Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1271 слов)

Гр.5: Мужчина выпивает, а где здесь женская доля? Наше исследование

Гр.5: Мужчина выпивает, а где здесь женская доля? Наше исследование

Будучи в сотне, я уже обращалась к этой теме два года назад - тогда меня интересовал вопрос: почему мое состояние находится в прямой зависимости от состояния мужа и что я сама могу сделать, чтобы уменьшить эту зависимость. Теперь на это явление - пьянство мужчины - мы посмотрели шире, с точки зрения ответственности пары в целом, а также конкретно ответственности женщины.

Надо сказать, что в планах работы группы не было отдельного пункта, посвященного мужскому алкоголизму в семье, и всему, что с ним бывает связано. Но жизнь внесла свои коррективы. Сначала тема поднялась в дневниках, потом завязалась переписка в комментариях, затем к нам на консультацию в группу попросилась женщина из другой группы - мол, муж попивает, что делать? да и у нас в семье с этим делом было по-прежнему. Посмотрели пристальнее - так у каждой женщины в нашей группе есть "пострадавшие" от алкоголя!

Работу на вебе решили построить в виде консультации Светланы через обратную связь на ее рассказ, вопросы, обмен опытом, с завершающим походом на ТП. Кроме того, у меня недавно случилось осознание, что мужчина пьет, когда женщина не дает ему возможности принимать самому решения - так сказать, "давит" любые проявления самостоятельности. Я решила понаблюдать за собой, поэкспериментировать. И Светина история мою теорию подтверждала.

А вот тонкий план прямо перевернул мое представление о выпивающем мужчине.

Пошли на ТП смотреть зачем женщине алкоголизм мужа, чему учится. Пришел такой образ: через алкоголь М защищается от напряжения Ж в негармоничном состоянии. Когда прописала, что чувствую при виде пьяного мужа - омерзение, отторжение, закрытость, непринятие, пришло, что именно это чувствует мужчина от Ж в негармоничном состоянии, и от этих чувств спасается алкоголем.

Таким образом, алкоголь - это защита, самооборона. Почувствовала любовь и благодарность душе мужчины, который таким образом заботится обо мне, учит меня, так подставляется - телом, здоровьем (чтоб дошло до дурехи). И что я выбираю другой путь, я буду беречь здоровье мужа, буду учиться сама, без таких дорогих "наглядных пособий"! И ещё - что сама хочу послужить ему, продвинуть нашу Пару по Златому пути. И для этого мне "всего-то" нужно быть женщиной и дать ему проявляться мужчиной.

Мы попросили поделиться своими чувствами и осознаниями нашу гостью, Светлану. Она написала нам дважды - сразу после веба и спустя две недели.

"...Настройка была для меня удивительная. Я никогда так не наполнялась потоком от земли. Во время обычных настроек я бывало улетала, а потом как-то пугалась что ли, и эффект сразу терялся. А тут я чувствовала себя в полете, но при этом была четкая связь с землёй. Было ощущение безопасности.

После прочтения моего рассказа вы задавали вопросы, о которых я даже не задумывалась для себя. Я сама узнала о себе новое. Особенно запомнился вопрос о чувствах, которые я испытываю рядом с пьющим мужем. И о том, что бы я хотела испытывать.

Во время ТП и взаимодействия с эгрегором мне стало противно, и неожиданно, что в этом сильно пьяном человеке я увидела себя, ведь я практически не пью, захотелось сбежать и не смотреть, было стыдно. По сути это те чувства, которые я испытываю когда вижу пьяного мужа.

Поставила себе задачу осознать, где я веду себя так же.

Рада, что услышала конкретно свои задачи по работе с мужем: принятие, безусловная любовь и наполнение женской энергией. Если про первую часть все понятно, то наполнение женской энергией для меня пока секрет".

А вот как себя чувствует Светлана сейчас:

"...Начну с того, что удивляет. У мужа появилось желание проводить со мной время. Это проявляется в том, что он просто приходит в комнату, где я нахожусь, и сидит, или бывают ситуации, что ходит за мной хвостиком из комнаты в комнату.

Осознаю, что наверное что-то поменялось в мне, что именно не знаю. Я хочу это уловить и пока никак.

Изменилось отношение ко мне старшего сына, появилась забота обо мне, это выражается в более частых разговорах, нужных подарках.

Мне здорово помогла работа с эгрегором алкоголя. Я сейчас осознаю, что мужу это необходимо, и поэтому моё состояние стало гармоничным по отношению к выпивке. На тонком плане я тогда увидела в пьяном себя и не поняла, что это значит. Возможно, это я себя так веду по отношению к жизни, глаза залиты и за чувства, за себя ответственность не беру, живу неосознанно, бегу от себя.

Поставила себе задачу научиться наполняться женской энергией. Сажусь в тишине и представляю, что от земли идёт поток, который мне несёт спокойствие, доверие, отсутствие страха, текучесть, бесконечность. Потом стараюсь удержать это состояние как можно дольше.

Учусь проявлять себя как женщина с мужем. В данный момент учусь просить его о чем-то. Я на вебинаре в группе увидела, что этого делать не умею. Поэтому многое мужское легче сделать самой, чем просить".

А вот какие изменения после вебинара произошли у Натальи, участницы нашей группы, с дневников которой и поднялась эта тема.

"...В моей семье существовала проблема алкоголя. Этот вопрос назревал с регулярной периодичностью . Казалось бы ничего страшного - вечером бокал вина или бутылку пива, но… это происходило почти ежедневно. Я пыталась разговаривать с мужем на эту тему, бывало что доходило до скандала. Вижу, что разговариваем с ним на разных языках.

В помощь мне в группе провели вебинар на эту тему. И ...о чудо! На меня снизошло прозрение. Я поняла что я вела себя в корне не верно.

Что я делала? Я внушала мужу, что когда он выпивает - я расстраиваюсь, мне становится плохо, и что мое состояние зависит от того, в каком состоянии находится муж (трезвый или выпивши). И зная про это, муж все равно выпивает, умышленно делая этим мне больно, то есть поступает он безответственно.

Тут я осознала, что то, в чем я обвиняла мужа - сидит во мне. У меня самой нет никакой ответственности за свое состояние, я переложила ее на мужа. И этим самым поставила себя в зависимость от мужа и его состояния.

Я давила на мужа, становясь НАД, чтобы он принимал решение, ставя ему при этом жесткие рамки: "бросаешь сам или с помощью медиков". Постоянно напоминая ему про эти условия, сама превратилась в ждуна, скачивая при этом свою энергию жизни.

После веба приняла решение :

  1. Взять на себя ответственность за свое состояние и не сваливать ее на мужа .
  2. Предоставить мужу свободу выбора - пить или не пить и как пить, под его личную ответственность.

После того как я рассказала мужу о своем решении, поговорили с ним, почувствовала с его стороны какое-то напряжение. Зато мне сразу же стало легко, было такое ощущение, как будто отцепила целый воз!

Муж с того времени сильно изменился - единожды позволил себе бутылку пива. Были моменты - в магазине подходил ко мне и спрашивал разрешение купить спиртное, я спокойно возвращала ему его ответственность. Он, подумав, отходил от полки, так ничего и не купив .

Вот такие у меня произошли изменения. Всего-то дел - каждый взял свою ответственность!"

Надо сказать, что и в нашей паре есть осознания и новости на эту тему. Я поняла, что мало взять на себя ответственность за свое состояние, нужно еще научиться вмещать в свое пространство выпившего мужчину (я раньше всегда отделялась, мол, ты как хочешь, а мне хорошо - на самом деле, и нехорошо, и поток ему отрубала, не оставляя ему ни любви, ни поддержки). Любить несмотря ни на что. Безусловно. Давая право на ошибку, на откат назад, на снова уйти в запой. Все равно любить. (Вот сейчас даже неудобно повторять прописные истины! :)

А другое важное для меня осознание состоит в том, чтобы вместе с безусловной любовью заявить о том, какое я выбираю Пространство для нашей Пары - осознанное, здоровое, любящее. И буду делать для этого все, что в моих силах. Как говорят в анекдотах - см. пункт 1. То есть безусловно любить.

А что мой муж? Муж принял решение и действует. Урааааа!

PS Приглашаем всех, кому отзывается эта тема, обсудить в комментариях, а также присоединиться для дальнейшей, более глубокой проработки в живом пространстве нашей группы в Сотне.















2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: