Блоги сообщества

Здесь мы делимся своим опытом, наработками, мыслями
Размер шрифта: +
14 мин. займёт чтение (2857 слов)

Вина и Стыд. Сотня. Группа 18.

---3

Здравствуйте, дорогие Сотворцы!

Группа прошла очередной этап изучения темы Вины. Этот этап был самым сложным. Тема не давалась долго, слишком сильными были преграды, слишком тяжелыми оказались эти чувства. Приглашаю Вас оставлять свои отзывы в комментариях, для нас они очень ценны.

С уважением, благодарностью и любовью к Вам,

                                                       Участники Группы № 18 "Работа с чувством вины".


Дячук Дмитрий

После детальной проработки и похода на Тонкий План всей группой, вот что у меня получилось увидеть, почувствовать, осознать:

Чувство стыда, это усиленное в разы чувство вины, которое контролируется совестью и ещё усиливается обязательным присутствием "свидетелей" или "зрителей" "дурного поступка" человека. Мощная жизне-разрушающая программа. Она является как-бы своего рода предохранителем перед последней чертой, защита. Защита от самого себя. Когда смотрел на тонком плане, пришёл образ, корабельное орудие, ствол не поворачивается, и стреляет она только если попадаешь в зону её обстрела, как будто преступаешь границу дозволенного. Также, это программа, которая приобретена в этой жизни, внедрённая родителями и социумом. Мешающая быть самим собой.

Если же я с позиции взрослого человека пытаюсь пристыдить ребёнка, то это уже манипуляции с моей стороны. То есть, получается, что так же манипулировали мною, когда я был ребёнком. Вот так, через подверженность манипуляциям извне мы нарабатываем "умение стыдиться". Ещё одно подтверждение того, что программа приобретённая.

Божественный замысел в том, чтобы научиться не поступать так, как не принято в том обществе, в котором я живу.

Выйти из чувства стыда помогает осознание поступка или действия и взятие за него ответственности и обязательства всё исправить, или как минимум, больше так не поступать.

Разница между виной и стыдом: Чувство вины рождается плавно и постепенно, где-то внутри сознания и души. Чувство стыда появляется внезапно. как будто сверху откуда-то сваливается и моментально требует быстрого решения: "я не туда, куда дальше?" так как возникает резкое ни с чем не сравнимое желание спрятаться ото всех и главное от самого себя, провалиться сквозь землю, то есть, чтобы не быть в здесь и сейчас. Это и есть программа направленная на самоуничтожение. Как в современной бомбе или ракете, которая полетела "не туда".


Бакулева Надежда

С моей точки зрения стыд - не плохое чувство, оно где-то перекликается с совестью. Только отличие заключается в том, что стыд – чувство, возникающее после совершённого действия, которое не одобряется совестью. Поэтому это чувство давящее, наказующее и часто сопровождающееся виной. В то время как совесть - это весть, несущая информацию о том, как желательно поступать. Поступать по совести. С моей точки зрения совесть - это опыт наших предков, это коны мироздания и в тоже время, это жизнеутверждающие установки самого человека, которые перешли ему с воспитанием от родителей. Совесть подсказывает, но не наказывает. В то время как стыд наказующий, при чувстве стыда человек часто одновременно впадает в чувство вины за то, что поступил не по совести. Стыд выступает сигналом, что я своим поступком нарушила коны, а виной я сама себя наказываю за это. Для меня стыд - жгучее чувство, очень острое и сильное. И всегда за ним прицепом идет вина: "зачем же я так сделала…" Стыд как выстрел, накрывает моментально, идёт изнутри, из груди, заливает лицо краской, хочется исчезнуть, убежать, спрятаться, чтобы никто меня не видел. Вина наваливается как ком, постепенно, идет от головы, с ней приходит много мыслей, начинается мыслемешалка, мысли крутятся по кругу и давят, давят, давят. И стыд, и вина - уничтожающие чувства, очень тяжелые, перекрывающие свет, радость, легкость. Стыд возникает всегда в связи с обличением со стороны других людей, вина может возникнуть вне связи с другими людьми, сама по себе, потому что человек сам решил, что виноват (из головы). В детстве, у бабушки в комоде я нашла маленькое зеркальце. У меня не было такого, а хотелось. И я его взяла себе. Никому ничего не сказала. Хотя знала, что брать чужое, не спросив, нельзя - это воровство. Знала и знала, а зачем бабушке зеркальце? Не зачем. Через некоторое время это зеркальце стали искать. А сознаться, что это я его взяла было стыдно. Ведь что значит сознаться? Это значит прилюдно признать, что я своровала. Сознаться все же пришлось. Было стыдно. Почувствовала бы я стыд, если бы этот поступок не открылся перед всеми? Нет. Стыдно было перед окружением, людьми. Для меня это был урок на всю жизнь. И вообще по воспоминаниям, все случаи, когда я почувствовала сильный стыд, для меня были обучающими. После этого я никогда так больше не поступала. Если можно так сказать стыд - больше социальное чувство, вина - индивидуальное.


М. Ирина

Чувство стыда мне знакомо очень давно, с детства... Вот написала первую строчку и поняла, что это был не стыд, а робость и неуверенность. Иногда мне удавалось это преодолеть, когда это касалось учебы или участия в художественной самодеятельности. А иногда нет, например, когда нужно было подойти к незнакомому человеку и что-нибудь спросить.

Итак, стыд... Когда я испытываю это чувство. Да всякий раз, когда мой поступок или действие не дотягивает до Идеала, который я сама для себя определила. Например, ко мне неожиданно заходит соседка, а у меня что-то не убрано, в прихожей мусор. Стыдно… все, и еще долгое время после ее ухода я буду себя "корить" за то, что я допустила такое безобразие, те стыд порождает чувство вины и неприятие себя, слив жизненной силы. Ну а если мои действия привели к результату "хотела как лучше, а получилось как всегда", то это вообще катастрофа! Чувство стыда говорит мне, что я совершенно не принимаю такую ситуацию (себя, свои действия) и не позволяю себе так поступать, те Стыд подает сигнал о полном противоречии моих действий с внутренними принципами. И это состояние тоже вызывает во мне чувство вины, те так заходит программа "неприятия себя". С одной стороны, чувство стыда - это своеобразная "лакмусовая бумажка", которая выявляет где мои слова или действия идут вразрез с моими принципами, законами по которым я живу, или моей Картине Мира. В этом положительная сторона этого чувства. И здесь важно увидеть свою ошибку и принять ее как урок. С другой стороны, важно на этом этапе не свалится в чувство вины)), ведь через схему стыд=вина=программа, идет потеря энергии, те другими словами включается ЖизнеРазрушающаяПрограмма.

Поход группой на тонкий план. Увидела себя маленькой девочкой (около 4х лет). Мама наказала, стыдила и поставила в угол. Когда она меня стыдила, увидела, как меня сверху накрывает темный, плотный купол (по ощущению похож на керамический стакан), а я под ним съежилась, уменьшаясь в размерах. От неприятия себя (я плохая), хочется исчезнуть или как говорят "сквозь землю провалиться". Нет, мамочка, я тебя очень люблю, я тебе докажу, что я "хорошая девочка". Вот так и доказывала всем (маме, учителям в школе, друзьям, мужу) почти 54 года, стремясь к нарисованному идеалу, пока не "загнала" себя и близких. Мое неприятие себя "включается" через чувство стыда, я плохая, недостойна любви близких и окружающих)) Всплыл еще один случай из детства. Мне уже лет 12- 13, в мои обязанности входит регулярная уборка квартиры. В гости приехал папин родной старший брат и зайдя ко мне в комнату (смотрел как мы живем) уличил меня в неаккуратности, он завернул палас, а под ним оказался мусор. Ужас! Дядя Миша ничего не сказал, только покачал головой, а у меня состояние "хочется сквозь землю провалиться". Этот случай забылся, а я с тех пор всякий раз испытываю стыд, то есть заходит программа неприятия себя, когда кто-то становится свидетелем моей неаккуратности. Поход группы на ТП помог мне увидеть когда и как я поймала ЖРП, неприятие себя под названием "неряшливость". И как же меня это раздражало всякий раз, когда в семье близкие, особенно дочь, (ведь мы же девочки) показывала то, что я в себе не принимаю. Но как не бывает "худа без добра", так и в этой ПГ есть золотое зерно. Программа учила меня ДоброСовестности, т. е. убирать свое пространство с теплом и любовью, а не по "необходимой обязанности".


Ушакова Анна

Посмотрев что такое стыд, попыталась вспомнить моменты за что мне может быть было стыдно. И ничего. Ну так ведь не может быть, чтобы совсем ничего. Возможно мешают это увидеть эгоизм или гордыня+ или программа хороший человек (типа я же такая самая идеальная какой ещё стыд и разве я могу сделать то, за что будет стыдно).

Почувствовала взаимосвязь между стыдом и виной. Так же стыд связан с совестью. Я увидела это так. Сначала возникает намерение, желание совершить какой-либо поступок, действие, и ты знаешь, что это будет негативный поступок. Затем между намерением и поступком, как фильтр стоит совесть. Ты либо делаешь либо нет. Если совесть сработала, включилась, то поступок ты не совершил. Если иначе, то событие произошло. После чего, осознав совершенное, и возникает стыд. Стыд в теле можно увидеть как горят уши, пылают щеки, липкие потные ладони. И как следствие этого включается чувство вины за совершенное событие.

Можно отметить также, что тут совесть - это внутреннее личное индивидуальное чувство. А стыд обычно возникает перед кем-то. Принятие своего стыда возможно равно раскаянию.

Для выхода из этих чувств нужно принять себя несовершенного, принять ситуацию, простить и полюбить себя.

Затем, когда ходили группой на ТП, я увидела следующее.

Увидела себя маленькой. Я иду по подъезду и никак не хочу здороваться с соседями. Родители меня за это и стыдили и ругали, говорили, что у меня толстый язык. Им было стыдно за меня перед соседями. По их мнению, есть же определённые правила, шаблоны, которым нужно соответствовать, их программы. Ребёнка стыдят, загоняют в эти рамки, шаблоны и он это принимает. Таким образом и формируется жёсткое непринятие себя. Отсюда и стыд.

Я стала принимать правила, что все должны быть одинаковыми, равными. Что плохо выделяться, пришёл образ школьной советской формы.

С помощью стыда мы загоняем себя в рамки.

Затем, увидела себя, сидящей в кубе, в коробке, не могу пошевелиться. То есть ограничения со всех сторон. И увидела другого человека рядом, за которого мне стыдно. И очень часто мне бывает стыдно за кого-то другого. Я - в коробке, ограничена со всех сторон. А он яркий, весёлый, он - свободный. Он может проявляться, развиваться. А я не могу, я обездвижена. Он свободен от каких-то ограничений, у него нет этих шаблонов поведения. А у меня есть. Я смотрю на него и понимаю, что если я буду также себя вести, то мне будет за себя очень стыдно. Я не позволяю себе быть самой собой. Больше сравниваю себя с окружающими, чем смотрю внутрь себя.

У Творца нет одинаковых цветов в поле, нет одинаковых снежинок, листьев. Так же и все люди разные. И нужно быть только собой. В том и красота мира!!!


Морев Евгений

Что мне известно про стыд? Только общепринятые фразы – «Ну как не стыдно?!», «Совсем стыд потерял!», «Ни стыда, ни совести», «Стыдно должно быть», «Стыдно не знать», и т.д. Но такое ощущение, что это было когда-то очень давно, а в современной жизни я с этим не сталкиваюсь больше. На самом деле, скорее всего, сталкиваюсь, но не обращаю внимание, не осознаю. Поэтому так сложно писать про то, образа чего у меня нет. Похоже, что стыд – это один из вариантов чувства вины. Или даже непринятия себя. Те фразы, которые вспомнились мне в самом начале, они как правило извне, когда кто-то говорить, чтобы пристыдить – загнать в вину. В тогда чем разница с простым обвинением? Когда говорят, это виноват в том то и том то. Простое обвинение предполагает, что «виновник» не знает о том, что он накосячил, не видит своей вины, и нужно до него это донести – обвинить. А «стыдно» предполагает, что «виновник» сам должен понимать, что он сделал что-то нехорошее, настолько это очевидно.

И всё равно, образ пока не складывается. Вот стыдно мне сейчас или нет, что я не могу эту работу как следует написать? Нет, не стыдно. Неожиданно конечно, но оказалось, что эта тема для меня всё равно, что китайская грамота. Одно дело, если бы я ленился, откладывал и не делал. Хотя и тогда не могу сказать, чтобы было стыдно, но чувство вины было бы точно. А я же делаю, время нахожу, пытаюсь, переписываю. Вчерашнюю писанину вообще всю стер, кроме одной фразы. Так может тогда я есть тот, кто «совсем стыд потерял», раз у меня нет такого образа? Очень интересно.


Захаров Олег

Стыд и вина похожи своей тяжестью. Отличия вижу в том, что стыдно мне за то, каким я себя ощущаю (непривлекательным, ничтожным, неуспешным), а вину испытываю за совершенный проступок, действие или бездействие, за его негативный результат. Вина - неприятие себя в своем проступке. Стыд - непринятие себя полностью. Стыд – это публичная эмоция, бывает стыдно всегда перед кем-то. Вина – это более личное переживание, угрызения собственной совести. Стыд вызван вероятностью внешнего наказания (осуждения), а вина связана с внутренними причинами. Если мне стыдно, мне проще (хочется) скрыть поступок или проблему, если я себя виню, то стремлюсь как-то исправить содеянное.

Если родители постоянно одергивают ребенка: критикуют, поучают или наказывают, ребенок начинает чувствовать вину не только за свои поступки, но и за желания, отвергая ту часть себя, которая не находит одобрения или поддержки извне. Формируется стыд. Ребенок покрывается стыдом, вырастая в покрытого стыдом большого ребенка. Не развиваясь. Человек боящийся стыда сосредоточен на внешнем, не на себе. Человек испытывающий стыд полностью сосредоточен на себе. Переживание своей ничтожности настолько остро, что он перестаёт интересоваться чем-либо ещё. Хороший момент для разворота к себе.

Я был маленьким мальчиком. Мама говорит мне: «Как тебе не стыдно? Бессовестный!» А я не могу понять, что я сделал плохого? Я никого не обижал, не причинил никому вреда, а мне говорят, что я плохой! И кто говорит? Моя родная мама. Обида на маму, желание выйти из вины за поступки, о плохости которых не знал, страх сделать что-то не так. Да целый "букет колючек". Думал, что мама стыдила меня за поступки, за которые ей самой было бы за меня стыдно. Так она старалась меня научить «быть приличным» и избавлялась от своего страха стыда за меня. Это подкреплялось в дальнейшем систематическим "подбадриванием" меня тем что "я самый лучший", что я видел как её страх того, что я могу таким не быть. Я-то сам знал, что я не самый лучший, что невозможно быть самым лучшим в сравнении с другими. И мне за многое было стыдно. Но мама говорила мне так, считая это проявлением своей любви ко мне. Без любви мамы к самой себе до самоотречения ради нас с братом. Так я думал, но что-то не так.

А может мама говорила мне что хоть и есть то за что бывает стыдно, но это не меняет её отношения ко мне? Может поэтому для неё я самый лучший и не нужно сравнений? У меня есть брат и он тоже самый лучший для неё! Мы оба самые лучшие для неё! Может она учила меня «быть самым лучшим» - значит любить себя? Показывала, что стыд есть, стыдить будут, но это не должно отворачивать меня от себя. Мама! Мамочка! Спасибо тебе.

В моем же детстве из стыда я выходил через вину. Как мне не стыдно? Буду так делать - буду виноват! Вина как-то полегче, вроде как ответственность только за один проступок и дальнейший страх повторить подобное или хотя бы сделать так чтобы об этом не узнали. Когда количество вины (непринятия себя в своих поступках) собирается в критическую массу - масса переходит в чувство стыда за себя, за свои постоянные ошибки, безполезность, никчемность. На тонком плане белый холодный шар Стыда, утыканный стрелами вины. Стыд холодный, леденящий, пустой внутри, внутри него как будто смерть. Страх смерти и страх стыда, позора показались очень близкими. Попадая в стыд, я делаю выбор "сгореть мне от стыда" или принять себя таким какой я есть.

Вот я подрос и уже начал стыдить сам и испытывать, чувствовать стыд за других. Тот стыд, который я принял раньше как границу дозволенного, диктует мне то что постыдно, а те люди, которые нарушают границы постыдного, проявляют стыд за себя во мне. Как же они так? Они что не знали, что так нельзя? Мой стыд настолько силен что не позволяет мне самого себя принимать как живого и настоящего, но и других мешает принимать такими какие они есть.

Мы в группе уже разбирали несколько низкочастотных чувств в которых замысел Творца вернуть нас к себе, к принятию себя, к любви к себе. Стыд и позор наверное самые сильные из них. Как проходить через такие чувства? Чему учиться? Признать стыд, увидеть его, почувствовать и принять как происходящее со мной. Не бегать и не прятаться. «Да, сейчас мне неловко, я краснею, я смущаюсь. Да, сейчас мне стыдно». И обязательно дышать в этот момент. Дать себе пропустить воздух через себя и не разрушиться. Позволить стыду произойти и подняться до уровня смелости чтобы пройти через него не разрушая и не теряя себя. Я есть. Я живой. Я себя принимаю и люблю. Такого какой я есть. Безусловно. А через какое-то время улыбаться, вспоминая как это было страшно, как это было стыдно :)

Могу добавить по чувству, что стыд может помогать неокрепшим душам ограничивать свои уроки только теми, которые по силам. При этом сам стыд остается непосильным уроком. Важно еще то, что считается постыдным. Племена некоторых прежних цивилизаций не считали постыдной наготу, но считали постыдным и наказуемым воровство, предательство, трусость. В этих ценностях стыд принимает совсем другую миссию. Сейчас в обществе другие ценности.

И еще. Моя жена сказала мне однажды: «Для меня очень важно то, что мне никогда не было стыдно за тебя». Я ответил: «Как же так? А вот тогда и тогда я поступал очень гадко! Мне самому за себя стыдно.» Она спокойно сказала: «Просто ты поступал тогда так, как тогда мог поступить». Представляете? Она любит меня больше чем я сам себя люблю. Принимает меня таким какой я есть. Можно долго придумывать и рассказывать о техниках прохождения через уроки и испытания, но только любовь делает это простым и действенным. Любите и будьте любимы!

1
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Читайте также: