Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
6 мин. займёт чтение (1107 слов)

Двойка вам в помощь!

chowhonlam14

Всем здравствуйте!

На связи с вами группа №9, где доктора занимаются своим здоровьем, чтобы мочь помогать тем, кто заплутал и заблудился в диалогах с телом (через болезни).

Мы медленно, но верно выходим на трудные задачи. А для больших и трудных задач нужны помощники. И не только на тонком уровне, но и самые земные, в теле - те, кто рядом. С кем можно проговорить свои переживания, услышать обратную связь и поддержку, или вопрос, который поможет посмотреть на ситуацию с другой стороны. В делах душевных хорошим подспорьем служит Друг. Или, как у нас в Сотне уже принято и освоено - Двойка.

Двойка бывает разной по составу, по возрастным категориям и порой по весу ;-) (шучу). Мы можем не всегда понимать смысл именно такой нашей двойки, но Двойка - это всегда ВОЗМОЖНОСТЬ.

Возможность расширить представление о самом себе.

Возможность увидеть/осознать и выйти из привычных реакций в диалогах. Увидеть, как я додумываю образ другого человека, как привычные "ярлыки" и "шаблоны", прошлые обиды и боль закрывают реального Человека, Душу другого человека.

Возможность ОБ ДРУГОГО встретиться со своими программами, которыми я прикрываюсь от теплого и живого общения с Другими, когда От Сердца К Сердцу. Что это? Как это выглядит? 

И через общение в двойке попробовать - на практике - начать действовать по-новому!

Что важно помнить на этом пути узнавания себя через другого? Прежде всего ТЕПЛО. Именно на доверии, теплом отношении выстраивать диалог. Сначала тепло - потом вопросы и уточнения) 

Любовь - база.
Мы пришли к этому через взаимодействие в двойках по заданию координатора по личным целям - опытным путем) и хотим вдохновить вас, дорогие соратники, посмотреть на свои двоечки по-новому! Помнить, что за любой программой есть боль (а программа нередко лишь защищает от повторения боли). А в боли лучшее лекарство - бережность, вера и любовь.

Аня Н и Володя (координаторская двойка)
Попробовав проявляться как есть, без «хорошести» и сглаживания острых углов, я вижу теперь свою программу Лилит как матрёшку образов.

* Верхний слой – Снежная королева - холодная, отчуждённая, игнорирующая другого человека, блокирует общение с ним. Чувствовала её проявление в начале общения, когда трудно было сделать первый шаг («Алиса, лучше промолчи!») и после болезненной обратной связи от Володи, когда хотелось только одного – заползти в нору и зализывать раны.

* Под ней слой огненный – Злобная фурия - это шквал негативных эмоций, которые вскрываются во мне при попадании в болевую точку. Увидела, как это буйство не подчиняется контролю ума, благоразумию и требует выхода. Училась оставаться собой, не терять себя, не превращаться в это, а выпускать наружу экологично.

* А какая моя болевая точка? (или целый слой защитный. "кокон") Больнее всего ранили слова о нелюбви моей к мужчине в принципе и стремлении только властвовать над ним. Сколько в этом моей боли! Сколько горя и отчаяния безуспешных попыток достучаться до мужчины, подарить свои чувства, свою любовь, быть услышанной, принятой.

* В этой боли прячется ещё один жёсткий и коварный программный комок. Кобра, ласковый убийца. Сначала жалит-жалеет – себя, его, всех, обвивает, спасать тянется, но неэффективно как-то, неискренне, скользко. А когда чаша яда-жалости наполняется, а надежда на благоприятный исход тает (медицинская эмблема с чашей и змеёй на память приходит), перевёртывает своё намерение спасать на противоположное и делает бросок, метит удар в сердце. Так пытается проявить своё жестокое милосердие – добить, чтобы не мучался. И обман этого образа в том, что безнадёжных ситуаций для Души нет. Душа вечная, безсмертная, безконечная. А змея мерит человека меркою земною.
Как из этого всего вырастить аленький цветочек, дарующий жизнь? Я не знаю. Вспоминаю про безусловную любовь и пробую ей научиться.
Итак, зачем мне двойка?
Зеркало он моё ненаглядное! Вот зачем. Волшебное зеркало. Разве без него я бы в себе такое увидала?

Дима и Аня К
По результатам работы (созвоны и переписка) могу констатировать, что работа в двойке является мощным инструментов обмена опытом, обратной связью по текущему состоянию, возможностью выговориться и получить совет, учиться открываться, преодолевая границы ЭГО (выход за флажки, за программное обеспечение). Могу смело заявить, что умение вести диалог, бережное отношение, мудрые подходы в форме примеров на личном опыте со схожими ситуациями и др., создают почву для большей открытости и перетекания. При общении картинка как будто доскладывается, расширяется восприятие, приходит осознанность, складываются паззлы.
В своей двойке вижу зеркальное отражение и своих трудностей в открытости и проявления себя, в основе которых лежит страх показать себя, свою индивидуальность, неповторимость.
На мой взгляд, мешает более частой и открытой работе в двойке ЭГО (программы), которое не всегда хочет впускать в свой собственный мир и обличать свои страхи и слабости (любое изменение равносильно смерти). ЭГО как будто внутренний шептун своим голосом убаюкивает не желанием трудится, находит тысячу причин, порождает тысячи дел, говорит о постоянной занятости. По сути это программный софт, разделяющий человечество, некое иллюзорное представление себя отдельным и независимым организмом. Все же в двойке легче: здесь договоренность под задачу изначально толкает на взаимодействие, которое в последующем подогревается интересом и позитивными результатами.
После работы в двойке происходит расширение, закрытость уходит, происходит понимание иллюзорности своего страха проявления, уходит страх показать свои слабые стороны. Вырастает уверенность и доверие, происходит большее принятие себя. Рад, что на первых этапах взаимодействия в двойке нам это удается.

Благодаря двойке именно с Димой, у меня появилась возможность говорить Мужчине, как я, как мне, что тревожит и что я вижу про него... и это помогает смелее говорить с мужем. Будто часть заторов в голове подразмылись и то, что течет через меня (теплое и живое - различить это - моя ответственность) я просто пропускаю и говорю с мужем.. Есть чувство, что наша двойка только начала взаимодействовать и мне просто интересно, как это поможет нам раскрыться в своих парах, в своей жизни.

Оля и Алеся
Оля воспринимает женскую разновозрастную Двойку как ответственность (как на старшую по возрасту и семейному опыту) в виде обучения наставничеству , а для Алеси - это возможность говорить с образом "мамы" на равных, от Души к Душе, независимо от опыта текущей жизни и возраста. Такая двойка может быть полезной для навыка открываться и учиться складывать по-женски через принятие на равноправных условиях в состоянии безусловной любви (как часто дочки ждут этого от мамы, а можно через такую двоечку "добрать" этого принятия от старшей женщины, помогающей напитаться любовью и шагнуть в свою Женскую взрослую жизнь без выслуживания и ожидания любви).
В последнее время работа в Двойке застопорилась по объективным причинам (отсутствие времени и интернета). Но ещё чувствую внутри себя сопротивление моей программы ХЧ и Гордыни - минус, которая отправляет меня в побег от труда с собой. Сейчас я вижу и чувствую это состояние в себе, а ещё недавно не различала. Принимаю себя такой какая я есть, отделяю душу от своих программ - вижу ее, чувствую, родненькую, - и ставлю себе задачу начать с ними трудиться через налаживание контакта со своей двоечкой, даже в таких, военных, условиях. Чувствовать. Направлять внимание. Благодарить.
2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.