Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (837 слов)

Группа № 3. Письмо подруге детства

0_a0988_3f8f7804_XL

Нередко так бывает, что жизнь разбрасывает нас с друзьями детства в совершенно разные стороны. Так случилось и у меня с очень близкой подругой, разве что не сестрой. И вроде бы отношения прекратились, а какая-то энергетическая ниточка из прошлого тянется. Просветляем.

 

​Письмо Ленке

Привет, Ленок! Сколько себя помню, всегда звала тебя так. Я знала тебя с самого рождения. Мы дружили сразу, как только появились. Наши мамы лучшие подруги и мы дружили всегда, и еще с Анькой, твоей старшей сестрой. Эх и бандой мы были, но сейчас речь о нас с тобой. Кстати, я всегда чувствовала некое противостояние у вас, каждая пыталась завладеть моим вниманием, увлекая чем-то своим. Мы были друзьями не разлей вода многие и многие годы. Конечно, были некоторые противоречия в социальных взглядах, в мировоззренческих. Но друзья есть друзья, и будучи детьми, мы этого не замечали. 

Мы росли, дружили подростками, накуролесили в свое время. Я все чаще стала замечать различия между нами: в мыслях, в мечтах, в привычках. Но и эти непонимашки проглатывались чередой веселых гулянок, душевных вечеров и прогулок. Спасибо тебе, Ленка, за эти годы! Было классно! Я до сих пор помню, как у меня глазах рос тебе подаренный щенок пуделя, взрослел, матерел, радовал вас долгие годы, а потом заболел эпилепсией и умер. Чарлик остался и в моей, и в твоей памяти. Помню, как мы любили болтать почти до утра, а потом дрыхли до обеда. Помню, как горланили в палатке все песни группы "Руки вверх" там, на озере. Помнишь, как гуляли по городу теплыми июльскими ночами и пели "Ромашки" Земфиры? А как мы с тобой ныряли наперегонки до одури просто, помнишь? Игры в НЭП и Менеджера просто днями… А как придумывали танцы, учили их часами, потом мамам показывали. Вы с Анькой были вхожи к нам домой, я была частым гостем у вас в квартире. Мы практически выросли вместе. А помнишь, как гуляли на моем девичнике на даче? И на свадьбе потом. Ведь здорово было. А потом и развод мой ты, конечно, тоже помнишь. И именно ты сказала мне, когда я встретила Романа, не теряй его. А твоим мнением я очень дорожу и теперь.

Когда я открыла свою студию, мне понадобился помощник. Администратор, умеющий собирать деньги. Тебе всегда давалось это проще, вот я и перевесила эту ответственность в своей студии на тебя. Я с чего-то решила, что педагог-хореограф не может собирать деньги с учеников и вообще заниматься административной работой. И вот я позвала тебя на эту работу, решив, что ты справишься. Дружеские чувства превысили прагматичный расчет, и я вляпалась в неприятную ситуацию. Деньги ты собирала с тех, кто принес, а кто не оплачивал - ты тех не беспокоила. Стали копится долги - и я указала тебе на это. Тогда ты стала требовать с людей деньги и часть людей покинула студию, не оплатив, а некоторые, обидевшись… В общем, ситуация была, прямо говорю "не айс". Меня хватило месяца на 3-4, я вызвала тебя на разговор и стала говорить, как с подчиненной. Надо думать, тебе это не понравилось. Суммировав все твои косяки и свои убытки, я объявила тебе о своем решении - не оплачивать тебе 3 недели работы в декабре. Сумма была в общем пустяшная - чуть более 1000 рублей, но тебя это полностью отрезвило. Ты обиделась, перестала отвечать на звонки и в скором времени просто пропала из моей жизни. Это было в конце 2007 года. Вот с тех пор и тянется этот нерешенный для меня самой вопрос…

Права я была или не права? Попробую почувствовать… Нет, не права. Я ошиблась в тот момент, когда решила позвать тебя на работу. Друзья и деньги - вода и масло, нельзя их перемешивать. Нас с тобой разлучила крошечная сумма и огромная обида. Я обожала твою раздолбанность на праздниках, с тобой очень легко много выпить, много курить, без башни отрываться на дискотеках… Но вот работать с тобой мне оказалось очень плохо. Ты ушла с чувством собственной правоты и ущемленным самомнением. Прости меня за эти чувства, но все сказанное мной - моя правда, так я вижу и считаю. К сожалению, в денежном плане наши отношения всегда были односторонне паразитными, и отдающей стороной была я. На моей работе это проявилось еще раз. Прости меня, если что не так было. 

Мне так жаль этого расставания, но оно было неизбежно. Не это, так другое. В тебе стала все больше проявляться папина хохлятская натура, в самых ее неприятных проявлениях. Увы, детство и молодость остались в прошлом, и я не смогла принять твой паразитизм в денежном смысле, но тоскую по твоей веселости и заводной натуре. Мне было хорошо с тобой, Ленка. Я думаю, что никто никому ничего не должен. Ты такая, я другая. И себя я тоже прощаю за все ошибки в отношениях с тобой. Я пробовала наладить отношения, предлагала встречу, но ты отказалась. Мне жаль опять же, но пусть все будет к лучшему. Надеюсь теперь, когда ты уже сама приобрела опыт работы по найму, ты понимаешь меня, почему я лишила тебя той оплаты. Ведь не бывает денег, полученных просто так, я этого не понимаю и не приемлю. У тебя другой взгляд - и это, в конечном счете, повело нас разными в жизни дорогами. Знаю, что ты вышла замуж и у тебя растет сынок. Счастья тебе и добра!

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: