Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
2 мин. займёт чтение (400 слов)

Опыт группы номер 3. Письмо маме от Олега Гусева.

20180503-201334

 Здравствуй,родная,любимая мама!
Я решил написать тебе письмо, впервые за много лет. Помню свои откровенные письма, которые тебе высылал из армии. Я знаю, что ты хранишь их до сих пор. Я строчил их чуть ли не каждый день и всегда с нетерпением ждал от тебя весточки. Так было в те далекие дни, когда мы были разделены с тобой тысячью километров на два года. А затем, когда я вернулся домой, я перестал быть откровенным. Я остро почувствовал пустоту и холод в нашем доме, точнее в твоей комнате, в которой раньше ты жила с моим отцом, а теперь с Анатолием, твоим вторым мужем. Он и правда очень хороший человек, как ты и говорила, заботливый, участливый, рукастый, спокойный. Я принял его тогда и принимаю до сих пор. Да, верно мама, он совсем другой, не такой как мой отец. Ты часто мне говорила об этом, особенно в начале вашей совместной жизни. У меня возникало ощущение, что ты оправдывалась передо мной и другими за свой выбор. Объясняла, что ты так решила, потому что устала жить с моим отцом, устала от его частой смены работы, от безденежья и неустроенности в семье, от жизни в коммунальной квартире, от постоянной борьбы за жизнь семьи, в которой ты себя считала ведущей. Все так, мама. Вы развелись спустя 19 лет совместной жизни, не смогли простить и принять друг друга, просто разбежались каждый к своему любимому человеку,создали новые семьи.

Мне вспоминается наш вечерний разговор зимой 2009, когда я ушёл из семьи, спустя 19 лет совместной жизни. Я приехал к тебе домой переночевать на несколько дней, пока искал съемное жилье для себя. Помню твое измученное душевной болью лицо, когда я рассказывал в подробностях об отношениях со своей женой, детьми, тещей. В те дни меня раздирала злоба, торжествовала гордыня. Я слушал, но не слышал тебя. Смотрел в глаза, но не чувствовал твоих слез. Я был холоден и хлестал плеткой обидных фраз по женщинам своей семьи, оправдывая свою безответственность, причиняя боль прежде всего тебе.

Прости меня, мама! Я был слеп и глух, слаб духом и слишком гордый, чтобы осознать и взять на себя ответственность за свои поступки. Я люблю тебя, мама! Ты подарила мне жизнь и заботилась обо мне со всей своей материнской любовью и нежностью. Я сочувствую тебе, что с отцом нет человеческих отношений, что в душе вы все же держите друг на друга давнюю обиду. Благодарю тебя, что ты вместе с отцом поднимала меня на ноги, растила, воспитывала и поддерживаешь до сих пор. 

4
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: