Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
10 мин. займёт чтение (2029 слов)

Вдохновение Жить

b2ap3_large_DhrD6DnX4AUiLq_20190306-192258_1

За время существования группы по вдохновению и воодушевлению (а это почти год), мы уже с разных сторон раскрывали суть этого феномена. И про обращение к Душе, и про опору внутреннюю, и про ритмы природные и человеческие, и про… (уже и не вспомню). И вот уже новые участники Сотни проходят свои кризисы в сопровождении воодушевления и вдохновения. Кризисы становления. Взросления. Принятия себя как ключевого этапа психического рождения и первого шага на пути к осознанному развитию. Как они применяют технологию в своей жизни? Об этом наша статья сегодня.



Анна Кузнецова

Про себя могу сказать следующее. Для меня вдохновение - это обращение к Душе, к той части меня, которая помнит и знает, кто она откуда и зачем - вне времени и пространства. Для меня Ани это про взрослую часть меня, та, что вмещает в себя все возможные роли, привычные паттерны поведения (из детства, чаще всего. И они направлены на выживание через стремление к одобрению, выслуживание любви, обесценивание своих чувств и поступков других) и ясно видит, куда нам дальше. Это та часть меня - Зрелая и мудрая, - которая вечерами организует время на занятия цигуном, душевную беседу с сыновьями или искренние объятия с мужем. Эта часть умеет любить. И ей учиться этому не надо. Это ее врожденное свойство. Любить. Потому, обращаясь к ней снова и снова, я-Аня укрепляю это качество в себе, расширяю и начинаю смелее и увереннее опираться на него. Потому что можно. Потому что уже не страшно. И из этого состояния все игры и роли (программы) становятся прозрачны и видны на подходе. И не страшны. И все угрозы тоже. И не интересны. Да, такой мной всё сложнее управлять. И моим программам в том числе. Да, такой мне сложнее управлять другими по-старому - потому что противно и скучно, и не работает. Во мне страха нет - и в других он не включается. В таком состоянии можно только договариваться. Честно и с любовью. Проговаривать свои чувства. Слышать про чувства и желания другого. Складывать. И это во всех сферах - от отношения к себе, общения с мужем и детьми (это самый сложный урок, ага), до задач и общения на работе.

Вдохновение дает выбор. Я могу сделать как раньше - наорать, поставить в угол, шлепнуть (о, да, плохая-плохая-ужжжжасная мать)), могу сделать по-новому - поставить в угол для переключения и выйти на душевную беседу или на игру в кикимору, где ребенку надо понять, чем человек от кикиморы отличается и "расколдовать маму". Я могу стращать сотрудников штрафами и отсутствием стимулирующих, а могу переключать на задачу - оказание посильной помощи в рамках наших сил и законодательства РФ. Могу отвернуться к стенке и пробурчать, что меня не понимают, а я ой как устала, а могу сделать шаг навстречу и обнять, нащупав внутри то самое "спасибо за всё" и открывшись потоку внутри себя. Каждый раз я делаю выбор. Чем больше я вдохновляю, тем крепче и увереннее мой выбор любви. Любви и Жизни. Жизни в радости, ответственно и ясно для себя. Я выбираю Жизнь. Все чаще. Чего и вам желаю. От души.

Олег Максимов

Меня вдохновляет общение с Природой, со стихиями. Будь то Родная Природа или горы, Кавказ, куда я регулярно наведываюсь, или море. Возникает чувство, что всё это было, есть и будет всегда. Для меня это взаимодействие с материей в первозданном виде. Недавно пришло, что к женщине так же, как к Природе, стихиям - принимать, слышать, чувствовать, гармонично изменять, в том числе одухотворяя.

Следом идёт искусство, творения Души человеческой, воплощенные в материю в широком смысле. Не скажу, что я какой-то ценитель, напротив, многие произведения и виды искусства мне непонятны; но практически с детства замечал, что если что-то ложиться на Душу, раскрывает чувства, значит автор попал в нужные тебе в данный момент вибрации.

Очень меня раскрывает взаимодействие в нашем Колхозе. Очевидно, (спасибо за подсказку Мише), потому, что взаимодействие происходит на уровне Души. Семинары – отдельная тема, где нашими общими усилиями создаётся пространство Творца, по Конам Творца. Соответственно, Душе здесь уютно и тепло.

Есть ещё один вид творений рук человеческих, который обычно искусством не считают, но который по сути таковым и является. Всегда восхищали меня совершенные машины, механизмы, сооружения, даже просто хорошие инструменты вызывают подъём. Пришло, что это и творчество человека, его изобретения с одной стороны, а с другой это взаимодействие с той же природой, изменение её и её законов для удобства человека. Говорят, что совершенный механизм не может быть не красивым. Полностью согласен.

Лет, наверное, в 5 обнаружил, что есть ещё одна вселенная неизученная, и изучение её вызывает самые сильные чувства, на которые я только способен. Это часть Творца проявленная в женщине. Большая часть этих чувств вызвана моей любимой женщиной, моей половиной. Здесь и закрыться можно совсем и выйти вместе на уровень Творца и развоплотиться в пределе. Всё есть и выбор за тобой.

С таким набором что не жить! В первую очередь для себя любимого применяю каждодневно эти наработанные и осознанные технологии.

Общение с Родной природой уравновешивает, центрует. Часто использую трудотерапию когда делаю что-либо своими руками. С лёгкой руки коллеги по колхозу обнаружил новую технику, так называемую киданку, когда вместо мазанки убираю (кидаю) снег во дворе.

Применяя технологии воодушевления и вдохновения и обладая универсальной КМ часто меняю в окружающих меня человеках минус на плюс. Тем самым создавая условия для разворота и дальнейшего движения к Свету, к Творцу.

Надежда Попова

Воодушевление и вдохновение. Я это называю душевность, человечность, относительно недавно стала это применять, до какого то времени мне казалось это не эффективном, особенно в работе в коллективе и что нужно жестко и по инструкции, а Романа колбасило, он быстрее это понял и осознал , чувствует, что не так , а начинает противостояние - у нас конфликт, и тут как по заказу со всех сторон уже ситуации, книги ,как будто все говорят уже о душевности и уже представление меняется и уже состояние другое, ну что ж давайте будем пробовать, небольшими шажками, для себя непривычное состояние , сотрудники тоже в непонимании, то ругают , то обниматься лезут(ну это про меня в частности), а вообщем , вышли на открытый и честный разговор, что узнали , как нам близко и как сейчас мы хотим работать, только разговорами, тратя да свое время и по сто раз объясняя как и что и для чего, тяжело, но внутри ехоуууууу - нет противоречий , ну только с высшим руководством, ну с ними в том же русле, но по-другому. Понимая и принимая их.

И вот процесс запущен, времени не так много прошло, открытость, честность, взаимопонимание, вдохновение, благодарность, и даже течет иногда , это была практически победа, работает, строго и с любовью, при этом принимая каждого , и не только в коллективе ,поддерживающие , одобряющие и дающее им веру в себя, и в свою индивидуальность. Не скажу ,что все гладко, уроки приходят и приходят, ну внутреннее осознание что ты идешь дорогой светлой помогает и нам и нашим сотрудникам быть чуть смелее в своих желаниях, недовольствах, предложениях . Поддержка, опора и безответная любовь , которая так нам всем нужна и порой не хватает, воодушевляйтесь и вдохновляйтесь!!!!!!!

Людмила Щербина

Вдохновение-это вдох, вдох воздуха, жизни. Это вера в себя. Это принятие себя. Очень часто (иногда день) я отвлекаюсь на другое, забываю о себе.Спешу, тороплюсь.

Я Душа! Я Живу для себя! Я развиваюсь для себя! Когда отвлекаюсь я в другом витке и смотрю на себя со стороны. Я грустная и мысли поникшие. Забываю что делать и зачем. Так живёшь, вроде удобно и ладно.

А Душа, она знает! Она Мудрая. И вот минута - и каждая клеточка в ожидании…

И я увидела солнышко, почувствовала тепло. Услышала, что кто-то говорит хорошие, добрые слова другому. И Душа открывается, как цветок свой лепесток или как дом открывает свои двери. Я Душа. И вдох, глоток и шаг. Добрые слова себе, другому. Ладятся дела.Душа светиться. И я ДАРю это состояние другим. Если грустно. Остановится на минутку, секунду. Вспомнить я Душа. Вдохнуть в себя и передать вибрацию другим. Важно вспомнить.Я знаю .
Сегодня весь день старалась написать ситуации по вдохновению. Состояние - а как это не вспоминать? Значит незначимо? А без вдохновения? Каждую минуту себя вдохновляю. Каждую минуту делаю вдох. А вспомнить… Чтобы уволиться себя вдохновляла, принимала себя. Главное - приняла решение. Принять решение без вдохновения-веры в себя … трудно. Для этого состояние необходимо, состояние полёта-веры. Я знаю. Уходила с собеседования и приняла решение, что предложу работу другому. Душа знает. И я рада, что услышала и осознала. Для меня важно услышать в первую минуту себя.

Виктор Милютин

Как я себя вдохновляю:вспоминаю что это всё временно, всё пройдёт. Вдохновляет всё новое для меня, информация, разные вещи, инструмент. Ещё вдохновляет и радует когда что то удаётся хорошо, какое то дело, когда результат мне нравится.

За время работы в нашей группе я дневники писал немного по-другому, с другой стороны стал смотреть на себя, на роли, которые играю в обществе и что при этом чувствую. Сейчас моё понимание о работе в группе - это суметь почувствовать и описать свои чувства словами одногруппникам. Группа дала мне пространство, в котором можно развернуться к себе, начать думать о себе, говорить о себе, о своих чувствах - как получается.
Поддержку и вдохновение.
Доступ к опыту одногруппников, возможность посоветоваться.
Группа стимулирует к работе.

Ольга Крутякова, группа 5Б

Как практически проявляется вдохновение в моей жизни? Если коротко, то жизнь приобрела краски, стала более радостной, появился вкус.

А вообще, вдохновение – как Вера в себя, как Любовь к себе – действительно даёт ресурс жить. В моей обычной жизни домохозяйки в декрете это проявилось в том, что стало значительно больше принятия и меньше напряжения. В паре это стало заметно по тому, что у нас с мужем потеплело, потекло. Улыбаемся, шутим.

Меньше напряжения – и стало возможным проговаривать в паре различные моменты, раньше непременно ведущие к конфликту. Я пусть не всегда, но принимаю себя неэффективной, делюсь с мужем своими мыслями и чувствами на эту тему. И от него стало больше принятия меня (видимо, по принципу сообщающихся сосудов!) Я стала проговаривать свои потребности, и по старой привычке, старому принципу, сначала сжималась от того, что он все это напрочь отвергнет, а нет! не отвергает. Если это укладывается в его видение движения нашей семьи, то я встречаю поддержку. Если нет – он говорит об этом, а я – на удивление самой себе – принимаю это просто как его видение, как факт, без обиды и ощущения, что меня ущемляют, меня не любят.

Вдохновение как ресурс жить позволил мне почувствовать интерес к деятельности за пределами домашнего быта и ухода за ребенком. Я выделила те виды занятия, где мне было бы интересно развиваться, и сделала первые шаги для воплощения своего интереса в жизнь. У меня еще плохо получается структурировать свой день с тем, чтобы регулярно выделять время для своих занятий, но плюс в том, что я увидела путь, план как этого можно достичь.
Грядет завершение декретного отпуска, полгода назад меня уже начало поджимать на эту тему – воооот, надо выходить на работу, а садика нет, а Саша уедет, а как я буду… Вдохновение проявилось в моем ощущении, что я справлюсь, мы вместе найдем приемлемый для нашей пары выход. Да и вообще, страха перед выходом на работу поубавилось. Опора на себя, вера в то, что будет наилучшее для меня развитие событий, и решение пришло – обсудить с работодателем возможные варианты моего сотрудничества с компанией, прислушаться к себе и если будет отклик, интерес, то я найду возможности. А если их предложение мне не отзовется, я разрешу себе отказаться, а мы вместе с мужем обсудим что делать дальше.

И с доченькой мне стало интереснее заниматься. Не только потому, что надо!!! Надо ребенка развивать, гулять, читать, рисовать и дальше по списку, но мне самой стало интересно заниматься этим с ней, для себя.

Группа - это ресурс для поддержания состояния вдохновения, как рабочего каждодневного инструмента. И пространство группы, наполненное принятием и доверием, уже работает в моменты кризисов. Заваливаюсь – и не молчу. Делюсь, прошу поддержки и вдохновения. И девчонки щедро делятся!

И еще группа, Сотня, дневники охотника наглядно показали как работает ответственность. Если я беру ответственность за свое состояние, я просто делаю выбор – куда я иду, какого волка кормлю, куда качаю. Ну, я же нормальный человек, я хочу быть счастливой и чтобы мои близкие были счастливы. Поэтому мой выбор – в радость, в жизнь, в свет. А потом ответственность за свой выбор требует действий в выбранном направлении.

И вот, если резюмировать, то в моем случае вдохновение, если смотреть по цепочке - вера в себя, любовь к себе, принятие себя, принятие других, ответственность за свое состояние и выбор действий, ведущих к гармоничному состоянию, привело к более полной и радостной жизни. Просто жизни простой женщины, в настоящее время домохозяйки ;) 

3
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: