Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
9 мин. займёт чтение (1734 слов)

Группа 11. Промежуточные итоги.

photo_5377833658217515444_x


Наша группа решила подвести промежуточные итоги, и осознать что происходило за прошедшее время, что в нам поменялось или не поменялось. Осознать свои успехи и свои недоработки:) Ну и конечно после двинуться дальше с новыми силами и новыми целями!


Алеся

Вроде как писать на первый взгляд особо нечего, есть группа, я в ней координатор, внутри группы у всех идёт труд. Обычные дела. Учусь новой роли, получается лучше, чем предполагала, но пока больше фиксирую недочёты своей позиции в новой для меня роли.

Первый месяц шла пересборка группы, притирка и осматривание по сторонам: кто мы, куда мы, зачем мы. Мой интерес зашкаливал, хотелось попробовать все. Трудно давался выбор конкретики. Начали с мотивации и целей, затем перешли к первому слою проработки ЖРП "Гордыня" (потому как у нас всех это самая явная, базовая и активная программа), пошли первые серьезные намерения быть собой и нести ответственность за свой выбор. На этом этапе особенно важно было вкладываться на полную силу каждому участнику, идти на своей мотивации. Тот, у кого это получилось воодушевился и сдвинулся с мертвой точки.

Первые внутригрупповые консультации сплотили почти всю группу, и выявили базовые потребности и противоречия участников. Возникли первые трудности: стажёр без должной мотивации стал пробуксовывать и отделятся - что подняло во мне целую бурю тревоги. Благодарна координаторскому блоку и участникам - помогли устоять и подсветили что к чему. Отпустила излишний контроль, и страх потери участника, ответственность за движение вернула, заменив на веру и любовь. Как координатор понимаю, что группа - это не только место для тусовок и приятного времяпрепровождения, а и честный взгляд на себя со стороны, глубина, порука, доверие, и не всегда это забавно, легко и весело, понимаю так же что кризис это важная неотъемлемая часть роста и развития. Участники группы активно и честно дают обратную связь, что особенно ценно для меня, это пространство доверия, пространство безопасности, где трудности проходятся легче и не в одиночку. Начали глубже смотреть в себя, в свой привычный принцип действия, искать ошибки и исправлять их.
Увидела, что в кругу движения группы, как координатор, теряю личностную идентичность, мы, заменяет мне я, и я словно сливаюсь с телом группы - хорошо прочувствовала это, когда на мою консультацию не смогли собраться. Расстроилась. Обиделась. Развернутся помогли старые добрые анкеты по развороту через исследование мыслей и обиды, просьба о помощи и ОС участников группы. Понимаю важность своей идентичности и выстраиваю планы как идти дальше. И кризис уже и не кризис, а увлекательное изучение своих возможностей, потребностей и вариантов движения.
Как за период участия в проекте "Сотня" я развилась лично? Задумалась об этом, накануне ДР. Сейчас мне 35, из них я замужем 10 лет, и внешних изменений у меня нет. Есть внутренние, не заметные глазу со стороны. Которыми я не больно-то спешу делится с окружающими людьми вне Сотни. Но они очень ценные и важные для меня. За 4 года в проекте набрала уверенности, устойчивости, выросла за этот период и зашла в очередной кризис переоценки своих типичных действий в стрессовых ситуациях. И это даже не переоценка ценностей сейчас у меня, это переоценка проявлений меня в материальном мире, чтобы как чувствую-так думаю-так делаю свести вместе. А пока удивляюсь тому, что раньше не заметны были разрывы восприятия и казалось все нормальным. Старое в новых условиях чувствуется кривым и кособоким - вначале легко и свободно, затем "самомообман" в виде неадекватного восприятия себя и происходящего вокруг, действие через жрп не осознаваемое (ХЧ, спасатель, отличница, королевишна), затем просевшая физика в виде функциональных зажимов тела, переходящая в болезнь, энергозатраты колоссальные, затем долгий восстановительный период и выход на переосмысление. Новое идёт через пень колоду, очень неустойчиво и тоже энергозатратно. Но. Энергозатратно только в начале, адекватная оценка себя и событий, действие через душу и жуп, дают прилив сил и энергии на желаемые изменения. И это вот то, к чему стремлюсь, принцип чего мне отзывается во всю мощь.

Любовь

Самым ярким эпизодом для меня, на моем личном пути стало то, что мне помогли обнаружить очередную точку боли (вход, активация программы в этой жизни) когда я отказалась от роли жены, от строительства семьи, потому что из своей семьи, от родителей взяла, что жена - это "терпила" без шансов на счастье и развитие, ей можно только работать на двух работах, выполнять обязанности по дому и молчать. Что у нее на душе - никого не интересует. Это ложное убеждение лежало таким ровненьким кирпичиком, что я никак не могла его зацепить сама - только через труд в группе, когда стала в сотый раз стала разбираться во взаимоотношениях с мамой. Я потрудилась с группой в сторону гармонизации наших с мамой отношений через расторжение контракта на ТП, объединение для себя самой мамы и папы в семью (наконец-то). Регулярно стала обращаться к своему внутреннему ребенку, даря ему любовь и безопасность. Я стала мягче взаимодействовать с мужчинами, они отзываются вниманием и комплиментами.

И еще из очень важного - я научилась гармонично озвучивать свои чувства, сразу как пришли. Больше не сомневаюсь, верно ли, уместно ли… если есть чувства - значит все верно. Быть честным, открытым, верным себе и четко различающим по чувству подключение к Потоку Творца - все это важно при консультировании, которому мы учимся в группе.

Артур
Заходил в группу тяжело. Долго сидел на двух стульях, не мог растаться с гр. 20. Тут еще операция на почке и сразу попадание в зону комфорта и семейного благополучия. Налюбился, набылся дома в энергиях семьи просто до отвала. Учиться и развиваться желания просто не было. Не до этого. Повторно здесь наткнулся на свою не способность противостоять зоне комфорта. Очень быстро сваливаюсь в него. Не устойчив. Для себя определился, что по возвращении с войны, поставлю чум в огороде и буду в нем жить. На природе сразу происходит активация жизненных энергий и творческой мысли. Энергия течет легко и радостно. Так что отличный рабочий вариант.
Решив для себя прояснить вопрос с моей рассовой принадлежностью,почувствовав в этом острую необходимость,запросил консультацию группы. Меня отправили и послали по уже всеми хоженым тропам,на что я обидился и схлопнулся. Обида сожрала весь потенциал и привела к кризису во многих сферах моей жизни, а конкретно во взаимотношениях с группой, а так же был выброшен из своего же проекта который создал на базе нашего бата. Предварительно закачал туда просто кучу энергии жизни и душевных сил. И вообще это было просто чудо... из которого я вылетел как пробка.
Ну вот... теперь сижу разгребаю.))) Очень интересно получается. Похоже кризис это действительно новые возможности, особенно если у тебя нет мотивации учиться и развиваться.

Таня

Благодаря группе и Любе увидела, что в поисках близости с мужем и чтоб чувствовать себя женщиной и складывать с мужчиной, и кроме того занять взрослую позицию по отношении к своей жизни, вообще чесала не туда: требовала от мужа сложения хоть по какому ни будь предмету, ждала от мужа инициативы за события и движения в семье, потом крен качнулся в другую сторону, что надо учиться быть самостоятельной, писать танцевальный проект, зарабатывать деньги, чтоб опираться на себя и начать действовать, чтоб было о чем с мужем поговорить, что обсудить, над чем вместе потрудиться и ждать то тогда ничего не надо ни от кого. Увидела в себе работу родовой программы перегнать мужчину, показать путь, как надо и везде на белом коне, в гордыне и отчаянии, что ничего не получается и никак я не могу чувствовать себя нужной важной, в паре, в «мы», а не виноватой, что опять ни то тои не так сказала и муж поэтому страдает, не действует, лежит. И все по кругу.

И вот в период такой гонки в программе гордыня, Люба вдруг сказала мне, что женщина должна быть расслаблена и наполнена, организовав интересно самой себе свою жизнь и для этого совсем не надо напрягаться, брать Эверест, преодолевать страхи, сомнения, напряжения, что то строить в материальном мире помимо своего хорошего настроения, пространства радости, любви и принятия. Вот здесь был переломный момент, упс, а что можно просто жить и не страдать, что не успеваешь покорить вершины и принести в мир доброе вечное, кроме вкусной еды, чистого дома и любящего отношения. И это совсем не простая задача справляться со своими разными чувствами, смотреть чтоб я была в ресурсе, работать с утечками программами, ценить, то что есть, ну и в общем заниматься собой и своим маленьким миром, не боясь, что большой Мир без меня рухнет, получать удовольствие в моменте от жизни, общения, видя свои зоны роста и несовершенства.

Кроме того работа шла и со страхом жизни, который в том числе мешал жить в радости и принятии и с внутренним ребенком, который требует внимания, защиты и пространства безопасности. В целом можно сказать что наступило перемирие с собой, мужем, Миром, который прекрасно живет без моих подвигов и наступила пора проговоров, как мы хотим дальше и как.

Роман

Прошедший период работы в новой группе был сложным:) Как-то так совпало, что в паре обострились все программы, обострились противоречия и повылазило то, что было забыто:) Но что же, есть группа, есть задача. А раз так - то и решение найдется.

Поэтому все эти сложности только сподвигли к каким-то изменениям в себе, в первую очередь - разворот к себе, к поиску любви к себе. Особенно - уделять внимание своим желаниям, своему физическому состоянию. Сам мир это подсказывал:) Так, на консультации Артур посоветовал повесить грушу и походить в спортзал, чтобы обрести больше мужественности, и буквально через день массажист к которому я пошел из-за больной коленки, сказал чуть ли не дословно тоже самое - что надо повесить грушу и бить ее для выпуска напряжения из тела:) Все одно к одному.

Ну а еще получалось за этот период лучше отслеживать свое состояние во взаимоотношениях с сыном, с помощью группы осознать два важных момента - первое, что если убрать МАНИПУЛЯЦИЮ из отношений, то много становится яснее и проще. А второе - что при любых отношениях, фокус внимания надо держать на себе. И думать а чего я хочу (а не сын), а для чего МНЕ это. Вектор внимания оставлять на себе, а не обслуживать чужие цели. А кроме того, удалось провести общение в полуактивном формате с сыном. Поделится немного нашей универсальной картиной мира. Плюс стало быстрее получается отловить себя и дать ему обратную связь не под действием программы, а с любовью. Как итог - даже при конфликтных ситуациях, я не наезжаю на него, а проговариваю свои чувства. свое видение ситуации. На что он реагирует уже более спокойно. Берега пока учусь держать. Да, возможно есть еще зазоры, но уже основные границы держу и выхожу из чувства вины по отношению к сыну. Ну и из позиции "под", хотя иногда первая реакция все еще не совсем правильная.

В общем и целом, изменений произошло много, хотя и не такие масштабные как хотелось бы, особенно в паре. Но и шаги были важные пройдены. Теперь надо чуть больше усилий для взаимодействия в паре и усе будет отлично!

0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: