Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
10 мин. займёт чтение (1993 слов)

Подведение итогов работы группы № 11

Наша группа после семинара претерпевает изменения, меняется состав, кто-то уходит, кто-то приходит. Поэтому было принято решение подвести итоги работы группы в нынешнем составе и двинутся дальше, в познание себя и мира вокруг:)

Алеся Б.

Начну с себя. В роли координатора увидела что мне хорошо даётся организаторская способность оформления пространства в Трелло, в телеграмме. Хуже и не понятно с организацией движения и направления в группе. Отвлекаюсь на мелочи и разные штуки, с которыми раньше не сталкивалась и не очень понятно важно это или нет. Например как сейчас: к докладу привлекать всех участников или по желанию, новых участников вводить как решила 09.10.23 или раньше, а 9 стартануть со знакомством с сопровождаемыми? Организовать технически так как было? Или по другому? И таких вопросов у меня в голове и сознании дохрена. На них растекается внимание. Вертикаль и берега. Держу уже гораздо дольше самостоятельно. Но нужно постоянно прикуривать, верить себе и чувствам больше чем логике и надеждам, смотреть правде в глаза и честно давать ОС. Своим ростом как лидера я довольна. Чувствую что он есть, принимаю несовершенства. Поняла, что вначале важно смотреть что свое необходимо решить, и определить направление своего движения, затем предлагать идти со мной группе, и участникам определять свои задачи. Иначе выходит что группа не понимает куда мы идём, и участники постоянно вываливаются кто куда. Как только вижу куда идти, иду и показываю путь, идут следом. Весь общий путь чувствовалась поддержка и вера Любы. Таня не оставляла попыток оставить страдания в прошлом и выйти в ресурсное состояние, и как участник ответственно подходила к ДЗ. Рома периодически сбегал в неосознанность и отсутствие интереса к внутреннему труду, особенно там где есть "старые мозоли", но в разведку я с ним идти смогла бы. В важных и экстренных ситуациях Рома принимал лидерство, вел группу и давал вертикаль. Хотя были моменты когда выпрашивание удобного времени меня злили - увидела что я не определяю себе удобного времени а подстраиваю, свой образ жизни в том числе и мне не то что не удобно, я теряю энергетически. 

Продолжение. 

По творческим, неформальным или конкретным поводам собраться и сложить легче, чем по болевым, не проработанным и трудовым. Успехи: сложили поздравление ВМ, провели сопровождение Дмитрия в течение 6 недель, смотрели и обсуждали ведические фильмы женским составом, участвовали в группе Пассионарности вместе с Ромой (на эти необязательные вебы Рома находил ресурсы, интерес, время). К середине прошлого срока пришло понимание что буксуем именно из-за отсутствия творчества. И не понимания как его самим себе привнести. Задача кстати открытая и актуальная. По Артуру напишу позже и отдельно. Очень много он во мне наподнимал и навскрывал своими действиями и бездействиями. В целом ощущения от труда в группе теплые, мы продвинулись хоть и не так рьяно и не тем маршрутом как виделось в начале. Но по чувству притерлись и продвинулись. Рома вышел на координаторство, где сможет себя реализовать и продолжать трудиться, девчата плотно настроены на труд с собой. Ждём новых участников и сопровождаемых. 

По себе 

За эти три месяца было много всего. И воодушевление, и глубина и знакомство и труд плечо к плечу. И трудная консультации с перепросмотром прошлой жизни в координаторском вебе. И новый взгляд на мужа как на Пассионарии в прошлом. Поиск внутренних опор, целей и перепросмотр ценностей. Через группу Пассионарности вообще глубину целей и ценностей увидела. Что вначале учусь лидировать в своей жизни, затем учусь складывать в паре и давать ОС честно мужу, и в группе лидерству учусь. Воодушевилась круглым столом. Воодушевилась сопровождением. Перспективами, чего то нового в жизни.

Любовь Ш.

Итоги работы за три месяца. Сложно отделить именно эти месяцы, что-то начало проклевываться раньше, что-то докрутится потом. Окончательно доработала свое глубоко лежащее ложное убеждение, что жена - роль неблагодарная и нежеланная. Это лу включало у меня агрессию при попытках мужчин приблизиться. Дружить - с удовольствием, любовник - отлично, но лучше женатый, так безопасней... Увидев все это качнулась в непринятие себя. Это мне очень ярко подсветил наш сопровождаемый Дима А. Много знаю, много умею, а блок на чувствах на новом уровне обнаружился серьезный. Все мои силы в этом периоде оставались в мат.мире, работа у меня сезонная. Я так живу много лет, была координатором, и раньше на все хватало энергии. А тут затык. Разворачиваюсь до сих пор, тут и консультации группы помогали, и дарение через сопровождение, и женское наполнение с помощью заботы о себе, своем теле (питание и адекватные физические нагрузки). Поймала разницу между любовью к себе и жалостью. Еще очень важным для меня было убедиться, что труд с гордыней идет своим чередом, я уже не трачу на ее проявления ни время, ни силы. Это касается и моих проявлений, и чужих. Вижу, отделяю, останавливаю, ищу на кой мне это в этот раз прилетело. И живу дальше. Кстати, моя гордыня - прекрасный инструмент, как выяснилось, для взаимодействия с чужими гордынями. Как только приближается такой зверь - моя мгновенно выпускает когти. И я ни с чем это не перепутаю)))) очень полезно, знаете ли. И еще у меня в атоматический режим перешел навык следить за пространством группы и честно говорить что чувствую, когда происходит что-то не то, по моему мнению. И говорить спокойно, без эмоциональной нагрузки. То есть, не из программы, а из сердца, что значительно быстрее и проще друзьями воспринимается.

Итоги сопровождения Димы 

А Опыт сопровождений у меня есть, было несложно вспомнить алгоритм. Знакомство - изучение его запроса- сложение заданий группой по чувству- выполнение заданий - обратная связь. Затыки были в выполнении заданий, Диме явно были нужны практики писем-минус, а мне уже никак это не заходит. И мне лично хотелось больше творческого полета, но тормозит отсутствие диплома психолога)))) типа "а вдруг так с человеком нельзя", вдруг его расколбасит и мы его не соберем. Но Дима все равно вышел на серьезное осознание непринятия себя, нелюбви к себе. И мне это здорово помогло разобраться с собственным механизмом проявления нелюбви к себе через "обидки" на Творца. Прямо автоматически срабатывало. Теперь осознанно останавливаю этот процесс. Дима, если захочет, будет трудиться с собой дальше, благодарю его и группу за совместно пройденный участок пути!

Роман Н.

Мои итоги работы в группе за 3 месяца. Странно, но из глобальных итогов могу только отметить что мы с Таней прошли через несколько кризисов, что работа в группе, плюс семинар, плюс труд в других группах позволил сделать шаг чуть дальше по пути развития себя и нашей пары. Плюс были интересные моменты с проработкой отношений с родителями, да и в группе я опять был в роли рядового участника, что полезно еще раз для проявления моей гордыни. Как-то трудно отделить труд в нашей группе, от труда в других группах. Все как-то шло параллельно. И выделить - это было тут, а это поменялось из-за той группы - не могу. Подводя итог труда в этой группе в целом, могу сказать что она мне позволила больше времени проводить с Таней, у нас больше появилось моментов для проявления чувств (конфликтов ;) ). В общем и целом - благодарен всем участникам группы за наш труд, за то что мы прошли этот путь и все изменились. 

В части сопровождения Димы. 

С одной стороны - мы проделали большую работу, действительно охватили разные сферы его жизни, подсветили на те моменты куда он не хотел смотреть. А с другой - чувствовалось что у нас мало этого опыта - сопровождения. Отсутствовал четкий и понятный для всех план. Почему его не было? На мой взгляд, потому что для составления четкого плана нужна отлаженная и наработанная методика входного тестирования:) С помощью который будут сразу проявлены какие-то узкие места и проблемные зоны. Плюс если говорить про себя, то я не взял на себя ответственность за сопровождение Димы в течении этого периода времени. Да и нужно ли это было - не понял. Опять не хватило ясности - а как именно и в каком виде должно проходить сопровождение? В режиме ежедневного общения, поддержки, или наоборот - в режиме максимальной самостоятельности, где бы он нарабатывал навыки самостоятельной работы. Плюс возникает момент - а мы в качестве лидеров проявлялись при сопровождении Димы или нет? И какие задачи мы решали через это? В глобальном смысле:) В общем и целом, опыт был очень полезный, особенно если смотреть на это как урок для нашего дальнейшего развития. 

Про себя. 

Эти три месяца, я наверное повторяюсь, дали мне богатый опыт труда более спокойного, без гонки. Да, было много конфликтных ситуаций и в паре, и в группах. Но основное - я стал больше открываться, стал больше планировать и начал путь понемногу но действовать. Даже участие в группах к завершению нашего труда стало более осознанным, я начал понимать что при участии в любой группе, надо искать - а зачем мне это, а также - а что я могу сюда привнести? Ведь казалось бы после корпуса сотников будет что-то типа отдыха в этой группе, какая-то перезагрузка. Но получилось наоборот - работа как-то ускорилась, хотя и сменила вектор. Начался труд по сопровождению, где проявлялись разные моменты, потом добавился труд в группе по ПТСР (и тут надо активности прибавить конечно), потом активный труд в группе по пассионарности (где повылазили противоречия и мое неумение складывать). Короче было интересно. Ну и главное - больше попыток труда в паре. Да, с побегами, куда без них, но все равно изменения начались. И сразу затрону планы на следующие 2-3 месяца. Планирую активно начать трудиться в новой группе, понять какие задачи там свои я могу порешать и чем помочь участникам группы:), плюс продолжить труд в группах по ПТСР и пассионарности, ну и затем в группе ТРИЗА. А главное - в паре, для начала через доклад двух книг на книжном клубе, потом через проект "Картина мира в паре и семье", а еще через проект "Здоровье" (кстати - надо и его включить в уровни пара и семья! :) ). Планов много, дел еще больше. Осталось продолжить и ускорить действия по реализации этих планов.

Татьяна Н.

Итоги работы в группе. Заходила я в группу имея не сильно гармоничные отношения в паре (очередной кризис), отсутствие опыта сложения и обсуждения со второй половиной тем дальше быта и детей. Через месяц работы меня накрыл личный кризис связанный с «куда мне и как». Держаться на плаву помогали совместные консультации, письма, самоиследовательские работы, поддержка и воодушевление группы. Произошла переоценка ценностей и творчество со второго места, плавно перекочевало на четвертое, не теряя однако своей притягательности, но подсдулась в значимости. А на второе место, после меня, вышла пара, отношения, дети, совместные проекты, как главные задачи которые нужно решать, вкладывая время и энергию. А расширение танцевального проекта -следствие работы с собой в паре, преодоление страхов и ложных убеждений. И тут главное не выслужить любовь у мамы доказав, что «я что - то смогла сделать в этой жизни и не напрасно ушла из органов», не бросить кому то пыль в глаза своей "успешностью", а мой путь души, через его реализацию. Увидела необходимость взять на себя ответственность за женское лидерство в паре, повышение честности, озвучивание чувств и обратную связь.


Сопровождение. Здесь училась складывать командой, поддерживать мужа, когда у него была лидирующая роль на вебах, честно озвучивать, что идёт не затыкая себя сомнениями и страхами. Были прекрасные тонко плановые работы по выстраивании вертикали от я до Творца, через которые наглядно прожито прочувствовано, что это за совместный процесс развития и вития вверх происходит при складывании в паре. Через Диму увидела роль и место женщины, которое появляется, когда мужчина знает чего хочет и идёт к своей цели или теряется, когда стоит на месте, сомневается, обуреваемый программами и нелюбовью к себе. И не любовь к себе можно сказать первооснова выстраивания взаимоотношений с собой, с близким, миром. 


По себе. Чувствовалась большая поддержка Алеси и Любы, которая помогла вылезти из страданий по поводу не успехов в паре и в творческой сфере. Работа с гордыню, родовыми программами на ТП, просмотр и обсуждение ведических сериалов на предмет места и роли женщины рядом с мужчиной, сложения, принятия себя, выбора и ответственности за него. Важности держать самой ресурсное состояние и стоять на своих ногах при этом быть женщиной рядом с любимым мужчиной. Благодаря сопровождению поработала с крайними ситуациями с мамой, разбирала свои страхи, вину, ответственность за ее обиды и несчастливое страдающее состояние. Получилось внести ясность в свой творческий проект танцы и разрешить себе раскрывать и проговаривать свое видение и свое чувствование, без страха ошибки, правильно неправильно я чувствую. Можно сказать, что в паре переползли на новую ступеньку с новыми-старыми задачами и жизнь началась налаживаться к лучшему! Пришли новые испытания))))



0
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.