Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
3 мин. займёт чтение (549 слов)

Труд в двойке; группа 16

kak-bit-interesnim-D1335

Подведение итогов

Промежуточный результат работы в двойке по налаживанию связей с противоположным полом

Константин

Самым простым было начало. Простым потому, что контуры было очертить легче, чем создать образ. На этом этапе общение затрудняется тем, что мы не знакомы, но вместе с этим и упрощается. Упрощается потому, что на этом этапе проявляется искренний интерес в общении и к друг-другу.

Этап более близкого знакомства уже был посложнее. Для нас он был в виде раскрытия отношений между родителями и в паре. Сложность в том, что привыкли ждать боль от оппонента. Но в первую очередь это трудно открывать себе. Гораздо труднее чем другому.

И, наверное, самое сложное для Галины, временами и для меня, было открыться в личных отношениях. Для меня было страшно показать свою слабость и свою духовную мужскую несостоятельность как отношения с женщиной в паре.

Рассказывать и открываться о себе помогло то, что мне надо было выстроить душевную связь для совместного труда с Галиной. Как показывает практика и ТП, чтобы открылся другой, этого можно достигнуть только открываясь самому.

К тому моменту, когда человек откроется:

  • Не должно быть программ (отодвинуть их)
  • Больше слушай, чем говори
  • Если задают вопрос, отвечай искренне
  • Не прячь свои недостатки и слабости
  • Не акцентируй внимание на недостатках и промахах, переведи их в опыт. Как свои так и оппонента (хотя бы временно)
  • Обрати внимание на успех оппонента и свой
  • Общение безоценочное
  • Отодвинуть убеждения или прорабатывать сразу, не выдвигая тезисов на их основании.
  • Держать поток и принятие себя. Даже если есть по обсуждаемой теме что-то выбивает.

Почему открывался сам? Потому, что по старому закрываясь и скрывая себя настоящего жить уже не мог. Душа требовала выхода и проявления себя.

Галина

Сначала шли действия по преодолению себя, точнее программ: на силе воли шла во взаимодействие. Осознавала, что иначе сейчас никак. И что это протест не из души - там наоборот, шла поддержка. С моей стороны сквозило ожидание боли - не прорыва той, что внутри, а новой, связанной с текущим взаимодействием в двойке. Сказывалось мое неприятие себя - ожидала, что меня не примут и я еще больше окунусь в это неприятие.

Все менялось постепенно, почти незаметно, от веба к вебу... Я не натыкалась на то, чего ожидала и страхи отступали, шло расслабление внутреннее. Прорывом для меня было то, что написала о своих чувствах. И осталась жива:)). То есть только через мои действия шли изменения - через преодоление своих страхов, опасений.

В этой ситуации я не уменьшаю роль моей двойки: если бы его реакция была иной, не факт, что справилась бы и не закрылась. Поначалу у меня была зацепка за результат и ... неверие в себя, свои силы. У Кости эта уверенность есть, но вот зацепка послужила предлогом к конфликту и пошел небольшой откат - я еще не держу удар, закрываюсь.

Выравнивать ситуацию помогает открытость, проговаривание своих чувств. Для меня это взаимодействие в двойке как тренажер, применение наших сотенских методов в действии. Что касается каких-то новых важных осознаний и проработок - это как-то второстепенно сейчас. В зачет идут действия. Есть ощущение, что этот этап еще впереди.

  • Когда принято решение -- начинать действовать по душе, преодолевая программное сопротивление.
  • Настроиться на душу, она точно за изменения. Преодоление ложных убеждений на воле иначе никак.
  • Ожидание негативной реакции оппонента на основе ложных убеждений, а не на чувстве.
  • Изменения идут только через действие, которое опирается на сделанный выбор.
  • Выравнивание ситуации помогает открытость и проговаривание с открытым для искреннего общения оппонентом.



2
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.