Для нас это тоже большой прогресс, потому что раньше мы боялись такие темы даже поднимать!

И это при том, что я, как и многие в нашем «Прорыве», могу делать больше, чем делаю.

Смотрю на других, применяю у себя

В начале проекта мы много говорили о том, что прорыв может случиться не только у сопровождаЕМЫХ, но и у сопровождаЮЩИХ. И он случается у тех, кто совершает действия.

Например, одна из руководителей проекта, Ольга Крымцева поделилась вот таким своим наблюдением: «Удивительным образом сложилась наша пятерка: Тройка сопровождения и сопровождаемая пара. Женщины в нашей пятерке - это для меня зеркало, чисто вымытое, ясное. Читая дневники девчонок, общаясь с ними, я вижу, что делаю в паре я, как я это делаю, и к чему это приводит. Сразу включается осознанность. Что мне нужно изменить в своих действиях/бездействиях, чтобы изменить ситуацию. Меняю в себе, вижу изменения, принимаю себя, понимаю, почему так делают другие, делюсь в пятерке».

Сергей Власенков (вместе с супругой на сопровождении) заметил, что все эти задания, вся работа дает много новых результатов. «Я обратил внимание на то, что я совсем по другому начал даже с окружающими меня людьми общаться. Я стал как-то терпимее, больше стал принимать все вокруг себя, и люди видят это и тоже по-другому относятся ко мне» - написал Сергей на вопрос о происходящих изменениях. – «Я даже кое-когда начинаю отлавливать у себя гордыньку, тогда я разворачиваю и отделяю ее... И сейчас понятно как и с чем надо работать над собой».

Участник тройки сопровождения Олег Максимов: «Нашей паре и себе лично, как мужчине добавил несколько хороших плюсов, появилось осознание зрелости наших отношений, нашей пары. Это вовсе не значит, что не над чем трудиться, но сейчас большинство из того, что называлось проблемами переводиться по мере появления в задачи, а иногда даже в интересные задачи. Через программы сопровождаемых стало легче видеть и распознавать свои. Программы мои стали действовать по следующему алгоритму: посылается запрос на включение (программы), идёт распознавание с моей стороны и сознательный им отказ. Вот уж никогда не думал, что буду благодарен программам за тот интерес, с которым я сейчас живу и исследую себя.

Пришло, точнее окрепло осознание того, что никто никого не спасёт, можно только помочь, и только в том случае, если Человек буквально вгрызается в своё развитие, мотивирован на все сто и пашет в этом направлении "как раб на галерах".

Марина Васильева (вместе с супругом на сопровождении) с поддержкой группы начала осознавать и отпускать свои обиды на мужа. «Заполняя мотивацию и анкету, стал понятен тот камушек, об который мы спотыкаемся,» - написала Марина. – «А мне стала понятна моя обида, и вот она уже вылезла во всей красе. Словно специально создалась такая возможность в сопрождении окунуться снова в эту обиду, увидеть её и сделать шаг, перепроживая эту обиду и отпуская её. И сделать этот шаг с поддержкой группы.

Я увидела для себя, что молчала сама, обижалась на мужа, терпела. Обиды накапливались как снежный ком. И сейчас я учусь проговаривать свои чувства, состояние, когда устала, то прошу помощи».

Изменения не заставили себя долго ждать. «Удивительно!» - продолжает Марина. – «Муж откликается, я стала чувствовать себя более женственной, и что очень интересно, я стала реально понимать, что где-то я устаю)) Это труд каждый день, и каждый день словно приходит какая-то помощь, подсказка, просто нужно быть чуточку повнимательнее».

Участник тройки сопровождения Дмитрий Нордов: «Увидел, что у всех в парах практически одни и те же проблемы и вопросы, и через это конечно больше стал себя принимать в паре: не только у меня такие программы. Очень помогло задание с диагнозом, так как это было интересно, проанализировав все ДО пары, сложить четкую картинку происходящего в их паре. Очень здорово.

Пока работал я через темы проработки своих состояний (Дитя, Родитель, Взрослый), очень легко стал отлавливать в себе проявление сынковых программ, это мне помогло быстро входить в состояние в паре и отцентровки, здесь обратная связь Оли очень помогала».

Евгений Ли (вместе с супругой на сопровождении) честно ответил на вопрос об измененеиях, что «пока нет особых результатов, т.к. нет и особой работы над собой, всё идёт по инерции». Хотя все необходимые условия для этого в программе созданы. «На вебах получаю от тройки сопровождения полезные фишки, указания направления, куда нужно посмотреть, с чем нужно потрудиться. Благодарю!» - написал нам Евгений.

Участник тройки сопровождения Иво Карклиньш: «Как трудился - то и получил. Думаю, что много чего ещё впереди, так что говорить о радикальных изменениях пока рано. Даже не успел разогреться. За это время увидел, что бывает много иллюзий, и как легко себя обмануть. Анкету делал на быструю руку, так что тут следует ещё вернуться».

...по факту мы всё равно трудимся вместе

Вот такие у нас результаты в программе «Прорыв» на сегодняшний день, и если кто-то подумает, что мы унываем, то он жестоко ошибается. Все это наш ОПЫТ! От нашего собственного выбора зависит наша жизнь (пафосно, но правда :) И если кто-то, как Иво, понял, что сделал для галочки, то можно вернуться и переделать для себя.

И в заключение очень хочется поделиться мыслями Наташи Гусевой, участницы Методсовета программы. «На данный этап моей жизни этот проект – это одно из самых интересных для меня занятий. Я в реальном времени наблюдаю процессы развития в парах не только своей, но и других участников проекта. Вижу одинаковость проблем, похожесть восприятия и реакций на стрессовые ситуации совершенно разных людей, живущих в совершенно разных условиях. Вижу и думаю над тем, что с этим можно сделать, как помочь себе и другим участникам, кто захочет изменить ситуацию в своей паре.

Мне в реальности видно, что территория проживания особого значения не имеет, возраст супругов, материальное положение и т.д. – это важные, но вторичные причины. Первичные на мой взгляд – это восприятие этой жизни самим человеком. Я вся такая особенная, а проблемы и переживания мои практически ничем не отличаются от переживаний других.

Много раз читала в разных умных книжках то, что сейчас пишу, но именно в этом проекте почувствовала, как это происходит в реальности. Я чувствую себя в рабочей группе, которая на себе, как на кошечках исследует механизмы взаимодействия в паре и ясно вижу, что они одни и те же для всех – мы часть общины. Я часть общины и это ценно для меня.

За время работы в проекте я перестала бояться не справиться со своей ситуации в паре. Вернее, я приняла, что могу не справиться и скорее всего не справлюсь. Потому что это мой урок на принятия жизни как есть, а не только того, что мне хочется, что я считаю правильным и тому подобная белибирда в голове. Накопившейся годами хлам, вытесняющий веру в жизнь, в род небесный и земной, Творца и себя как часть Его. Страх не справиться – это ещё одна ловушка сознания, отравленного мыслями, что я обязательно должна справиться – попадалово на результат, на внешнюю цель.

На этом этапе развития пары я в проекте и Сотне в целом официально числюсь одна, но муж в курсе каждого моего действия, упражнения, задания, понимания или непонимания, переживаний и т.д. Я делюсь, спрашиваю его мнения и по факту мы всё равно трудимся вместе».



4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: