Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
4 мин. займёт чтение (806 слов)

Группа №16 "Одиночество" сквозь призму книги "Пять языков любви"

99f1a5a1c39ff2b58781201f447309c4

Группа №16 "Двойка" в процессе работы над книгой "Пять языков любви" решили посмотреть на тему одиночества вообще и на одиночество сквозь призму этой книги. Тема оказалась непростой.

Константин

Одиночество, для меня как встреча с собой настоящим. В одиночестве я оказался два раза в жизни и один раз почувствовал себя одиноким.

Первый раз я оказался в одиночестве в 18 лет, когда работал на ночной вахте. Судно стояло на ремонте, я его по ночам охранял. Тогда, наверное впервые я остался наедине с собой так долго и так основательно. Не осознавая этого, я прислушивался к своим чувствам: какой я сейчас, каким хочу быть, что для этого сделать. Было немного скучно и вместе с тем необычно. Почти все друзья были из экипажа этого судна, общался с ними только в рабочие дни. Смотрю на эту ситуацию со стороны и понимаю, что я сам себе это устроил. Именно с этой целью.

Второй раз не было одиночества, а вот чувство одиночества было. Когда на практику в большое море попал. На третий день таким одиноким себя почувствовал. Даже тогда в 18 на том маленьком судне такого не было. Наверное можно это назвать внутренним одиночеством. Вот тогда был снова взгляд в себя, но кроме того было изучение и внешнего Мира. Как вести себя на те или иные его проявления, как Мир отвечает на моё поведение и воспринимает меня. Тогда первый раз был скачёк в сознании, Мир очень резко расширился для меня.

В третье одиночество я погрузил себя сам как в наказание. К тому возрасту, когда это случилось, я не достиг того, что планировал. Уже потом, в Сотне, я узнаю, что это были ложные цели, но тогда я так не считал. Но даже это самопогружение в одиночество дало результат самопознания. Я почувствовал и ложность убеждений и то, что в одиночество я погрузился совершенно напрасно.

Если рассматривать одиночество сквозь призму книги "Пять языков любви", то однажды я увидел, как сильное чувство влечения, которое можно назвать любовь, действует на людей. Помню, что тогда потеряв эти самые отношения, я подумал, что это можно использовать как оружие для достижения своих целей. И любые проявления чувств любви считал манипуляцией. Искренне верил в то, что настоящую любовь просто чувствуешь и всё. Не надо никаких знаков и слов специально для проявления, так как это всё манипуляции.

Если рассматривать одиночество с точки зрения роста души, то я могу сказать, что одиночество даёт встречу с собой. Я в этом вижу ценность и ресурс. В итоге я понял, что отшельником я стать не готов, хотя и такие идеи были)))


Сергей К.

Одиночество это дискомфортное ощущение когда мне плохо от того, что как будто: меня не понимают, меня не замечают, не видят моей сути, я не интересен, все не про то.

Это ощущение возникает, когда у меня выключено чувственное восприятие мира! Тогда я взаимодействую из гордыни плюс и мной определен только узкий круг вписывающихся "правильных" картин мира, т.е. остальные картины мира воспринимаются мной как "неправильные" или "ошибочные" или из гордыни минус, когда моя картина мира или я не вписываюсь в "общепринятый", в данном сообществе круг "правильных" картин мира.

С точки зрения Творца это ощущение необходимо, чтобы маякнуть мне о потере мной чувственного восприятия мира, т.е. фактически себя самого и своего пути. О том, что я обслуживаю "чужие" цели и ценности. Для того чтобы я смог осознать мои ценности и цели, выбрать, принять решение, и взять ответственность за свой дальнейший путь.

С точки зрения книги "Пять языков любви", можно помочь человеку наполнить его "сосуд любви", т.е. помочь вернуться в чувственное восприятие, используя один из пяти языков любви, указанных в книге. Это мое мнение, могу ошибаться.


Олег

Зачем человеку одиночество? Что такое одиночество?

Человек часто бывает одиноким на самом деле. Даже когда у него есть Пара, семья, коллектив и т.д. Например во время поездок каких-то. Да мало ли, есть много ситуаций, когда человек один. На самом деле, он не одинок, в это время, по моему опыту идёт (или должен идти) диалог с самим собой, со своей Душой, разворот к себе. Т.е, это ресурс, который нужно использовать для труда Души, человека, как троичного существа. Когда никого нет рядом, тебе не с кем советоваться, не к кому обратиться за помощью, то есть, на тебя никто напрямую не влияет и ты сам ни на кого не влияешь. Наедине с собой, с Душой, с программами. Единственное, что может помешать использовать этот ресурс, это ум.

Зачем тогда человеку длительное одиночество, иногда длиною в жизнь? Пришло, что кармические задачи для разрешения которых нужен этот ресурс, решаются в варианте "долго и дорого" именно так. Но есть техники и технологии, позволяющие перевести в вариант " быстро, недорого и эффективно".

Интересное наблюдение. В те непродолжительные периоды, когда я был одинок (имею ввиду без Пары), я остро чувствовал особенность своего состояния. Особенность была в том, что кроме того, что вёлся, пусть и неосознанный, диалог с собой; я, как говорят сейчас, чувствовал себя "в поиске". Понимал, что мне нужно встретить, не пропустить её. Женщину с которой мы пойдём дальше вместе.



2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: